Можно ли с помощью цигун лечить конкретный орган?

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Если при выполнении БД сильо устают и больше 40 мин трудно стоять, можно после этого отдохнуть минут 7 и еще минут 30 постоять? или в этом уже не будет смысла?

В Вашем случае на втором месяце практики 1 ступени 40 минут уже неплохо. После 40 минут делать перерыв в 7 минут и сразу вставать снова на 30 минут большого смысла нет. Лучше после БД сделайте какое-то другое основное упражнение (Ян-ци, МНК). В будущем, когда окрепнете, стоять будет легче и захотите поставить себе такую цель, сможете выстаивать и по 1,5-2 часа без перерыва.
 

Александр В.

Местный житель
"начал нормально ходить, прошли боли и т.д." - вот это объективные критерии прогресса. Каких новых изменений в себе хотели бы добиться?

После резкого и сильного прогресса, у меня остались проблемы с тем что на работе в тот или иной момент быват приступы слабости, объективно не вызванные ничем. т.е. ни физ ни псих нагрузки нет (хотя понятно, что просто так не бывает, но я это отследить не могу). Изначально сильные слабости ушли, а вот слабые остались. И последний месяц в этом прогресса нет.

Вот и кажется что занятия мои проходят впустую. Раньше я больше кайфа получал от цигун и с охоткой его делал. Сейчас уже заставляю себя заниматься.
 

Bvo

Активный деятель
@Александр В.,
На основной вопрос Людмила ответит лучше, но хотелось бы отметить про ощущения - чем ближе вы приближаетесь к балансу на своём текущем уровне, тем меньше ощущений.
Чем больше дисбаланс - тем больше ощущений.
Первоначально ощущений много (как приятных, так и не очень), т.к. и физически новое упражнение м.б. непривычно, так и вследствии неотрегулированного движения энергии (особенно в местах плохого прохождения) - периодически могут преобладать то иньские (прохлада, онемение и т.п.), то янские (тепло, движение/мурашки, почёсывание и т.п.) ощущение, но когда инь/ян приходят в баланс, то яркие ощущения исчезают.
И это нормально. Если у кого-то всё время яркие ощущения, то скорее всего он застрял на каком-то проблемном уровне и не может его преодолеть, хотя и может радоваться что "чуйвствует энергию" :)
После этого надо продолжать регулярно заниматься дальше, хотя и скучно, т.к. ощущений мало/нет и вроде бы "ничего не происходит".
Но в этом процессе вы как бы накапливаете определённый потенциал, который однажды проявится и вы перейдёте на другой уровень своей практики, где инь/ян будут приходить к новому уровню баланса. Опять будут ощущения, но как правило уже другие. Ну и дальше по кругу - поиск баланса/баланс/новый уровень/дисбаланс/поиск баланса/баланс и т.д.
Поэтому отсутствие ощущений - хороший сигнал, в каком-то смысле :) Опять же, к определённым ощущениям привыкаешь, поэтому они становятся привычными и не вызывают уже интереса, приедаются. Это как носить трусы - сначала может и непривычно, а потом и не замечаешь :)))

PS: Стоить отметить что практика состоит не только из ощущений, но и из мировосприятия/мировоззрения, "работой над характером".
Напр. если вы часто нервничаете, то в состояние тишины или паузы будет прийти трудно. И тут нельзя просто сказать "не надо нервничать" - надо учиться понимать причины, почему нервничаете и вырабатывать философское отношение ко многим вещам :)
Поэтому можно застрять на каком-то уровне и из-за недостаточно отработанного характера.
 
Последнее изменение:

Александр В.

Местный житель
Меня кот перевел на другой уровень )) Раньше он просто рядом лежал, теперь наворачивает круги вокруг меня )))

Про баланс хорошее замечание. Спасибо.
 

Bvo

Активный деятель
Меня кот перевел на другой уровень )) Раньше он просто рядом лежал, теперь наворачивает круги вокруг меня )))
Ну вот, а говорите ничего не происходит :)
Кот лучше знает ;-)
Хотя на животных не стоит зацикливаться - у них свои приколы.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Меня кот перевел на другой уровень )) Раньше он просто рядом лежал, теперь наворачивает круги вокруг меня )))

Кот перешел на новый уровень... :cool: у кота включилась саморегуляция...
такими темпами скоро он дойдет и до чжен гуна...o_O берегитесь... скоро вам советы по практике давать будит...:eek:
 

niinja

Активный деятель
Тестер

Bagir

Активный деятель
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит:)

Энергией заряжается, а может глисты, а вообще в котах не силен :)
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Блин.... Может он меня в жертву хочет принести... Я же его в детстве лишил части тела....

