Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

INGa solo

Местный житель
Говорят же "представьте и почувствуйте горячий красный шар"
Не надо создавать там шариков, не надо их раскрашивать (у меня он например если и есть то красным не бывает почти никогда, ну и что? пофиг).

Из книги по 1 ст.:
upload_2016-6-7_7-29-21.png

я "думал" об ощущения жара в области даньтяня. В принципе, главное это же концентрация, сосредоточение на области ("почувствуйте"), а жар сам должен появиться. Но можно дополнительно создавать ощущение жара.
upload_2016-6-7_7-29-35.png
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
В этих текстах главные слова не "представить себе шар", "мысленно перекрашивать", а "Кажется есть - кажется нет"
Я несколько раз начинал заниматься ЧЮЦ, но пока не прекратил всю эту фигню со строительством и раскрашиванием шариков, каналов, никакого продвижения не было.
 

dim3vs

Редкий гость
Каждый человек может достичь результата в практике, но каждому понадобиться пройти свой путь и сделать то что нужно.
 

Bagir

Активный деятель
Странная тема и ответы. А разве может не быть тепла в нижнем даньтане?
Там же энергия земли, если желудок здоров, то там всегда тепло...
А что касается жара, то сделаешь БД, и неделю как минимум жар держится.
А если ян-ци, то не только жар но свет сильный, потом еще час ходишь как будто на солнце насмотрелся.
Правда иногда не можешь понять это сильный жар или сильный холод, а после принятия луны вообще может быть двоякое ощущение, как будто жарит, а в центре зной.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Сегодня прислали информацию с ретрита в Шаолине.
Сюи Минтан: "Надо постоянно заниматься янчи, это позволяет превратить Цзин в чи. Не надо много уделять внимания тому, как ощущается ци: в начале, пока каналы не открыты, ци чаще всего ощущается как жар. С практикой каналы раскрываются, ощущения могут пропасть, но люди вокруг вас, например, могут чувствовать от вас тепло. "
 

лизун

Редкий гость
Будешь тут негодовать, когда ничего не понятно, а при попытке разобраться, тебе в очередной раз зачитывают текст из книжки. Я вот у своего инструктора спрашиваю - как и сколько заниматься? А он мне в ответ "А сейчас ты как занимаешься? Вот так и продолжай))". Ну я из вежливости дальше спрашивать не стал, понял, что конкретного ответа не получить, дальше будет стиль "занимайтесь, как считаете нужным, Будьте Сами Себе Мастером (С)".
У меня нифига не получается. Нету ощущений, нету чувствования энергии. Шпарю каждый день, и так кручу, и эдак, в разных сочетаниях. Не первый год.
Хожу, выпытываю у людей, есть ли у них. Думаю, может я один такой тугой-непонятливый. А мне в ответ декламируют текст из книги, который я уже наизусть знаю. И говорят " делай так и так", вместо " я делал так и столько, прими мой опыт". И непонятно, почему раздают рекомендации люди, сами непонятно чего достигшие. И достигшие ли вообще.
Это все вызывает уныние и не способствует приросту Ци)).
  • У меня есть знакомый который больше десяти лет занимается,йогой и этой системой цигун и у него нет ни каких ощущений.Он просто тупо делает ,так как тело сильно убито.А у меня через 15 минут ощущения начались(стоял в дереве).Самое большое 1.50м.стоял ,первую ступень по кнмге каждый день делал.Года через три все финомины что в книгах описываюся со всех дыр полезли(выходы из тела,глаза закрыл на внутреннем экране фильмы или картинки видишь,цветные или черно белые и тд...даже до духов дело дошло)Самое стремное что не могу не чего контролировать по своему желанию.Живу в маленьком городе спросить не у кого.Занимаюсь на свой страх и риск.Четыре раза бросал но уже не могу без этого.Я думаю чувствительность у всех разная,может у тебя как у моего приятеля .Но качество жизни меняется в лучшую сторону,не завися чувствуешь потоки энергии или нет . Попробуй голым стоять ,мне это помогает .
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Действительно, чувствительность к ощущению энергии от природы у всех разная: 5% её вообще не чувствуют, 5% очень хорошо чувствуют, 15% похуже и остальные ещё хуже - данные от Сюи Минтана.
Мы проверяли людей до семинара 1 ступени и после с помощью прибора биорезонансной терапии (там видны энергетические изменения в целом, баланс инь-ян, наполненность органов и пр). Одновременно анкетировали всех, в анкете был вопрос и по ощущению энергии в каждый день семинара.
Процентное соотношение ощущающих/не ощущающих ци было таким, как говорил Мастер.
Но изменения происходили у всех примерно одинаковые в сторону улучшения, что удивило врача, проводившего обследование, поскольку она не верила в цигун.
Кстати, эффект от ЧЮЦ снижается на 70%, если не визуализировать или хотя бы не проговаривать образы, если с визуализацией проблемы, что рекомендуются в каждом упражнении - тоже подтверждено прибором. (Но в разных упражнениях по-разному: в подготовительных, МНК - постоянно на протяжении всего времени выполнения упр, в БД и янцигуне - в самом начале, а потом - "кажется есть, кажется нет" - иначе потеря энергии.)
Об этом же говорил и Сюи Минтан: независимо от степени ощущения ци, изменения происходят у всех. Но тем, кто не ощущает ци заниматься сложнее - им кажется, что изменений у них никаких нет и все приходится принимать на веру. И отслеживать изменения через улучшение здоровья, повышения иммунитета, внутреннему равновесию, доброжелательности, более активной работе мозга и пр.
Кстати, не увлекайтесь картинками при закрытых и даже открытых глазах: это временный феномен. Чтобы это прошло, надо получше оттягивать после упр энергию от головы в сядантянь руками и мысленно несколько раз и там стягивать её в красную точку, потом тщательно похлопать голову от шеи ко лбу и все тело, как описано в книге о заключительных упражнениях.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
постоянного тепла в ДТ нет
А вы сколько уже занимаетесь (регулярно)?

