Обо всем сразу и ни о чем конкретно

Осьминог

Старожил
Спасибо за ответ.
На самом деле я копаю глубже.
На этом форуме часто пишут, что ощущения вообще имеют мало значения, будто бы важнее что-то другое (что именно?)
Отсюда новый вопрос - можно ли ничего не ощущать, про горячий шарик знать только по книжкам, и при этом "успешно пройти", например, 3-ю ступень? Да еще при этом быть "успешным имидж терапевтом"?
Если можно, то как понимать процитированный мною текст?
Как лично я понял, некоторые люди очень хорошо воспринимают, работают с образами, а другие ориентируются в основном на ощущения, это не плохо, не хорошо, просто немного разные внутренние конституции.
 

NSQ

Активный деятель
Можно ли ничего не ощущать, про горячий шарик знать только по книжкам, и при этом "успешно пройти", например, 3-ю ступень? Да еще при этом быть "успешным имидж терапевтом"?
Существует звук и глухие люди, свет и слепые люди, люди не чувствующие боли. На тонком плане органы восприятия тоже не у всех работают. Успешно пройти 3 ступень это слова, а освоить 3 ступень это высокий уровень.
Может он отлично стоит часами в дереве по 3 ступени, поэтому и считает, что прошёл. У меня не все упражнения 3 ступени освоены. Люди с ограничением органов чувств по другому компенсируют недостаток информации.
Наблюдала в критической ситуации женщину, которая с детства имела зрение - 10. В 70 лет сделала операцию на глаза, и теперь видит отлично. Она не может пройти через турникет, пропуск не срабатывает. Вместо того, чтобы смотреть на вахтера и турникет, который ей уже несколько раз открывали, она включила панорамное внимание и ищет поддержку у всех вокруг по периметру зрения. Привычка решать проблему осталась.
Так и люди, у которых не работает 3 глаз, ничего не ощущают, как то по другому компенсируют это.
Успешный без 3 глаза имидж терапевт возможен, если у него мощная энергия и хорошая концентрация внимания, хорошая интуиция. Результат лечения сообщают пациенты или ассистент с 3 глазом. Но это редкий случай.
 

Alex1248

Редкий гость
@kolian , "смотреть" не значит хоть когда-то увидеть или почувствовать. Я данный процесс называю иначе - думать о том, что "когда-то неплохо было бы что-то почувствовать". Вообще, это тоже может привести к результату, но это не есть результат.
@Осьминог , думаю, это тоже о процессе, а не о результате. Я понимаю так, что можно начинать практиковать более удобным способом - работой с образами либо с ощущениями, но горячий шарик, ощущаемый на физическом плане - это результат, и он не зависит от способа, выбранного начинающим.
@NSQ , думаю, Вы немного о другом. Не согласен, что можно проводить аналогию между физическими недостатками и недостатками энергетическими. Более того, люди, имеющие ограничения на физическом плане, на тонком как раз часто компенсируют эти недостатки.
По поводу третьего глаза ничего не скажу, но мне кажется, неразвитый 3-й глаз при активированном НДТ и неактивированный НДТ у "успешного имидж терапевта" - это небо и земля. К тому же, как Вы сами пишете, даже это "редкий случай".
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
В любом случае все в итоге опираются на свой личный опыт, который порой нарабатывается путем проб и ошибок.
 

Alex1248

Редкий гость
Кстати, да, я знаю, что только на этом форуме я уже 4162-й, кто поднимает эту тему ).
 

Осьминог

Старожил
Лично я участвую в жизни форума потому, что это место, где я могу поделиться своим опытом или трудностями и получить в ответ обратную связь.
 

kolian

Активный деятель
@kolian , "смотреть" не значит хоть когда-то увидеть или почувствовать. Я данный процесс называю иначе - думать о том, что "когда-то неплохо было бы что-то почувствовать". Вообще, это тоже может привести к результату, но это не есть результат.
Так, а в чём вопрос? Есть ли смысл практиковать МНК, если нет тепла в нижнем ДТ?
 

