О позе "лотос"

Bvo

Активный деятель
О вреде ни слова. Констатация факта. Не о полной же потере энергии речь идёт, а о том что часть энергии теряется
Ну ладно, тогда вы правы.
Речь шла о пользе потере энергии, видимо я просто не так понял :)
Повторюсь - полистайте.
 

Васса

Местный житель
Вы ж не тетенька), надоело мне что то бодаться с вами насчёт результативности женской практики. У вас цель, по-моему уколоть ЕН, а не желание конкретизировать заявленную тему
 

Bvo

Активный деятель
@Васса,
Ну хоть так :)
Всё что хотел сказать и конкретизировать, я уже сказал и конкретизировал. Не знаю что тут ещё можно дополнить.
Попытки оценивать дискуссию с т.з. каких-то межличностных отношений, уходя от сути, вызывают только сожаление.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
. NSQ, ещё раз настоятельно рекомендую, попробуйте, смените позу и тогда поймёте. Главное ведь результат на практике, а не умозрительные рассуждения
Васса, спасибо. Я попробовала. Для меня сиди йони асана это усложнения поза по турецки или упрощенный полулотос. Почитайте на сайте Аюрведы описание этой позы. Там написано, что делать ее желательно нагишом и пятку вставлять поглубже. Это на самом деле там написано, .ссылку не могу дать, т.к. пишу со смартфона и не все на нем умею делать
Прочитав это, я поняла почему в Индии так много больных раком матки.
Для меня лотос гораздо круче!!!
 

Васса

Местный житель
Васса, спасибо. Я попробовала. Для меня сиди йони асана это усложнения поза по турецки или упрощенный полулотос. Почитайте на сайте Аюрведы описание этой позы. Там написано, что делать ее желательно нагишом и пятку вставлять поглубже. Это на самом деле там написано, .ссылку не могу дать, т.к. пишу со смартфона и не все на нем умею делать
Прочитав это, я поняла почему в Индии так много больных раком матки.
Для меня лотос гораздо круче!!!
Спасибо развеселили)))! Вы описываете впечатления от позы в физических критериях. Я оцениваю эффективность с точки зрения энергии. Я не отрицаю лотос),я в нем много лет просидела и результат ы получила, но если можно сидеть дольше и результативно, то почему нет? И я, кстати нагишом занимаюсь дома), в одежде не могу, это больше всего развеселило)))!
 

NSQ

Активный деятель
Вы описываете впечатления от позы в физических критериях. Я оцениваю эффективность с точки зрения энергии.
Последнее мое предложение не о физике, а об энергетике.
 

маришка

Местный житель
http://meditation-portal.com/chem-polezna-poza-lotosa/
Чем полезна поза лотоса?
  • Сжигает все грехи путем поднятия апана-вайю, ведь энергетические каналы ног ведущие в Ад перекрываются тем самым препятствуют потери энергии через низ.
Активизирует сушумну и соответственно переводит человека в «режим» благости, по сушумне поднимает энергию от муладхары до сахасрары. Поэтому также можно сказать, что помогает разбудить Кундалини
Улучшает кровообращение органов малого таза и тонизирует мышцы спины – это если говорить о грубом теле. Что же касается тел потоньше, то говорится, что сесть в позу лотоса может только тот, у кого все в порядке с двумя нижними чакрами
Препятствия на пути к посадке в лотос
Основными препятствиями в освоении этой позы являются недостаточная гибкость и болевой синдром.
  • Боли в тазо-бедренных суставах могут свидетельствовать о трудностях с двумя нижними чакрами, а это может быть: агрессивность, чрезмерное вожделение-чувственность, страхи и т.д.
  • Боли в коленях свидетельствуют о чрезмерной гордыни и соответственно – недостатке смирения.
  • Боли в ступнях говорят в основном о том, что человек совершает недостаточно аскез.
  • Также стоит отметить, что астрологически позвоночником (соблюдение законов) и коленями (смирение) управляет Сатурн, а бедрами (целомудрие) и ступнями (аскетизм) управляет Юпитер. А это самые духовные планеты среди всех прочих, хотя их действие, в общем то противоположно: Юпитер дарует блага и удачу, а Сатурн – это планета возмездия, страданий и смерти.
Говорят за двумя зайцами погонишся и ни одного не поймаешь! Сдесь форум ЧЮЦ, а не йоги. Конечно разобраться в чем-то трудно, потому что смешали знания. И астрогию в кучу! Что-то одно изучать надо!
 

маришка

Местный житель
Давно не заходила сюда, наверно и не надо, потому что язык йоги не знаю.
 
Сверху