Можно ли с помощью цигун лечить конкретный орган?

Emptyform

Местный житель
PS: то, что Сюи Минтан не позволил превратиться ЧЮЦ в некое подобие секты, даже несмотря на то, что многие были к этому готовы и практически ждали этого, считаю одной из его основных заслуг.
Основная причина, почему я, после длительного перебора разных ...изм-ов, стал серьезно практиковать именно в ЧЮЦ - адекватность, вменяемость и незашоренность руководителя. А инструкторы, да, бывают очень разные, все мы не без тараканов в башке
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Животные, конечно, лечат, и сами тоже лечатся. Все остальное зависит от чувствительности того, кто живет рядом с котом (или другим животным).

Никогда не читал мантры. Скажите есть какие то основные требования при прочтении? Поза, закрытые или открытые глаза, о чем думать. Можно ли читать под музыку? Спасибо.

Мантру лучше получать непосредственно от инструктора, который получил ее на занятиях с Мастером, тогда она будет работать сильнее. Обычно она практикуется сидя, с прямой спиной, прикрытыми глазами, без музыки. Как и большинство мантр, она призвана останавливать внутренний диалог, поэтому ни о чем думать не нужно. Нужно слушать то, что порождается этой мантрой внутри Вас.

Еще одно наблюдение. Написано что вес придет в норму при занятиях. А я наоборот толстею ((( моя норма 73, я уже 81....

С весом не все так просто. На первой ступени часто люди начинают больше есть, организм начинает работать активнее, улучшается аппетит, идет перестройка. Правда, не у всех это откладывается в лишние килограммы. Наверное есть еще какие-то индивидуальные особенности. У большинства регулярно практикующих вес приходит в норму позже, не в первый месяц практики 1 ступени. Практика 2, 3 ступени приводит к тому, что энергетический баланс меняется, человеку требуется меньше еды для насыщения и меньше времени на сон для восстановления.
 

Bvo

Активный деятель
Мир без восхищения - скучен. ))
Несомненно, надо стремится к прекрасному :)
Однако иллюзии почти всегда уводят от цели и приводят к потере адекватности и контроля своих действий.
Начиная с приятных иллюзий зачастую заканчивают неприятными, от которых уже не могут избавиться и которые становятся навязчивыми идеями, суевериями, а то и маниями.
Я уже как-то упомянул что кратчайший путь к счастью дюбой ценой - лоботомия :)
Тут уже каждый сам решает к чему он стремится и каким путём.
 

Bvo

Активный деятель
Поведение животных во время практики лучше обсудить со специалистами - профессиональными собако- и котоводами :))
Упомяну что животные имеют не только свои привычки, но и очень привыкают к привычкам хозяев.
Поэтому изменение в поведении хозяина меняет и реакцию животных. Когда начинаете практиковать, то животное не всегда понимает что вы делаете :))
Напр. часто слышал что кто-то встав в дерево считает что он тут же становятся реальным деревом, кот "видит" что он дерево и пытается на него залезть :))
Но животное просто реагирует на необычное поведение - вы встали, не двигаетесь и раскрыли руки. Реакция животного зависит от его возраста и характера - кто-то решит что вы приглашаете поиграть, раскрыли руки "иди ко мне", а кто-то начнёт за вас волноваться, может никуда не отходить или ему просто будет интересно :))
У моей мамы кот, например, всегда "помогает" ей убираться или что-то перебирать :) Постоянно мешается у неё под ногами во время процесса и не прогнать. Всюду лезет и всё ему надо знать чем она занимается и куда полезла.
А вообще вы много видели котов, которые от нечего делать полезут на дерево? За яблоками? :))

Вобщем я к тому что на реакцию животных не всегда стоит обращать внимание и, тем более, ориентироваться на неё - у них свои приколы, как и у вас.
Я одно время как-то на улице в парке пытался практиковать, среди деревьев/кустиков.
Проходящая мимо тётенька (видимо решила срезать путь) увидев меня в БД, перекрестилась и начала читать молитву, заметно ускорив шаг :)
А когда практиковал в лесу, то женщина с ребёнком стала у меня что-то вымаливать и просить, подначивая к этому и ребёнка :)))) Как оказалось позже (женщина работала на турбазе), она приняла меня ни то за лесового ни то за какого-то местного духа леса - уже не помню деталей. Потом долго пришлось объяснять что я не колдун.
Так это люди, которые и логически подумать могут. Например что "вот человек, какой-то хренью занимается".
А что думать животному на ваше необычное поведение? :) Реагируют, как и люди, в меру своих способностей.
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
Поведение животных во время практики лучше обсудить со специалистами - профессиональными собако- и котоводами :)
Ну вот.. А как же эзотерическая романтика? Энэргии-шмэнэргии, там? ))
 

Bvo

Активный деятель
Ну вот.. А как же эзотерическая романтика? Энэргии-шмэнэргии, там? ))
Чем меньше тумана, тем яснее путь ;-)

Энергии никто не отменял, да и животные могут практиковать.
Но целеноправленно они могут практиковать только при наличии рядом настоящих мастеров, насколько я могу судить из разных источников.
Не стоит во всём видеть эзотерику и карму.
Хотя в реальности все мы практикуем и постоянно, даже не практикующие :)
Но это отличается от практики которую мы обсуждаем (с участием нашего сознания/воли и спец.техник).
 

