ЛУ и не-ЛУ

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Фамилии начали записывать в Европе с 18 в. в России еще в начале века моего деда записали под фамилией (татарин). Раньше записывали под именем и отцовским именем (Авиценна= Абу Али ибн Сино=Абу Али сын Сино). Или родовым. Другого имени у Сергия Радонежского нет. Почему я должна была иметь в виду Николая ІІ под Святым Николаем? Святой Николай - более древнее и более известное имя, чем недавно канонизированный царь Николай ІІ.
В следующий раз подобное, адресованное Алексею, напишу в личку, чтобы не нагнетать.
 

Kot v sapogah

Редкий гость
Диванный специалист википедийных знаний, я Вас задел?)))))))))))))))))
Да так сильно что Вы меня послали?
Да зарадибога.)))))))))
Мне ненужны Ваши оскорбления, оставьте их себе.)))
Послал? К специалисту\учителю\гуру\святому\психологу...выберите по своим убеждениям, изучите вопрос и предлагайте предметное обсуждение вопроса, а не обсуждение ваших фобий, страхов и домыслов. А то вас уже и "послали" настолько далеко, что вы решили начать обзываться и выдавать людям ярлыки. Оставьте уж себе все это и не скучайте.
 

AlexeyK77

Местный житель
Алексей, почему Вы Мастера по имени называете, Вы с ним на короткой ноге? или не знаете, что Сюй - это фамилия?
Мастера в разговоре редко кто называет Сюй Минтан или просто Сюй. Окружающие меня практикующие говорят либо мастер либо Минтан, т.е. это общепринятое и понятное всем именование.
Для нас китайские имена, как и для китайцев наши имена, для большинства не несут такого тонкого смыслового наполнения и люди из разных культур не заморачивеются на такие мелочи.
Изначально не хотел отвечать на этот вопрос, т.к. в нем присутствовал незначительный, но различимый агрессивный посыл. Прискорбно, что этот вопрос был воспринят другими участниками форума эмоционально и привел к перепалке.
Прошу администраторов форума вообще потереть эту перепалку из-за имени/фамилии как полностью не содержательную.
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Bvo

Активный деятель
@AlexeyK77 ,
тереть не надо, "дабо дурь каждого видна была" :)
Лучше один раз понять с кем имеешь дело.
 

Gloom

Редкий гость
Фамилии начали записывать в Европе с 18 в. в России еще в начале века моего деда записали под фамилией (татарин). Раньше записывали под именем и отцовским именем (Авиценна= Абу Али ибн Сино=Абу Али сын Сино). Или родовым. Другого имени у Сергия Радонежского нет. Почему я должна была иметь в виду Николая ІІ под Святым Николаем? Святой Николай - более древнее и более известное имя, чем недавно канонизированный царь Николай ІІ.
В следующий раз подобное, адресованное Алексею, напишу в личку, чтобы не нагнетать.
Дело не в нагнетании, просто Вы слишком безапеляционно озвучили свои умозаключения - обычных смертных это зацепило))
Про Николая я к тому, что даже среди святых, Николаев - десятки, навреное, не силен в этом...а дополнительное указание в том числе на отца, фамилию, род, место и т.п. только конкретизирует для собеседника объект ни больше ни меньше...странно слышать, что это может влиять на мое уважение к кому-либо?!
Тот же Петр 1, Архимед, даже Сталин (не имя и не фамилия), но я считаю звучит с уважением, или не прав?
 

Bagir

Активный деятель
Тот же Петр 1, Архимед, даже Сталин (не имя и не фамилия), но я считаю звучит с уважением, или не прав?
От контента зависит. Если хочешь назвать человека уважительно, то называешь по отчеству, или имя+отчество, например Филлипович. Если какие то выдающиеся достижения, увековечивающие человека в веках, то обычно упомянают род, из которго человек, например, закон Фарадея. А в древней Греции фамилий не было, поэтому остались имена ученых: Пифагор, Архимед и т.д.
Что касается революционной России, то к власти пришли безграмотные и начали увековечивать партийные клички: Ленин, Сталин и т.п. Так же как увековечивали например разбойников: РобинГуд, Черная борода и т.п.
Это неправильно, но так исторически сложилось.

