Упражнения которых нет в ЧЮЦ

Herry

Местный житель
В любом случае не на смарку.
Попробуйте упражнения Мантека Чиа.
МНК вы не упоминули, делаете?
А что за упражнение Мантека Чиа? На 3х ступенях учился, не давали вроде. МНК очень редко, раз в две недели
 

Сибиряк

Активный деятель
Так МНК одно из основных упражнений.
У Мантека Чиа почитайте книгу на эту тему или видео посмотрите.
 

Bvo

Активный деятель
@Herry,
если это поллюции, а не результат сознательного возбуждения, то не так страшно.
Нехорошо, конечно, не не всё пропало :) Просто потерян шаг вперёд.
В принципе тема по воздержанию в разных ветках форума поднималась не раз, можете поискать.
Когда присутствует самопроизвольное возбуждение - это очень хороший признак.
Самый простой способ при этом - использовать метод подпитки мозга, проводя энергию из НДТ через хуэйинь по заднесрединному каналу в мозг несколько раз. После этого возбуждение исчезнет.
Описание есть в книге по 1ст, хотя вышеописанное, в принципе, и есть весь метод :)
Ещё раз обращу внимание что его можно использовать только при самопроизвольном возбуждении.
Воздержание является способом предотвращения утечки цзин, что в любом случае обозначает необходимость постоянной работы с НДТ.
Стоит ли вам больше внимания уделять дереву по 1й или 2й ст. - спросите лучше инструкторов. Лично я считаю что ко 2й стоит переходить только если есть ощущаемое поднятие ци в средний ДТ, но (тоже обсуждалось) у всех разная чувствительность, поэтому тут индивидуально.
МНК - прекрасный способ использования ци (которая от цзин и пополняется). Хотя МНК в ЧЮЦ преподаётся сразу, но лично я (увы, без "я" никуда, т.к. это ИМХО) сторонник им заниматься только при наличии постоянного жара в НДТ. Обсуждения этого вопроса тоже где-то есть на форуме.
Вобщем главное при воздержании - постоянная работа с НДТ (для преобразования цзин в ци) и активное использование ци.
А вы чань-цзо делаете?
Ну и, естественно, ментальная гигиена :) Т.е. иметь твёрдое намерение/установку и избегать рассматривания/обдумывания всего, что может привести к возбуждению.
Стоит также упомянуть что поллюции могут быть и результатом психического напряжения, особенно во время практики.
Также не забывайте что шарик в ДТ после БД (да и вообще в конце практики) надо уменьшать до минимального объёма.
 
Последнее изменение:

Herry

Местный житель
Ок. Спасибо. Возбуждение обычно не произвольное, после практики ян ци, ночью. Т к я засыпаю смотря на горячий шар в НДТ
 

Bvo

Активный деятель
@Herry ,
как вы сейчас воспринимаете ян-ци - откуда ощущаете что вы смотрите?
Вы так и не ответили делаете ли чань-цзо.
 

Herry

Местный житель
Делаю, но не часто, в среднем два раза в неделю по часу. Времени мало, практикую ночью в основном, когда семья спит. С визуализацией всегда проблемы были, как то отношусь к этому как у игре мозга. Доверяю только тем картинкам которые в состоянии паузы, но это очень редко, раза 4 всего было.
Все упражнения включая ян ци и мнк всё по ощущениям, при ян ци в ндт, ощущаю жар, в сдт жар и давление, при мнк жар и движение чего то под кожей. Перед началом упражнения просто направляют взор на область зная что там что то есть...энергия и появляется жар буквально сразу. Далее поддерживаю состояние. Иногда просто переводу внимание в затылок и жар появляется сам, иногда сразу в двух дантянях, иногда по всему телу бежит
 

Сибиряк

Активный деятель
В свое время в сто дневку по 7-8 часов ежедневно практиковал, полюции не было, может дело в количестве времени уделяемому на практику.
 

Bvo

Активный деятель
Чань-цзо во время 100 дневного воздержания необязательно, это вторая ступень.
Ну просто человек сказал что он работает и по второй.
Но да, лучше двигаться последовательно - сначала воздержание по одной, потом по другой :)
 

Сибиряк

Активный деятель
Ну просто человек сказал что он работает и по второй.
Но да, лучше двигаться последовательно - сначала воздержание по одной, потом по другой :)
Там после сто дневки канал чань-цзо сам запускается :)
 

Bvo

Активный деятель
@Herry,
чудесные спецэффекты :)
И добавить нечего.
Однако визуализация - не игра мозга.
Точнее сначала всё, что мы делаем, является игрой мозга, но по мере практики становится тем, ради чего мы всё это делаем (если мы не начинаем увлекаться игрой мозга как таковой).
Раньше, когда говорили о внутреннем взгляде, часто употребляли термин дух глаз/духовный свет глаз.
Во время ян-ци можно вначале представить что этот дух/свет из глаз погружается в соответствующий ДТ и остаётся потом только не поднимать его после этого сознательно вверх, позволяя ему самому "смотреть".
Просто один из методов.
 
