Выход души из тела

Bvo

Активный деятель
Если это мне вопрос, то вот :
Выход души из тела
Нет, в вопросе была упомянута ЕН :)
Вопрос был про видео с ретрита, хотя уже поискал в инете и в открытом доступе не нашёл.
А ваш линк ссылается на ваше пред.видео, хотя может так и было задумано.
Да и выходы души меня, честно говоря, пока не совсем интересуют :)
Чего и другим желаю.
 

Bvo

Активный деятель
@Emptyform,
Ой, ну вы прям такие масштабные вопросы ставите :)
"Всё хочу, всё хочу, всё хочу на свете знать" (С)
:))

Я не про то, что выход вообще и никогда не интересует. Просто уже обсуждали по поводу массы людей "с 3м глазом и выходами".
И про цену иллюзий тему затрагивали.
У меня был свой опыт по поводу приятных иллюзий и, думаю, я был буквально в паре шагов от того, чтобы реально свихнуться. А назад путь был бы очень долгим, если б вообще был возможен.
Но обстоятельства сложились так, что я "свалился" со своего тотешнего уровня опять на начальные, а вместе с этим стали недоступны и иллюзии.
Конечно тогда я был очень расстроен и пытался "вернуться" к прежнему состоянию, но безрезультатно.
Но сейчас я считаю что мне просто повезло :))
И более осторожней отношусь к "зову сирен" :)
Пока что я вижу ближние цели на начальных уровнях и меня это устраивает.

"Если бы я владел знанием, то шел бы по большой дороге. Единственная вещь, которой я боюсь, - это узкие тропинки. Большая дорога совершенно ровна, но народ любит тропинки" (С)
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Аа.. В смысле "пока". Ну, так-то да... ))
Думаю что это тот случай, когда "тише едешь - дальше будешь" :)
И в начальных уровнях есть много чудесного и интересного.
Просто одержимость различными доп.органами и входами-выходами мешает людям нормально практиковать первые 2 ступени. Как писал один товарищ "зачем мне 1я ступень, когда меня так круто колбасит на 4й" :))

PS: а после того, как достигнута первоначальная цель, все дальнейшие шаги, в том числе различные "чудеса", видятся легко проходимыми.
Возможно не быстрыми, но чем дальше, тем проще, если иметь правильное мышление.
К сожалению я не дошёл до подтверждения этого на практике, но суть в том, что уже понимаешь как всё работает.
И основным препятствием становится неправильное мышление, в т.ч. увлечение иллюзиями.
Ещё раз повторю
"Большая дорога совершенно ровна" (С) :)
 
Последнее изменение:

лизун

Редкий гость
@Bvo
Аа.. В смысле "пока". Ну, так-то да... ))



Сколько можно греться? Я вас еще со старого сайта помню))
не знаю...не знаю я только первую делаю=)а не давно мне Людмила Пеккар сказала что пора четвертую проходить=)Привет Людмила=)))
 

Bvo

Активный деятель
А какая обязательная цель практически у всех стилей цигун/даосов? :)
Не в техническом, в концептуальном плане.
Мастер, кстати, не раз говорил что это то, зачем мы занимаемся БД.
 

Сибиряк

Активный деятель
У меня концепция такая, в основе любых духовных практик лежит остановка внутреннего диалога, что бы его остановить нужна энергия, иначе засыпаешь в медитации( собственно поэтому я в ЧЮЦ первоначально и попал начитавшись Кастанеды) И нашел что ЧЮЦ очень хорошо выстроенная система, последовательно подводя человека к паузе и дальше....
Дыхание кожей упражнение для остановки диалога, попробуйте несколько часов подышать кожей и посмотрите сколько у вас энергии если не заснете то будет очень интересный опыт, а Мастер говорит если поймали эту волну то сидите и сидите....чем больше тем лучше......трое суток сидите...для чего и кушать учимся через пупок, а там и выход будет))
ТО бишь топку греть это хорошо, до поры до времени)))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
не знаю...не знаю я только первую делаю=)а не давно мне Людмила Пеккар сказала что пора четвертую проходить=)Привет Людмила=)))

Теперь понятно, откуда такая чувствительность у лизуна, а то я удивилась сначала.

