Когда переходить на 2-ую ступень относительно здоровья

Алана

Редкий гость
Всех приветствую!
Я практикую 1-ую ступень уже год. Цель - поправить сильно расшатанное здоровье. Очень многого добилась, некоторые заболевания исчезли, но не все. Я знаю, что 1-ая и 2-ая ступень направлены на восстановление здоровья. Но у меня вопрос: когда переходить на 2-ую ступень? Нужно ли дождаться того момента на 1-ой ступени, когда вообще все заболевания вылечатся? Или заболевания можно или нужно долечивать на 2-ой?

При практике 1-ой ступени достигла следующих ощущений: когда делаю БД, то в центре ладоней ощущаю сильное покалывание и мурашки, иногда они появляются и без БД. Но при ЯнЦи тепла или жара в нижнем даньтяне нет, автоматического вращения шара по орбите при МНК тоже нет.

Я немного поясню свой вопрос. Я задумалась о 2-ой ступени, потому что голова стала как чугунная, ее как будто распирает что-то изнутри. А также мне все время жарко. Я подумала, что может я перезанималась по 1-ой ступени. Но ведь все заболевания пока не прошли...

Буду благодарна за ответы))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте, Алана.
Странные ощущения появляются, когда читаю Ваши посты.
И тот, что в начале этой темы, и здесь: https://forum.zyq108.com/threads/490/page-4
и здесь: https://forum.zyq108.com/threads/693/

С одной стороны, вроде бы много улучшений (хотя и при очень странном режиме практики):
Наладить сон мне помогло урезание количества практики. Я стала делать в день по одному упражнению: первый день - БД, второй день - Ян ци, третий день - МНК, четвертый день перерыв. Только в таком режиме я стала нормально спать. Если начинала делать чаще, то было сильное перевозбуждение и сон пропадал вообще. Сейчас со сном все нормально.
Даже в таком режиме у меня потрясающие результаты за 8 месяцев занятий. У меня вообще перестали болеть суставы, хотя у меня артроз многих суставов, подтвержденный рентгеном. Перестала болеть спина - тоже подтвержденный рентгеном остеохондроз. Ушла боль в сердце, в пятках и еще множество различных улучшений.

С другой стороны, это не показания к прохождению 2 ступени и не противопоказания для ее прохождения.
А также, видимо, это - не болезнь, которую нужно долечивать методами 1 ступени:
Я задумалась о 2-ой ступени, потому что голова стала как чугунная, ее как будто распирает что-то изнутри. А также мне все время жарко. Я подумала, что может я перезанималась по 1-ой ступени.

Нужно ли дождаться того момента на 1-ой ступени, когда вообще все заболевания вылечатся?

Какие-то заболевания вылечатся, какие-то - нет, какие-то новые появятся в процессе жизни.
Очень трудно советовать по постам на форуме, не видя и не зная Вас.
Вы пробовали заниматься с реальными инструкторами, в реальной группе офф-лайн в своем городе?
Вопросы инструкторам задавали?
 

Алана

Редкий гость
Вы пробовали заниматься с реальными инструкторами, в реальной группе офф-лайн в своем городе?
Вопросы инструкторам задавали?
Здравствуйте, Людмила! Спасибо, что откликнулись!
На самом деле я начала заниматься цигун 10 лет назад и шла к регулярным занятиям все эти годы: то бросала, то начинала снова. На протяжении этого времени я прошла с различными инструкторами офф-лайн 1-ую и даже 2-ую ступень по несколько раз. Но со своими вопросами к инструкторам я не обращалась, так как последний год практикую дома. Считаете, нужно обратиться?
 