Alex1248

Редкий гость
Так, а в чём вопрос? Есть ли смысл практиковать МНК, если нет тепла в нижнем ДТ?
На этот вопрос ответ уже был. А дальше я, видимо, перескочил слишком далеко.
Тогда переформулирую. Может ли быть успешно пройдена 1-я ступень без активации НДТ, ну и, соответственно, есть ли смысл (не ради физкультуры) при каких-то иных признаках переходить на 2-ю?
 

kolian

Активный деятель
Тогда переформулирую. Может ли быть успешно пройдена 1-я ступень без активации НДТ, ну и, соответственно, есть ли смысл (не ради физкультуры) при каких-то иных признаках переходить на 2-ю?
Мой опыт показывает, что прежде чем стремиться к паузе нужно хорошо освоить янци, мнк и у-син. А так думаю, что если есть тепло в НДТ, то вполне можно практиковать и по второй ступени.
 

NSQ

Активный деятель
Может ли быть успешно пройдена 1-я ступень без активации НДТ, ну и, соответственно, есть ли смысл (не ради физкультуры) при каких-то иных признаках переходить на 2-ю?
Как можно УСПЕШНО пройти 1 ступень без активации НДТ? Вопрос в том,, что считать мерой активации НДТ. Осьминог считает, что это постоянный жар в НДТ, я считаю, что это преобразование цзин в ци, подъем шарика, другие считают, что это достижение абсолютного здоровья... Как правило западные люди идут на следующую ступень за информацией. А что там дальше? А потом постепенно осваивают параллельно упражнения разных ступеней.
 

Осьминог

Старожил
Мой личный опыт достаточно специфический, более активным сначала у меня стал средний даньтянь (БД и ян-ци по второй ступени) и только спустя пару лет получилось сделать что-то подобное и с нижним даньтянем (фоновое наблюдение - самый важный положительный фактор в этом процессе).

И ещё какое-то время им потребовалось, чтобы "объединиться", как я понимаю, посредством усиления напора снизу вверх, из нижнего даньтяня, такое ощущение, что когда его активность сильно увеличилась и пошел стабильный поток вверх, то в какой-то момент он просто пробил перемычку между даньтяням и теперь занимаясь с нижним даньтянем я чувствую стабильный отклик, наполнение и в среднем даньтяне тоже.

Очень удобно, средним даньтянем напрямую заниматься уже не нужно, он и так ощутимо участвует в общем процессе )

Нижний даньтянь дает ощущение тепла, наполненяющего все тело, физического комфорта, а средний даньтянь привносит отчётливо усиливающуюся волю, возрастающую эмоциональную устойчивость, когда всё вместе разворачивается после занятия, то это очень вдохновляет.

И опять хочу сказать, что то, что я описываю, это субъективные внутренние процессы, которые приходят и уходят.
 

Alex1248

Редкий гость
что считать мерой активации НДТ... я считаю, что это преобразование цзин в ци
А по каким признакам, на Ваш взгляд, можно понять, что происходит преобразование цзин в ци?
 

NSQ

Активный деятель
А по каким признакам, на Ваш взгляд, можно понять, что происходит преобразование цзин в ци?
У меня шар сам стал подниматься в СДТ. Я об этом заранее ничего не знала. Смотришь шарик в НДТ, а потом чувствуешь его в СДТ. Затем приехал Мастер, провел 2 ступень, оказалось все правильно.
Я думаю, что это индивидуально. Мои шарики редко бывают горячими. В основном плотными.
 

Alex1248

Редкий гость
У меня шар сам стал подниматься в СДТ. Я об этом заранее ничего не знала. Смотришь шарик в НДТ, а потом чувствуешь его в СДТ. Затем приехал Мастер, провел 2 ступень, оказалось все правильно.
Так получается, что преобразование цзин в ци - это уже вторая ступень, тем более, там уже и СДТ участвует? А об активации НДТ речь идет в книге по 1-й ступени. Мне кажется, в этом есть некоторое противоречие.
 

Осьминог

Старожил
@Alex1248 , у каждого человека свои особенности, все может очень по разному происходить и порой совсем нелинейно, расскажите лучше о вашей практике, вы ведь недавно начали заниматься, какие ощущения и впечатления уже успели проявиться, какие мысли возникли?
 