Все хотел тебе написать...Постоял с тобой в дереве=)в ментальном пространстве.И перебрал=)проще сказать тебя почувствовал.Ты шар все входы и выходы энергии закупоренные ,мне они чувствовались как гвоздики и все жутко чесалось=)

По поводу прохождения 4 ступени и моих рекомендаций. Лучше, когда проходят ступени последовательно, по порядку, с промежутками в несколько месяцев, как минимум. Я сама проходила так. Раньше было жесткое правило, что на 4 ступень допускались люди, прошедшие 3 предыдущих ступени и занимавшиеся с начала практики не менее 2-х лет. Сейчас это уже не всегда соблюдается, но и раньше тоже бывали исключения из общих правил. А Елена Николаевна говорит, что в начале своей преподавательской деятельности Мастер начал обучать их с 4 ступени, и затем уже другие преподавал. Если бы я рекомендовала Александру В. сейчас прыгнуть на 4 ступень, то это было бы странно, и имело бы смысл обсуждать мои рекомендации. В других случаях все может быть по другому.

Бывает, что приходит человек на 1 ступень, а у него начинают прорываться элементы 4-ой. Во-первых, деление на ступени относительное, во-вторых, люди все разные. Может, человек гиперчувствительный, может, верхние центры больше активны, чем нижние. Вверху все "свистит": "все вижу, слышу, боль других чувствую как свою", а внизу развал - нет собственного здоровья. И это не имеет никакого отношения к шизофрении, просто такая особенность человека. Встанет такой человек в БД на первой ступени, а у него чженгун идет, и прекратить это нет никакой возможности. Что с таким делать? Некоторые инструкторы сразу говорят таким: "иди-ка ты куда подальше, ты какой-то неадекватный, всю группу мне перепугаешь". Человек в шоке, сам не рад, но оно уже вылезло и проявилось, что-то нужно с этим дальше делать, как-то практиковать. Для таких людей вырисовываются 2 варианта дальнейшего развития:
1. дома одному по книгам (раз инструктор выгнал и с другими нет возможности общаться), 10 лет нарабатывать шарик по методу Emptyform (потому что по книгам надо точно следовать всем описанным феноменам, иначе не оценить кто я, где я, куда дальше двигаться).
2. быстро проскакать по ступеням (или прыгнуть с 1 на 4, а потом все остальные), поощущать их, понять на своей шкуре, что все нормально, я нормальный, система мне подходит. И затем не торопясь прорабатывать все по порядку. Кстати, чаще всего после 4 ступени таких людей "отпускает" или "пробивает", и они начинают чувствовать разницу между БД и чженгуном, и могут стоять в нормальном статичном дереве, чего до этого не могли.

P.S. Я никогда не воспринимала 4 ступень как вершину, конечный пункт практики или так, что после 4 ступени можно и нужно не делать упражнения по 1 ступени. После того, как я прошла 4 ступень в первый раз, у меня что-то уложилось в голове по полочкам, я поняла, о чем были предыдущие три ступени, даже возникло желание сходить к инструкторам на 1 ступень повторно. И раз уж зашла об этом речь, то янци - вообще пожизненное упражнение, т.е. пока живы, нужно регулярно его делать. Каждый ретрит, не зависимо от того, это 3-хдневный интенсив в Новосибирске для тех, кто не прошел ни одной ступени или это месячный ретрит в Шаолине для ЛУ, Мастер начинает с этого упражнения и отводит его проработке треть ретрита (если не половину). Не потому, что такие непроработанные люди собрались на ретрит (хотя и так тоже бывает), а потому что это база, основа.

P.P.S. Такой путь развития с регулярным посещением семинаров Мастера кажется мне более естественным и эффективным, чем 10 лет сидеть дома и практиковать по книгам. Но никому своего мнения и рекомендаций не навязываю.
 

лизун

Редкий гость
Теперь понятно, откуда такая чувствительность у лизуна, а то я удивилась сначала.



