Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Семенов Александр

Редкий гость
@Bvo
Друг мой, а при чем вообще здесь не практикующий???? Он тут при каких делах?
Вы хотите получить оптимальную методику построения сексуальных взаимоотношений? Или мы все таки обсуждаем практику ян-ци? Думаю, не стоит переводить тему на то, что к ней не имеет отношения.

Китайский не стоит воспринимать буквально. 100 дней - это китайские 100 дней (может быть 30, а может и 300). С ограничениями на секс то же самое, это не жесткие предписания. Некие усредненные рекомендации. Но в целом они близки к оптимальным.

Не знаю, каких акцентов вам не хватает. Если вы практикуете и возникают конкретные вопросы, всегда найдутся ответы. Если вам просто хочется поговорить об отсутствии акцентов, которые, как кажется ВАМ должны присутствовать в конкретном виде (а я наблюдаю именно эту тенденцию), то лично я нахожу сие занятие бесперспективным. Любая практика, выполняемая человеком индивидуальна, поскольку каждый практикующий обладает индивидуальностью. Ваш ци-гун не будет похож на мой. Если вы нуждаетесь в более жесткой и регламентированной системе, то всегда можете обратиться к другим школам или дополнить имеющуюся рекомендациями Сунь Сымяо, например, в качестве устава. Думаю, ответил достаточно полно. ;)
 

Bvo

Активный деятель
@Семенов Александр ,
Давайте начнём с того, что я вам и не друг и не брат ;-)

Непрактикующие тут при том же, при чём и приведённая цитата.

100 дней - это китайские 100 дней (может быть 30, а может и 300)
Тут ещё проще - вы не понимаете к чему эти 100 дней относятся и нафантазировали себе какое-то объяснение :)
"Китайские 100 дней".... Просто капец какой-то :))))

Всё последующее мне вообще не понятно к чему написано.
 
Последнее изменение:

svit

Местный житель
привет всем . затронутая тема очень актуальна для меня . занимаюсь цигун с 2007 года . тепло в дантяне никогда не чувствовал . максимум что было - слабое тепло на поверхности пупка . по поводу того что цигун у всех разный - это все люди разные . есть знакомые которых секс не интересует . то что на ступенях цигун мало говориться о воздержании - это еще мягко сказано . меня вообще всегда удивляло что эту тему пытаются мягко обходить . у меня , например повышенное либидо и во время ян ци или МНК начинает штырить сексуальная энергия . да и о воздержании как то рассуждают очень просто . как будто это ничего не стоит .
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Вероятно, инструктора не хотят отпугнуть от системы. Ведь не всем и нужно отказ-ся от секса - не всем нужно духовное развитие. Секс. желание - это одно из препятствий на пути духовного развития. Мало кто ставит себе это целью. Отказ-ся дейст-но трудно. Но возможно. Особенно, когда даны упр-я на целенаправленное поднятие ци вверх по центр. каналу (например, у личных учеников). Предполагатся, что у обычно практикующих (не ЛУ) при накоплении ци и ее преобразовании, она сама будет подниматься вверх без спец. упражнений - это тоже проверено.
 

Семенов Александр

Редкий гость
то что на ступенях цигун мало говориться о воздержании - это еще мягко сказано . меня вообще всегда удивляло что эту тему пытаются мягко обходить . у меня , например повышенное либидо и во время ян ци или МНК начинает штырить сексуальная энергия . да и о воздержании как то рассуждают очень просто . как будто это ничего не стоит .
Привет!
Какой смысл говорить об отказе от секса, если на первых ступенях много практикуют ради улучшения здоровья и обычной жизни, в том числе и сексуальной?
Тема отказа от секса (и еды) активно обсуждается с теми, кто ставит более высокие задачи, в частности, с личными учениками. Все вполне логично.
 

svit

Местный житель
это не так . когда цигунишь , особенно по второй ступени , секс становится более яркий , духовный и контролируемый . можно им заниматься каждый день и неделю , две не кончать . но , в конце концов все равно придется кончить и это ужасно . просто Вам не знакомы эти ощущения и мы говорим на разных языках .
лично для себя я понял что просто если тупо делать ян ци или МНК то ничего не выйдет . надо ходить к массажистам и еще , наверное заняться йогой например . кстати , об этом тоже не говорят на семинарах . но можно практиковать и внешний подход . выстраивать тело и тогда будет правильно двигаться энергия .
 

volga

Местный житель
лично для себя я понял что просто если тупо делать ян ци или МНК то ничего не выйдет
чего именно не выйдет - духовного секса?))
а лично я для себя поняла, что ВСЕ выйдет, но если к ян-ци добавить "трубочку", то выйдет быстрей...просто вам не знакомы эти ощущения, ибо вы застряли на уровне "духовного секса", там всю ци и выпускаете, не давая ей преобразовываться в шень...
 