NSQ

Активный деятель
Так получается, что преобразование цзин в ци - это уже вторая ступень, тем более, там уже и СДТ участвует? А об активации НДТ речь идет в книге по 1-й ступени. Мне кажется, в этом есть некоторое противоречие.
4 ступени ЧЮЦ подобны 4 этажному зданию.
Построить 4 этажное здание это не просто возвести несущие стены. Надо на каждом этаже сделать перегородки, окна, балконы, двери, лестницы, подвести водопровод, газ, электричество, все отделочные работы.
Несущая конструкция здания создаётся последовательно:1 этаж, 2 этаж,... А все остальные работы идут уже параллельно на всех этажах.
Так и семинары по 4 ступеням ЧЮЦ надо пройти последовательно, а затем параллельно осваивать упражнения всех 4 ступеней.
Преобразование цзин в ци это начало 2 ступени. И на первом этаже ещё много работы, и на втором.
 
Последнее изменение:

Andry

Местный житель
Так получается, что преобразование цзин в ци - это уже вторая ступень, тем более, там уже и СДТ участвует? А об активации НДТ речь идет в книге по 1-й ступени. Мне кажется, в этом есть некоторое противоречие.
Почему вторая , если ян ци гун в первой нам дают. Работаете с НДТ.
Я понимаю так, что можно начинать практиковать более удобным способом - работой с образами либо с ощущениями, но горячий шарик, ощущаемый на физическом плане - это результат, и он не зависит от способа, выбранного начинающим.
Там нет более удобного способа, есть две части одного упражнения, важны обе, иначе как вы отработаете упражнение.
 

NSQ

Активный деятель
Александр Суворов: «Теория без практики мертва, практика без теории слепа».
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Так получается, что преобразование цзин в ци - это уже вторая ступень, тем более, там уже и СДТ участвует? А об активации НДТ речь идет в книге по 1-й ступени. Мне кажется, в этом есть некоторое противоречие.
На первой ступени начинается преобразование цзин в ци. Сюй Минтан говорит, что цзин - это энергия, подобная туману, которая перемещается по каналам. Во время работы с нижнем даньтянем при практике янци, часть половых гормонов трансформируется в эту энергию, подобную туману. Также энергию, подобную туману, мы впитываем извне, например, при практике БД. Вся эта цзин (обе части) в совокупности во время янци начинает трансформироваться в ци. На второй ступени при работе со средним даньтянем идет трансформация ци в шень.
А в чем были Ваши вопросы? Можно ли пройти третью ступень, не активировав нижний даньтянь? Можно пройти много разных семинаров формально, не освоив при этом практику ни по одной из ступеней. Можно ли в результате такого "прохождения ступеней" стать "успешным имидж-терапевтом"? Опять же - какой критерий успешности? Способность широко себя рекламировать и раскрутить свой инфо-бизнес? Или иметь реальные результаты с конкретными пациентами, избавившимися (облегчившими) тяжелые заболевания?
Если рассмотреть второй случай реально работающего имидж-терапевта, имеющего результаты. Это имидж-терапевт, вырастивший себя "с нуля" методами ЧЮЦ? Или это представитель других традиций, получивший свои способности по роду, через посещение святых мест, общение со "святыми людьми" или еще каким-то способом? Если вырастил себя с нуля, проходя поэтапно ступени ЧЮЦ, и считает себя именно имидж-терапевтом по методам Сюй Минтана, то без активации нижнего даньтяня никак не могло обойтись. Если это последователь бурятских шаманов, сибирских травниц, казахской орды, то при чем тут ЧЮЦ и имидж-терапия от Сюй Минтана?

При практике янци нужно развивать обе части: и видеть красный шар, и чувствовать тепло. У начинающих часто что-то одно развито больше, другое меньше, но в результате многомесячной и многолетней регулярной практики это выравнивается и чувствительность повышается. Стоит ли много месяцев практиковать только янци и не делать практику МНК потому что нет ощущения тепла в нижнем даньтяне? Нет, и янци, и МНК, и большое дерево - это 3 основных упражнения, дающихся на семинаре 1 ступени. После семинара их нужно осваивать сразу, ничего не ожидая.
@Alex1248 , а Вы семинар 1 ступени у инструктора проходили?
 
Сверху