Медитация vs сон

Сибиряк

Активный деятель
Ох уж это состояние, когда просыпаешся в 3-5 утра, спать неохота, а поднявшись понимаеш что хочешь спать))
И еще такой вопрос, я каждое утро делаю подготовительные упражнения (занимает минут 40)следом и потом в течении дня по возможности практикую основные упражнения. И вот если я в 3 часа проснулся поспав часа 3,и решив по практиковать тоже делать подготовительные?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
То есть: каждое утро 40 минут подготовительных + БД + ян-ци + МНК по 30 минут или более? Или по другим ступеням? Или смешано? А потом в течение дня еще что? А потом не спиться?
Выделять намного проще знаками пунктуации, они для этого и придуманы - отобразить "рисунок" речи на бумаге. Тогда все понятно с первого раза и не надо повторно раскрашивать пост :)
 

Сибиряк

Активный деятель
То есть: каждое утро 40 минут подготовительных + БД + ян-ци + МНК по 30 минут или более? Или по другим ступеням? Или смешано? А потом в течение дня еще что? А потом не спиться?
Да, и нужно ли делать подготовительные упражнения если поспал 3-4 часа?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
В таком режиме практики могут не только со сном проблемы появиться. ИМХО, - перебор, тело не успевает переварить. А насчет подготовишек - для новичков лучше делать перед практикой, для "опытного пользователя" - по ощущению. К кому себя причислить - дело личное :). Опять таки - все 8 упражнений по 8 раз в среднем темпе - это минут 20, а то и меньше.
 

Троскалевская Ольга

Активный деятель
Администрация
Ох уж это состояние, когда просыпаешся в 3-5 утра, спать неохота, а поднявшись понимаеш что хочешь спать))
Самое тихое время ночи. Может оказаться что какой то внешний фактор будит в это время.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В таком режиме практики могут не только со сном проблемы появиться. ИМХО, - перебор, тело не успевает переварить. А насчет подготовишек - для новичков лучше делать перед практикой, для "опытного пользователя" - по ощущению. К кому себя причислить - дело личное :). Опять таки - все 8 упражнений по 8 раз в среднем темпе - это минут 20, а то и меньше.

Присоединяюсь к Вадиму. От себя добавлю, что для лучшего "переваривания" (опять пищевые аналогии пошли?o_O ) неплохо бы хотя бы на время сместить акценты в практике. Меньше по времени делать БД (например, не каждый день), больше/чаще янци (одно но долго) или МНК (одно, но долго) или дыхание кожей (почему оно вообще не прозвучало?) или работу с центральным каналом (то, что в книге по 2 ступени - чаньцзо), У-син (тоже пропал куда-то). Сибиряк, вторую ступень проходил или нет?
 

Сибиряк

Активный деятель
У инструктора не проходил. Спасибо Людмила, понял, больше тихих практик.
 

Марина_М

Местный житель
Что касается практики, то все мне в кайф кроме одного момента это сон и время сна. Я то не могу заснуть, то просыпаюсь через 1-3 часа выспавшимся. Кто как с этим справляется? Что мне делать? Ведь потом весь день как чумной)))
Сибиряк, здравствуйте! Очень бы хотелось задать вопрос по Вашей теме. Дело в том, что я тоже перестала спать через месяц после занятий цигун по 1 ступени. Или не могу заснуть всю ночь и засыпаю под утро в 7 часов. Или, как и вы, сплю 2-3 часа, просыпаюсь и потом дальше всю ночь не могу уснуть. Началось это все после месяца занятий цигун. Мне бы очень хотелось узнать, смогли ли вы справиться с этой проблемой? Делали ли какие-нибудь специальные упражнения? А то я уже полтора месяца мучаюсь и ничего не помогает. Очень интересно узнать Вашу ситуацию! Заранее спасибо за ответ!
 

wagonnawoza

Редкий гость
Что касается практики, то все мне в кайф кроме одного момента это сон и время сна. Я то не могу заснуть, то просыпаюсь через 1-3 часа выспавшимся. Кто как с этим справляется? Что мне делать? Ведь потом весь день как чумной)))
проверьте совесть,
накосячили вы видать, батенька в этой жизни
 

Сибиряк

Активный деятель
Марина привет! За год подход изменился, стараюсь придерживаться режима в 5 утра вставать, в одно время ложиться. Если не хочется спать-не сплю)) практикую или чем нибудь занимаюсь, а если просыпаюсь, то тоже по обстоятельствам.
Тут все индивидуально, режим намой взгляд помогает.
Много яньской энергии, попробуйте спортом заняться.
 

Марина_М

Местный житель
Марина привет! За год подход изменился, стараюсь придерживаться режима в 5 утра вставать, в одно время ложиться. Если не хочется спать-не сплю)) практикую или чем нибудь занимаюсь, а если просыпаюсь, то тоже по обстоятельствам.
Тут все индивидуально, режим намой взгляд помогает.
Много яньской энергии, попробуйте спортом заняться.
Сибиряк, спасибо за ответ! Рада, что вы откликнулись))
То есть правильно ли я поняла, что за год сон так и не наладился? Вы до сих пор не можете нормально засыпать? Или все-таки быстро засыпаете?

А, если не секрет, то какой у вас режим? Во сколько вы засыпаете, что встаете в 5 утра? Просто у меня режим совсем сбился, если и засыпаю, то в 5-7 утра и просыпаюсь в 14:00. Ну это, если, конечно, повезет заснуть. Работаю дома, поэтому могу себе это позволить.