А если мы говорим про современность, то уважительное обращение в России - это именно по отчеству или имя+отчество. На западе имя+фамилия.
 
Последнее изменение:

Sasha Olkhovskiy

Редкий гость
Как быстро вопрос ушел от сути к формальностям(из вики - склонность к соблюдению внешней стороны дела в ущерб существенной его части, сути)
Если спросить Мастера что он думает о том что его не разрешают называть "Минтан" между собой - что он ответит?
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

Bvo

Активный деятель
Окружающие меня практикующие говорят либо мастер либо Минтан, т.е. это общепринятое и понятное всем именование.
Называть мастера Минтан - это уже традиция (можно сказать древняя) :) Пусть и специфическая для ЧЮЦ.
Не вижу смысла её обсуждать из-за чьих-то "открытий" что Сюй - это фамилия.
 

Gloom

Редкий гость
А если мы говорим про современность, то уважительное обращение в России - это именно по отчеству или имя+отчество. На западе имя+фамилия.
Всегда считал "Петрович" фамильярностью из области автосервиса))

Как быстро вопрос ушел от сути к формальностям
А что еще по сути обсуждать в ветке "ЛУ неЛУ", если не обращение к учителю?! ))

Называть мастера Минтан - это уже традиция
По работе сталкивался с китайскими коллегами, переводчик говорил, что принято говорить: Сюй сианшен

Хотя для меня этот вопрос из темы: не так сильно пожал руку, поклон нужно делать ниже и т.п. Каждый заморочен на своих тараканах
 

Bvo

Активный деятель
По работе сталкивался с китайскими коллегами, переводчик говорил, что принято говорить: Сюй сианшен
Хотя для меня этот вопрос из темы: не так сильно пожал руку, поклон нужно делать ниже и т.п. Каждый заморочен на своих тараканах
Если бы мы жили в Китае, то данный вопрос бы вообще не стоял :)
Но мы живём не в Китае и сложилось так, как сложилось. Та же ТИ, насколько я помню, регулярно "обзывала" СМ Минтаном, причём не в личном общении, а именно говоря о нём в 3м лице. Думаю если бы мастеру это каким-то образом не нравилось - мы бы давно уже об этом знали :)
В западных компаниях все, кто работает вместе, называют друг друга по имени, независимо от возраста и ранга.
Когда обращаются к малознакомым людям, то конечно сразу по имени не стоит обращаться. И при общении с ними проявлять подчёркнутое уважение в соответствии с их традициями - просто признак хорошего тона в официальном общении.
Думаю что даже в нашем автосервисе незнакомый с Петровичем человек навряд ли обратится к нему "Петрович" :)
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Жаль, что так всколыхнуло.
Надеюсь, по мере практики будет увеличиваться внутреннее трепетное уважение к нашему Мастеру - Сюй Минтану.
 

Bvo

Активный деятель
Надеюсь, по мере практики будет увеличиваться внутреннее трепетное уважение к нашему Мастеру - Сюй Минтан
Главное чтобы по мере практики практика оставалась основным, а не подменялась верой и уважением ;)
Вопрос именования СМ, кстати, мы с вами в прошлом году уже как-то уже обсуждали, но вам всё не спится :)
 

Sasha Olkhovskiy

Редкий гость
Жаль, что так всколыхнуло.
Надеюсь, по мере практики будет увеличиваться внутреннее трепетное уважение к нашему Мастеру - Сюй Минтану.
Дело не в уважении, разве вы не видите разницу между уважением и формальностью, за которой со временем вырастет пропасть, как в религиях например. (имхо)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Прошу администраторов форума вообще потереть эту перепалку из-за имени/фамилии как полностью не содержательную.

На мой взгляд, на форуме вообще очень много несодержательных постов. Всё перечитывать и вытирать - и глаза, и руки устанут, да и нет такого количества времени. Предлагаю участникам форума, заметившим за собой болезненную зависимость от написания на форуме постов, обращаться к администрации с просьбой заблокировать их учетную запись на несколько дней, чтобы они могли спокойно пожить обыденной жизнью в реале.

