Обо всем сразу и ни о чем конкретно

Осьминог

Старожил
В описании оздоровительного эффекта Чань-цзо написано следующее:

"На 1-й ступени мы говорили о том, что энергия среднего даньтяня является пограничной между материальным и духовным миром. Чжун даньтянь называют «окном в небо». Открытие его сопровождается болевыми или дискомфортными ощущениями. Поэтому при практике среднего даньтяня (третье упражнение) и при перемещении шарика с концентрацией внимания в среднем даньтяне иногда возникают боли в области сердца, порой весьма ощутимые, даже если сердце здорово. Потом они проходят, и практикующий ощущает легкость и прилив энергии."
 

kolian

Активный деятель
В описании оздоровительного эффекта Чань-цзо написано следующее:

"На 1-й ступени мы говорили о том, что энергия среднего даньтяня является пограничной между материальным и духовным миром. Чжун даньтянь называют «окном в небо». Открытие его сопровождается болевыми или дискомфортными ощущениями. Поэтому при практике среднего даньтяня (третье упражнение) и при перемещении шарика с концентрацией внимания в среднем даньтяне иногда возникают боли в области сердца, порой весьма ощутимые, даже если сердце здорово. Потом они проходят, и практикующий ощущает легкость и прилив энергии."
Состояние тишины у тебя есть? По тому, что ты описываешь выходит, что ты ни расслаблялся, естественно в напряжении в Тишину войти тоже не сможешь. Сильная боль в груди. После этого у возникло сильное эмоциональное возбуждение, от которого ты носился как ошпаренный.
 

Осьминог

Старожил
@kolian , на первой ступени успокоение, на второй тишина, на третьей пауза, это не значит, что занимаясь по третьей ступени нужно постоянно находится в состоянии паузы, не будьте таким догматиком ) это просто этапы освоения медитативного процесса.

Когда я сижу например в автобусе, направляю своё внимание в нижний даньтянь и чувствую там усиливающееся тепло или читая мантру, направляю внимание на позвоночник и начинаю с какого-то момента чувствовать там тепло, пульсацию (могу привести ещё несколько подобных примеров), то это тоже практика, она возможна и без состояния тишины, в ней происходит ощутимая, реальная работа.

Всё это не значит, что в тихой практике не нужно осваивать состояние успокоения и тишины, погружаясь в неё все глубже.
 
Последнее изменение:

Фантомас

Местный житель
Печень, которая регулирует работу МНК? Какое слово в этом предложении оказалось по ошибке?
Печень один из органов "заведующих" кровью. Чистая печень, человек добр и решителен-ци течет ровно,нигде не застревая. Грязная печень, человек зачастую бывает раздражён,неудовлетворен и т.д- ци будто скачет,застревает в голове,создаёт беспокойство и напряжение.
 

kolian

Активный деятель
@kolian , на первой ступени успокоение, на второй тишина, на третьей пауза, это не значит, что занимаясь по третьей ступени нужно постоянно находится в состоянии паузы, не будьте таким догматиком ) это просто этапы освоения медитативного процесса.
Именно это и значит. Это не догматизм, а просто критерии практики. Освоение первой ступени предполагает, что практикующий может быстро расслабиться. Второй легко войти в состояние тишины. Третьей - легко войти в состояние паузы. Четвертой, полагаю, легко выйти из тела.

А вот, если у тебя при выполнении упражнений в голове неумолкающий базар, то это явно не то состояние, которое нужно для практики.
 

Осьминог

Старожил
"Легко выйти из тела" )) оригинально, "в голове неумолкающий базар", не совсем точное переложение того, о чем я писал, даже с каким-то упреком написано) но дело в том, что я постарался вспомнить и описать свой личный опыт, таким, каким он был, ничего не убавляя и не прибавляя.

Трудно формулировать подобные вещи, но когда я занимаюсь со средним даньтянем сейчас, особенно после некоторого перерыва, то получаются очень контрастные состояния, до и после занятия, и почти всегда одно и тоже, яркое чувство наполнения, "сейчас оттолкнешься и взлетишь", резко возросший "внутренний напор", самоуверенность, эмоциональная устойчивость, сколько дел я уже успел переделать на этой волне )) такого импульса обычно хватает на несколько дней, а потом всё постепенно возвращается к нормальному состоянию.