Мдяя... придется основную мантру чюц читать... штоб кота понять... и покушений избежать...:)
https://www.zyq108.com/book/content/osnovnaya-mantra
https://www.zyq108.com/blog/syui-mintan/master-syui-mintan-chitaet-mantru
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Да всё правильно делает Ваш кот.))Гармонизирует ваше поле так сказать, в правильную сторону закручивает)) у женщин в др сторону крутится.
Помните, основные 4 принципа ЧЮЦ , или как это там называется, в книге по 1 ст в пункте об Учителе? Так вот и кот может быт Учителем)). И вообще их надо слушаться, они не умеют врать и фантазировать, хорошо видят и чувствуют энергетику и тонкие планы, видят Ваши проблемы со здоровьем и пр.
Наблюдала за своим котом. Ложусь отдохнуть, он прыгает на диван и внимательно сканирует все моё тело от стоп до головы. А взгляд точно такой, как у Мастера во время диагностики)). Потом разом прыгает на проблемную часть тела и делает или массаж, или просто прогревает своим теплом и забирает негатив, тёмную ци. Потом гораздо легче становится.
Но при этом животные берут часть болезни на себя. Поэтому не увлекайтесь, сбрасывайте кошек до того, как им станет плохо. Были случаи, когда они брали столько плохого с хозяина, что потом погибали.
Хорошие ветеринары спрашивают место работы хозяина, если животное сильно болеет. Оказывается негатив в адрес хозяина они берут на себя и сильно болеют или даже погибают. Например, был период, когда на меня "наехали" разного вида маги и подобные им (не мои фантазии, сами потом признавались). Так вот в этот период у меня погибли 2 кота и 2 кошки, любимые растения дома, рыбки в аквариуме. Собака сильно болела и это осталось на всю её жизнь. Я выжила, пострадал муж. Мастер на расстоянии вытащил его с того света к удивлению врачей. Они уже позвали прощаться с ним перед этим.
Так что связи между Вами и членами семьи будь это люди, животные или растения достаточно сильны и в негативе, и в позитиве. Когда много занимаетесь, то и им лучше. У стариков цвет волос восстанавливается, все меньше болеют, лучше поведение и успеваемость у детей и пр. Так что Вы занимаетесь не только для себя.
 
Последнее изменение:

Александр В.

Местный житель
Никогда не читал мантры. Скажите есть какие то основные требования при прочтении? Поза, закрытые или открытые глаза, о чем думать. Можно ли читать под музыку? Спасибо.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор

Bvo

Активный деятель
Добавьте, что это лично Ваше мнение.
Или докажите обратное написанному.
Спокойной ночи!
Ну естественно что это сугубо моё личное мнение :)
Я не собираюсь отрицать написанноее вами, просто призываю не брать это на веру, а относиться критически.
К сожалению слышал про вас много историй, не всегда восхитительных, чтобы допускать и критическое к вам отношение. Ваши поведение на форумах и рассказы какие-то моменты подтверждает.
В конце концов напомню что ни один инструктор не имеет права преподавания 4й ступени, даже вы, несмотря на то, что вас реально можно назвать человеком-легендой :) Как и ТИ.
Но не все легенды соответствуют действительности. Можно просто изучить истории "уволенных" инструкторов, а особенно тех, кто "сам ушёл". А там тоже были "самые первые и самые лучшие".

Вообще не мешает напомнить правило разумных людей - "не сотвори себе кумира" (C)
Даже мастер не идеален, поэтому критическое отношение к инструкторам считаю нормой.

PS: то, что Сюи Минтан не позволил превратиться ЧЮЦ в некое подобие секты, даже несмотря на то, что многие были к этому готовы и практически ждали этого, считаю одной из его основных заслуг.
 
Последнее изменение:

Александр В.

Местный житель
Еще одно наблюдение. Написано что вес придет в норму при занятиях. А я наоборот толстею ((( моя норма 73, я уже 81....
 

Bvo

Активный деятель
Еще одно наблюдение. Написано что вес придет в норму при занятиях. А я наоборот толстею ((( моя норма 73, я уже 81....
Ну вы за несколько месяцев хотите уже всего :))
Вес прийдёт в норму когда метаболизм нормализуется. В первую очередь это проявится в том, что вы едите только тогда, когда организм действительно этого хочет, а не по привычке или "сяду на пенёк, съем пирожок" от нечего делать :)
Ну и изменение рациона может со временем произойти. Но это происходит в болошинстве соучаев, когда человек начи5ает вести более-менее здоровый образ жизни. Или пр-крайней мере сиремится к несу.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Срок редактирования пред. сообщения истёк, надеюсь все орфографические ошибки понятны :))
 
Сверху