Вы ранее писали, что вам помогает заснуть Дыхание кожей. Как сейчас? Делаете это упражнение, помогает? Сегодня всю ночь пыталась его делать. Пол часа поспала, потом ни в одном глазу. Но мне кажется, что с этим упражнением бессонница легче переносится...

А, если вы не спите, то что практикуете? какие упражнения? По какой ступени? Извините, что столько вопросов... Просто проблема схожая, интересно как у вас это происходит))

Спортом не думала заниматься, у меня от цигуна все тело болит, еле-еле руку, ногу поднимаю. Судя по моему характеру, то можно сказать, что во мне действительно больше яньской энергии. Но серьезно никогда об этом не задумывалась.

И еще... пробовали ли вы отказываться от БД? Пытались ли делать его пореже? Повлияло ли это как-то на качество сна? Я просто делаю каждый день.
 

Сибиряк

Активный деятель
У меня все периодами, и практика все время меняет. Сейчас в 22 ложусь в 5 встаю, могу сам иногда в 4 проснуться.
Процесс идет. Статичного состояния нет.
Вы ранее писали, что вам помогает заснуть Дыхание кожей. Как сейчас? Делаете это упражнение, помогает? Сегодня всю ночь пыталась его делать. Пол часа поспала, потом ни в одном глазу. Но мне кажется, что с этим упражнением бессонница легче переносится...
Упражнение делаю, но не засыпаю.
А, если вы не спите, то что практикуете? какие упражнения? По какой ступени? Извините, что столько вопросов... Просто проблема схожая, интересно как у вас это происходит))
Разные, кроме БД, чаще мантру. Но это у меня, так. У всех все индивидуально.
И еще... пробовали ли вы отказываться от БД? Пытались ли делать его пореже? Повлияло ли это как-то на качество сна? Я просто делаю каждый день.
Нет не пробовал, Бд балансирует энергию,каждый раз в обяз))) Со сном проблем нет, как к режиму приучился, попробуйте после 7 утра не спать, потом время сокращать.
 

Марина_М

Местный житель
Разные, кроме БД, чаще мантру. Но это у меня, так. У всех все индивидуально.
Совсем недавно наткнулась на ряд мантр, которые, как утверждает источник, должны помогать при бессоннице. Даже не думала, что у них все-таки может быть положительный эффект...
Нет не пробовал, Бд балансирует энергию,каждый раз в обяз))) Со сном проблем нет, как к режиму приучился, попробуйте после 7 утра не спать, потом время сокращать.
Ох, вот и я бы не хотела от БД отказываться... Но гуру говорят, что это необходимо. По крайней мере снизить частоту. Придется, наверное, попробовать.
Пробовала после 7 утра не спать. Ночью падаю мертвой, но в следующую ночь опять повторяется картина с бессонницей.
 

Сибиряк

Активный деятель
Спортом не думала заниматься, у меня от цигуна все тело болит, еле-еле руку, ногу поднимаю. Судя по моему характеру, то можно сказать, что во мне действительно больше яньской энергии. Но серьезно никогда об этом не задумывалась.
Спорт, зарядка активная на мой взгляд обязательны, надо тело периодически приятно утомлять, Мастер рекомендовал на дискотеку сходить))
Еще дают женские практики, знаю что Наталья Кунина их дает http://www.zyq108.com/user/49
 

Сибиряк

Активный деятель
Просто проблема схожая, интересно как у вас это происходит
Собственная практика , это собственные переживания и процессы,мои описания вам только навредят. Проблемы со сном, нормализуйте график сна, у меня получилось ;-)
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Ох, вот и я бы не хотела от БД отказываться... Но гуру говорят, что это необходимо. По крайней мере снизить частоту. Придется, наверное, попробовать.

Ээээ... матушка... да вы фанатик дерева!!!:D деревянный наркоман???;)
Вас походу в кундавелах на иглу та подсадили :D там говорят многа часов в деревьях проводят...
 

Марина_М

Местный житель
Спорт, зарядка активная на мой взгляд обязательны, надо тело периодически приятно утомлять, Мастер рекомендовал на дискотеку сходить))
Еще дают женские практики, знаю что Наталья Кунина их дает http://www.zyq108.com/user/49
Да, мне сведущие люди тоже советуют увеличить физические нагрузки. Особенно танцы. Вот она - дискотека)) А я все жду, когда все-таки цигун даст результаты и я буду себя более энергично чувствовать. Хотелось бы хоть какой-нибудь энергии в теле. Так как у меня после нейролептиков сильная слабость. Я три года, как овощ прожила, просто пролежала в кровати не вставая, как зомби. Давление было на нуле. Сейчас по-потихоньку раскачиваюсь. Может, быть, конечно, спорт и ускорил бы результаты.

Про практику Натальи Куниной погуглила. Интересно, конечно. Цель практики вроде стала ясна. Интересно, какие она использует методы. Но это, наверное, только на семинарах можно подчерпнуть. Жаль, далеко.

Собственная практика , это собственные переживания и процессы,мои описания вам только навредят. Проблемы со сном, нормализуйте график сна, у меня получилось ;-)
Вот вы очень очень интересную мысль высказали про собственный опыт! Я вот интуитивно чувствовала, что нужно наработать собственный опыт, собственные реакции. Отслеживать их, фиксировать, делать выводы. Интуитивно подбирать нужные методы. Пытаться самой разобраться в ситуации. Этому в частности способствовало то, что мне большинство инструкторов вообще советовали от цигуна отказаться... Но просто долго нет результата, поэтому я запаниковала и решила спросить совета.
 
Сверху