Описываемый мной случай, когда много месяцев подряд я "смотрел" в средний даньтянь, наполнял его энергией, а потом пережил его "открытие", произошел уже много лет назад, а все по прежнему продолжает работать, получается, что раз "открывшись", средний даньтянь уже не закрывается, и с ним можно продолжать взаимодействовать в очень отличном от первоначального, "данного от рождения" режима.
 

kolian

Активный деятель
"в голове неумолкающий базар", не совсем точное переложение того, о чем я писал, даже с каким-то упреком написано) но дело в том, что я постарался вспомнить и описать свой личный опыт, таким, каким он был, ничего не убавляя и не прибавляя.
Упрёк состоит в том, что ты говоришь, что практиковал определенным образом и тебе это дало результат - открытие среднего ДТ. Но ряд симптомов говорит о том, что он недостаточно хорошо работает.

view.php
 

Осьминог

Старожил
Могу рассказать и о своем взаимодействии с нижним даньтянем, к нему оказался нужен совсем другой подход, просто смотреть в него в ходе часовых занятий ян-ци оказалось недостаточно, я делал это годами и совсем не продвигался вперед.

Изменения в практике с нижним даньтянем произошли у меня после того, как я послушался хорошего совета и стал направлять туда свое внимание в течении дня, во время ходьбы, работы, отдыха, в ходе бесчисленного количества других ситуаций, в результате с какой-то момента я стал чувствовать в нижнем даньтяне стабильное тепло, когда просто направлял туда свое внимание, а в ходе статичного упражнения ян-ци, с руками на животе и в состоянии глубокого успокоения у меня стало возникать в нём что-то очень горячее, распространяющееся и наполняющееся всё тело.

С тех пор для меня стало самым привычным делом направлять постоянно внимание в нижний даньтянь, чувствовать отклик в виде тепла и продолжая наблюдать за этим теплом, питая его своим вниманием, чувствовать, как оно постепенно усиливается, наполняет, укутывает меня изнутри)

Печатая эти строки )) я тоже смотрю краем внимания в центр живота и чувствую там тепло ... дело тут, как я понимаю, в тренировке внимания и постепенной, всё больше усиливающейся активизации области нижнего даньтяня.

С какого-то момента я стал замечать, что выполняя статичное упражнение ян-ци, когда нижний даньтянь начинает разогреваеться, то откликается и средний даньтянь тоже, я начинаю чувствовать, пусть и в более мягкой форме, все описанные выше феномены при работе с ним, получается, что теперь он наполняется не "грубой" внешней энергией, а моей собственной, внутренней энергией, паром, поднимающимся от горячего котла в нижнем даньтяне и постепенно сама связь между даньтянями ощутимо усиливается..
 

Осьминог

Старожил
@kolian , расскажите, а как вы воспринимаете успокоение, тишину, может быть паузу при выполнении первой, второй и как я понимаю третьей ступени, что чувствуете во время "перехода" между состояниями, какие результаты это вам приносит, что из практики показалось вам наиболее важным и интересным?

Мне тоже интересно не только отвечать на вопросы, но и немного послушать)
 

kolian

Активный деятель
@kolian , расскажите, а как вы воспринимаете успокоение, тишину, может быть паузу при выполнении первой, второй и как я понимаю третьей ступени, что чувствуете во время "перехода" между состояниями, какие результаты это вам приносит, что из практики показалось вам наиболее важным и интересным?

Сейчас я пытаюсь восстановить здоровье. Анализирую, что привело к проблемам. Как мне когда-то удавалось приходить в состояние паузы и почему я это состояние утратил. По ощущениям эту потерю можно сравнить, как если ты сегодня успешный бизнесмен с миллионом долларов, а завтра продаван в магазе с зп 300 евро.

Но на этом пути восстановления очень много препятствий возникает. В частности я выяснил, что проблемы с сердцем, которые у меня были, на самом деле были с лёгкими. У меня в комнате стоял гигантский книжный шкаф. Оказывается в книгах собирается очень много пыли, которая нефига неполезная. Я какое-то время их протирал, но поскольку их было 3-4к в какой-то момент бросил это дело. К тому же отец ещё покрасил шкаф какой-то токсичной краской, вонь от которой после высыхания никуда не делась. Но я настолько был сконцентрирован на поиске проблем внутри себя, что этого просто не замечал. Интуитивно я понимал, что этот шкаф надо убрать, но мама была категорически против. Допёр я что дело в нём только несколько месяцев назад, раздолбал его молотком и выбросил к хренам, книги продал. То есть 4,5 года моих попыток лечения ушли коту под хвост. Сейчас занимаюсь здоровьем, но сейчас состояние общее ощутимо хуже, чем то, с которого я начинал 5 лет назад. Хотя без шкафа дышится легче. Однако теперь появилась другая проблема. Рядом с моим домом есть речка-вонючка, куда стекают отходы с близлежащих хозяйств. В комнате у меня иногда воняет, как в деревенском туалете из-за этого. Что тоже несколько сбивает с пути. Это я к тому, что причина неуспеха в практике, вполне может находиться вовне, в обстоятельствах, которые не вполне зависят от нас.

