О третьем глазе

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Вершинина Елена, 6 сен 2016.

1. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    90
    @Пеккер Людмила,
    Да понятно - это ж прохлопывание, а не продавливание :)
    Имел ввиду что в ЧЮЦ нет такого, например, что вне цигун в какой-то период практики на бай-хуэй нельзя оказывать давления в рамках акупрессуры или иглоукалывания.
    Тот же Чжао Цзиньсян, например, считал что в начальный период, пока точка окончательно не откроется, нельзя надевать даже плотно сидящую шапку. Иначе точка может закрыться и всё придётся начинать сначала.
    В ЧЮЦ такого нет.
    Но разница в подходах в разных стилях может быть существенная.
    ЧЮЦ представляет собой практику со значительным влиянием буддизма.
    Некоторые буддийские подходы иногда могут вообще отрицаться даосами (хотя с течением времени они оказывали влияние друг на друга и заимствовали как техники, так и теорию) поэтому общих правил во всём быть не может, иначе бы и разных стилей не было :)
    Все ведут к одной цели, но разным путём.
    Хотя база одинаковая.
    На мой взгляд всегда надо строго придерживаться правил той практики, которой занимаешься в тек.момент, даже если что-то и вызывает вопросы - только в комплексе каждый стиль имеет смысл. Что-то убрал или добавил - и уже ничего не работает.

Последнее изменение: 2 окт 2016
  2. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    82
    Ага... Значит когда видишь предмет со всех сторон, или во время ЯнЦи чувствоание переключается на зрение и начинаешь видеть кишки - это третий глаз... Значит надо побыстрее его освоить, реально достало.

Это же второе сердце? Оно же должно нормально с третьим глазом совмещаться...

А какая техника поиска вещей? Третим глазом просматривается комната, или ищется определенная вещь, а третий глаз должен показать где?

Это же экстрасенсорное чувствование, а не видение?

Елена и Людмила большое спасибо!

3. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    310
    Да, такой метод развития 3 глаза Сюй Минтан тоже предлагает: визуализировать красный шар в нижнем даньтяне и смотреть свои внутренние органы, подсвеченные красным светом. Другой вариант - пытаться смотреть свою руку насквозь, пытаясь увидеть белые кости.
    Еще когда спонтанно активизируется третий глаз, люди, находясь в темной комнате, обычными глазами видят все так же хорошо как днем, книги могут читать.

Техники могут быть разными. В любом случае имеет смысл настраиваться на вещь. Возможно, увидите образ того места, где она лежит. Потерянная вещь может находиться не в соседней комнате. Если нужно сузить круг поисков, можно использовать карту местности.

Можно видеть фрукты и овощи изнутри: красный ли арбуз, темные ли семечки в яблоках и т.д.

Но в общем, третий глаз эффективнее работает в сочетании со вторым сердцем. Оно помогает правильно интерпретировать образы.

4. Galina Bogacheva

Galina Bogacheva Редкий гость

С нами с:
    7 мар 2012
    Симпатии:
    2
    я здесь можно сказать новенькая, хотя зарегистрирована давно:) читаю редко...и вот пришла, читаюo_O и грустно мне...почему к вам обращаюсь?...у меня ощущение, што вы, если так можно сказать, ни зашоренны...в общем, ваши ответы мне правятся;)

5. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    90
    @Galina Bogacheva,
    Как говорится, доброе слово и кошке приятно :)
    А наш междусобойчик с Еленой Николаевной, как выяснилось, был вызван нашими Учителями :)
    Но в результате и я и, наверняка, Елена Николаевна извлекли из этого полезный урок.
    К сожалению не все полезные уроки являются приятными или выглядят красиво.
    Но главное результат ;-)

6. Galina Bogacheva

Galina Bogacheva Редкий гость

С нами с:
    7 мар 2012
    Симпатии:
    2
    ну да-ну да :) результат -да!;)

7. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    66
    Елена Николаевна, третий глаз очень тесно связан с нашими иллюзиями Из тех, кто видит 3 глазом единицы видят истинно, большой процент видит свои иллюзии. Нас могут обмануть не только простые глаза, но и третьи. После того , как вы увидели что то 3 глазом, вы это интерпретируете, т.е. вносите еще искажения, а когда вы это рассказываете, то снова искажаете немного.....
    Поэтому нельзя претендовать на истину.
    Но вы при этом учитесь, и информация в будущем будет более достоверной.