А если серьезно, то представьте, что Вы - новый участник форума, только что зашедший на него. Посмотрели список тем и выбрали интересующую Вас. Нашли, например, "Вопрос по 2 ступени", начали читать. Первые страницы 3-4 еще более-менее в рамках обозначенной темы, а следующие 3 страницы уехали уже очень далеко. И так со многими темами. Умейте воздерживаться от оффтопа. Хотите просто поболтать обо всем на свете - переходите в отстойник https://forum.zyq108.com/threads/187/ и флудите сколько вздумается.
 

Gloom

Редкий гость
На мой взгляд, на форуме вообще очень много несодержательных постов
Не хочу чтоб кто-нибудь обиделся, но по-моему тема"лу и нелу" начатая с постов кто "круче" - это как "хорошо быть подполковником, а под генералом лучше"

А если серьезно, то представьте, что Вы - новый участник форума, только что зашедший на него. Посмотрели список тем и выбрали интересующую Вас.
Например "ЛУ и неЛУ", первые страницы ни о чем, да и следующие также...и задумались это оффтоп или нет?!
А самое главное, что он здесь должен был подчерпнуть?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Не хочу чтоб кто-нибудь обиделся, но по-моему тема"лу и нелу" начатая с постов кто "круче" - это как "хорошо быть подполковником, а под генералом лучше"


Например "ЛУ и неЛУ", первые страницы ни о чем, да и следующие также...и задумались это оффтоп или нет?!
А самое главное, что он здесь должен был подчерпнуть?

Если Вы прочитали первый пост в этой "теме-реципиенте", то могли заметить, что он (и еще примерно 2 страницы следующих за ним постов) были выдернуты из другой "темы-донора". Это было сделано только для того, чтобы избавить "тему-донор" от оффтопа. По этой же причине вопросы по 4 ступени были выделены из темы с вопросами по 2 ступени.
 

Новичок

Местный житель
Прошу администраторов форума вообще потереть эту перепалку из-за имени/фамилии как полностью не содержательную.

Всем привет
Почему вы хотите чето вытирать что Вам не нравится?
Если меня мужики старше на 10,20,30 лет называют Витальичь кроме как уважуха я это не назову хотя они об этом не догадываются
поэтому если Вы личный ученик то Мин Тан для Вас УЧИТЕЛЬ для меня(шнурка:))Он МАСТЕР
 

NMRGK

Местный житель
Т.о. можно сказать, к примеру, что дух/душа (юань-шэнь) обладает непосредственным знанием сути явлений и переживаниями, не связанными с физикой, тело лучше всего умеет чувствовать и воспринимать физический мир (и объединяет оба шэня), а сознание (ши-шэнь) лучше всего умеет анализировать, накапливать знания, задавать направление, интерпретировать и даже создавать образы, которые могут быть понятны и телу и духу и помогает им взаимодействовать друг с другом.
Без любого из этих аспектов (или его слишком слабого состояния) существование в нашем мире будет неполноценным (если вообще возможным). Т.о. каждая составляющая должна научиться когда нужно действовать, а когда бездействовать, исходя из принципа получения максимального "коллективного" блага, не пытаясь подавить других ради реализации сиюминутных/единоличных устремлений.
По этому вопросу м.б. полезным почитать про ассиметрию полушарий головного мозга. Можете сказать что скучно и не мистично, тогда прочитайте книгу Джилл Тейлор "Мой инсульт был мне наукой" - и научно-популярно и мистично и полезно и весело :)
Видео, про что книга
__
Джил Боулт Тейлор (Jill Bolte Taylor) получила возможность для исследования мозга, о которой вряд ли мечтал хотя бы один специалист: она перенесла обширный инсульт и наблюдала, как функции ее собственного мозга - движения, речь, самосознание -- отказывали одна за другой. Поразительная история наблюдения ученым мистических переживаний, очень точно соответствующих тому, что можно найти во многих эзотерических книгах.
__
 
Последнее изменение:
Сверху