Медитация vs сон

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Сибиряк, 23 авг 2013.

1. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    82
    Ян Ци по какой ступени практикуете?

2. Осьминог

Осьминог Активный деятель

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    71
    Если сразу после пробуждения (когда еще почти спишь) начать записывать свой сон, то весьма необычный опыт получить можно)) — похоже там все так устроено, что чаще всего даже свой последний сон помнишь только первые несколько минут, а когда наступает полная ясность сознания, то память улетучивается, как утренняя роса (прошу прощения за витиеватость сравнения, но очень похоже). Этот самый последний перед пробуждением сон — кончик очень длинной нити, если можно так выразиться... И если находясь еще в полусне начать его записывать, то в какой-то момент вдруг вспоминаешь предыдущий сон, потом ещё и ещё... очень длинная вереница получается (и какая)))).

3. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    82
    Это понятно. Ян Ци по какой ступени? На нижнем или верхнем даньтане?

4. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    82
    @Осминог,
    И как, удавалось удерживать ОС или уходить в закрытые области сна, уходить в ОС через медитацию ? :)

5. Осьминог

Осьминог Активный деятель

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    71
    Да, Багир, это действительно из методики осознанных сновидений, но я тогда дальше не пошел, как-то не потянуло... попробовал только один раз, исписав правда половину тетрадки, яркие сны, с красками, эмоциями, странными образами. А сам процесс записи и "вспоминания"... это было конечно что-то. Когда что-то настолько новое о себе узнаешь, это всегда очень любопытно, но повторять опыт мне почему-то не захотелось... может быть потому, что некоторые из этих "всплывших" снов были очень невеселыми, мягко говоря, а где-то даже страшными.

6. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    82
    Ну и правильно.
    Для этой практики надо много спать. А для Цигун мало, для смещения энергетики в сторону Ян. Они несовместимы на мой взгляд

7. savage

savage Редкий гость

С нами с:
    3 мар 2011
    Симпатии:
    3
    Я практикую Ян-ци по первой ступени. Руки на живот ложу и внимание в живот направляю - этого хватает. Не всегда удобно лежать на спине, тогда я ложусь на бок и ладонями обхватываю внутренние стороны бедер и тоже практика хорошо идет, то есть ощущаю пульсацию/расширение в НД. Если продолжать, то потом эти ощущения пульса на все тело распространяются.

Последнее изменение: 11 окт 2018