Про джедая - думаю все были внимательны как на семинарах, так и при прочтении книг (в данном случае в части дыхания телом) :)
Заниматься за городом, на природе, в лесу - идеально, но не столь существенно.
Внешнее воздействие, следуя тому, что говорил СМ и написано, в ЧЮЦ исключается, если только сам человек не настроен на принятие какого-то негатива или делает это вынужденно (напр. при лечении, когда перенимает состояние больного).
Возможен ещё вариант что кто-то значительно выше вас по уровню может поотбирать энергию, но СМ говорил что ваша энергия для него бесполезна (ниже качеством) и делать это он может только из чувства глубокого злодейства, а не практической пользы :)
Конечно, чувствительным натурам, которые при каждом чужом пуке падают в обморок и начинают задыхаться, практиковать в общественных местах не стоит, но у людей с более-менее стабильными психикой и эмоциональным состоянием никаких проблем нет.
Даже если вокруг совсем плохой воздух, достаточно настроиться на дыхание чистой ци и заниматься. Можно представлять что дышите воздухом/энергией из других мест - тоже помогает правильному настрою.
По крайней мере так в ЧЮЦ, в других системах может быть иначе.
Вобщем всё это и сказано и написано.
То, что кого-то где-то колбасит - это проблемы конкретных людей с нестабильным психо-эмоцианальным состоянием. Надо продолжать работать над собой :)
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
А вы сколько уже занимаетесь (регулярно)?
В ЧЮЦ - 6 месяцев.
До того были неоднократные попытки начать, и долгий перебор разных школ медитации, йоги, тантры и всякая прочая хрень.
Про джедая - шутка, конечно. По вере, как говорится, каждому и все такое.
 

Bvo

Активный деятель
В ЧЮЦ - 6 месяцев
Насколько я могу судить по разным людям стабильных результатов может не быть в течении года (из тех, кто вроде бы регулярно и правильно занимается).
Но может попробуйте таки с воздержанием, если есть возможность.
Сначала поставьте цель на месяц - постоянного тепла может ещё не быть, но с большой вероятностью будет проще входить в состояние расслабления и успокоения ума.
Если отметите разницу в практике, то продлите ещё на месяц - возможно тепло/жар уже будут, но через раз.
Если опять сможете сделать вывод что овчинка стоит выделки, то уже добъёте, продлив ещё на месяц :)
Тогда уже точно будете видеть что делать дальше.

Про джедая - шутка, конечно
Да, мне понравилась :)) И главное что суть передана.
 

Emptyform

Местный житель
Но может попробуйте таки с воздержанием
С полным воздержанием сложно, я обычно воздерживаюсь по 2-3 недели. Через 2 недели воздержания во время янци ДТ прям горит и состояния глубже, ум собраннее... Может дорасту как-нибудь и жену уболтаю )))
Вне формальной практики - если поддерживаю вниманием то есть тепло, если отпустил - погасло. А я так понимаю, по хорошему, должно греться все время и само.
 

Bvo

Активный деятель
@Emptyform,
Ну вот видите - вы ж сами всё видите и знаете что надо :))
И всё у вас есть.
По крайней мере я не слышал, что жар без практики круглосуточный должен быть.
У меня, например, есть внимание - горит, нет - не горит.
Иногда может и сам по себе, но не круглые сутки.
Или если лежу на пузе или какая-то вещь на пузе лежит - тоже есть. Но, как я понимаю, это просто оказывается давление на ся-ДТ, чем привлекается некоторое кол-во внимания. А может и просто тепло задерживается, вследствии чего чувствительность повышается.
Потом из ся-ДТ тепло/жар будет как подниматься, так и расходится в разные части тела. Но для этого нужна хорошая проходимость каналов.
А потом всё вообще станет одинаково тёплым и приятным и уже не будет таких ярких ощущений :)
Точнее ощущения сместятся от определения тепло/прохладно в другие категории.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
И что упёрлись в этот жар ?
В этом году в Шаолине на 2 заезде Мастер говорил, что жар есть, пока не прочистились в должной степени каналы и не начала трансформироваться энергия в нижнем даньтяне. Потом энергия становится тоньше и не вызывает жара, если она трансформирована.
И воздержания уместны на высших ступенях, когда и знаний, и понимания происходящего больше, и умение управлять энергией наработано. И действительно оно важно в тот период. И не на пару месяцев.
А то попросите поделиться опытом воздержания Сибиряка...
 