Последнее изменение:

Алана

Редкий гость
С другой стороны, это не показания к прохождению 2 ступени и не противопоказания для ее прохождения
Людмила, и еще, я совсем забыла добавить. Может, это как-то прояснит ситуацию. Когда я делаю БД по 1-ой ступени, у меня руки, поддерживающие шарик, автоматически ползут вверх и я никак не могу контролировать этот процесс. Они останавливаются примерно на уровне желудка и в таком положении замирают. Я их снова опускаю на уровень пупка, но они сами по себе снова ползут вверх. Я не могу это контролировать... Возможно, этот момент как-то прояснит ситуацию? Может, это важно при принятии решения о переходе на 2-ую ступень?
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
То, что руки поднимаются в БД это нормальное явление. В цигун в начале упражнения вы даёте установку, входите в образ упражнения, затем расслабляетесь и следуете за ци, за теми изменениями, которые происходят. Это важно, разрешить ци изменять вас!
А почему вы, пройдя 2 ступени, практикуете только 1ю? Мне кажется, вы очень мнительная.
Как правило, большинство людей сначала из любопытства проходят все 4 ступени, и только потом начинают их осваивать.
 
Последнее изменение:

Алана

Редкий гость
А почему вы, пройдя 2 ступени, практикуете только 1ю?
Я практикую только 1-ую ступень, потому что на ней началось значительное улучшение здоровья. И как я поняла, именно 1-ая ступень направлена на восстановление здоровья, а это моя цель. 2-ую ступень я прошла просто из интереса и до сих пор не уверена, что к ней готова.
 

NSQ

Активный деятель
Я практикую только 1-ую ступень, потому что на ней началось значительное улучшение здоровья. И как я поняла, именно 1-ая ступень направлена на восстановление здоровья, а это моя цель. 2-ую ступень я прошла просто из интереса и до сих пор не уверена, что к ней готова.
А у вас что нет проблем с сердцем, щитовидной железой?
По статистике 65% всех смертей это сердечно сосудистые заболевания. Выровнены все эмоции? Открыты все БАТ на всей поверхности тела? Это все здоровье и 2 ступень.
Щитовидная железа вырабатывает тиреоидные гормоны – тироксин и трийодтиронин, которые, выделяясь в кровь, оказывают влияние на все клетки и ткани организма, регулируют скорость различных процессов обмена веществ. Эти гормоны отвечают за множество жизненно важных функций: он регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, влияют на репродуктивную функцию, работу молочных и половых желез и много другое.
 

Алана

Редкий гость
А у вас что нет проблем с сердцем, щитовидной железой?
По статистике 65% всех смертей это сердечно сосудистые заболевания. Выровнены все эмоции? Открыты все БАТ на всей поверхности тела? Это все здоровье и 2 ступень.
У меня улучшения с сердцем начались и на 1-ой ступени. Вернее, не так - не улучшения, а оно полностью перестало болеть. Совсем. Ощутимых проблем с щитовидной железой и до этого не было, но сейчас по анализам видно, что ее гормоны в норме и на 1-ой ступени.

Читая информацию здесь на форуме, я поняла, что 2-ая ступень больше направлена на улучшение социальной реализации и сбалансирование эмоций. Я не отрицаю, что она также направлена на восстановление здоровья, но я так поняла, что в меньшей мере, чем 1-ая.

Вы поймите меня правильно. Я просто опасаюсь, что, не проработав достаточно нижний даньтянь, я слишком рано перейду на работу со средним. Мой случай очень запущенный и мне не хотелось бы торопиться. Но, с другой стороны, на 1-ой я стала ощущать дискомфорт и руки во время БД все время ползут вверх, к среднему даньтяню (это появилось недавно и здесь на форуме я читала, что это может быть показателем необходимости перехода с 1-ой на 2-ую ступень. То есть как бы организм сам об этом сигнализирует). Но тем не менее, у меня возникли сомнения, правильно ли я оцениваю ситуацию и мне не хотелось бы делать поспешных выводов, так как существенное улучшение здоровья уже достигнуто и на 1-ой ступени, в том числе и то, о котором пишите вы.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Зачем нам нужны 2,3,4 ступени в ЧЮЦ? Вот вы пишете, что все болезни отступили при практике 1 ступени. Это отлично! Но возможно это ремиссия, а не выздоровление. Чтобы победить болезнь, надо убрать её причину. Всё болезни имеют корни:1/3 материальные, 1/3 энергетические, 1/3 духовные причины. И для того, чтобы узнать, что конкретно надо менять в образе жизни, практике цигун или в образе мыслей, надо развить свои экстрасенсорные способности. А это 3,4 ступени цигун.
2 ступень кроме того, что улучшает работу органов грудной клетки, является фундаментом для 3 ступени.
 

