Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Семенов Александр

Редкий гость
В отношении жизни, "выброшенной в мусор", тоже много вопросов.
А может ли жизнь в принципе быть выброшенной? и что это значит?
Каждый формулирует целью жизни что-то свое.
Если кто-то не поставил цели достичь ян-шень, то означает ли это, что его жизнь "выброшена"?... Лично мне не очевидно.
 

Bvo

Активный деятель
Семенов Александр,
Я говорил скорее наоборот - о тех, кто поставил себе целью достичь ян-шень любой ценой, не видя и не ценя ничего в жизни, кроме практики.
"Выброшенная жизнь" в данном контексте - жизнь, когда человек делал совсем не то, что он думает он делал, когда приходят к осознаванию никчемности своих трудов или прожитых лет.
Другими словами иллюзии и заблуждения, самообман, базирующийся на глупости и непонимании, твёрдые намерения и движение по неверному пути.
Когда действия соответствуют целям - "нет вины" :) Какими бы неправильными (в определённых пределах, конечно) со стороны ни казались эти действия.
Хотя и отрицательный результат - тоже результат, если он осознаётся.
 
Последнее изменение:

Семенов Александр

Редкий гость
Bvo
Ой, все настолько неоднозначно! Нам социум подсовывает какие-то мыльные пузыри типа "патриотизма", идеи "вырастить сына" и "посадить"...чужого :)
Потом вдруг оказывается, что страна, патриотом которой тебя призывали быть, просто исчезла. Вчерашних жуликов, нарушавших закон, стали считать успешными предпринимателями, а патриотов - ретроградами и душителями демократии. Сына забрали в армию и он погиб где-то на фронте, дом разбомбили, а дерево ты сам спилил, чтобы не замерзнуть. И что осталось от того, во что ты себя воплощал? Пустышка!
Поэтому лично для себя я давно сделал центром свое собственное развитие. А куда оно приведет, если приведет, этого я не знаю. Ничего кроме моего собственного состояния меня не интересует.
 

Bvo

Активный деятель
Семенов Александр,
цель, на мой взгляд, выбрана достойная.
Но представлять практику как нечто, не приносящее радости - неверно.
После открытия центрального канала боль и страдания теряют свою силу и несчастью практически не остаётся места - всё прекрасно и все прекрасны :) Хотя на этом этапе это состояние и не стабильно.
Превозмогать себя и жертвовать малым, чтобы достичь великого - не означает, что в "обычной жизни" нет места удовольствию.
На каждом этапе жизни или практики эти удовольствия просто разные.

В принципе это основная мысль, что я хотел сказать.
 
Последнее изменение:
  • Нравится
Reactions: NSQ

Семенов Александр

Редкий гость
Я не утверждаю, что удовольствию нет места в обычной жизни.
Для того, чтобы получать удовольствие, не нужно заниматься практиками. Дышишь - удовольствие, утолил жажду - удовольствие, вкусно поел - большое удовольствие!
Нужно ли для этого стоять столбом или тихо сидеть?....
Но ведь человек хочет бОльшего! А вот тут без усилия и жертвы ничего не бывает. Потому Минтан говорит, что практиковать надо так: "Кажется, я сейчас умру. Ну и пусть! Но практику буду продолжать."
"Тесными вратами входят в Царствие Небесное. Но широки врата, ведущие к погибели" ;)
В основе качественных изменений всегда жертва и усилие, а они редко доставляют удовольствие.
 