Последнее изменение:

Herry

Местный житель
Я
@Herry,
чудесные спецэффекты :)
И добавить нечего.
Однако визуализация - не игра мозга.
Точнее сначала всё, что мы делаем, является игрой мозга, но по мере практики становится тем, ради чего мы всё это делаем (если мы не начинаем увлекаться игрой мозга как таковой).
Раньше, когда говорили о внутреннем взгляде, часто употребляли термин дух глаз/духовный свет глаз.
Во время ян-ци можно вначале представить что этот дух/свет из глаз погружается в соответствующий ДТ и остаётся потом только не поднимать его после этого сознательно вверх, позволяя ему самому "смотреть".
Просто один из методов.
Я обычно стараюсь смотреть из за затылка, тогда быстрее входу в состояние... ну и сильно не заморачиваться, как сказал мастер на ретрите, just do it
 

Herry

Местный житель
Еще вопрос, может кто сталкивался, делаю мнк, с помощью сознания. Но его не вижу, чувствую перемещение. Скорость один круг в 30-35 мин. Некоторые участки на спине болезненно проходят. Все бы хорошо, но в последние два раза я начал его терять из виду, а потом вместо одного шарика, стал чувствовать два, например: один проходит через голову, и тут вдруг второй появляется между лопатками.... что делать? Я довел до конца первый и прекратил, а второй потом сам исчез...
 

Herry

Местный житель
А по поводу защиты, тут вопрос выше читал, поделюсь опытом, попробовал на себе в разных ситуациях и жизни и просто когда ночью ощущаешь что то неприятное, будто кто то к тебе лезет. Я читаю "Я има сде сде хун" искренне, от сердца, с верой, как отче наш. Очень мощно работает. Факт.
 

Сибиряк

Активный деятель
Еще вопрос, может кто сталкивался, делаю мнк, с помощью сознания. Но его не вижу, чувствую перемещение. Скорость один круг в 30-35 мин. Некоторые участки на спине болезненно проходят. Все бы хорошо, но в последние два раза я начал его терять из виду, а потом вместо одного шарика, стал чувствовать два, например: один проходит через голову, и тут вдруг второй появляется между лопатками.... что делать? Я довел до конца первый и прекратил, а второй потом сам исчез...
Спроси у своего инструктора как правильно МНК выполнять,с поджатием ...со вдохом вверх по позвоночнику..с выдохом вниз....
 

Herry

Местный житель
Подскажите пожалуйста, кто знает, что за практика, когда в медитации визуализируешь красный шар в трёх Дантянях одновременно? Ни канал смотришь, а именно 3 шара. Это из нашей школы и какая цель практики?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Лично не встречала на занятиях у Мастера. Но в любом случае - укрепление даньтяней, стимул для развития центрального канала.
-------
Читаешь сайт и диву даёшься: сколько отсебятины и непонимания процессов, происходящих при занятиях. Зачем мудрить, когда все до мелочей разработано, описано и даже есть видео. Тупо занимайся, что не понятно - спрашивай на форме или лично у более опытных людей, и результат будет.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Подскажите пожалуйста, кто знает, что за практика, когда в медитации визуализируешь красный шар в трёх Дантянях одновременно? Ни канал смотришь, а именно 3 шара. Это из нашей школы и какая цель практики?
Это может рАзово возникнуть - ну и смотрите/ощущайте в данное время. Но специально Мастер, насколько я знаю, такого не давал. Хотя, кажется, упоминал, когда перечислял, что и такое может быть. На этом внимание не заострял. Но заострил на другом - лучше 2 часа делать янци в одном дантяне, чем постоянно делать 2-хчасовое упражнение с передвижением шарика по дантяням. Как я поняла, делать упражнение (2 часа) с передвижением по дантяням тоже можно. То есть разная цель в разном выполнении. Если делать 2 часа в одном ДТ - меняем тело. Если передвигаем - работаем с ци.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Мастер как-то сказал, что не надо зацикливаться именно на 100 днях. Это - образное выражение в китайском языке. Кому-то нужно 108 лет, кому-то 108 месяцев, кому-то полтора года до результата - выхода души.
 
Сверху