Вопрос по второй ступени

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В книге по 2ой ступени написано что нельзя практиковать после секса. Кто знает, почему? Как это вредит? Я слышал о многих энергетических практиках, которые связанны "как то" с сексом (тантра, даосы и т д)
Можете привести цитату в контексте? Там употребляется именно слово "нельзя" или что-то вроде "бесполезно", "неэффективно"? Речь, скорее всего, идёт о том, что в среднем даньтяне энергия появляется большей частью после трансформации из нижнего. Если после секса в нижнем даньтяне "пусто", нет смысла заниматься второй ступенью.
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Bvo

Активный деятель
Ещё можно добавить что практиковать не рекомендуется при любом сильном отклонении от "нормального"/"обычного" состояния - если много съели или выпили (алкоголя), слишком эмоционально возбуждены, после секса, если слишком устали и т.д.
Рекомендуется сначала прийти в спокойное и контролируемое состояние и только тогда практиковать.
Ну и для занятий цигун (на любом уровне) нужно всегда иметь цзин в полноте, чего после секса не может быть по определению. Хотя женщины после секса цзин, насколько я могу предположить, не теряют :) Так что для них этот вопрос остаётся открытым.
 

Bagir

Активный деятель
- для рождения детей нужно много энергии, поэтому одним из хранилищ энергии в организме является половые органы.
- при сексе половая энергия мужчины переходит к женщине, но женщина как правило не может ее усвоить и тоже теряет энергию.
- инстинкт размножения является одним из основновных инстинктов, поэтому после секса все силы организма тратятся на восстановление этой энергии.
- и те упражнения что нацелены на работу с энергией малоэффективны, организм нацелен тратить силы на другое.

А вот БД, дыхание кожей, дыхание через точки и т.п. наоборот желательно делать. И когда тело наполнится энергией, то можно и все остальное.

Ещё можно добавить что практиковать не рекомендуется при любом сильном отклонении от "нормального"/"обычного" состояния - если много съели или выпили (алкоголя), слишком эмоционально возбуждены, после секса, если слишком устали и т.д.
В начале практике да. Если практика постоянна, то позволяет быстро прийти в спокойное состояние. Тогда наоборот в возбужденном состоянии очень хорошо сделать какое-нибудь упражнение на расслабление.

Хотя женщины после секса цзин, насколько я могу предположить, не теряют :) Так что для них этот вопрос остаётся открытым.
Женщина теряет, просто меньше.
Может не терять, а набирать, но для этого обычно надо заниматься сексуальным цигун.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
А вот БД, дыхание кожей, дыхание через точки и т.п. наоборот желательно делать. И когда тело наполнится энергией, то можно и все остальное.
Теоретически да, способы набора энергии не изнутри (через трансформацию цзин в ци), а извне (БД, дыхание кожей, точками) можно делать. Но практически будет очень трудно стоять в БД по второй ступени, если в нижнем даньтяне пусто. На форуме иногда задают вопросы о том, почему трудно стоять в БД по второй ступени (руки, мол, не держатся, падают вниз).

P.S. Женщины больше всего теряют энергию во время месячных, поэтому существуют даосские методики "убийства красного дракона".
 

Bagir

Активный деятель
Так все правильно. Нечего попусту энергию терять :)
Вообще в продолжение темы, секс - он для зачатия детей. Именно для этого им и надо заниматься.
А во всех остальных случаях - секс должен быть без эакуляции, с поднятием энергии из половых органов - т.е. с сексуальными практиками.
 

Bagir

Активный деятель
Или каждый раз потом так мучаться, восстанавливать энергетику :)
 

Bvo

Активный деятель
Полезно также помнить что при продолжительной практике секса без эякуляции возникают воспалительные процессы.
По крайней мере так говорят урологи :)
Выработанная семенная жидкость в проходах всё равно остаётся.
 

Herry

Местный житель
Тот кто написал, а вместе с ним миллионы человеческих убеждений))
Кстати, на сколько знаю, кто то из животных (дельфины помоему) занимаются сексом не только ради потомства, но и удовольствия...
 

Bvo

Активный деятель
на сколько знаю, кто то из животных (дельфины помоему) занимаются сексом не только ради потомства, но и удовольствия
Крайне сомневаюсь что животные вообще задумываются почему они занимаются сексом :))
Это уже человеческие заморочки.
"Секса у нас нет" (С)
 

Bvo

Активный деятель
Это факт доказанный учеными
Какой факт?
Что перед сексом животные чешут репу "а зачем мы будем заниматься сексом на этот раз?" :)) Может даже дельфины дискутируют на тему прерванного акта? Или "Нет, дорогой, хватит с меня и двух дельфинят, дуй в аптеку"? :)
 

Bagir

Активный деятель
У Вас удовольствие в физиологию не встраивается?)))
извращенец тоже испытывает удовольствие, но оно противоестественное и никогда не сможет сравниться с истинными здоровыми чувствами.

Хм.
Перед начало шарик перепрятать из нижнего в средний, и эякулируй хоть до беспамятства.)))
частично снижает потери :)

Вообще эта жидкость она чтобы дарить другому человеку самое дорогое, что есть - жизнь.

В йоге считают что длительность жизни зависит от количества вдохов, а в цигун - от количества семяизвержений.
 

Олег Уральский

Местный житель
извращенец тоже испытывает удовольствие, но оно противоестественное и никогда не сможет сравниться с истинными здоровыми чувствами.
Противоестественность, это, батенька, из категорий морали, которую придумали люди.
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Bagir

Активный деятель
Противоестественность, это, батенька, из категорий морали, которую придумали люди.
Выворот локтя в обратную сторону - это пример противоестественности

А не упрощаете-ли Вы такую сложносоставную штуку, как человек?)))
Общаться сразу обо всем на форуме еще не научились :)
Надо же как то выделять смысл из потока жизни
 
Сверху