Теперь возвращаясь к теме вопроса. Сейчас вспоминая, как мне удалось получить достаточно быстро (за первые пару лет) состояние паузы могу выделить следующие аспекты. Я очень много занимался боевыми искусствами. В день 2-3 часа легко тренировался, а иногда и 5-6. Растяжка, физические упражнения и пр. Достичь состояния расслабления проще всего, если мышцы в тонусе. А если у тебя руки, как плётки, то клетки тела становятся ленивыми и расслабиться очень тяжело в этом случае.

Поскольку я много тренировался сердце и лёгкие (а, следовательно, и средний ДТ) очень хорошо работали. Я прослушал лекцию ОШО о внутреннем голосе ("Что важнее быть собой или познать себя?") и мне её хватило, чтобы услышать этот самый голос. В сердце у нас находится параматма - наша душа, Истинное Я. И то, что называют Тишиной на самом деле голос, звук, который издаёт эта частичка. Я постоянно, каждую секунду концентрировался на этом звуке. Если возникала какая-то мысль, то я сразу же её отслеживал, благодарил и отправлял подальше. Все голоса в голове надо заменить на голос Истинного Я.

В то время были каникулы в универе и как раз Вершинина проводила третью ступень у нас в городе. Работая постоянно с этим состоянием я и пришёл на эту ступень. Во время дерева меня усилием погрузили в паузу на несколько секунд. Постепенно я это состояние углублял.

Однако к тому времени я полностью утратил интерес к физическим упражнениям. За полгода с 82кг я похудел до 60кг. Как следствие от стресса и гиподинамии, которые были в университете в практике произошёл какой-то сбой. Постепенно мне всё тяжелее стало расслабляться, приходить в состояние тишины и вскоре понял, что уже не могу входить в паузу. Хнык.

Сейчас я вновь пытаюсь натренировать тело, найти баланс между физическим и духовным. Смотрю, чему учат в других практиках. Хз, что получится.
 

Осьминог

Старожил
Да, это хорошее сочетание, собственные устремления, внутренняя самоотверженная работа и ступень, которая на это накладывается, где люди с более высоким уровнем практики могут подтолкнуть, дать возможность получить такой личный опыт.

Но как я понял, если опыт приобретен, то он у вас уже есть и никуда не денется, тело и психика всё помнят и к нему можно будет вернуться, а каким образом этому помочь, может быть Елена Вершинина посоветует, она есть ВКонтакте, вы же получается её ученик, если проходили у нее ступень.

А на что это похоже, пауза? Никогда не испытывал этого состояния.

 

kolian

Активный деятель
Но как я понял, если опыт приобретен, то он у вас уже есть и никуда не денется, тело и психика всё помнят и к нему можно будет вернуться, а каким образом этому помочь, может быть Елена Вершинина посоветует, она есть ВКонтакте, вы же получается её ученик, если проходили у нее ступень.
У меня делся. Тут дело не в инструкторе. Я после этого был на куче ступеней, ретритов и пр.

А на что это похоже, пауза? Никогда не испытывал этого состояния.

Лучше не знать на что она похожа, пока не прочувствуешь на собственном опыте.
 

Осьминог

Старожил
Краткий конспект лекции С.Минтана на тему работы со средним даньтянем и укрепления силы ума. С эмоцией беспокойства в качестве примера. Ссылка на лекцию прилагается.

"Мы должны научиться управлять своим беспокойством. В одних и тех же обстоятельствах одни люди испытывают беспокойство, а другие нет, на уровне энергии ци можно понять почему кто-то испытывает беспокойство, а кто-то нет. Проведя исследование мы обнаружили, что люди, которые никогда не испытывают беспокойства обладают сильным умом, у них большая сила ума, они не бояться, не волнуются.


Если у человека слабый ум, маленькая сила ума, то мы обычно говорим, что сердце или душа слабая, таким людям очень легко поддаваться беспокойству и причины не имеют значения, причины могут быть разные, но если мы сможем увеличить силу ума, это означает, что мы сможем увеличить нашу силу, нашу ци, для того, чтобы защитить себя от тревожности.

В нашей практике у нас есть такая тренировка, это относится к среднему даньтяню, когда мы визуализируем красный шар в среднем даньтяне, особенно, когда мы визуализируем себя в среднем даньтяне, мы входим в состояние тишины и визуализируем себя в среднем даньтяне, таким образом мы укрепим свое истинное Я, увеличивая силу ума, мы делаем наш дух, нашу душу сильнее.

Сила ума не только помогает нам избавиться от беспокойства, но также укрепить нашу душу.

Эта практика не может вызывать беспокойства сама по себе, но если во время практики вы замечаете быстрое сердцебиение, это означает, что у вас слабое сердце, слабая ци и вы продолжаете практиковать и ваше сердцебиение успокоится."

 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Печень один из органов "заведующих" кровью. Чистая печень, человек добр и решителен-ци течет ровно,нигде не застревая. Грязная печень, человек зачастую бывает раздражён,неудовлетворен и т.д- ци будто скачет,застревает в голове,создаёт беспокойство и напряжение.
Тогда почему печень регулирует только работу МНК, а не БД и дыхательных практик, например?
 