Bvo

Активный деятель
Кстати, как и многие другие, я неоднократно прерывал и возобновлял практику.
И заметил что наиболее большие изменения у меня начинают происходить в осенний период.
Обратите внимание - если у вас это точно также и чувствуете "движуху", то не теряйте время :)

Про воздержание - здесь нужен консенсус с супругом.
И, наверное, не стоит ставить свою половинку перед фактом, а обсудить это и найти общее решение.
Возможно даже не с первого раза.
В конце концов если супруг(а) поймёт, насколько это для вас важно, то как-то перебъётся.
Мужья беременных во второй половине срока как-то ж справляются :)))
 

Bvo

Активный деятель
В этом году в Шаолине на 2 заезде Мастер говорил, что жар есть, пока не прочистились в должной степени каналы и не начала трансформироваться энергия в нижнем даньтяне. Потом энергия становится тоньше и не вызывает жара, если она трансформирована.
Да, тоже факт, подтверждённый многими - чем больше дисбаланса/блоков, тем больше ощущений, особенно в проблемных местах.
Потом тело становится практически нейтральным к ощущениям и ощущения стремятся к другим характеристикам, менее связанным с физическими ощущениями.
Но через определённый период начинаются другие ощущения, не такие как раньше.
Можно сказать что ощущения другого уровня.
Поэтому на ощущениях не стоит зацикливаться и пытаться их удерживать, но ориентироваться на них стоит, на мой взгляд. И думаю что не зря они описываются.

PS: у меня, например, если в дереве я активно отслеживаю состояния, то оно получается интересным и увлекательным, но результата от практики я не отслеживаю.
А если я настраиваюсь на то, что мой интерес будет только мешать и получается войти в состояние безразличия к происходящему, то ощущения достаточно блеклые, но я могу отследить изменения после.
Поэтому, на мой взгляд, в процессе практики нужно стремится понимать что активное и увлечённое сознание, стремящееся к ощущениям, будет только мешать.
Но после практики можно оценить ощущения и понять где вы находитесь.
В принципе настоящие ощущения, имеющие отношения к реальности, возникают вне упражнений :)
Во время занятий иллюзию от реальности сложно отличить, по крайней мере на начальных этапах.
Это всё ИМХО.
 
Последнее изменение:
  • Нравится
Reactions: NSQ

Сибиряк

Активный деятель
И воздержания уместны на высших ступенях, когда и знаний, и понимания происходящего больше, и умение управлять энергией наработано. И действительно оно важно в тот период. И не на пару месяцев.
А то попросите поделиться опытом воздержания Сибиряка...
Не знаю как на высших ступенях, там все индивидуально по всей видимости идет, а что касаемо сто дневной практики на первой ступени с воздержанием?
Да, практиковал пол года в ретрите по 6-8 часов часов с воздержанием, был некий результат, потом с переездом с ретрита не практиковал несколько недель , а воздержание продолжал в итоге проблемы с застойными явлениями в малом тазу, слава богу сейчас все хорошо, так что осторожней, воздержание без практики дело рисковое)))
 

Bvo

Активный деятель
@Сибиряк,
Факт.
Воздержание без практики - гиблое дело.
Уже обсуждалось.
И очень важно это различать. Но, к сожалению, не все понимают разницу.
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
Про жар в ДТ.
Специально перелистал книги, т.к. помнил, что было про постоянное тепло.
Нашел в "Чжун Юань Цигун. Первая ступень" Издание 6-ое, 2015г. ИД "Ганга", стр 99, второй абзац снизу:
Однако упражнение можно считать усвоенным в том случае, если вне зависимости от того, какими повседневными делами вы занимаетесь, в нижнем даньтяне будет постоянно ощущаться тепло, а во время практики - сильный жар граничащий с болью.
Да, и помнится в одном из видео на ютубе (чего-то там про оздоровительный цигун) Сюи Минтан ясно говорил, что для оздоровительного эффекта в ДТ должно быть тепло (сначало будет мало, потом сильнее и сильнее), причем подчеркнул про излучение тепла.

Кстати, в книге 2001-го года (сине-зеленая такая, наверно первое издание) про постоянное тепло ничего нет.
 
Сверху