О третьем глазе

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила,
Да понятно - это ж прохлопывание, а не продавливание :)
Имел ввиду что в ЧЮЦ нет такого, например, что вне цигун в какой-то период практики на бай-хуэй нельзя оказывать давления в рамках акупрессуры или иглоукалывания.
Тот же Чжао Цзиньсян, например, считал что в начальный период, пока точка окончательно не откроется, нельзя надевать даже плотно сидящую шапку. Иначе точка может закрыться и всё придётся начинать сначала.
В ЧЮЦ такого нет.
Но разница в подходах в разных стилях может быть существенная.
ЧЮЦ представляет собой практику со значительным влиянием буддизма.
Некоторые буддийские подходы иногда могут вообще отрицаться даосами (хотя с течением времени они оказывали влияние друг на друга и заимствовали как техники, так и теорию) поэтому общих правил во всём быть не может, иначе бы и разных стилей не было :)
Все ведут к одной цели, но разным путём.
Хотя база одинаковая.
На мой взгляд всегда надо строго придерживаться правил той практики, которой занимаешься в тек.момент, даже если что-то и вызывает вопросы - только в комплексе каждый стиль имеет смысл. Что-то убрал или добавил - и уже ничего не работает.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Например, человек, который не верил в особые способности, но занимался, вдруг в кульминационный момент во время секса увидел внутренние органы женщины... Внимание туда, и человек вдруг видит свою ногу через столешницу стола, предметы под столом, место укуса.
Ага... Значит когда видишь предмет со всех сторон, или во время ЯнЦи чувствоание переключается на зрение и начинаешь видеть кишки - это третий глаз... Значит надо побыстрее его освоить, реально достало.

И ещё вспомнила. У некоторых не открывался. Но Мастер сказал конкретным людям, что они не будут видеть, но будут знать то же самое, что видят 3-им глазом. Это их особенность.
Это же второе сердце? Оно же должно нормально с третьим глазом совмещаться...

Если экспериментировать с неживыми предметами, то да, можно искать потерянные вещи. Тут уж точно результат сразу проверится - нашел или нет.
А какая техника поиска вещей? Третим глазом просматривается комната, или ищется определенная вещь, а третий глаз должен показать где?

способности для выбора качественных, спелых овощей и фруктов на рынке, когда по одному внешнему виду это понять сложно.
Это же экстрасенсорное чувствование, а не видение?

Елена и Людмила большое спасибо!
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Ага... Значит когда видишь предмет со всех сторон, или во время ЯнЦи чувствоание переключается на зрение и начинаешь видеть кишки - это третий глаз... Значит надо побыстрее его освоить, реально достало.
Да, такой метод развития 3 глаза Сюй Минтан тоже предлагает: визуализировать красный шар в нижнем даньтяне и смотреть свои внутренние органы, подсвеченные красным светом. Другой вариант - пытаться смотреть свою руку насквозь, пытаясь увидеть белые кости.
Еще когда спонтанно активизируется третий глаз, люди, находясь в темной комнате, обычными глазами видят все так же хорошо как днем, книги могут читать.

А какая техника поиска вещей? Третим глазом просматривается комната, или ищется определенная вещь, а третий глаз должен показать где?

Техники могут быть разными. В любом случае имеет смысл настраиваться на вещь. Возможно, увидите образ того места, где она лежит. Потерянная вещь может находиться не в соседней комнате. Если нужно сузить круг поисков, можно использовать карту местности.

Это же экстрасенсорное чувствование, а не видение?
Можно видеть фрукты и овощи изнутри: красный ли арбуз, темные ли семечки в яблоках и т.д.

Но в общем, третий глаз эффективнее работает в сочетании со вторым сердцем. Оно помогает правильно интерпретировать образы.
 

Galina Bogacheva

Редкий гость
@Вершинина Елена,
Мне вас искренне жаль.
И уход на пенсию, вероятно, очень мудрое решение.
Желаю вам наконец заняться своим здоровьем.

На этом выпады в вашу сторону хочу таки закончить - итак много вам внимания уделено, но в результате вы всё равно ничего не понимаете :)
Счастливой пенсии.
я здесь можно сказать новенькая, хотя зарегистрирована давно:) читаю редко...и вот пришла, читаюo_O и грустно мне...почему к вам обращаюсь?...у меня ощущение, што вы, если так можно сказать, ни зашоренны...в общем, ваши ответы мне правятся;)
 

Bvo

Активный деятель
@Galina Bogacheva,
Как говорится, доброе слово и кошке приятно :)
А наш междусобойчик с Еленой Николаевной, как выяснилось, был вызван нашими Учителями :)
Но в результате и я и, наверняка, Елена Николаевна извлекли из этого полезный урок.
К сожалению не все полезные уроки являются приятными или выглядят красиво.
Но главное результат ;-)
 

Galina Bogacheva

Редкий гость
@Galina Bogacheva,
Как говорится, доброе слово и кошке приятно :)
А наш междусобойчик с Еленой Николаевной, как выяснилось, был вызван нашими Учителями :)
Но в результате и я и, наверняка, Елена Николаевна извлекли из этого полезный урок.
К сожалению не все полезные уроки являются приятными или выглядят красиво.
Но главное результат ;-)

