10 ошибок современного общества

Тема в разделе 'Оффтопик', создана пользователем Сергей_Ко, 6 авг 2013.

1. Сергей_Ко

Сергей_Ко Активный деятель Тестер

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    Парадокс в том, что человек сам живет в этом самом "мертвом материальном космосе, фиксируемом его пятью грубыми чувствами." :)

2. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    87
    Тут еще пошлые открытия не донесли........а кому??? кому надо те сами смотрят, ищут, просвещаются, а народу что положено то и дают. Капитализму ненужен просвещенный народ.

3. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    87
    Гороскопы работают, да и хоромантия вроде то же. Бороться надо с двойственностью ума, вот это по мне достойный вектор))

4. Сергей_Ко

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    При чём здесь капитализм? Просвещенные подданные не нужны ЛЮБОМУ правительству (к стати и ни одной церкви), а почему, читайте Лао Цзы :)

это и есть та самая двойственность ума, вернее её проявления, с которой и нужно "бороться" :)
    "Бороться"... м-м-м... это напоминает лозунг - "Бороться за МИР во всем мире" - извращенно-бредовая идея :)

5. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    90
    Меня просто больше всего удивляет что это ведь базовые понятия об окружающем мире - абсолютно все ведь учили в школе таблицу умножения, что Луна вращается вокруг Земли, а Земля - вокруг Солнца, сила действия равна силе противодействию и т.п... Это ведь даже не вопросы из термодинамики, нелинейных дифференциальных уравнений или строения атома...
    Даже моей маман, которой пофигу все высокие материи, интересно читать Хокинга, а тут для трети населения откровение что Солнце не вращается вокруг Земли и Земля - не центр мироздания :) А на дворе шёл 21 век...

6. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    87
    Да, я тут буквально вчера наткнулся на кадр из американского фильма. Разговор был про затмение Солнца и мужик с виду за сорок, на полном серьезе задавал вопрос , что такое затмение и от куда оно берется))
    Какой то дальновидный замут по поводу перехода образования на западный манер.....картинка не очень складывается

7. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    31
    Мне вот интересно, что изменилось бы на планете земля, если бы не 30%, а скажем 90% населения, (все кто не занимается изучением космоса), считали бы что солнце вертится вокруг земли.
    Я допустим знаю что это не так, но лично мне от этого "не теплее не холоднее". И я нисколько не был бы огорчен, если бы не был посвящен в это "таинство". И уж точно не считаю это чем то из ряда вон выходящим:).

Напротив, сейчас я бы с радостью сбросил весь груз, подобной, абсолютно бесполезной, в моей земной жизни информации.
    Это как ненужный хлам в гараже, который всегда мешает добраться до того что - "единственно необходимо", но алчность и привязанность не позволяет выбросить.
    Хотелось бы что бы была правильно понята эта аллегория. Разве не тем больше проблем - чем больше знаний? И не находится ли внутри нас, все что нам нужно?
    -"Как можно не знать того, что знаю - я?, что знают - все? (ну, подавляющее большинство)?"
    - А что нам это дает?
    Раз не знаем, значит незачем. Разве нет?

8. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    31
    В фильме? Американском? Да не может быть.Хотя, на основании сказок можно пожалуй более основательнее выражать свое недоумение.:)
    А в реальной жизни такие люди только радуют. Если конечно их психологическое самочувствие в здравии.
    Нам нужно избавляться от "умствований" госпада, а не кичиться ими.;) ИМХО конечно.

9. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    90
    Смотрю что все начитались Лао Цзы и теперь считают что ходить в школу - величайшее зло :)) Молчу уже о высшем образовании - ниже него падать наверное некуда.
    кедр,
    как я уже говорил речь идёт о базовом образовании. И проблема не в том, что человек не знает таблицу умножения (ну действительно - зачем она, когда есть калькулятор :)), а в том что отсутствие знания порождает незнание, т.е. заблуждения. Если бы необразованные люди оставались мирными дебилами, пасущимися на лугах и никому не мешающими, то большинству окружающих было бы пофигу что они дебилы. Или, например, живёт человек в лесу, не ходил в школу, занимается внутренней практикой и не учит других как им жить, никуда не лезет - тоже отлично. Но св-во человеческой натуры в том что он всё равно ищет ответы на фундаментальные вопросы, а большинство считают себя очень умными и не преминут поучить других жизни :) Необразованные люди часто с помощью агрессии, а не редко и не законно, пытаются найти себе "место под солнцем" - потому что у них нет других возможностей занять это место. Ну и "если есть стадо, то есть пастух". Вот здесь и начинается самое печальное (дальше уже сами додумайте многообразие проявлений)...
    Практически всё своё существование подавляющая часть населения Земли была необразована - была ли она от этого счастлива или постоянно страдала, в том числе от тех, кто был образован и управлял ими, себе во благо, в т.ч. с помощью мантры "потому что так хочет Бог"?
    Ответы будут искать при любом уровне образованности, просто при отсутствии знания их место занимает фантазия. А когда фантазия становится агрессивной, то страдают не только необразованные, но и даже те, кто от них очень далеко - рано или поздно и до них "силы добра и света" доберутся. Аллах акбар, как говорится :)
    Поэтому пробелы в элементарных знаниях даже у людей, которые вроде как получили среднее образование, я лично считаю тревожной тенденцией.

10. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    87
    Кедр, оно конечно круто, и вполне допустимо, если бы мы жили....в кардинально другом мироустройстве. А в нашем социуме без образования ни как. Много конечно инфы которая в жизни не нужна но она служит для развития разностороннего мышления.
    У нас те же американцы завод лесопереробатывающий строили в 90-х, и довелось моему отцу с ними работать, так вот если американец к примеру слесарь по монтажу, то он не возьмется за сварку, короче говоря узко специализированны, тогда как наши более разносторонне в работе.

Что бы опустошить сосуд, нужно его с начало наполнить))

11. Сергей_Ко

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    Сибиряк, то есть надо таки умствовать? ну что бы наполнить до краёв сосуд глупости, ну а уж потом...

12. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    87
    Сергей Ко тебе что бы Лао Цзы читать, надо было буковки изучить? Ребенку своему , на его миллион вопросов ты как будеш отвечать? Денюжку как считать будеш? какой дорогой идти как узнаеш? вылез из мамки и сразу в лотос?

13. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    90
    Чтобы понять что нужно, а что не нужно, нужно сначала вещь увидеть и пощупать, а возможно и попробовать :)
    Тут с Сибиряком согласен.
    Зачастую отрицательные примеры поведения помогают что-то понять лучше, чем положительные, но для этого с отрицательными примерами надо сначала столкнуться, чтобы потом их избегать :)

14. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    31
    На самом деле, не одно из Ваших утверждений не выдержит критики прямо "противоположного мнения".
    Чистой воды рассуждение, с "колокольни" лишь одного определенного взгляда.
    Агрессия отнюдь не является следствием необразованности. Тоже самое касается счастья и несчастья, между ними так же, нет ни каких причин проводить черту образованности.
    О том страдала ли, страдает ли, необразованная часть населения "от тех кто был образован и управлял ими, себе во благо".
    Я не думаю что для кого то будет открытием то, что самые великие и масштабные бесчинства и угнетения, прошитые насквозь прагматичной агрессией, в наше время снисходят именно от представителей вполне образованных представителей населения, и уж точно знающих, не только что, вокруг чего вращается, но и благодаря каким принципам ЛЮБЫЕ вращения происходят. Вы явно двинулись не в ту сторону в размышлениях о причинах агрессии и страданиях человечества.
    Можно до бесконечности приводить примеры агрессии и не агрессии как со стороны образованных, так и не образованных личностей, поскольку причины далеко не в обладании знаниями или отсутствием оных.
    Знания вообще, это лишь инструмент который в руках агрессивного человека, увеличивает "степень поражения". А человек не склонный к агрессии, не спорю, вполне может обличить свои знания во благо человечеству. С таким же успехом, один, как Вы изволили выразится, не образованный дебил, может до последнего оберегать погибающее дерево, а другой крошить головы не только мамонтам, но и всех кто попадется под удар.:).
    Сегодня и всегда, агрессия это следствие социального неравенства, которое к сожалению растет прямо пропорционально увеличению материальных знаний. Причем я не утверждаю что именно материальные знания являются причиной роста несправедливости и агрессии. Но уж точно не их отсутствие.
    В общем все это, демагогия:)

15. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    87
    Человек знающий как двигается Солнце и Земля, не строит у себя в голове кучу умозаключений по этому поводу. Он знает что и как и от этого спокоен.

16. Сергей_Ко

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    Одни эмоции... никакой логики. Я не рассуждал об знании/не знании хорошо это или плохо.
    Задал конкретный вопрос.

Вот интересно, как выживали наши предки, особенно по сёлам и деревням, без знаний буковок, что бы читать Лао Цзы. Да и про лотос врятли кто то из них слышал.

17. Сергей_Ко

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    человек НЕ знающий "как двигается Солнце и Земля" бегает, бьется аб стенку и рвет на себе волосы... ух, как весело:)

18. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    31
    Тревожная тенденция, это когда люди тревожатся и по поводу и без повода.
    Возьму на себя смелость предположить, что с точки зрения и высоты взгляда какого либо..(нибудь) индивида, пробелы в элементарных знаниях имеются и у Вас:). Все относительно.

19. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    90
    кедр,
    вы совсем не поняли то, что я написал :)
    Если человек образован и имеет широкий кругозор, то им сложнее управлять этим самым "представителяи образованного населения" и он способен принимать более взвешенные и соответствующие обстоятельствам решения.
    Вы всё, сказанное мной, перевернули с ног на голову и возвели в абсолютизм :)

20. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    31
    Возможно.
    Пардон.
    Но тем не мене я не вижу ни чего страшного и криминального,а уж тем более настораживающего в том что не все люди знают что земля не квадратная. Каждому свое.:)