10 ошибок современного общества

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Глупость человека в том, что он ищет других существ в мертвом материальном космосе, фиксируемом его пятью грубыми чувствами.
Парадокс в том, что человек сам живет в этом самом "мертвом материальном космосе, фиксируемом его пятью грубыми чувствами." :)
 

Сибиряк

Активный деятель
По его мнению, для увеличения грамотности необходимо «радикально изменить работу со СМИ», чтобы они перестали представлять научные открытия как нечто само собой разумеющееся
Тут еще пошлые открытия не донесли........а кому??? кому надо те сами смотрят, ищут, просвещаются, а народу что положено то и дают. Капитализму ненужен просвещенный народ.
 

Сибиряк

Активный деятель
«С религией мы имеем общие задачи. Хиромантия, гороскопы — это то, с чем борются все конфессии. Это нужно иметь в виду», – сказал Фортов.
Гороскопы работают, да и хоромантия вроде то же. Бороться надо с двойственностью ума, вот это по мне достойный вектор))
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Капитализму ненужен просвещенный народ.
При чём здесь капитализм? Просвещенные подданные не нужны ЛЮБОМУ правительству (к стати и ни одной церкви), а почему, читайте Лао Цзы :)

Гороскопы работают, да и хоромантия вроде то же.
это и есть та самая двойственность ума, вернее её проявления, с которой и нужно "бороться" :)
"Бороться"... м-м-м... это напоминает лозунг - "Бороться за МИР во всем мире" - извращенно-бредовая идея :)
 

Bvo

Активный деятель
Меня просто больше всего удивляет что это ведь базовые понятия об окружающем мире - абсолютно все ведь учили в школе таблицу умножения, что Луна вращается вокруг Земли, а Земля - вокруг Солнца, сила действия равна силе противодействию и т.п... Это ведь даже не вопросы из термодинамики, нелинейных дифференциальных уравнений или строения атома...
Даже моей маман, которой пофигу все высокие материи, интересно читать Хокинга, а тут для трети населения откровение что Солнце не вращается вокруг Земли и Земля - не центр мироздания :) А на дворе шёл 21 век...
 

Сибиряк

Активный деятель
Да, я тут буквально вчера наткнулся на кадр из американского фильма. Разговор был про затмение Солнца и мужик с виду за сорок, на полном серьезе задавал вопрос , что такое затмение и от куда оно берется))
Какой то дальновидный замут по поводу перехода образования на западный манер.....картинка не очень складывается
 

кедр

Активный деятель
а тут для трети населения откровение что Солнце не вращается вокруг Земли и Земля - не центр мироздания :) А на дворе шёл 21 век...
Мне вот интересно, что изменилось бы на планете земля, если бы не 30%, а скажем 90% населения, (все кто не занимается изучением космоса), считали бы что солнце вертится вокруг земли.
Я допустим знаю что это не так, но лично мне от этого "не теплее не холоднее". И я нисколько не был бы огорчен, если бы не был посвящен в это "таинство". И уж точно не считаю это чем то из ряда вон выходящим:).

Напротив, сейчас я бы с радостью сбросил весь груз, подобной, абсолютно бесполезной, в моей земной жизни информации.
Это как ненужный хлам в гараже, который всегда мешает добраться до того что - "единственно необходимо", но алчность и привязанность не позволяет выбросить.
Хотелось бы что бы была правильно понята эта аллегория. Разве не тем больше проблем - чем больше знаний? И не находится ли внутри нас, все что нам нужно?
-"Как можно не знать того, что знаю - я?, что знают - все? (ну, подавляющее большинство)?"
- А что нам это дает?
Раз не знаем, значит незачем. Разве нет?
 

кедр

Активный деятель
Да, я тут буквально вчера наткнулся на кадр из американского фильма. Разговор был про затмение Солнца и мужик с виду за сорок, на полном серьезе задавал вопрос , что такое затмение и от куда оно берется))
В фильме? Американском? Да не может быть.Хотя, на основании сказок можно пожалуй более основательнее выражать свое недоумение.:)
А в реальной жизни такие люди только радуют. Если конечно их психологическое самочувствие в здравии.
Нам нужно избавляться от "умствований" госпада, а не кичиться ими.;) ИМХО конечно.
 