ну да-ну да :) результат -да!;)
 

NSQ

Активный деятель
Елена Николаевна, третий глаз очень тесно связан с нашими иллюзиями Из тех, кто видит 3 глазом единицы видят истинно, большой процент видит свои иллюзии. Нас могут обмануть не только простые глаза, но и третьи. После того , как вы увидели что то 3 глазом, вы это интерпретируете, т.е. вносите еще искажения, а когда вы это рассказываете, то снова искажаете немного.....
Поэтому нельзя претендовать на истину.
Но вы при этом учитесь, и информация в будущем будет более достоверной.
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Елена Николаевна, третий глаз очень тесно связан с нашими иллюзиями Из тех, кто видит 3 глазом единицы видят истинно, большой процент видит свои иллюзии. Нас могут обмануть не только простые глаза, но и третьи. После того , как вы увидели что то 3 глазом, вы это интерпритируете, т.е. вносите еще искажения, а когда вы это рассказываете, то снова искажает немного.....
А когда пройдёт через нескольких интерпретаторов, то совсем интересно становится))) - "испорченные телефоны", помните такую игру из детства? Я не понимала в таком случае о чем речь идёт вообще, когда ко мне возвращалось. Бедный Мастер, ему передавали эту чушь якобы от моего имени.
Поменьше сплетничать, глядишь и сам поймёшь, о чем речь. Не понятно, переспроси у источника информации.
А вообще правда или нет, зависит от наличия хорошо открытого центр канала за пределами головы - "антенна". Пока Ее нет - фантазии. Если какой-нибудь маг-колдун не влезет в твой канал и не будет вещать от имени непонятно кого. Надо быть осторожнее.
И вообще для меня это не так интересно и важно. Сама живу по принципу - доверяй, но проверяй. Это же не цель, а сопутствующие моменты.

Интерпретируйте как "кажется есть, кажется нет", возможно, может быть, поживем - увидим, время покажет...)))

Только что прочитала притчу, но скопировать не сумею. Суть такова: чтобы выжить, большой группе людей надо было преодолеть высокую стену. Некоторые полезли на неё, но стали падать, сильно травмировали свои тела. Тогда остальные стали кричать, что это опасно, и люди все реже стали пытаться преодолеть препятствие. Только один остался и в конце концов достиг верха стены. Закрепил веревку и сбросил людям, чтобы они смогли вскарабкаться по ней. Перебравшись на другую сторону, люди бросились благодарить его. Но он не реагировал на благодарность. Оказалось, что он глухой.

На что настроен и чему веришь, то и получишь. Верите, что могут быть иллюзии, их и получите. Если же длительно, например, лет 40 медитируешь на получение истинной информации, Ее и получишь. Все зависит от вас самих.

Раньше никому ничего не рассказывала. Обменивались инф в узком кругу. До ЧЮЦ. А потом по просьбе Мастера рассказывала. Потом и он понял, что не понимают. Он ведь тоже немного "с Луны упал"...)))
Да и вообще
уже много лет ни о чем не рассказываю в связи с неадекватной реакцией некоторых людей. А если чем и пыталась поделиться с якобы продвинутыми, то явно переоценила их. Было дело. Сожалею. Пусть сами ищут знания.
И ещё раз повторяю, что реально , а что нет может оценить человек имеющий открытие 3-го глаза выше твоего.
А пустые разговоры, частое торчание на форумах - приличная трата времени, энергии, не способствующая развитию практикующих, а подкармливающая разных троллей и пр.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
А пустые разговоры, частое торчание на форумах - приличная трата времени, энергии, не способствующая развитию практикующих, а подкармливающая разных троллей и пр.
Основная проблемма в практике - это топтание на месте.
Я думаю, что общение с другими практикующими позволяет сдвинуться с мертвой точки.
 

Vlard

Редкий гость
Ещё может кому знакома такая штука - в состоянии полусна на серо- прозрачном глубоком фоне возникает вращающийся диск со светящимися глифами в центре которого отверстие похожее на диафрагму ...
 

Сибиряк

Активный деятель
Больше пользы от совместной групповой практики, если есть возможность.
Это мой предел мечтаний))) мне все астрологи по натальной карте сказали что развитие у меня будет в коллективе, но к сожалению у нас в городе нет практикующих
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Ещё может кому знакома такая штука - в состоянии полусна на серо- прозрачном глубоком фоне возникает вращающийся диск со светящимися глифами в центре которого отверстие похожее на диафрагму ...

Похоже на активизацию третьего глаза.
Просто это Ваш индивидуальный "глюк", так сказать. Подобное бывает на разных этапах открытия третьего глаза: вспышки света в районе лба перед внутренним взором, концентрические круги голубого света, ну может и как диафрагма. Если появляется один большой глаз, его нужно как бы взять и положить себе на лоб - это помощь от Учителей в открытии третьего глаза, подарок.
 