Алана

Редкий гость
Зачем нам нужны 2,3,4 ступени в ЧЮЦ? Вот вы пишете, что все болезни отступили при практике 1 ступени. Это отлично! Но возможно это ремиссия, а не выздоровление. Чтобы победить болезнь, надо убрать её причину. Всё болезни имеют корни:1/3 материальные, 1/3 энергетические, 1/3 духовные причины. И для того, чтобы узнать, что конкретно надо менять в образе жизни, практике цигун или в образе мыслей, надо развить свои экстрасенсорные способности. А это 3,4 ступени цигун.
2 ступень кроме того, что улучшает работу органов грудной клетки, является фундаментом для 3 ступени.
Я поняла вас. Спасибо за информацию! Я подумаю.
 

Осьминог

Старожил
И ещё работа со средним дт помогает активизировать и усилить иммунитет, что в наши беспокойные времена совсем не лишнее.

@Алана , лично мне ваши сомнения очень хорошо знакомы )) только у меня это теперь связано с третьей ступенью, но я уже окончательно решился, пойду на неё через какое-то время.

Второй дт совсем не похож на первый, но чтобы это понять, мне пришлось выполнять большое дерево и ян-ци по второй ступени в течении нескольких месяцев подряд -- по ходу возникали отчетливые маркеры, признаки, как я понимаю, что процесс движется вперёд -- в груди во время выполнения упражнения (особенно ян-ци со средним дт) начинало давить, нагреваться, даже жечь, так может продолжаться много недель, важно перетерпеть и идти дальше, в какой-то момент всё может изменится, случится настоящий переход, восприятие среднего дантяня и взаимодействие с ним станут совсем другими -- он не похож на нижний дт и взаимодействуя с ним можно очень многое для себя приобрести.

Что это... активация среднего дантяня или что-то другое, я не знаю, но похоже на то, что как будто неожиданно возник ещё один орган чувств, новый и очень полезный инструмент.

Теперь в занятиях чередую работу с нижним и средним дт -- чувствую, что не хватает энергии или эмоции слишком усилились -- перехожу на нижний дт -- начинает замыливаться восприятие и падать целеустремлённость -- начинаю работать со средним дт.

Постепенно усиливается связь между двумя дт -- делаю ян-ци по первой ступени и кроме тепла в нижнем дт, чувствую отчетливое наполнение и в среднем дт тоже.

Каждым дантянем занимаюсь не меньше двух недель подряд, а ещё лучше месяц -- так работа в каждом отдельном дт успевает происходить.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте, Людмила! Спасибо, что откликнулись!
На самом деле я начала заниматься цигун 10 лет назад и шла к регулярным занятиям все эти годы: то бросала, то начинала снова. На протяжении этого времени я прошла с различными инструкторами офф-лайн 1-ую и даже 2-ую ступень по несколько раз. Но со своими вопросами к инструкторам я не обращалась, так как последний год практикую дома. Считаете, нужно обратиться?

Я просто думаю, что инструктор в реале точнее может Вас увидеть и правильнее подсказать. Это, так сказать, общие соображения на эту тему. А по поводу Вашей практики - получается так, что Вы проходили семинар по 2 ступени, потом, сразу после семинара либо бросали практиковать вообще, либо возвращались к практике 1 ступени? Т.е. сейчас Вы задумались о том, чтобы сделать упор на практику и проработку только 2 ступени? Для меня это все немного странновато, потому что деление на ступени довольно условное. Об этом и сам Мастер говорил. Я обычно практиковала в возвратно-поступательном режиме. Проходила семинар по более высокой ступени, после семинара практиковала эту ступень недели 2 (потому что энергия и информация семинара по инерции еще продолжает работать какое-то время), затем уже воспринимала все так как будто у меня теперь есть более широкий "ассортимент" упражнений, т.е. выбирала и комбинировала их на свое усмотрение.

