Упражнения которых нет в ЧЮЦ

Александр Махнёв

Местный житель
Это все оговорки ума, боитесь признать, что идете не к бессмертию, а к 鬼仙 Гуй сянь. Если ЯнШень, то он везде одинаковый и в ЧЮЦ и у Чжан Бо-дуань.

И я практик, а не ученый. Зачем мне помнить что в какой практике, главное помнить, что в моей. А по Вашим ответам, да, видно, что одни мнения и ни одного довода.
- "главное помнить, что в моей." не стыкуется.... Ищите свою школу, но не устраивайте компот в голове. Вы не понимаете 3 смысл в упражнениях Чжун Юань Цигун, о чём говорить дальше, я не вижу смысла....
 

kolian

Активный деятель
Похоже осенне-весенее обострение прошло и форум опустел,
Поэтому хотел поднять интересную для меня тему :)
Поддержу то, что писал Багир. После длительной практики ЧЮЦ столкнулся с проблемами со здоровьем. Так как начал практиковать довольно рано и именно с ЧЮЦ, то другими практиками особо не интересовался. В начале занятий были довольно хорошие результаты (научился в паузу входить на 1-2 минуты). Однако до этого у меня было за плечами 5 лет интенсивных тренировок по боевым искусствам.

Но времени на совмещение занятий боевых искусствами, цигун и учёбы в универе не хватало. Пришлось бросить боевые искусства, поверив, что занятий ЧЮЦ достаточно для здоровья. Как следствие вскоре потерял возможность входить в паузу из-за стресса в институте и, в целом, начал постепенно слабеть, таять.

Начал изучать чему учат в других системах. Везде особое внимание уделяется тренировке мышц и сухожилий. В йоге это асаны, растяжки, специальные упражнения, дыхательные техники. В цигун, например, Мантэка Чиа это цигун 11 животных, железная рубашка (которая вовсе не обязательно является боевым цигун) и пр.
 
Сверху