Bvo

Активный деятель
Смотрю что все начитались Лао Цзы и теперь считают что ходить в школу - величайшее зло :)) Молчу уже о высшем образовании - ниже него падать наверное некуда.
кедр,
как я уже говорил речь идёт о базовом образовании. И проблема не в том, что человек не знает таблицу умножения (ну действительно - зачем она, когда есть калькулятор :)), а в том что отсутствие знания порождает незнание, т.е. заблуждения. Если бы необразованные люди оставались мирными дебилами, пасущимися на лугах и никому не мешающими, то большинству окружающих было бы пофигу что они дебилы. Или, например, живёт человек в лесу, не ходил в школу, занимается внутренней практикой и не учит других как им жить, никуда не лезет - тоже отлично. Но св-во человеческой натуры в том что он всё равно ищет ответы на фундаментальные вопросы, а большинство считают себя очень умными и не преминут поучить других жизни :) Необразованные люди часто с помощью агрессии, а не редко и не законно, пытаются найти себе "место под солнцем" - потому что у них нет других возможностей занять это место. Ну и "если есть стадо, то есть пастух". Вот здесь и начинается самое печальное (дальше уже сами додумайте многообразие проявлений)...
Практически всё своё существование подавляющая часть населения Земли была необразована - была ли она от этого счастлива или постоянно страдала, в том числе от тех, кто был образован и управлял ими, себе во благо, в т.ч. с помощью мантры "потому что так хочет Бог"?
Ответы будут искать при любом уровне образованности, просто при отсутствии знания их место занимает фантазия. А когда фантазия становится агрессивной, то страдают не только необразованные, но и даже те, кто от них очень далеко - рано или поздно и до них "силы добра и света" доберутся. Аллах акбар, как говорится :)
Поэтому пробелы в элементарных знаниях даже у людей, которые вроде как получили среднее образование, я лично считаю тревожной тенденцией.
 

Сибиряк

Активный деятель
Кедр, оно конечно круто, и вполне допустимо, если бы мы жили....в кардинально другом мироустройстве. А в нашем социуме без образования ни как. Много конечно инфы которая в жизни не нужна но она служит для развития разностороннего мышления.
У нас те же американцы завод лесопереробатывающий строили в 90-х, и довелось моему отцу с ними работать, так вот если американец к примеру слесарь по монтажу, то он не возьмется за сварку, короче говоря узко специализированны, тогда как наши более разносторонне в работе.

Нам нужно избавляться от "умствований" госпада, а не кичиться ими
Что бы опустошить сосуд, нужно его с начало наполнить))
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
кедр сказал(а):
↑ Нам нужно избавляться от "умствований" госпада, а не кичиться ими
Что бы опустошить сосуд, нужно его с начало наполнить))
Сибиряк, то есть надо таки умствовать? ну что бы наполнить до краёв сосуд глупости, ну а уж потом...
 

Сибиряк

Активный деятель
Сергей Ко тебе что бы Лао Цзы читать, надо было буковки изучить? Ребенку своему , на его миллион вопросов ты как будеш отвечать? Денюжку как считать будеш? какой дорогой идти как узнаеш? вылез из мамки и сразу в лотос?
 

