Выполнение упражнения Большое дерево

eugeneb

Редкий гость
Подскажите, пожалуйста, про выполнение упражнения большое дерево. Стою ежедневно по 30 минут. Ничего не ощущаю. Как учили, стараюсь ничего не слышать. Также "прогоняю" всякие картинки, которые лезут в голову и мысли (внутренние диалоги). Усомнился в правильности. Подтвердите, пожалуйста.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
eugeneb сказал(а):
Ничего не ощущаю.
Чего надо ощущать то?

eugeneb сказал(а):
Как учили, стараюсь ничего не слышать. Также "прогоняю" всякие картинки, которые лезут в голову и мысли (внутренние диалоги).

Поменьше старайтесь НЕ слышать и прогонять.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Поменьше старайтесь НЕ слышать и прогонять.
Присоединяюсь :)

А то на "прогонять" всё внимание тратиться, а главное упускаем - расслабиться ( и получать удовольствие ;) )
Позиционируйте себя этаким сторонним наблюдателем сидящем на лавочке (стоящим) в чудном парке, а мысли-картинки они, как сторонние прохожии.
Приходят и уходят, приходят и уходят... вам то до них какое дело... :)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
eugeneb сказал(а):
Стою ежедневно по 30 минут. Ничего не ощущаю.
Обычно в начале практики все практикующие что-то чувствуют в большом дереве. Как минимум, где-то что-то болит, свербит, колет, ломит. Если ничего не чувствуете, возможны 2 варианта:
1. Неправильная поза. Почитайте здесь о правильной http://www.zyq108.com/blog/lobusov-egor/14109
2. Вам нужно стоять гораздо дольше 30 минут, чтобы успокоиться, расслабиться и войти в нужное состояние. Здесь обсуждали длительность практики: https://forum.zyq108.com/threads/20/
 

Александр.

Местный житель
А вот такой еще вопрос... Остановка дыхания во время БД
Стою, стою, тут бац - пропустил вдох, еще один, а потом мозг говорит - парень, ты же не дишиш??? Ну и дышу дальше. Так вот, как с этим страхом бороться?
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Александр. сказал(а):
Стою, стою, тут бац - пропустил вдох, еще один, а потом мозг говорит - парень, ты же не дишиш???
Если Вы себя контролируете, значит в состояние "тихо" так и не вошли.
Выберите удобное место, обложитесь мягкими вещами, что бы не бояться упасть, ежели вдруг случиться...
... или же меняйте практику (слегка) по больше дыхания кожей, сидя на диванчике (можно лёжа) и ждите... откинув все боязни, страхи и мысли :) если, конечно нужен "результат"
 

Александр.

Местный житель
прошел 2. Но первую дважды.
Записался на 3, скоро пойду...

Просто есть определенный страх, мол раз я не дышу - значит умираю. Вот это мне мешает...
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Присоединяюсь к Сергей_Ко: практикуйте побольше 3 способ дыхания по 2 ступени как самостоятельное упражнение, а не в процессе Большого дерева.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Александр. сказал(а):
Просто есть определенный страх, мол раз я не дышу - значит умираю. Вот это мне мешает...

Подобные страхи бывают у многих начинающих. Нет другого способа преодолеть их, кроме как идти навстречу им, идти сквозь них. Дыхательные практики ЧЮц - это способ профилактики и лечения многих заболеваний. Если у Вас нет противопоказаний к практике ЧЮц вообще, то их нет и к практике дыхательных упражнений. Остается только тренироваться и постепенно входить в более глубокое расслабление. Но лучше это делать сидя или лёжа, а не стоя в Большом дереве.
 

Apocalipto

Редкий гость
@Александр, практикуйте ГДТ, гипоксические тренировки. Поможет быстро побороть страх смерти при самих задержках или отчетливой гипоксии. За пару занятий у меня лично испарился.
В дальнейшем вы не раз будете замечать что дыхание становится редким, периодически останавливается. Просто организм выходит из автоматизма. Когда ему снова нужен будет кислород - он сам вдохнет. Дело в том что при непрерывном дыхании мы поглощаем в 3-4 раза больше кислорода чем нужно телу за дыхательный цикл. Потому короткие задержки которые делает тело не только не опасны, но и полезны. А когда проработаете дыхание телом, дыхание может исчезать на несколько минут и даже гораздо дольше. Организму будет хватать кожного дыхания, которое станет в разы активнее чем у обычных людей, а потому будет вполне справляться с обеспечением вас кислородом в полностью расслабленном состоянии.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Попытайтесь себе объяснить словами - можно про себя,но уверенно, - что когда организму будет необходим воздух, автоматически включится обычное дыхание носом.
Это подтвердят все практикующие ЧЮЦ.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Пройдите еще раз первую ступень с хорошим инструктором - он вам все включит. Вы должны чувствовать физически энергию. Во время дерева по первой ступени такое чувство что ноги превращаются в пожарные шланги и вы прямо набираетесь энергией земли, а тело становится "литым".
 

Apocalipto

Редкий гость
@Лифар Ярослав , эт если каналы ног уже прочищены, иначе львинная доля энергии растрачивается на пробивку их по миллиметру а потом на промывку и только потом они начинают по настоящему заполняться полезным объемом. Ну и конечно имеет огромное значение способность уже в этой позе и хорошо расслабиться..но это достигается гораздо быстрее обычно, при упорстве.
 

eugeneb

Редкий гость
Резюмирую, поправьте, если что-то не так:

1. Стою 1 час
2. Идут мысли? Не гоню, стараюсь не вникать, пусть идут
3. Держу стойку (по книге Минтана): ноги на ширине плеч, параллельно, слегка согнуты в коленях, голову как бы подвесить, подбородок опустить немного, спина прямая, глаза закрыты, язык у неба, челюсти разомкнуты, полуулыбка.

При таком сочетании должно пойти?
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Попробуйте утром, на земле в парке или в лесу, лучше босиком, на голодный желудок. Дело не в мыслях и не в улыбке. Это как есть еду, вы - почувствуете как наполняетесь.
С уважением)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Улыбка важна для другого: открывает лучше каналы, питающие мозг и область 3-его глаза, меняет качество энергии, идущей туда - вокруг головы начинает светиться аура, как у святых)) на иконах. Помогает в совокупности с правильным положением век частично затормозить поток мыслей .

Шибко модно стало в последнее время как можно больше набирать энергию любым путем. Но не только количество важно, но и качество, только тогда происходит развитие. Не забывайте о ян - цигун после! Но и там нужна мера.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
eugeneb сказал(а):
При таком сочетании должно пойти?

Не, ну что же мы ждем то по итогу?
Каких очучений вам не хватает?
Что должно пойти и куда?
 
Сверху