ЛУ и не-ЛУ

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем idzan, 3 дек 2016.

1. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    90
    Фамилии начали записывать в Европе с 18 в. в России еще в начале века моего деда записали под фамилией (татарин). Раньше записывали под именем и отцовским именем (Авиценна= Абу Али ибн Сино=Абу Али сын Сино). Или родовым. Другого имени у Сергия Радонежского нет. Почему я должна была иметь в виду Николая ІІ под Святым Николаем? Святой Николай - более древнее и более известное имя, чем недавно канонизированный царь Николай ІІ.
    В следующий раз подобное, адресованное Алексею, напишу в личку, чтобы не нагнетать.

2. Kot v sapogah

Kot v sapogah Редкий гость

С нами с:
    19 мар 2016
    Симпатии:
    0
    Послал? К специалисту\учителю\гуру\святому\психологу...выберите по своим убеждениям, изучите вопрос и предлагайте предметное обсуждение вопроса, а не обсуждение ваших фобий, страхов и домыслов. А то вас уже и "послали" настолько далеко, что вы решили начать обзываться и выдавать людям ярлыки. Оставьте уж себе все это и не скучайте.

3. AlexeyK77

AlexeyK77 Местный житель

С нами с:
    1 фев 2011
    Симпатии:
    30
    Мастера в разговоре редко кто называет Сюй Минтан или просто Сюй. Окружающие меня практикующие говорят либо мастер либо Минтан, т.е. это общепринятое и понятное всем именование.
    Для нас китайские имена, как и для китайцев наши имена, для большинства не несут такого тонкого смыслового наполнения и люди из разных культур не заморачивеются на такие мелочи.
    Изначально не хотел отвечать на этот вопрос, т.к. в нем присутствовал незначительный, но различимый агрессивный посыл. Прискорбно, что этот вопрос был воспринят другими участниками форума эмоционально и привел к перепалке.
    Прошу администраторов форума вообще потереть эту перепалку из-за имени/фамилии как полностью не содержательную.

Это нравится Bvo.
  4. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    91
    @AlexeyK77 ,
    тереть не надо, "дабо дурь каждого видна была" :)
    Лучше один раз понять с кем имеешь дело.

5. Gloom

Gloom Редкий гость

С нами с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    4
    Дело не в нагнетании, просто Вы слишком безапеляционно озвучили свои умозаключения - обычных смертных это зацепило))
    Про Николая я к тому, что даже среди святых, Николаев - десятки, навреное, не силен в этом...а дополнительное указание в том числе на отца, фамилию, род, место и т.п. только конкретизирует для собеседника объект ни больше ни меньше...странно слышать, что это может влиять на мое уважение к кому-либо?!
    Тот же Петр 1, Архимед, даже Сталин (не имя и не фамилия), но я считаю звучит с уважением, или не прав?

6. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    От контента зависит. Если хочешь назвать человека уважительно, то называешь по отчеству, или имя+отчество, например Филлипович. Если какие то выдающиеся достижения, увековечивающие человека в веках, то обычно упомянают род, из которго человек, например, закон Фарадея. А в древней Греции фамилий не было, поэтому остались имена ученых: Пифагор, Архимед и т.д.
    Что касается революционной России, то к власти пришли безграмотные и начали увековечивать партийные клички: Ленин, Сталин и т.п. Так же как увековечивали например разбойников: РобинГуд, Черная борода и т.п.
    Это неправильно, но так исторически сложилось.

А если мы говорим про современность, то уважительное обращение в России - это именно по отчеству или имя+отчество. На западе имя+фамилия.

Последнее изменение: 18 апр 2017
  7. Sasha Olkhovskiy

Sasha Olkhovskiy Редкий гость

С нами с:
    10 апр 2016
    Симпатии:
    1
    Как быстро вопрос ушел от сути к формальностям(из вики - склонность к соблюдению внешней стороны дела в ущерб существенной его части, сути)
    Если спросить Мастера что он думает о том что его не разрешают называть "Минтан" между собой - что он ответит?

Это нравится NSQ.
  8. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    91
    Называть мастера Минтан - это уже традиция (можно сказать древняя) :) Пусть и специфическая для ЧЮЦ.
    Не вижу смысла её обсуждать из-за чьих-то "открытий" что Сюй - это фамилия.