Последнее изменение: 4 окт 2016
  8. Вершинина Елена

Вершинина Елена Активный деятель Инструктор

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    110
    А когда пройдёт через нескольких интерпретаторов, то совсем интересно становится))) - "испорченные телефоны", помните такую игру из детства? Я не понимала в таком случае о чем речь идёт вообще, когда ко мне возвращалось. Бедный Мастер, ему передавали эту чушь якобы от моего имени.
    Поменьше сплетничать, глядишь и сам поймёшь, о чем речь. Не понятно, переспроси у источника информации.
    А вообще правда или нет, зависит от наличия хорошо открытого центр канала за пределами головы - "антенна". Пока Ее нет - фантазии. Если какой-нибудь маг-колдун не влезет в твой канал и не будет вещать от имени непонятно кого. Надо быть осторожнее.
    И вообще для меня это не так интересно и важно. Сама живу по принципу - доверяй, но проверяй. Это же не цель, а сопутствующие моменты.

Интерпретируйте как "кажется есть, кажется нет", возможно, может быть, поживем - увидим, время покажет...)))

Только что прочитала притчу, но скопировать не сумею. Суть такова: чтобы выжить, большой группе людей надо было преодолеть высокую стену. Некоторые полезли на неё, но стали падать, сильно травмировали свои тела. Тогда остальные стали кричать, что это опасно, и люди все реже стали пытаться преодолеть препятствие. Только один остался и в конце концов достиг верха стены. Закрепил веревку и сбросил людям, чтобы они смогли вскарабкаться по ней. Перебравшись на другую сторону, люди бросились благодарить его. Но он не реагировал на благодарность. Оказалось, что он глухой.

На что настроен и чему веришь, то и получишь. Верите, что могут быть иллюзии, их и получите. Если же длительно, например, лет 40 медитируешь на получение истинной информации, Ее и получишь. Все зависит от вас самих.

Раньше никому ничего не рассказывала. Обменивались инф в узком кругу. До ЧЮЦ. А потом по просьбе Мастера рассказывала. Потом и он понял, что не понимают. Он ведь тоже немного "с Луны упал"...)))
    Да и вообще
    уже много лет ни о чем не рассказываю в связи с неадекватной реакцией некоторых людей. А если чем и пыталась поделиться с якобы продвинутыми, то явно переоценила их. Было дело. Сожалею. Пусть сами ищут знания.
    И ещё раз повторяю, что реально , а что нет может оценить человек имеющий открытие 3-го глаза выше твоего.
    А пустые разговоры, частое торчание на форумах - приличная трата времени, энергии, не способствующая развитию практикующих, а подкармливающая разных троллей и пр.

Последнее изменение: 4 окт 2016
  9. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    82
    Основная проблемма в практике - это топтание на месте.
    Я думаю, что общение с другими практикующими позволяет сдвинуться с мертвой точки.

Это нравится Сибиряк.
  10. Вершинина Елена

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    110
    Больше пользы от совместной групповой практики, если есть возможность.

11. Vlard

Vlard Редкий гость

С нами с:
    4 окт 2016
    Симпатии:
    1
    Ещё может кому знакома такая штука - в состоянии полусна на серо- прозрачном глубоком фоне возникает вращающийся диск со светящимися глифами в центре которого отверстие похожее на диафрагму ...

12. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    87
    Это мой предел мечтаний))) мне все астрологи по натальной карте сказали что развитие у меня будет в коллективе, но к сожалению у нас в городе нет практикующих

13. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    310
    Похоже на активизацию третьего глаза.
    Просто это Ваш индивидуальный "глюк", так сказать. Подобное бывает на разных этапах открытия третьего глаза: вспышки света в районе лба перед внутренним взором, концентрические круги голубого света, ну может и как диафрагма. Если появляется один большой глаз, его нужно как бы взять и положить себе на лоб - это помощь от Учителей в открытии третьего глаза, подарок.

14. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    82
    Договорись с кем-нибудь вместе практиковать. Любой тихий цигун можно делать совместно находясь за много километров друг от друга. Просто это надо делать в одно время, и знать что другие тоже его делают, или предствлять, что они где то рядом практикуют.

15. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    87
    Так делали много раз, есть группа на Фейсбуке. как вариант ,но все равно не то, думаю все у меня впереди)))

16. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    66

Поискала в интернете, везде эти три понятия трактуются как синонимы. Я так понимаю что уровень 3глаза -это видение маленьких фрагментов без понимания общей картины, небесный глаз - видение всей картины, понимание законов космоса, а глаз Будды видение и понимание причин законов космоса.

17. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    310
    Возможно. Где-то у Сюй Минтана было об этом подробнее. То ли в книгах по ЧЮц, то ли в шаолиньских лекциях, сейчас уже не вспомню.

18. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    66

Я однажды была на занятии у шамана из Тувы Николая Оорджака. Там была разношерстная публика, не цигунисты. Один парень спросил Оорджака, как ему защищаться от вампиров. Шаман засмеялся и сказал, что проблема не в вампирах, а в том, что к парня мало энергии.

Это нравится Bvo.
  19. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    86
    В книге по 3 ступени подробно об уровнях 3 глаза.

Это нравится Пеккер Людмила.
  20. Вершинина Елена

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    110
    Многим хочется каких-то феноменов при занятиях ЧЮЦ. А почему они появляются? Я не имею ввиду боли при открытии забитых каналов, обострения хронических заболеваний и иные чистки души и тела.

Новые способности появляются при подъёме энергии к голове. А почему она поднимается? Потому что Ее стало больше в ся-даньтяне и качество Ее изменилось. Как говорят, она стала тоньше и легче и сама стала стремиться вверх, пробивая канал Чжун май и питая средний и верхний даньтяни. Чем больше и тоньше энергия, тем выше поднимается.
    А вот чтобы сохранить Ее в таком качестве, не терять, важны наши и поведение, и слова, произнесённые и написанные, и мысли.
    Почему? Можно сказать, что каждые мысль, слово и поступок условно имеют свою частотную характеристику. Высокие эмоции, слова, поступки - активизируются верхние центры и энергия сохраняется высокочастотной. Низкие - энергия "портится" и тут же падает вниз, становится тёмной и тяжёлой. Эксперименты российского ученого Гаряева П. П. http://wavegenetics.org/ подтверждают это: ругань разрушает ДНК, а молитвы восстанавливают. Когда говоришь негатив, осуждаешь других и пр, ты вредишь сам себе, портя качество своей наработанной энергии и окружающий тебя мир.
    Мастер рассказывал, что во врем смерти у хороших людей душа уходит через верхнюю точку бай-хуэй, а у плохих через низ - точку хуэ-инь.

Человек сам своим поведением и мыслями или ускоряет своё развитие, нарабатывая качественную энергию и работая над своим духовным развитием параллельно, или скатывается вниз, идя на поводу у своих низших эмоций, мыслей, поступков. А они, увы, есть у всех, кроме святых)). И с этим тоже необходимо работать. Менять негатив на позитив.

Честно говоря, удивило отсутствие реакции на второе пожелание Сюи Минтана ученикам , где он как раз говорит об этом прямым текстом.

О каких результатах может идти речь, когда практикующие "по привычке" собирают сплетни, негатив друг о друге, плетут интриги, в том числе из зависти или своих "высших")) побуждений, и даже "заказывают" другого практикующего всяким колдунам, чтобы "сделали" весь пакет пакостей от венца безбрачия, связывания языка, черного морока "на смерть" и пр. ?! (Во какие слова выучила и с чем пришлось работать, практикуя ЧЮЦ! )))

Так что не только о тепле в нижнем даньтяне надо беспокоится, но и о "большой голове" (много качественной энергии в голове, что приводит к состоянию так называемого "космического сознания" - термин, используемый в последние годы даже в психологии) и о "большом сердце" (принятие и любовь ко всем и всему окружающему миру, к себе в том числе) и нахождение в этом состоянии всё время. Это очень важно на Пути и это не легче, чем часами стоять в Б. Д.

Последнее изменение: 6 окт 2016
    Это нравится Сибиряк.