Можно ли с помощью цигун лечить конкретный орган?

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Лучше не экспериментировать. Это упражнение само по себе очень мощное.
А с органом можно работать отдельно по методам имидж-медицины, ЧЮЦ: дыхание органом, больше-меньше. Можно добавить проведение ци в виде шарика или потока по каналу соответствующего органа, у-син регулярно. Создание образа здорового органа и совмещение его с проблемным. Позитивный образ вытесняет негатив. Выщипывание плохой ци и заполнение хорошей. - по 1 ступени лечение. И методы лечения по 2 и 3 ст. Дыхание каналами. См. книги. Там все есть.

Вспомнила ещё метод оздоровления, которым пользовался Мастер в первые годы преподавания в России: сосуд с питьевой водой ставил на лист бумаги, на котором писал иероглиф, обозначающий позитивное состояние органа или всего организма. Потом эту воду пили. Говорят, помогало.
Недавно прочитала подобный совет в интернете (почему и вспомнила этот метод, показанный Мастером 25 лет назад) и с друзьями поэкспериментировали. Работает!) но надо вечером перед сном написать и поставить. Причём делать это не серьёзно, играючи, развлекаясь - таков совет. А утром выпить натощак, тоже играя в выздоровление, на позитивных эмоциях. Работает!))) я ставила стеклянный кувшин и пила в течение дня. Писала синим фломастером, ширина штриха примерно 2 мм. Писать только позитив, например:" полное выздоровление " или "здоровые почки". Поиграйте!)))
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
По успокоению мыслей совет Сюи Минтана: если слишком много мыслей, оттягивать энергию к затылку и некоторое время концентрировать внимание на затылочной части мозга. Успокаивает наш ум.
Насильно мысли не заглушать, не переживать по поводу хаоса в голове. Все приходит постепенно, с годами.
А на 1 ст не забывайте правильно держать веки, слегка опущенными, но глаза полностью на закрыты. Успокаивает поток сознания.
Положение век, направление взгляда влият на активность или торможение разных зон мозга, что использовали в своё время создатели НЛП. А так же психологи для снятия последствий стресса.
 
Последнее изменение:

Александр В.

Местный житель
Бывает после переживаний шею пережимает и начинает болеть голова. Занятия цигун не помогают. Приходится пить таблетки. Я делал подготовительные бд, Ян ци, мнк. Может что то посоветуете. Как снять боль.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Бывает после переживаний шею пережимает и начинает болеть голова. Занятия цигун не помогают. Приходится пить таблетки. Я делал подготовительные бд, Ян ци, мнк. Может что то посоветуете. Как снять боль.
Это происходит из-за сужения сосудов. Старое народное средство - полотенце на шею сзади, смоченное горячей водой. Если есть возможность - то душ. Тело постепенно обмывать сначала нижнюю часть , направляя потоки вниз, словно массируете тело, потом постепенно выше и выше захватывать тело, проводя потоки воды вниз все время. . И в конце поливать на голову. Температура воды - приятное тепло.
Если нет душа: лечь на спину. Подбородок не прижат к туловищу. Свободно, естественно. Голова и верх спины на подушке. Руки вдоль тела, ладони вниз. Вдох через макушку, выдох через стопы, точки юань-цюань.
В самолёте: начать ритмично ( считать на вдох и выдох, одинаковое количество ударов пульса на вдох и выдох) дышать всей кожей, всем телом.
Дышать только левой ноздрёй, прижав правую пальцем - буддийский метод. Медленно, текуче. Можно добавить ритм в дыхание.
Варианты: или обеими, или только левой ноздрей: вдох активный и быстрый, выдох медленный, длиннее вдоха. Можно с задержкой между вдохом и выдохом. Предлагают ритм 4-7-8.
При панике на взлёте: заранее приготовить пакет, можно обычный небольшой полиэтиленовый, без дыр. На взлёте начинать его надувать с усилием. Можно дуть в бутылку. Наблюдала такое в самолёте. Женщина успокоилась.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Позже на допплерографии выяснилось, что есть искривление шейных вен, артерии, нарушен венозный фон и т.д.

Бывает после переживаний шею пережимает и начинает болеть голова. Занятия цигун не помогают. Приходится пить таблетки. Я делал подготовительные бд, Ян ци, мнк. Может что то посоветуете. Как снять боль.