9. Gloom

Gloom Редкий гость

С нами с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    4
    Всегда считал "Петрович" фамильярностью из области автосервиса))

А что еще по сути обсуждать в ветке "ЛУ неЛУ", если не обращение к учителю?! ))

По работе сталкивался с китайскими коллегами, переводчик говорил, что принято говорить: Сюй сианшен

Хотя для меня этот вопрос из темы: не так сильно пожал руку, поклон нужно делать ниже и т.п. Каждый заморочен на своих тараканах

10. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    91
    Если бы мы жили в Китае, то данный вопрос бы вообще не стоял :)
    Но мы живём не в Китае и сложилось так, как сложилось. Та же ТИ, насколько я помню, регулярно "обзывала" СМ Минтаном, причём не в личном общении, а именно говоря о нём в 3м лице. Думаю если бы мастеру это каким-то образом не нравилось - мы бы давно уже об этом знали :)
    В западных компаниях все, кто работает вместе, называют друг друга по имени, независимо от возраста и ранга.
    Когда обращаются к малознакомым людям, то конечно сразу по имени не стоит обращаться. И при общении с ними проявлять подчёркнутое уважение в соответствии с их традициями - просто признак хорошего тона в официальном общении.
    Думаю что даже в нашем автосервисе незнакомый с Петровичем человек навряд ли обратится к нему "Петрович" :)

Последнее изменение: 18 апр 2017
  11. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    90
    Жаль, что так всколыхнуло.
    Надеюсь, по мере практики будет увеличиваться внутреннее трепетное уважение к нашему Мастеру - Сюй Минтану.

12. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    91
    Главное чтобы по мере практики практика оставалась основным, а не подменялась верой и уважением ;)
    Вопрос именования СМ, кстати, мы с вами в прошлом году уже как-то уже обсуждали, но вам всё не спится :)

13. Sasha Olkhovskiy

Sasha Olkhovskiy Редкий гость

С нами с:
    10 апр 2016
    Симпатии:
    1
    Дело не в уважении, разве вы не видите разницу между уважением и формальностью, за которой со временем вырастет пропасть, как в религиях например. (имхо)

14. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    371
    На мой взгляд, на форуме вообще очень много несодержательных постов. Всё перечитывать и вытирать - и глаза, и руки устанут, да и нет такого количества времени. Предлагаю участникам форума, заметившим за собой болезненную зависимость от написания на форуме постов, обращаться к администрации с просьбой заблокировать их учетную запись на несколько дней, чтобы они могли спокойно пожить обыденной жизнью в реале.

А если серьезно, то представьте, что Вы - новый участник форума, только что зашедший на него. Посмотрели список тем и выбрали интересующую Вас. Нашли, например, "Вопрос по 2 ступени", начали читать. Первые страницы 3-4 еще более-менее в рамках обозначенной темы, а следующие 3 страницы уехали уже очень далеко. И так со многими темами. Умейте воздерживаться от оффтопа. Хотите просто поболтать обо всем на свете - переходите в отстойник https://forum.zyq108.com/threads/187/ и флудите сколько вздумается.

Это нравится NMRGK.
  15. Gloom

Gloom Редкий гость

С нами с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    4
    Не хочу чтоб кто-нибудь обиделся, но по-моему тема"лу и нелу" начатая с постов кто "круче" - это как "хорошо быть подполковником, а под генералом лучше"

Например "ЛУ и неЛУ", первые страницы ни о чем, да и следующие также...и задумались это оффтоп или нет?!
    А самое главное, что он здесь должен был подчерпнуть?

16. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    371
    Если Вы прочитали первый пост в этой "теме-реципиенте", то могли заметить, что он (и еще примерно 2 страницы следующих за ним постов) были выдернуты из другой "темы-донора". Это было сделано только для того, чтобы избавить "тему-донор" от оффтопа. По этой же причине вопросы по 4 ступени были выделены из темы с вопросами по 2 ступени.

17. ih

ih Редкий гость

С нами с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Дайте пожалуйста ссылку?

18. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
  19. Новичок

Новичок Местный житель

С нами с:
    20 дек 2009
    Симпатии:
    11
    Всем привет
    Почему вы хотите чето вытирать что Вам не нравится?
    Если меня мужики старше на 10,20,30 лет называют Витальичь кроме как уважуха я это не назову хотя они об этом не догадываются
    поэтому если Вы личный ученик то Мин Тан для Вас УЧИТЕЛЬ для меня(шнурка:))Он МАСТЕР

20. NMRGK

NMRGK Местный житель

С нами с:
    9 янв 2018
    Симпатии:
    9
    По этому вопросу м.б. полезным почитать про ассиметрию полушарий головного мозга. Можете сказать что скучно и не мистично, тогда прочитайте книгу Джилл Тейлор "Мой инсульт был мне наукой" - и научно-популярно и мистично и полезно и весело :)
    Видео, про что книга
    __
    Джил Боулт Тейлор (Jill Bolte Taylor) получила возможность для исследования мозга, о которой вряд ли мечтал хотя бы один специалист: она перенесла обширный инсульт и наблюдала, как функции ее собственного мозга - движения, речь, самосознание -- отказывали одна за другой. Поразительная история наблюдения ученым мистических переживаний, очень точно соответствующих тому, что можно найти во многих эзотерических книгах.
    __

Последнее изменение: 7 июл 2018