Ваши опасения перехода на практику 2 ступени в общем-то понятны. Когда есть сформировавшийся старый баланс и относительный порядок, не хочется его разрушать, чтобы выстроить новый. Это действительно может происходить болезненно, но это нужно делать. Остановиться на месте очень сложно, всегда идет движение либо вверх, либо вниз. Поэтому нужно очень быстро бежать вверх, чтобы хотя бы не упасть вниз))
 

Алана

Редкий гость
Теперь в занятиях чередую работу с нижним и средним дт -- чувствую, что не хватает энергии или эмоции слишком усилились -- перехожу на нижний дт -- начинает замыливаться восприятие и падать целеустремлённость -- начинаю работать со средним дт.
Спасибо большое, что поделились ценным опытом! Я тоже неоднократно думала о том, чтобы чередовать работу со средним и нижним дяньтянем. Только не была уверена в правильности своих рассуждений)) Ваш пример для меня заразителен. Что имело эффект у одного, может иметь и у другого. Я обязательно еще раз обдумаю данный момент! Еще раз благодарю, что поделились!


А по поводу Вашей практики - получается так, что Вы проходили семинар по 2 ступени, потом, сразу после семинара либо бросали практиковать вообще, либо возвращались к практике 1 ступени? Т.е. сейчас Вы задумались о том, чтобы сделать упор на практику и проработку только 2 ступени? Для меня это все немного странновато, потому что деление на ступени довольно условное. Об этом и сам Мастер говорил.
Да, это именно так. Я проходила семинар по 2-ой ступени и не занималась по ней вообще, а продолжала практиковать 1-ую. Теперь после ваших слов, что деление на ступени весьма условно, я задумалась о том, что мой подход к практике, наверное, вообще неверен. Получается, я подхожу к ней, как математической науке с желанием посмотреть на все через призму правил, а это все-таки духовная практика... Возможно, здесь нужен более гибкий подход и вообще, как мне показалось, просто внутреннее чутье. В общем, мне есть над чем подумать.
Ваши опасения перехода на практику 2 ступени в общем-то понятны. Когда есть сформировавшийся старый баланс и относительный порядок, не хочется его разрушать, чтобы выстроить новый. Это действительно может происходить болезненно, но это нужно делать. Остановиться на месте очень сложно, всегда идет движение либо вверх, либо вниз. Поэтому нужно очень быстро бежать вверх, чтобы хотя бы не упасть вниз))
Я рада, что вы меня поняли! Я так долго шла к положительному результату относительно здоровья и моя система практики уже так сильно устоялась, что мне действительно страшно что-то менять. Вы очень правы. Но я поняла, что нужно себя преодолеть. Потому что и правда, застряв, я начала получать отрицательный результат, а это и правда похоже на откат, как вы пишите: движение вниз)) потому что падает мотивация, а вместе с ней и результативность. Я обдумаю этот момент. Очень благодарна!
 

Bagir

Активный деятель
Алана, думаю Вы можете заниматься как первой, так и второй ступенью. Первая будет эффективна потому, что Вас интересует здоровье и дна этой ступени Вы ещё не достигли. А второй можно заниматься потому, что если руки самопроизвольно поднимаются, то Ци хватает для проработки второй ступени.
 

Алана

Редкий гость
Алана, думаю Вы можете заниматься как первой, так и второй ступенью. Первая будет эффективна потому, что Вас интересует здоровье и дна этой ступени Вы ещё не достигли. А второй можно заниматься потому, что если руки самопроизвольно поднимаются, то Ци хватает для проработки второй ступени.
Спасибо большое за рекомендации! А вы не подскажите, почему на ваш взгляд я не достигла дна 1-ой ступени? Мне тоже так кажется...
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Спасибо большое за рекомендации! А вы не подскажите, почему на ваш взгляд я не достигла дна 1-ой ступени? Мне тоже так кажется...
Первая ступень направлена на наполнение тела Ци. Она подпитывает Цзин, та становится обильной, каналы расширяются и организм сам регулирует перераспределение Цзин внутри организма, тем самым излечиваясь.
Сначала Ци наполняет самые большие резервуары, это: НДТ, МНК и половые органы. Потом идёт глубже, энергия уходит в органы, мышцы, наполняет СДТ. Потом в ещё более тонкие каналы, сухожилия, кости и волосы.
У Вас судя по описанным ощущениям энергия пошла в СДТ и сухожилия. Поэтому можно работать с СДТ дальше, а можно продолжить наполнение НДТ. До волос я ещё не дошел. Но когда энергия поступает в кости, то это весьма болезненно.