Bery

Местный житель
Обалдеть...3 года практики по часу в день...
Интересно, как это соотносится с высказываниями инструкторов "Норма 1 ступени - 3 месяца"? Они врут?
Также интересно, как это все может практиковать человек, обремененный работой, семьей, бытом и кругом общения? Ведь в книге пишут "ЧЮЦ не требует изменения образа жизни и легко вписывается в повседневность". Или в книге тоже врут?
А тут - "монахи практикуют по 8 часов"..."Серафим Саровский сидел 9 лет лицом к стене"...))). Шучу, конечно)).
Может мне надо бросить семью, родственников, друзей, работу, всю жизнь и уехать в Шаолинь в монастырь лет на 5?? Только тогда методы ЧЮЦ заработают? Что-то не очень радует такая перспектива...
Ладно, будем разбираться...
Спасибо за отзыв!
Мне потребовалось 200 дней воздержания. В принципе, я уже достаточно давно использую приемы из системы Мантэка Чиа и контролирую потерю цзин около 4 - 6 раз в год.
Про воздержание предлагаю сделать отдельную тему. В книге и на семинарах про воздержание ничего не говорится. Так что это не считается обязательным фактором. Кстати, я читал Мантека и его методы секс- контроля. Там учатся поднимать сексуальную энергию-цзин, но перед этим обязательно открывают МНК, а для этого УЖЕ надо иметь пробужденный дантьянь и накопленную Ци (тот самый преусловутый горячий шар ЯнЦи). А у Вас наоборот, сначала контроль цзин, а потом горячий шар, странновато как-то...
 

Семенов Александр

Редкий гость
Bery
Странновато или нет, мне как-то сиренево... Как есть, так и написал. Попробуйте, активно теряя цзин, получить устойчивый результат в практике ян-ци. Потом расскажите.
Час в день - не много.
Если существуют ожидания, что при периодической практике минут по 30 несколько раз в неделю, что-то радикально изменится, то такого практика ждет суровое разочарование.
Норма 3 месяца????? Для чего? 3 месяца (100 дней) период времени, за который любая новая операция становится привычной, переходит в потребность. Не более того.
 

Gloom

Редкий гость
А я всегда считал, что человек вырабатывает привычку за 21 день...по-моему даже медики какую-то закономерность вывели?! )
 

Bery

Местный житель
человек вырабатывает привычку за 21 день
Я читал, что за 30-40 дней.
Попробуйте, активно теряя цзин, получить устойчивый результат в практике ян-ци.
Тогда получается, воздержание от секса (для мужчин, по крайней мере) - обязательное условие? Почему об этом не говорят на семинарах, молчат инструктора, и не пишут в книге по 1-й ступени? Тогда на этом нужно акцентировать внимание. И опять же - имеется ввиду полное воздержание или просто пореже заниматься сексом (раз в 3 дня, 7 дней, 14 дней...)? Врачи вроде говорят, норма - раз в 3 дня.
Если существуют ожидания, что при периодической практике минут по 30 несколько раз в неделю, что-то радикально изменится, то такого практика ждет суровое разочарование.
Местные форумные эксперты писали, что для новичков нормально чередовать практики через день - например, БД-ЯнЦи/Бд-МНК. То есть, получается, ЯнЦи практикуется ИМЕННО несколько раз в неделю по 30 мин. Так кому же верить?
Час в день - не много.
Согласно американским соцопросам, для современного работающего человека нормально тратить именно час в день на себя. Все, что больше, уже напрягает и сказывается на социальной жизни и тогда люди или бросают занятия или начинают профессионально преподавать это дело.
Я вот на форуме йогов Бойко тусовался, там так и пишут - мол, полчаса в день это нормально для всех, час - это уже впритык, ну а два часа это для тех, кого жизнь приперла к стенке.
 

Семенов Александр

Редкий гость
"Почему об этом не говорят на семинарах, молчат инструктора, и не пишут в книге по 1-й ступени?" - говорят, пишут, акцентируют. Возможно, это прошло мимо вас. Кроме того если на первой ступени начать выкатывать слушателям рассказы о 100-дневном воздержании, многие захотят практиковать?...
"...для новичков нормально....Так кому же верить?" - ключевые слова "для новичков" ;) Верить своему опыту! :))))
"Согласно американским соцопросам..." - вот на соцопросы тем более американские мнелично глубоко плевать! "Я вот на форуме йогов Бойко тусовался..." - меньше тусуйся на форумах, будет больше времени на практику! ;)
 

admin

Активный деятель
Администрация
Одна ремарка к вашей беседе, не касающаяся темы: чтобы обратиться к пользователю форума, удобно использовать символ "собаки" - @. Например, @Семенов Александр , или @Bvo
(похоже на твитер)

Хотя на самом деле это потом заменяется на код:
Код:
[USER=386]@Семенов Александр[/USER] , или [USER=4755]@Bvo[/USER]
но вам не нужно об этом заморачиваться.
 

