Медитация vs сон

Осьминог

Старожил
Если сразу после пробуждения (когда еще почти спишь) начать записывать свой сон, то весьма необычный опыт получить можно)) — похоже там все так устроено, что чаще всего даже свой последний сон помнишь только первые несколько минут, а когда наступает полная ясность сознания, то память улетучивается, как утренняя роса (прошу прощения за витиеватость сравнения, но очень похоже). Этот самый последний перед пробуждением сон — кончик очень длинной нити, если можно так выразиться... И если находясь еще в полусне начать его записывать, то в какой-то момент вдруг вспоминаешь предыдущий сон, потом ещё и ещё... очень длинная вереница получается (и какая)))).
 

Bagir

Активный деятель
Это понятно. Ян Ци по какой ступени? На нижнем или верхнем даньтане?
 

Bagir

Активный деятель
@Осминог,
И как, удавалось удерживать ОС или уходить в закрытые области сна, уходить в ОС через медитацию ? :)
 

Осьминог

Старожил
Да, Багир, это действительно из методики осознанных сновидений, но я тогда дальше не пошел, как-то не потянуло... попробовал только один раз, исписав правда половину тетрадки, яркие сны, с красками, эмоциями, странными образами. А сам процесс записи и "вспоминания"... это было конечно что-то. Когда что-то настолько новое о себе узнаешь, это всегда очень любопытно, но повторять опыт мне почему-то не захотелось... может быть потому, что некоторые из этих "всплывших" снов были очень невеселыми, мягко говоря, а где-то даже страшными.
 

Bagir

Активный деятель
Ну и правильно.
Для этой практики надо много спать. А для Цигун мало, для смещения энергетики в сторону Ян. Они несовместимы на мой взгляд
 

savage

Местный житель
Я практикую Ян-ци по первой ступени. Руки на живот ложу и внимание в живот направляю - этого хватает. Не всегда удобно лежать на спине, тогда я ложусь на бок и ладонями обхватываю внутренние стороны бедер и тоже практика хорошо идет, то есть ощущаю пульсацию/расширение в НД. Если продолжать, то потом эти ощущения пульса на все тело распространяются.
 
Последнее изменение:

Алана

Редкий гость
Что касается практики, то все мне в кайф кроме одного момента это сон и время сна. Я то не могу заснуть, то просыпаюсь через 1-3 часа выспавшимся. Кто как с этим справляется? Что мне делать? Ведь потом весь день как чумной)))
Сибиряк, добрый день!
Можно к вам обратиться с вопросом по теме? Удалось ли вам наладить сон? Что делаете для этого?

У меня тоже начались проблемы со сном. Практикую первую ступень. В области нижнего даньтяня во время БД чувствуется тепло. Стала плохо спать ночью - пару часов в сутки, спать хочется, но полночи не могу уснуть и рано просыпаюсь. Чувствуется какое-то перевозбуждение. Может, стоит переходить на вторую ступень? Удалось ли вам наладить сон?
 

Bagir

Активный деятель
Это наверное у всех бывает. В ходе практики открываются каналы, энергия поступает туда где ее раньше было мало и это как то влияет на сон. Лучший способ - это успокаиваться перед сном (допустим ЯнЦи или Цигун во время ходьбы), расслаблять мышцы и не возбуждаться в течение дня. В этом случае энергетические потери будут минимальны.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Сибиряк, добрый день!
Можно к вам обратиться с вопросом по теме? Удалось ли вам наладить сон? Что делаете для этого?

У меня тоже начались проблемы со сном. Практикую первую ступень. В области нижнего даньтяня во время БД чувствуется тепло. Стала плохо спать ночью - пару часов в сутки, спать хочется, но полночи не могу уснуть и рано просыпаюсь. Чувствуется какое-то перевозбуждение. Может, стоит переходить на вторую ступень? Удалось ли вам наладить сон?

Здравствуйте, Алана.
Сибиряк не заходил на форум больше двух лет, но здесь есть много опытных практикующих, сталкивавшихся с подобными проблемами. Хочется спросить, какие еще упражнения, кроме БД, Вы делаете и с какой регулярностью? Если длительное время делать только БД или делать его чаще и дольше всех остальных упражнений, то бессонница будет почти гарантирована.
 

Алана

Редкий гость
Здравствуйте, Алана.
Сибиряк не заходил на форум больше двух лет, но здесь есть много опытных практикующих, сталкивавшихся с подобными проблемами. Хочется спросить, какие еще упражнения, кроме БД, Вы делаете и с какой регулярностью? Если длительное время делать только БД или делать его чаще и дольше всех остальных упражнений, то бессонница будет почти гарантирована.
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за ответ.
Кроме БД я делаю Ян-ци и МНК. Делаю в первый день БД, во второй день Ян-ци, на третий день МНК и так по кругу. Пробовала делать упражнения в один день, но спать вообще перестала.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за ответ.
Кроме БД я делаю Ян-ци и МНК. Делаю в первый день БД, во второй день Ян-ци, на третий день МНК и так по кругу. Пробовала делать упражнения в один день, но спать вообще перестала.

Перед БД надо делать подготовительные упражнения, а после БД и МНК обязательно - заключительные.
Вы это делаете? У Вас есть книга по 1 ступени ЧЮЦ? Вот такая лучше всего.
 