По поводу прохождения 4 ступени и моих рекомендаций. Лучше, когда проходят ступени последовательно, по порядку, с промежутками в несколько месяцев, как минимум. Я сама проходила так. Раньше было жесткое правило, что на 4 ступень допускались люди, прошедшие 3 предыдущих ступени и занимавшиеся с начала практики не менее 2-х лет. Сейчас это уже не всегда соблюдается, но и раньше тоже бывали исключения из общих правил. А Елена Николаевна говорит, что в начале своей преподавательской деятельности Мастер начал обучать их с 4 ступени, и затем уже другие преподавал. Если бы я рекомендовала Александру В. сейчас прыгнуть на 4 ступень, то это было бы странно, и имело бы смысл обсуждать мои рекомендации. В других случаях все может быть по другому.

Бывает, что приходит человек на 1 ступень, а у него начинают прорываться элементы 4-ой. Во-первых, деление на ступени относительное, во-вторых, люди все разные. Может, человек гиперчувствительный, может, верхние центры больше активны, чем нижние. Вверху все "свистит": "все вижу, слышу, боль других чувствую как свою", а внизу развал - нет собственного здоровья. И это не имеет никакого отношения к шизофрении, просто такая особенность человека. Встанет такой человек в БД на первой ступени, а у него чженгун идет, и прекратить это нет никакой возможности. Что с таким делать? Некоторые инструкторы сразу говорят таким: "иди-ка ты куда подальше, ты какой-то неадекватный, всю группу мне перепугаешь". Человек в шоке, сам не рад, но оно уже вылезло и проявилось, что-то нужно с этим дальше делать, как-то практиковать. Для таких людей вырисовываются 2 варианта дальнейшего развития:
1. дома одному по книгам (раз инструктор выгнал и с другими нет возможности общаться), 10 лет нарабатывать шарик по методу Emptyform (потому что по книгам надо точно следовать всем описанным феноменам, иначе не оценить кто я, где я, куда дальше двигаться).
2. быстро проскакать по ступеням (или прыгнуть с 1 на 4, а потом все остальные), поощущать их, понять на своей шкуре, что все нормально, я нормальный, система мне подходит. И затем не торопясь прорабатывать все по порядку. Кстати, чаще всего после 4 ступени таких людей "отпускает" или "пробивает", и они начинают чувствовать разницу между БД и чженгуном, и могут стоять в нормальном статичном дереве, чего до этого не могли.

P.S. Я никогда не воспринимала 4 ступень как вершину, конечный пункт практики или так, что после 4 ступени можно и нужно не делать упражнения по 1 ступени. После того, как я прошла 4 ступень в первый раз, у меня что-то уложилось в голове по полочкам, я поняла, о чем были предыдущие три ступени, даже возникло желание сходить к инструкторам на 1 ступень повторно. И раз уж зашла об этом речь, то янци - вообще пожизненное упражнение, т.е. пока живы, нужно регулярно его делать. Каждый ретрит, не зависимо от того, это 3-хдневный интенсив в Новосибирске для тех, кто не прошел ни одной ступени или это месячный ретрит в Шаолине для ЛУ, Мастер начинает с этого упражнения и отводит его проработке треть ретрита (если не половину). Не потому, что такие непроработанные люди собрались на ретрит (хотя и так тоже бывает), а потому что это база, основа.

P.P.S. Такой путь развития с регулярным посещением семинаров Мастера кажется мне более естественным и эффективным, чем 10 лет сидеть дома и практиковать по книгам. Но никому своего мнения и рекомендаций не навязываю.
Как заметила я шифруюсь=)...типа=) пока все не пройду на 4 ни-ни=)
 

лизун

Редкий гость
Меня напрягает одна особенность входа в паузу.
Лежишь или сидишь расслабленный.
Теряется ощущение реальности, ты все ощущаешь, и расслабленное тело и дыхание, но так, как будто это не с тобой.
А потом на это накладывается противоположное ощущение, тело как будто напряжено и трясется. При этом абсолютно точно понимаешь, что расслаблен и неподвижен. Ощущушения очень похожие на сильный озноб, тебя конкретно трясет. И когда трясти начинает все вокруг, то я обычно бросаю это занятие и выхожу из медитации.
Что это такое?
У меня такие вещи часто происходили,скорей всего это сознание на следующее тело после физики переплыло ты его почувствовал,оно очень сильно вибрирует.Если сильные колебания может выбросить из тело(не зависимо интересует тебя выходы или нет,не кто тебя не спрашивает выкинет и все=))) )если не большая амплитуда может картинка пойти или фильмы=)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Как заметила я шифруюсь=)...типа=) пока все не пройду на 4 ни-ни=)

Заметила, конечно ;). Я отвечаю как для всех, проясняю свою позицию, т.к. форум - общественное место. Личные моменты можно и в личной переписке обсуждать. Такая возможность на форуме тоже есть.
 