Сибиряк

Активный деятель
Для начала, час в день очень даже неплохо.
"Правильный способ совокупления с женщиной заключается в том, чтобы выбрасывать семя дважды в месяц или двадцать четыре раза в год. Тот, кто следует этому, может прожить до двухсот лет, сохранить молодой цвет кожи и избежать болезней. Если же человек сопровождает это приемом эликсиров, то сможет он продлить свои годы бесконечно. В двадцать лет мужчина должен изливать семя один раз в четыре дня, в тридцать лет - раз в восемь дней, в сорок лет - раз в двадцать дней, в шестьдесят лет надо запирать свое семя-цзин и не изливать его наружу. Но если твое тело остается по-прежнему сильным, ты можешь изливать семя раз в месяц. "
Важнейшие рецепты в тысячу цзиней. О пользе самовосполнения в искусстве внутренних покоев
Сунь Сымяо (581-682) - один из самых знаменитых врачей династии Тан.
 

Сибиряк

Активный деятель
высказываниями инструкторов "Норма 1 ступени - 3 месяца"? Они врут?
Еще как :)
Также интересно, как это все может практиковать человек, обремененный работой, семьей, бытом и кругом общения? Ведь в книге пишут "ЧЮЦ не требует изменения образа жизни и легко вписывается в повседневность". Или в книге тоже врут?
Мой инструктор рассказывал, что практиковал в коридоре, рассаживая пи этом домочадцев по комнатам. Так же знаю девушку которая живя в камуналке с братом и бабушкой, садилась в угол одевала наушники и занималась. Утром на час раньше просыпаешься, вот и весь вход практики в жизнь))
 

Bvo

Активный деятель
"Правильный способ совокупления с женщиной заключается в том, чтобы выбрасывать семя дважды в месяц или двадцать четыре раза в год. Тот, кто следует этому, может прожить до двухсот лет, сохранить молодой цвет кожи и избежать болезней. Если же человек сопровождает это приемом эликсиров, то сможет он продлить свои годы бесконечно. В двадцать лет мужчина должен изливать семя один раз в четыре дня, в тридцать лет - раз в восемь дней, в сорок лет - раз в двадцать дней, в шестьдесят лет надо запирать свое семя-цзин и не изливать его наружу. Но если твое тело остается по-прежнему сильным, ты можешь изливать семя раз в месяц. "
Важнейшие рецепты в тысячу цзиней. О пользе самовосполнения в искусстве внутренних покоев
Сунь Сымяо (581-682) - один из самых знаменитых врачей династии Тан.
Обожаю подобные, ни к чему не привязанные, цитаты :)
Науке неизвестно чтобы кто-то умер от того, что слишком часто занимается секасом.
И неизвестны случаи, чтобы кто-то долго жил, не занимаясь им - скорее наоборот.
Достаточно посмотреть хотя бы на монахов и подумать. Или на психическое состояние людей, давно не имевших секса, особенно женщин (хотя тут уже примешивается и проблема отношений как таковых).
Хотя да, для 80и летних дедушек со слабым сердцем каждый коитус может быть последним :)
PS: а вот отсутствие здоровья и летальные исходы от переизбытка бухла - это факт.
Так что не там ищите.
 
Последнее изменение:

Семенов Александр

Редкий гость
@Bvo
Мы немного о разном говорим.
Если цель практики - поддержание здоровья на определенном уровне, то достаточно часа в день, а может быть и меньше, удовольствия от еды, секса и пр.
Тот же Минтан не раз ссылался на древние трактаты, цитируя, что "для сохранения здоровья нужны хороший сон, хорошая еда и хороший секс" ("хороший" здесь не означает обильный!! не путайте. Скорее умеренный, не ведущий к излишнему истощению жизненности!)