Занятия цигун помогают в таких случаях, но не как скорая помощь в момент приступа. Регулярное выполнение упражнений улучшает циркуляцию крови, убирает энергетические блоки, изменяет состояние сосудов и предупреждает возникновение новых приступов. По крайней мере, приступы становятся реже и слабее. Серьезные физические изменения требуют времени, это длительный процесс. Как говорится, нельзя сегодня посадить картошку, а завтра уже пытаться выкопать готовый урожай. Нужно продолжать регулярно практиковать и БД, и янци, и МНК, и другие упражнения. Практика обязательно принесет свои плоды. И обязательно нужно тщательно делать заключительные упражнения, сильно прохлопывать голову и тело. Это возвращает кровь из мест, где она застаивается, и от периферии к центру. Вы наверное ростом выше среднего?

Как скорая помощь вместо таблетки может помочь только дыхание через точки - тем способом, который Елена описала (вдох через макушку, выдох через стопы). Можно еще порекомендовать другой метод для стимулирования оттока крови от головы и понижения внутричерепного давления. Нащупайте пальцами обеих рук ямку на затылке, в том месте, где череп прикрепляется к позвоночнику (куда Нео в "Матрице" подключали кабель) и обеими руками вдоль шеи от этой ямки проведите с небольшим нажимом вниз до яремной выемки (ямка спереди, ниже шеи, между ключицами). Проведите так несколько раз, сколько захочется. Это же полезно делать и после БД и МНК, особенно тем, у кого склонность к повышенному давлению и плохому оттоку крови от головы вниз.
Если склонность к пониженному давлению, и из-за резко изменившихся метеоусловий или еще каких-то причин возникает спазм сосудов головного мозга, голова болит, то тут все не так очевидно. Кому-то нужно поесть, кому-то кофе попить, кому-то достаточно через точки подышать, но уже в обратном направлении - от стоп к голове.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
И еще вопрос. Трудно переношу полеты. Как себя успокоить в самолете? Какое упражнение?
В самолете можно делать любое "сидячее" упражнение: янци, МНК, дыхание через точки или всей кожей. Подойдет что угодно, что переключит Ваше внимание, заставит сконцентрироваться на упражнении, отвлечет от негативных мыслей.

174 см в Вашем случае лучше, чем более высокий рост, но все равно при любой возможности и отсутствии зрителей (не в самолете) старайтесь интенсивно прохлопывать голову и все тело после упражнений. Это очень полезно для улучшения кровообращения.

Еще один момент. Соглашусь с Еленой Вершининой, что в БД Вам лучше не закрывать глаза, по крайней мере, месяц-другой в начале практики. Так и Вам стоять легче будет, и процессы в головном мозгу более правильно будут идти.
 

Bagir

Активный деятель
Вот я как раз завтра 5 часов лететь буду :)
Ну МНК, Янци, и дыхание через точки понятно.

А как делать дыхание всей кожей? Будет бить по рядом сидящим. В шарике не спрячешься, упраженине активное... Или можно спрятаться?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Будешь думать, что упражнение будет "бить" по окружающим, то так и будет.
Создашь образ, что ты один и вокруг пусто - тогда не помешаешь окружающим людям.
 

Александр В.

Местный житель
70 лет, полет нормальный! )))

Первый рейс прошел более менее ок. Впереди еще три... Помогало дыхание всем телом. В этот раз более спокойно летел. Может сказались занятия цигун. Раньше я даже повернуться в сторону иллюминатора не мог, теперь спокойно смотрел во время взлета и посадки. Как читал у Кастанедо и ему подобных, единственная возможность справиться со страхом, идти ему навстречу.

Мне интересно, откуда этот страх? Я прекрасно знаю строение самолета, работу двигателей и т.д. заканчивал Можайку. Более того ни раз летал на полноценном тренажере А321-го, в качестве КВС ))) т.е. с технической точки зрения для меня в самолете нет ничего тайного.

Но я сильно боюсь высоты ((((
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Молодец! Поздравляю!

А если покопаться в детстве, 5-6 лет примерно? Возможно, что-то не так поняли...
 

Александр В.

Местный житель
вот сколько себя помню столько и боюсь. Даже года в три, идя по мосту через с папой (мамой), я всегда прижимался к стороне где дорога, подальше от края... При этом ни мать ни отец высоты не боятся...
 

Сибиряк

Активный деятель
Александр, возможно в прошлой жизни вы погибли упав с высоты, перебирайтесь в поезда))
 

Bagir

Активный деятель
Не, надо перестать бояться умирать.
Это же весело, столько нового :)

Как Высоцкий пел: если жил ты плотником, родишься вновь прорабом, а после из прораба до министра дорастешь... :)
 
Сверху