Bvo

Активный деятель
Чтобы понять что нужно, а что не нужно, нужно сначала вещь увидеть и пощупать, а возможно и попробовать :)
Тут с Сибиряком согласен.
Зачастую отрицательные примеры поведения помогают что-то понять лучше, чем положительные, но для этого с отрицательными примерами надо сначала столкнуться, чтобы потом их избегать :)
 

кедр

Активный деятель
На самом деле, не одно из Ваших утверждений не выдержит критики прямо "противоположного мнения".
Чистой воды рассуждение, с "колокольни" лишь одного определенного взгляда.
Агрессия отнюдь не является следствием необразованности. Тоже самое касается счастья и несчастья, между ними так же, нет ни каких причин проводить черту образованности.
О том страдала ли, страдает ли, необразованная часть населения "от тех кто был образован и управлял ими, себе во благо".
Я не думаю что для кого то будет открытием то, что самые великие и масштабные бесчинства и угнетения, прошитые насквозь прагматичной агрессией, в наше время снисходят именно от представителей вполне образованных представителей населения, и уж точно знающих, не только что, вокруг чего вращается, но и благодаря каким принципам ЛЮБЫЕ вращения происходят. Вы явно двинулись не в ту сторону в размышлениях о причинах агрессии и страданиях человечества.
Можно до бесконечности приводить примеры агрессии и не агрессии как со стороны образованных, так и не образованных личностей, поскольку причины далеко не в обладании знаниями или отсутствием оных.
Знания вообще, это лишь инструмент который в руках агрессивного человека, увеличивает "степень поражения". А человек не склонный к агрессии, не спорю, вполне может обличить свои знания во благо человечеству. С таким же успехом, один, как Вы изволили выразится, не образованный дебил, может до последнего оберегать погибающее дерево, а другой крошить головы не только мамонтам, но и всех кто попадется под удар.:).
Сегодня и всегда, агрессия это следствие социального неравенства, которое к сожалению растет прямо пропорционально увеличению материальных знаний. Причем я не утверждаю что именно материальные знания являются причиной роста несправедливости и агрессии. Но уж точно не их отсутствие.
В общем все это, демагогия:)
 

Сибиряк

Активный деятель
Человек знающий как двигается Солнце и Земля, не строит у себя в голове кучу умозаключений по этому поводу. Он знает что и как и от этого спокоен.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Сергей Ко тебе что бы Лао Цзы читать, надо было буковки изучить? Ребенку своему , на его миллион вопросов ты как будеш отвечать? Денюжку как считать будеш? какой дорогой идти как узнаеш? вылез из мамки и сразу в лотос?
Одни эмоции... никакой логики. Я не рассуждал об знании/не знании хорошо это или плохо.
Задал конкретный вопрос.

Вот интересно, как выживали наши предки, особенно по сёлам и деревням, без знаний буковок, что бы читать Лао Цзы. Да и про лотос врятли кто то из них слышал.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Человек знающий как двигается Солнце и Земля, не строит у себя в голове кучу умозаключений по этому поводу. Он знает что и как и от этого спокоен.
человек НЕ знающий "как двигается Солнце и Земля" бегает, бьется аб стенку и рвет на себе волосы... ух, как весело:)
 

кедр

Активный деятель
Поэтому пробелы в элементарных знаниях даже у людей, которые вроде как получили среднее образование, я лично считаю тревожной тенденцией.
Тревожная тенденция, это когда люди тревожатся и по поводу и без повода.
Возьму на себя смелость предположить, что с точки зрения и высоты взгляда какого либо..(нибудь) индивида, пробелы в элементарных знаниях имеются и у Вас:). Все относительно.
 

Bvo

Активный деятель
кедр,
вы совсем не поняли то, что я написал :)
Если человек образован и имеет широкий кругозор, то им сложнее управлять этим самым "представителяи образованного населения" и он способен принимать более взвешенные и соответствующие обстоятельствам решения.
Вы всё, сказанное мной, перевернули с ног на голову и возвели в абсолютизм :)
 

кедр

Активный деятель
кедр,
вы совсем не поняли то, что я написал :)
Если человек образован и имеет широкий кругозор, то им сложнее управлять этим самым "представителяи образованного населения" и он способен принимать более взвешенные и соответствующие обстоятельствам решения.
Вы всё, сказанное мной, перевернули с ног на голову и вовзели в абсолютизм :)
Возможно.
Пардон.
Но тем не мене я не вижу ни чего страшного и криминального,а уж тем более настораживающего в том что не все люди знают что земля не квадратная. Каждому свое.:)
 
Сверху