Выполнение упражнения Большое дерево

INGa solo

Местный житель
Вчера - 108 раз 5 подготовительное +30 мин. МНК + 15 мин. Ян ци = печень заявила о себе открыто и безаппеляционно, утром после сна обнаружила, что полностью онемела правая рука (восстановилась сразу после подъема с постели), а спала как младенец. Процесс тронулся ;)
 

YingYang

Местный житель
Добрый всем день :)

Интересуют пару вопросов по поводу упражнений БД.

1. Можно ли выполнять БД с начало по первой ступени и затем после того как сложил руки на нижнем дяньтяне по окончанию выполнения сразу переходить к дереву по второй ступени и после уже выполнять завершающие упражнение? В практике такое допускается?

2. По окончанию выполнения упражнения БД по второй ступени руки складываются на джунь дяньтянь, затем шарик иньянь опускается по каналу в нижний дянь тянь. Можно ли этого не делать?, То есть не опускать в нижний дяньтянь. (можно обьяснить зачем вообще с среднего дяньтяня шарик нужно после БД по второй ступени опускать в нижний дяньтянь?)

3. Блин может быть будет этот вопрос оффтопом ) Скажите, по поводу еды, есть до цигун и после цигун есть какие либо ограничения по времени? То есть можно ли например поесть и сразу заниматься цигун или же нужно чтоб минут 30 прошло после еды как у спортсменов и тогда только приступать заниматься . И после тренировок, должно ли пройти 30 минут и только потом приступать к еде? или ограничений нет?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Интересуют пару вопросов по поводу упражнений БД.

1. Можно ли выполнять БД с начало по первой ступени и затем после того как сложил руки на нижнем дяньтяне по окончанию выполнения сразу переходить к дереву по второй ступени и после уже выполнять завершающие упражнение? В практике такое допускается?
С какой целью Вы хотите практиковать именно так?

2. По окончанию выполнения упражнения БД по второй ступени руки складываются на джунь дяньтянь, затем шарик иньянь опускается по каналу в нижний дянь тянь. Можно ли этого не делать?, То есть не опускать в нижний дяньтянь. (можно обьяснить зачем вообще с среднего дяньтяня шарик нужно после БД по второй ступени опускать в нижний дяньтянь?)
Большинство упражнений и практик в ЧЮц, не зависимо от ступени, завершаются концентрацией ци в нижнем даньтяне. Это можно объяснять разными причинами, но отмена этого не обсуждается.

3. Блин может быть будет этот вопрос оффтопом ) Скажите, по поводу еды, есть до цигун и после цигун есть какие либо ограничения по времени? То есть можно ли например поесть и сразу заниматься цигун или же нужно чтоб минут 30 прошло после еды как у спортсменов и тогда только приступать заниматься . И после тренировок, должно ли пройти 30 минут и только потом приступать к еде? или ограничений нет?
Лучше с перерывом 30 минут.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
В дополнение о еде. Прислушайтесь к себе. Возможно наступил момент практики - "Пошли энергии!!!" Тогда не надо ждать 30 минут. Сразу в паузу переходите.
 

Aranoledur

Редкий гость
В последнее время, когда практикую БД сердце начало йокать, как при испуге. Такое ощущение, что спокойствие настолько глубокое, что сердце замирает на мгновение периодически и когда стою, и потом в течении дня. Насколько частое и нормальное это явление?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В последнее время, когда практикую БД сердце начало йокать, как при испуге. Такое ощущение, что спокойствие настолько глубокое, что сердце замирает на мгновение периодически и когда стою, и потом в течении дня. Насколько частое и нормальное это явление?

Почитайте эту тему с первой страницы, отсюда https://forum.zyq108.com/threads/51/#post-727 и дальше. Вопрос от Александра был похож на Ваш, его уже обсуждали.
 

Aranoledur

Редкий гость
Почитайте эту тему с первой страницы, отсюда https://forum.zyq108.com/threads/51/#post-727 и дальше. Вопрос от Александра был похож на Ваш, его уже обсуждали.
Хотя и про сердце спрашивал, но все из одной оперы похоже) Спасибо) К остановке дыхания-то я уже привык)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В последнее время, когда практикую БД сердце начало йокать, как при испуге. Такое ощущение, что спокойствие настолько глубокое, что сердце замирает на мгновение периодически и когда стою, и потом в течении дня. Насколько частое и нормальное это явление?
Хотя и про сердце спрашивал, но все из одной оперы похоже) Спасибо) К остановке дыхания-то я уже привык)

Если все происходит таким образом, что возникает "спокойствие настолько глубокое, что сердце замирает на мгновение", идет остановка дыхания, а потом "сердце йокает, как при испуге", то это именно из той одной оперы.
 

svit

Местный житель
а можно стоять в дереве по 1 ступени а ноги широко , как по 2 ступени ?
 

svit

Местный житель
расслабляется нижняя точка . мне очень нравится заниматься по второй ступени но у меня проблемы с первым дантянем .
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
расслабляется нижняя точка . мне очень нравится заниматься по второй ступени но у меня проблемы с первым дантянем .

В БД по любой ступени нужно максимально расслаблять всё тело и все точки, сохраняя при этом правильную позу. По-Вашему, правильная поза БД по 1 ступени выполняется с зажатой "нижней точкой"? Это, кстати, хуэйинь или какая-то другая точка?
 

svit

Местный житель
я хотел сказать что по 2 ступени больше ощущений . в плане эмоций и расслабляется лобково копчиковая мышца , попа . то есть ноги ниже напряжены а начиная с таза и выше все расслабляется . для меня правильная поза и расслабление несовместимы . проблема в том что мне надо заниматься по 1 ступени но лучше идет вторая . больше энергии в теле , органам лучше , психика лучше .
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
для меня правильная поза и расслабление несовместимы.

Если так, то Вы еще ни разу не стояли в настоящем дереве, а только в его подобии.

проблема в том что мне надо заниматься по 1 ступени но лучше идет вторая . больше энергии в теле , органам лучше , психика лучше .

Чаньцзо делаете?
 

Emptyform

Местный житель
Вопрос про чженгун (раз уж упомянули тут) всем кто занимается оным.

Есть такая западная техника из области "телесной" психотерапии - Аутентичное движение (Authentic movement). Она явно слизана с восточных психотехник, но авторша скромно умалчивает источники.
Вот описание:
http://ivanovsa.ru/praktika-autentichnogo-dvizheniya-dvizhenie-iz-glubiny
http://girshon.ru/vse-programmy/otkrytye-zanyatiya-i-treningi/otkrytoe-autentichnoe-dvizhenie/

На первый взгляд, если из Аутентичного движения выкинуть т.н. Свидетеля (чувак, который наблюдает со стороны за Движущимся), то получится чженгун в чистом виде.

Если А.Д. я занимался, то чженгун, сами понимаете - нет. В принципе, описания по ссылкам достаточно верно передают все что нужно знать, для того чтобы заниматься А.Д.

На ваш взгляд насколько схожи техники АД и чженгун?
 
Сверху