Алана

Редкий гость
Перед БД надо делать подготовительные упражнения, а после БД и МНК обязательно - заключительные.
Вы это делаете? У Вас есть книга по 1 ступени ЧЮЦ? Вот такая лучше всего.
Да, у меня есть именно такая книга.
Людмила, я делаю подготовительные по 8 раз каждое, а вот заключительные очень ленюсь делать. Раза 4 похлопаю себя по отдельным частям тела и все. Может, в этом все дело?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Да, у меня есть именно такая книга.
Людмила, я делаю подготовительные по 8 раз каждое, а вот заключительные очень ленюсь делать. Раза 4 похлопаю себя по отдельным частям тела и все. Может, в этом все дело?

Да, заключительными нельзя пренебрегать. После основных упражнений (БД, янци, МНК) нужно тщательно сконцентрировать шар в нижнем даньтяне и интенсивно прохлопать голову, как минимум, а лучше, если и все тело. Когда хлопаете голову, это нужно делать так, чтобы был слышен звук хлопающей ладони, т.е. не просто слегка погладить. Кроме того, посмотрите в книге дополнительные упражнения: "дыхание через точки" и "лечение внутренних органов". Попробуйте их попрактиковать (можно без всякой связи с остальными упражнениями) и напишите, какой будет эффект.
 

Александр Махнёв

Местный житель
Ну и правильно.
Для этой практики надо много спать. А для Цигун мало, для смещения энергетики в сторону Ян. Они несовместимы на мой взгляд
Спать много не обязательно, достаточно, выражаясь компъютерным языком, нужна хорошая оперативная память. А потом её прочитать...
А в сторону Ян, нет. Нужна середина
 

Bagir

Активный деятель
Спать много не обязательно, достаточно, выражаясь компъютерным языком, нужна хорошая оперативная память.А потом её прочитать...
Даже если научитесь ОС без длительного сна, то все равно во сне себя сложнее контролировать. В продвинутых практиках, когда практикующий накопит много энергии, рекомендуют спать без сновидений, чтобы не терять ее во сне.
 

Александр Махнёв

Местный житель
Даже если научитесь ОС без длительного сна, то все равно во сне себя сложнее контролировать. В продвинутых практиках, когда практикующий накопит много энергии, рекомендуют спать без сновидений, чтобы не терять ее во сне.
Не согласен, зачем контролировать себя, если хватает наблюдения за собой? И потом - это как в защите, расслабленность.... Никакого напряжения, и мгновенный отпор при нападении... Энергии почти не тратится ‍♂️
 

Алана

Редкий гость
и напишите, какой будет эффект.
Здравствуйте, Людмила!
Мы общались с вами по поводу того, что я потеряла сон на фоне упражнений 1-ой ступени. Вообще не могла уснуть. Вы дали мне рекомендации и попросили отписаться. Вот пишу.

Наладить сон мне помогло урезание количества практики. Я стала делать в день по одному упражнению: первый день - БД, второй день - Ян ци, третий день - МНК, четвертый день перерыв. Только в таком режиме я стала нормально спать. Если начинала делать чаще, то было сильное перевозбуждение и сон пропадал вообще. Сейчас со сном все нормально.

Даже в таком режиме у меня потрясающие результаты за 8 месяцев занятий. У меня вообще перестали болеть суставы, хотя у меня артроз многих суставов, подтвержденный рентгеном. Перестала болеть спина - тоже подтвержденный рентгеном остеохондроз. Ушла боль в сердце, в пятках и еще множество различных улучшений.

У меня сейчас единственный вопрос. Не могли бы вы подсказать, сколько мне еще делать первую ступень? Делаю ее 8 месяцев. Когда переходить ко второй? Дело в том, что у меня на фоне первой ступени несколько месяцев назад появлялись боли в районе пупка, боли не проходят. Я их воспринимаю, как нужное обострение, потому что все остальные мои боли проходили через сильное обострение, поэтому я нормально к этому отношусь.

Как мне поступить? Ждать, когда уйдут боли из области пупка и тогда переходить ко второй ступени? Или как-то по-другому поступить? На данный момент еще есть заболевания, которые до конца не прошли. Буду очень благодарна за ответ!))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте, Людмила!
У меня сейчас единственный вопрос. Не могли бы вы подсказать, сколько мне еще делать первую ступень? Делаю ее 8 месяцев. Когда переходить ко второй? Дело в том, что у меня на фоне первой ступени несколько месяцев назад появлялись боли в районе пупка, боли не проходят. Я их воспринимаю, как нужное обострение, потому что все остальные мои боли проходили через сильное обострение, поэтому я нормально к этому отношусь.
Как мне поступить? Ждать, когда уйдут боли из области пупка и тогда переходить ко второй ступени? Или как-то по-другому поступить? На данный момент еще есть заболевания, которые до конца не прошли. Буду очень благодарна за ответ!))

Здравствуйте, Алана!
Практика в нашей системе длительная, превращающаяся в образ жизни. Поэтому если есть желание, можете идти на 2 ступень (скоро Мастер будет проводить ее он-лайн). И после прохождения семинара какое-то время можно практиковать 2 ступень, а потом снова вернуться к первой и продолжить прорабатывать то, что осталось недоработанным с 1 ступени.
 
Сверху