Bagir

Активный деятель
@Александр В.,
Уже говорил, но повторюсь - к тому, что говорит @Вершинина Елена надо относится очень осторожно :)
Я бы сказал, что к написанному BVO надо относиться очень осторожно.
А к написанному Еленой - внимательно.

От ее сообщений ци фонит сильнее :)
 

Bvo

Активный деятель
Я бы сказал, что к написанному BVO надо относиться очень осторожно.
А к написанному Еленой - внимательно.
Возможно.
Разница только в том что я не пишу никаких откровений и только напоминаю о том, что всем либо итак известно, либо можно легко найти в авторитетных источниках.
А вы с Еленой Николаевной, похоже, любите пофантазировать :)
Хотя это и не отменяет заслуг Елены Николаевны.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Возможно.
Разница только в том что я не пишу никаких откровений и только напоминаю о том, что всем либо итак известно, либо можно найти в авторитетных источниках.
Энергии никто не отменял, да и животные могут практиковать.
Но целеноправленно они могут практиковать только при наличии рядом настоящих мастеров, насколько я могу судить из разных источников.
Мой аватар прямое тому подтверждение :)

На самом деле, я не стремлюсь цитировать другие источники, я просто ищу в них правду.
 

Bvo

Активный деятель
@Bagir,
А я не стремлюсь цитировать себя :)
Хотя нередко то, что написано в источниках, совпадает с моим опытом.
Но то, что там не описано (или не сказано, напр., Сюи Минтаном, коль уж мы на форуме ЧЮЦ), я пытаюсь оставить при себе.
Считаю что в источниках сказано/написано более полно и понятно чем то, что я могу рассказать.
Только с верхнего уровня видно в полноте то, что внизу.
Всё уже сказано и написано до нас.
От нас требуется совсем не много :)
Но...
"Большая дорога совершенно ровна, но народ любит тропинки" (С)
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
По весу: с открытием каналов, пища начинает усваиваться лучше, чем раньше. И поэтому то же самое количество, что Вы съедали раньше, становится лишним и вызывает увеличение веса. А съедаем то самое количество просто по привычке, по ощущению наполнености растянутого желудка, не прислушиваясь к естественным потребностям организма. С практикой начинаешь и есть, и спать меньше. Но для этого надо регулярно заниматься.

Насчёт разных литературных источников, особенно изданных в последние годы. Пиши, что хочешь, деньги есть - издавай без всякой цензуры.... В Китае написанному не верят и говорят, что пишут те, кто сам ничего не достиг ( я не имею ввиду книги Т. Мартыновой). А если пишут, то искажают описание упражнений и сам процесс практики. Пример тому - книги Мантека Чиа. Особенно о высших ступенях. Вспоминается суд над кришнаитами в советские годы, где судья очень эмоционально воскликнула: "Разве можно верить тому, что написано!!!!!" )))) Плюс переводы зачастую ошибочны. Могу утверждать, поскольку сама переводила некоторые источники по йоге. Литературно можно перевести грамотно, но для практикующего опытного человека это переводится совсем по-другому, имеет иной смысл.

А насчёт моих "фантазий" - никто не заставляет верить. Не веришь - проверь. Не можешь проверить - не наводи тень на плетень, поскольку ваши неверия ни сколько не лучше моих фантазий, поскольку недоказательны. И не забывайте слова Мастера, что понять феномены другого человека может только тот, кто сам находится на этом же уровне. Даже ему нужно время, чтобы понять феномены других.

А всяких сказок много вокруг моего имени накопилось, даже я не все их знаю. Можете поделиться)))
Но я знаю за себя что и как я делала, говорила (а делала от души и сердца, что и привлекло людей) и мои совесть, серде и душа чисты и спокойны (с чем и ухожу на пенсию окончательно), чего и всем желаю. Иначе рост и развитие невозможны в подобных практиках. Помните, о чем думаете, говорите - туда и посылаете энергию. И, смакуя негативную, а зачастую ложную информацию, вы очерняете свою карму, затормаживаете свой путь развития привлекаете помощников из нижних миров, которые питаются вашими негативными эмоциями. И человек, не ведая того, сам приобретает те негативные качества, которые видит в других ( не важно, правда это или вымысел), о которых думает и говорит. А так же его дети, вплоть до физических недостатков, которые родители эмоционально осуждали в других людях.

Без хорошего дэ результат не достичь. Вот об этом во всех переводах древних китайских источниках написано точно.