Etereal

Редкий гость
Добрый всем день, не уверен, стоит ли создавать новую тему потому решил поместить вопрос сюда (собственно, не уверен, относится ли он к цигун или нет, если не по адресу- прошу меня извинить).
Во время череды обычных снов я проснулся и понял что нахожусь в другом месте (где-то в степях, все ощущения реальны, вижу свое тело, могу передвигаться по своему желанию, при этом помню что засыпал в кровати и не могу здесь находиться физически, но ощущения полностью такие же как если бы сам там был, видел людей, говорил с ними. Через некоторое время вернулся в обычный сон. Мне доводилось ранее видеть сны что я просыпаюсь во сне, но сравнивать их с тем что произошло как сравнивать оригинальную картину великого художника и копию которую попробовал сделать на уроке рисования первоклассник.
Не уверен что это было такое. Может кто-нибудь объяснить? Понимаю что зацикливаться на этом не стоит, но все же хотелось бы знать, в правильном ли направлении я иду. Заранее благодарю.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
@Etereal,
Не совсем понятно в чём вопрос, но точно всё хорошо :))
Сны у всех разные. Кто-то видит много снов, кто-то мало.
У кого-то более осознанные/реальные, у кого-то менее.
Но "реальные" сны полезны в том случае, когда происходят события, которые показывают ваше настоящее отношение к тем или иным вещам - логика в них работает плохо, поэтому можно понять "внутренние установки", ваше "сердце".
Иногда бывают просто развлекательные сны, которыми можно управлять, когда понимаете что это сон :)
Но, ИМХО, не стоит зацикливаться на снах.
Кроме первого случая - в таком случае вы можете что-то оценить и работать в этом направлении, если вас не устраивает результат ваших действий во сне.
PS: сон во сне - тоже обычный сон :)
Хотя любители психоделики могут начать вас уверять что вы побывали в других мирах :)))
 
Последнее изменение:

Etereal

Редкий гость
Bvo, благодарю за ответ. Просто было несколько...неожиданно проснуться в степях за несколько тысяч километров от дома).
 

Bvo

Активный деятель
@Etereal,
"Реальные" сны всегда кажутся необычными :)
Потому что они очень реальны, а зачастую даже понимаете что вы спите.
Если таких снов бывает мало, то всегда хочется поискать сакральный смысл.
Но чаще всего это особенности работы мозга, на которые влияют различные факторы.
У меня, например, осознанные сны часто бывают, если я засыпаю при включённом свете.
И когда практика хорошо продвигается, я люблю чтобы был небольшой источник света, когда я засыпаю :)
Это тоже что-то даёт.
Возможно иногда сны можно отнести к действительно необычным, но гораздо важнее, на мой взгляд, какую пользу вы можете извлечь из сна, а не то, был это "обычный" или "необычный" сон :)
Реальные вещи всегда проявят себя, без зацикливания на них, а поддасться иллюзиям и уйти в сторону очень легко.
 

Bagir

Активный деятель
Не уверен что это было такое. Может кто-нибудь объяснить? Понимаю что зацикливаться на этом не стоит, но все же хотелось бы знать, в правильном ли направлении я иду. Заранее благодарю.
Это осознанное сновидение. Оно довольно полезно для духовной практики, но только в том случае когда вы часто можете входить в такое сновидение. В ЧЮЦ этому не учат. Вы можете изучить ЧЮЦ до конца 4-й ступени, а потом вернуться к изучению ОС. Изучать и то и то одновременно я бы не советовал, слишком много энергии надо.
 
Сверху