Bagir

Активный деятель
Это мой предел мечтаний))) мне все астрологи по натальной карте сказали что развитие у меня будет в коллективе, но к сожалению у нас в городе нет практикующих
Договорись с кем-нибудь вместе практиковать. Любой тихий цигун можно делать совместно находясь за много километров друг от друга. Просто это надо делать в одно время, и знать что другие тоже его делают, или предствлять, что они где то рядом практикуют.
 

Сибиряк

Активный деятель
Договорись с кем-нибудь вместе практиковать. Любой тихий цигун можно делать совместно находясь за много километров друг от друга. Просто это надо делать в одно время, и знать что другие тоже его делают, или предствлять, что они где то рядом практикуют.
Так делали много раз, есть группа на Фейсбуке. как вариант ,но все равно не то, думаю все у меня впереди)))
 

NSQ

Активный деятель
Над третьей ступенью было его рукой приписано "3-й глаз", над четвертой - "небесный глаз/глаз неба", над пятой - "глаз Будды".

Поискала в интернете, везде эти три понятия трактуются как синонимы. Я так понимаю что уровень 3глаза -это видение маленьких фрагментов без понимания общей картины, небесный глаз - видение всей картины, понимание законов космоса, а глаз Будды видение и понимание причин законов космоса.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я так понимаю что уровень 3 глаза -это видение маленьких фрагментов без понимания общей картины, небесный глаз - видение всей картины, понимание законов космоса, а глаз Будды видение и понимание причин законов космоса.

Возможно. Где-то у Сюй Минтана было об этом подробнее. То ли в книгах по ЧЮц, то ли в шаолиньских лекциях, сейчас уже не вспомню.
 

NSQ

Активный деятель
мне всегда такие вопросы казались странными . неужели нет технологий защиты от всяких сосунов . и эту проблему я встречал в основном у цигунистов .

Я однажды была на занятии у шамана из Тувы Николая Оорджака. Там была разношерстная публика, не цигунисты. Один парень спросил Оорджака, как ему защищаться от вампиров. Шаман засмеялся и сказал, что проблема не в вампирах, а в том, что к парня мало энергии.
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Возможно. Где-то у Сюй Минтана было об этом подробнее. То ли в книгах по ЧЮц, то ли в шаолиньских лекциях, сейчас уже не вспомню.
В книге по 3 ступени подробно об уровнях 3 глаза.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Многим хочется каких-то феноменов при занятиях ЧЮЦ. А почему они появляются? Я не имею ввиду боли при открытии забитых каналов, обострения хронических заболеваний и иные чистки души и тела.

Новые способности появляются при подъёме энергии к голове. А почему она поднимается? Потому что Ее стало больше в ся-даньтяне и качество Ее изменилось. Как говорят, она стала тоньше и легче и сама стала стремиться вверх, пробивая канал Чжун май и питая средний и верхний даньтяни. Чем больше и тоньше энергия, тем выше поднимается.
А вот чтобы сохранить Ее в таком качестве, не терять, важны наши и поведение, и слова, произнесённые и написанные, и мысли.
Почему? Можно сказать, что каждые мысль, слово и поступок условно имеют свою частотную характеристику. Высокие эмоции, слова, поступки - активизируются верхние центры и энергия сохраняется высокочастотной. Низкие - энергия "портится" и тут же падает вниз, становится тёмной и тяжёлой. Эксперименты российского ученого Гаряева П. П. http://wavegenetics.org/ подтверждают это: ругань разрушает ДНК, а молитвы восстанавливают. Когда говоришь негатив, осуждаешь других и пр, ты вредишь сам себе, портя качество своей наработанной энергии и окружающий тебя мир.
Мастер рассказывал, что во врем смерти у хороших людей душа уходит через верхнюю точку бай-хуэй, а у плохих через низ - точку хуэ-инь.

Человек сам своим поведением и мыслями или ускоряет своё развитие, нарабатывая качественную энергию и работая над своим духовным развитием параллельно, или скатывается вниз, идя на поводу у своих низших эмоций, мыслей, поступков. А они, увы, есть у всех, кроме святых)). И с этим тоже необходимо работать. Менять негатив на позитив.

Честно говоря, удивило отсутствие реакции на второе пожелание Сюи Минтана ученикам , где он как раз говорит об этом прямым текстом.

О каких результатах может идти речь, когда практикующие "по привычке" собирают сплетни, негатив друг о друге, плетут интриги, в том числе из зависти или своих "высших")) побуждений, и даже "заказывают" другого практикующего всяким колдунам, чтобы "сделали" весь пакет пакостей от венца безбрачия, связывания языка, черного морока "на смерть" и пр. ?! (Во какие слова выучила и с чем пришлось работать, практикуя ЧЮЦ! )))

Так что не только о тепле в нижнем даньтяне надо беспокоится, но и о "большой голове" (много качественной энергии в голове, что приводит к состоянию так называемого "космического сознания" - термин, используемый в последние годы даже в психологии) и о "большом сердце" (принятие и любовь ко всем и всему окружающему миру, к себе в том числе) и нахождение в этом состоянии всё время. Это очень важно на Пути и это не легче, чем часами стоять в Б. Д.
 
Последнее изменение:
Сверху