Если цель практики - ян-шень и построение тела света, то это путь "возвращения к изначальному". Качественно иная задача, по мере приближения к решению которой отказ от пищи, секса становится естественным, поскольку преодолевается внутренне расщепление на мужественность и женственность и развиваются иные механизмы восполнения энергии.

Ци-гун - это всего лишь метод, инструмент. Стамеской можно вырезать ложку, можно деревянную лошадку, а можно и Кижи построить, которыми люди будут любоваться много веков. Инструмент один, цели и результаты разные. Какую цель сформулирует для себя каждый - его личное дело, в зависимости от поставленной цели следует выстраивать практику. ;)
 

grinch_ho

Местный житель
Могу сказать от себя: в среднем утром 20-30 мин на йога-комплекс (эт мне для позвоночника) , вечером от 1 до 2 часов перед сном на цигун. Плюс 3 раза в неделю на занятия хожу. В течение дня - попутно стараюсь делать шар ци. Бывают иногда дни, что позаниматься не удается, бывают дни, когда хочется "втопить" и сделать побольше. Обремененным себя не чувствую, т.к. такой распорядок как-то сам выработался. Получаю удовольствие. Окружающие при этом даже не подозревают, что я чем-то занимаюсь.

Что касается воздержания, не знаю, как в действительности, но на сегодняшний день (30 лет) чувствую, что частое семяизвержение меня разрушает. Стараюсь заниматься сексом максимум раз неделю или даже в две. Суню Сымяо вполне доверяю.

Что касается результатов, то тепло в даньтяне я уже чувствую вполне (4 месяца регулярной практики), в мко ощущения пошли практически сразу, небольшие, но почти сразу)) а про дерево и говорить нечего - каждое дерево - это всегда ощущения и улучшение самочувствия. Так что как всегда истина по середине.
 

Bvo

Активный деятель
@Семенов Александр ,
я говорил про
подобные, ни к чему не привязанные, цитаты
которые абсолютизируются.

Возможно и правильно, что акцентов на обязательное воздержание в ЧЮЦ не делается - заставь дурака Богу молиться...
Лучше не иметь никаких результатов, чем иметь негативные результаты.
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

Семенов Александр

Редкий гость
@Bvo
Вы не совсем правы. Акцентов как раз очень много. Может быть даже слишком много! :):):)
И цитата удачная, к месту. Но люди разные! Конституция разная. Какой смысл сравнивать темпераментного испанца и шведа? То, что для одних людей норма, для других - избыток. ведущий к разрушению.
Для мужчины потеря семени - потеря ян-ской энергии почек. Однозначно!
Нужно ли эту энергию беречь? и зачем? - каждый дает ответы сам.
А негативный результат у всех одинаков - смерть. Только для кого-то она страшна и внезапна, а для кого-то известна, ожидаема и управляема. И в этом существенное отличие!
 

Bvo

Активный деятель
@Семенов Александр ,
возможно акцентов и много, только про них мало кто слышал :)
Но счас вы, вероятно, будете говорить что они плохо слушают ;-)
Но акцент либо есть, либо его нет - всё остальное уже "чтение между строк", "а вот где-то когда-то Минтан сказал" или результат личного "прозрения"...

Какой смысл сравнивать темпераментного испанца и шведа?
Вот и я говорю - какой смысл в данной цитате? :)

Сводить все процессы, связанные с сексом, просто к потере энергии - опускание до примитивизма.
Для непрактикующего воздержание принесёт только вред (как и неумеренность в половой жизни).
И для практикующего, не дошедшего до уровня, когда сексуальное желание не возникает, если специально не захотеть, чтобы оно возникло, следует разделять периоды воздержания и не-воздержания.
Возможно исключением могут быть случаи, когда человек не знает что такое половая жизнь (т.е. ни разу "не было") - тогда всё проще :)
Ну или если у человека слабое либидо - возможно воздерживаться проще, но это определённо признак слабости здоровья. У нормально практикующих всегда наблюдается "расцвет ян". Если кто-то считает что он хорошо занимается, а по утрам нет эрекции или сокращения матки - возможно стоит задуматься так ли хорошо он/она занимается.
 
Последнее изменение:
Сверху