Кстати, за что меня уважает BVO ("при всём уважении к Вам"), коли столько негатива знает и верит ему в мой адрес?...))):rolleyes:
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Кстати, за что меня уважает BVO ("при всём уважении к Вам"), коли столько негатива знает и верит ему в мой адрес?...))):rolleyes:
За всё хорошее, что вы упомянули :)
Вы, несомненно, внесли большой вклад в развитие ЧЮЦ.
Никто не идеален и я не возмусь давать вам какую-то суммарную оценку :)
Тем более что детально вашу биографию не знаю.

Вы же видите - я никакие истории и слухи не обсуждаю.
Просто отмечаю нестандартность и некоторую необоснованность ваших текущих высказываний :)

Вообще, я уже раз высказался что каждый должен сам решать полезность ваших советов, поэтому повторное высказывание было ошибкой.

PS: и стоить отметить что понимание что термин дэ тождественен морали - очень узкое и является только одним из смыслов.
В более общем смысле Дэ - это проявление Дао, то, как Дао проявляет себя.
Физические законы, законы природы - это тоже проявление Дао, тоже Дэ.
Законы жизни - это Дэ.
Взаимодействие между формами жизни, в т.ч. между людьми - это Дэ.
Дао мы изучить не можем, но мы можем изучить его проявление в виде тех или иных закономерноостей, законов - т.е. Дэ. Следование и понимание этим законам, Дэ, делает жизнь гармоничной.
Правила взаимодействия между людьми, законы общества, мы называем моралью.
Поэтому мораль - это тоже Дэ, но в узком смысле.
В каждом обществе и времени своя мораль, порой сильно различающаяся.
А искажение реального положения дел, даже из хороших побуждений, является нарушением Дэ, искажением того, как проявляет себя природа.
Поэтому говоря недостоверную информацию мы сами становимся источником искажения, нарушаем Дэ.

Ничего не хочу сказать, просто мысль для размышления :)
 
Последнее изменение:

Александр В.

Местный житель
Значит буду ждать когда организм придет в баланс. Сейчас пока без еды сложно. Требует много пищи. На голодный желудок ощущаются сильные слабости. Это как сказали врачи астения. Но после того как начал заниматься гораздо легче.
 

Александр В.

Местный житель
Есть упражнение вместо динамический набор энергии когда поочередно берешь энергию от космоса т от земли проводя их через все тело. Можно ли его делать вместо БД т.к. в БД сложно уйти от мыслей и так хоть буду двигаться т.к. Упражнение с наклонами.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Значит буду ждать когда организм придет в баланс. Сейчас пока без еды сложно. Требует много пищи. На голодный желудок ощущаются сильные слабости. Это как сказали врачи астения. Но после того как начал заниматься гораздо легче.
Это обычное и нормальное явление для начавшего практиковать первую ступень. На голодный желудок лучше в дерево не вставать.
Когда цзин активно трансформируется в ци, начинает работать средний даньтянь, практикуете по 2 ступени, тогда начинаются заметные изменения с аппетитом. На 3 ступени еще заметнее эти процессы. Перескакивать незачем, практикуйте и ешьте так, как сейчас требует Ваш организм.

Есть упражнение вместо динамический набор энергии когда поочередно берешь энергию от космоса т от земли проводя их через все тело. Можно ли его делать вместо БД т.к. в БД сложно уйти от мыслей и так хоть буду двигаться т.к. Упражнение с наклонами.
Вы имеете ввиду пятое подготовительное упражнение, относящееся ко 2 ступени?
Хорошее упражнение, полезное, особенно, если делать его по полчаса. Да, в нем происходит набор энергии, но дерево оно не заменяет. Дерево вообще никакое другое упражнение не заменит. Здесь нужно говорить о другом. Если Вы решаете заниматься в щадящем режиме, так сказать "не профессионально" (пользуясь термином из книги Тамары Мартыновой), то тогда нужно раза 3 в неделю выполнять полный комплекс упражнений с подготовительными, БД, заключительными, и еще какими-то основными упражнениями. В остальные дни практиковать "в фоновом режиме". В эти дни уже не имеет особого значения какие упражнения и в каком порядке Вы делаете (лишь бы делать хоть что-то).
 

Bagir

Активный деятель
Есть упражнение вместо динамический набор энергии когда поочередно берешь энергию от космоса т от земли проводя их через все тело. Можно ли его делать вместо БД т.к. в БД сложно уйти от мыслей и так хоть буду двигаться т.к. Упражнение с наклонами.
Вообще в прямом смыле этого слова ни одно упраженение не заменяет другое. Но, в двух случаях оно будет поэффективнее, чем дерево: это когда есть застои энергии и переизбыток/дисбаланс энергии. Потом для целительной практики классное. Нравится оно мне :)
 

Bagir

Активный деятель
Ничего не хочу сказать, просто мысль для размышления :)
Если человек фантазирует при этом считая, что цитирует, а когда не цитирует, то просит не обращать на это внимание. Тогда надо просто пойти поспать, ведь утро вечера мудренее?

Как с помощью соединения неба с землей лечить конкретный орган? Можно вести энергию не вертикально или не через все тело?
 
Последнее изменение:
Сверху