Последнее изменение:

Семенов Александр

Редкий гость
надо ходить к массажистам и еще , наверное заняться йогой например . кстати , об этом тоже не говорят на семинарах . но можно практиковать и внешний подход . выстраивать тело и тогда будет правильно двигаться энергия .
А можно еще добавить камлание и танцы с бубном...Можно молитву и причащение...Можно сновидение и мухоморы... Можно хождение по канату, метание ножей и сборку-разборку автомата....
Перечисление того, о чем не говорят инструкторы ци-гун будет бесконечным.
Простите, но совмещение систем не входит в спектр вопросов, рассматриваемых на семинарах ци-гун.
 

grinch_ho

Местный житель
Ну, кстати мой инструктор говорит, что акромя тихого цигун надобно привнести в жизнь какую-нибудь динамику - будь то тайцзы или йога или даже просто динамический цигун, иначе мхом поростешь.
 

Bvo

Активный деятель
можно им заниматься каждый день и неделю , две не кончать
Хозяйке на заметку: медицина считает что не кончать - вредно для здоровья.
Конечно немало найдётся любителей духовного секса, но их друзьями могут стать как духовное воспаление мочеполовых путей, так и духовный простатит.

А в некоторых случаях излишнее увлечение духовным сексом приводит к рождению ребёнка от святого духа (не раз замечено у любительниц "тантры").
 

grinch_ho

Местный житель
медицина считает что не кончать - вредно для здоровья.

Ну это когда просто воздерживаешься вопреки желанию из каких-либо фанатичных морально-идеологических соображений.

Однако любая более менее грамотная религия обязательно дает своему адепту тот или иной метод для трансформации\преобразования энергии. Я уж не говорю, что практически в любой религии - тема секса и сохранения энергии является ключевой. Другое дело, что изначальные предпосылки часто бывают упущены и подобные нюансы опускаются до тупо нравственных запретов. Тогда да, беда, и внутри и снаружи.

Ключевой момент, как обычно - не допускать подавления.
 

Bvo

Активный деятель
Ну это когда просто воздерживаешься вопреки желанию
Нет, речь не о воздержании а о "не кончать".
Когда уже выработанной сперме не дают выхода в течении длительного времени и она задерживается в мочеполовой системе.
 

svit

Местный житель
чего именно не выйдет - духовного секса?))
а лично я для себя поняла, что ВСЕ выйдет, но если к ян-ци добавить "трубочку", то выйдет быстрей...просто вам не знакомы эти ощущения, ибо вы застряли на уровне "духовного секса", там всю ци и выпускаете, не давая ей преобразовываться в шень...
ничего не выйдет значит не будет результата от упражнений . трубочка это центральный канал ?
 

svit

Местный житель
А можно еще добавить камлание и танцы с бубном...Можно молитву и причащение...Можно сновидение и мухоморы... Можно хождение по канату, метание ножей и сборку-разборку автомата....
Перечисление того, о чем не говорят инструкторы ци-гун будет бесконечным.
Простите, но совмещение систем не входит в спектр вопросов, рассматриваемых на семинарах ци-гун.
на движение энергии влияет много факторов в теле . состояние лимфы , фасций или , чтоб было понятнее , тело зажимается вследствие например эмоций и про цигун можно забыть . где то я слышал что цигун нельзя делать в состоянии стресса . я говорю не про отвлеченные вещи а про работу с телом . ведь цигун это тоже работа с телом . просто внутренний подход .
 

svit

Местный житель
Хозяйке на заметку: медицина считает что не кончать - вредно для здоровья.
Конечно немало найдётся любителей духовного секса, но их друзьями могут стать как духовное воспаление мочеполовых путей, так и духовный простатит.

А в некоторых случаях излишнее увлечение духовным сексом приводит к рождению ребёнка от святого духа (не раз замечено у любительниц "тантры").
друзей по медицине у меня так и не стало . насчет детей от святого духа - меня всю жизнь удивляет что это является проблемой для многих .
 

Bvo

Активный деятель
насчет детей от святого духа - меня всю жизнь удивляет что это является проблемой для многих
Не совсем понял про что вы, поэтому уточню - я говорил о невозможности установить отцовство :)
 
Сверху