Фантомас

Местный житель
Тогда почему печень регулирует только работу МНК, а не БД и дыхательных практик, например?
Добрый день! Не только печень, каждый орган. "Лёгкие главенствуют над ци и контролируют вдох и выдох"(к примеру еще). Это не мои умозаключения, это цитаты из каких-то старых трактатов. Когда то давно выписывал в тетрадь все что находил. Задача МНК привести в гармонию работу все органы,но если где-то есть неполадки или скажем сердце и ум неспокойны то будут отклонения,блокировка ци, какие-то распирания в голове,давление и все что угодно. К примеру ,человек хочет как можно быстрее избавиться от болезней т.к болезнь вызывает у него беспокойство или побыстрее пройти какие-то ступени и начинает усиленно практиковать,форсирует практику одним словом. В результате может поднять слишком много Ян к голове или к тому же сердцу и получает дисгармонию типа "возмущение ци" какого то органа. Здесь взаимосвязано взаимосвязано как я понимаю
 

Осьминог

Старожил
К примеру ,человек хочет как можно быстрее избавиться от болезней т.к болезнь вызывает у него беспокойство или побыстрее пройти какие-то ступени и начинает усиленно практиковать,форсирует практику одним словом. В результате может поднять слишком много Ян к голове или к тому же сердцу и получает дисгармонию типа "возмущение ци" какого то органа. Здесь взаимосвязано взаимосвязано как я понимаю
Очень похоже на меня, беспокойство из-за болезней, слишком много энергии в сердце, "дисгармония типа "возмущение ци"

Первые пара недель интенсивного взаимодействия со средним даньтянем оказались весьма непривычными, чувство жара, покалывание, спазмы в груди, потом все ощущения почти пропали, средний даньтянь стал в этом смысле почти нейтральным. Ощущения вернулись спустя пару месяцев в виде отчетливой тупой боли в груди, она возникала во время занятий ян-ци со средним даньтяням, а когда занятие заканчиволось, то проходила и боль.

Болевые ощущения продолжались ещё несколько дней, даже понемногу нарастая, усиливалаясь, отдаваясь от груди в сердце, а потом что-то как будто прорвалось, боль неожиданно пропала и не разу в жизни больше не возвращалась.

С этого момента я стал получать очень необычную обратную связь от своего среднего даньтяня, непривычно возросшая личная воля, в районе груди она ощущалась буквально физически, как будто грудь распахнулась и ты внезапно превратился в немного незнакомого себе самому человека, можешь лишь только подумав, сразу начать притворять свои планы в жизнь, игнорировать страх, усталость, лень, добиваться поставленных целей, мне такая решимость не была раньше свойственна в принципе.

Прошла ещё неделя или две и изнутри меня как подснежники начали возникать и проявляться новые феномены такого необычного взаимодействия со средним даньтянем, я наблюдал, как это "разворачивается" и искренне удивлялся, буквально "на глазах" возросшая эмоциональная устойчивость, эмоциональный контроль, или говоря словами Мастера, увеличившаяся сила ума.

Но надо сказать, что это удивление было очень счастливым, феномены, возросшая воля и контроль за эмоциями, были самыми лучшими подарками, каким я радуюсь и по сей день, уже к ним привыкнув и научившись пользоваться, "вплетя" их в свою жизнь.
 

Осьминог

Старожил
человек хочет как можно быстрее избавиться от болезней т.к болезнь вызывает у него беспокойство или побыстрее пройти какие-то ступени и начинает усиленно практиковать,форсирует практику одним словом.
@Фантомас да, интересно про форсирование практики тут приводится как избыточное действие, приводящее к негативным результатам, но у меня своя статистика)

Заниматься цигун, пройдя первую ступень ЧЮЦ, я начал в 2009 году, занимался регулярно, почти каждый день, большое дерево, ян-ци, вначале по первой, а потом и по второй ступени, ходил на марафоны и регулярные занятия.

За более чем десять лет практики у меня в ней ничего не изменилось, чувство приятного наполнения в большом дереве, ощущение тепла во время ян-ци, которое быстро исчезало после завершения упражнения, способность все больше расслабляться, но фактически я так и оставался в своей практике почти в самом начале.

И вот в 2020 году, фактически случайно, я форсировал свою практику со средним даньтянем, направил её как солнечный луч через увеличительное стекло в одну точку и получил неожиданный результат.

В 2022 году и тоже случайно нащупал то, что помогло мне изменить практику с нижним даньтянем, так же ее форсирование и приложения всех усилий в одну точку. Правда усилия здесь прикладываются несколько особым образом.

"Форсаж" практики, мне кажется, в этом один из ключей для движения вперед.
 
Сверху