Я задумалась о 2-ой ступени, потому что голова стала как чугунная, ее как будто распирает что-то изнутри. А также мне все время жарко. Я подумала, что может я перезанималась по 1-ой ступени. Но ведь все заболевания пока не прошли...
Вверху тела естественным образом накапливается Ян, внизу Инь. Скорее всего вы плохо делаете МНК и БД, поэтому у Вас Инь уходит в голову, делая ее тяжёлой, а Ян в живот, давая ощущения жара. Надо хорошо прохлопываться и делать вечером МНК по первой ступени, или ЧаньЦзо по третьей ступени.
Если нет, то Инь в голове будет вызывать отек сосудов, а значит боли, чувство распирания, реагировать на погоду, а Ян в животе - понос.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
И в конце МНК надо сосредотачивать энергию в НДТ, а не пускать ее крутиться дальше.
 

Алана

Редкий гость
Вверху тела естественным образом накапливается Ян, внизу Инь. Скорее всего вы плохо делаете МНК и БД, поэтому у Вас Инь уходит в голову, делая ее тяжёлой, а Ян в живот, давая ощущения жара. Надо хорошо прохлопываться и делать вечером МНК по первой ступени, или ЧаньЦзо по третьей ступени.
Если нет, то Инь в голове будет вызывать отек сосудов, а значит боли, чувство распирания, реагировать на погоду, а Ян в животе - понос
На самом деле у меня на фоне практики действительно сильнейшая диарея, в каком бы режиме я ее не делала. А на изменения погоды я реагирую ужасно, просто страшными головными болями. Видимо, вы правы, я действительно делаю что-то не так. Мне есть над чем подумать и, видимо, действительно придется посоветоваться с инструктором на предмет того, что же я все-таки делаю не так. Спасибо вам огромное за разъяснения и рекомендации!
 

Александр Махнёв

Местный житель
Всех приветствую!
Я практикую 1-ую ступень уже год. Цель - поправить сильно расшатанное здоровье. Очень многого добилась, некоторые заболевания исчезли, но не все. Я знаю, что 1-ая и 2-ая ступень направлены на восстановление здоровья. Но у меня вопрос: когда переходить на 2-ую ступень? Нужно ли дождаться того момента на 1-ой ступени, когда вообще все заболевания вылечатся? Или заболевания можно или нужно долечивать на 2-ой?

При практике 1-ой ступени достигла следующих ощущений: когда делаю БД, то в центре ладоней ощущаю сильное покалывание и мурашки, иногда они появляются и без БД. Но при ЯнЦи тепла или жара в нижнем даньтяне нет, автоматического вращения шара по орбите при МНК тоже нет.

Я немного поясню свой вопрос. Я задумалась о 2-ой ступени, потому что голова стала как чугунная, ее как будто распирает что-то изнутри. А также мне все время жарко. Я подумала, что может я перезанималась по 1-ой ступени. Но ведь все заболевания пока не прошли...

Буду благодарна за ответы))

1. Ощущения в ладонях - попробуйте почаще делать упражнение "слушать землю и космос". Это поможет вам быстрее активировать чувствительность в ладонях. (поможет в магазине при покупках - женщины свою правую ладонь, слушать ощущения приятные или нет. Если приятные, то вещь ваша, если нет, то нет. Нейтральные - как хотите....
2. Жар - упражнение на дыхание, на вдохе забирать жар из головы и опускать в ноги, а из ног забирать прохладу и поднимать в голову. Ещё Суворов говорил - держи ноги в тепле, а голову в прохладе ;)
 

Bagir

Активный деятель
2. Жар - упражнение на дыхание, на вдохе забирать жар из головы и опускать в ноги, а из ног забирать прохладу и поднимать в голову. Ещё Суворов говорил - держи ноги в тепле, а голову в прохладе ;)
речь была о том что тепло должно греть ноги снаружи, и голову охлаждать снаружи. А не изнутри, это разные вещи. Почему я Выше написал.
 
Сверху