10 ошибок современного общества

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
"Срам стране, где Учителя пребывают в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек. Не только срам народу, который не заботился об Учителях будущего поколения, но знак невежества. Можно ли поручать детей человеку удрученному? Можно ли забыть, какое излучение дает горе? Можно ли не знать, что дух подавленный не вызывает восторга? Можно ли считать учительство ничтожным занятием? Можно ли ждать от детей просветления духа, если школа будет местом принижения и обид? Можно ли ощущать построение при скрежете зубовном? Можно ли ждать огней сердца, когда молчит дух? Так говорю, так повторяю, что народ, забыв учителя, забыл свое будущее. Не упустим часа, чтобы устремить мысль к радости будущего. Позаботимся, чтобы учитель был самым ценным лицом среди установлений страны. Приходит время, когда дух должен быть образован и обрадован истинным познанием."
Е.Рерих "Напутствие Вождю"

Если человек образован и имеет широкий кругозор, то им сложнее управлять этим самым "представителяи образованного населения" и он способен принимать более взвешенные и соответствующие обстоятельствам решения.
Это работает если власти достаточно образованы, гуманны и понимают значение образованных людей. При других раскладах, оглянемся на историю, такие люди часто вынуждены влачить нищенское существование, так как даже к элементарной жизни за выживание не готовы.
 

Сибиряк

Активный деятель
Если уж об ошибках современного общества, и если брать Россию, то проблема еще (как правильно заметил Сергей) в образовании. Что получается , Дома мамка главная по детям, в садике женщины, в школе почти все женщины +девочки быстрей взрослеют. В этом на мой взгляд и есть отчасти корень приступности и наркомании.
Тут гдето в инете попадалась статья, что есть школа с пробной программой разделения на классы для мальчиков и девочек.
У меня сын пошел в училище на физрука учиться, и говорит что у них есть в классе мальчик у которого приводы в милицию и он открыто курит, а взяли его из-за недобора)) такие дела))
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Так в образовании или в девочках проблема? А раздельные школы были даже еще после войны. И тогда проблем не было?
 

Сибиряк

Активный деятель
Проблема в доминировании женским полом мужского, от сюда самоутверждение у мальчиков различными способами. После войны не знаю а вот при Царе вроде все нормально было, прививались мужские качества мужчинами учителями.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
То есть то, что было при царе(минимум почти 100 лет как минуло) - известно, а то, что было с нашими родителями - неизвестно?
 

Сибиряк

Активный деятель
У меня у отца, в 50-х годах в классе были и мальчики и девочки. И что то я неслышал что раздельно обучались.Наоборот всех приравнивали.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Интересно, если бы я не написал "с родителями", а просто "50 лет назад"? Обучались, но не везде уже.
 

Сибиряк

Активный деятель
Да вспомните послевоенные фильмы, где есть школа, нигде нет разделенного образования.
 

Bvo

Активный деятель
Проблема не в раздельном образовании, а в том что у учителей низкие зарплаты. А в детских садах мужчины просто не выдержат :)
Женщины просто в силу природных обстоятельств более заботливы и способны (я б даже сказал тяготеют) к воспитанию и терпимости, несмотря на всю их эмоциональную неустойчивость в других вопросах :rolleyes:
 

Сибиряк

Активный деятель
Нету идеи которая бы захватила умы подростков, при совдепии это была пионерия и комсомол. Подросток в теме, он причисляет себя к некой группе. Он этим занят, он часть чего то, он в теме. У него нет желания самоутверждаться где то еще. А тут мало того что подростки сами себе создают группы на фоне западной культуры , так еще и авторитетов среди учителей нет.
 

Сибиряк

Активный деятель
Проблема не в раздельном образовании, а в том что у учителей низкие зарплаты. А в детских садах мужчины просто не выдержат :)
Женщины просто в силу природных обстоятельств более заботливы и способны (я б даже сказал тяготеют) к воспитанию и терпимости, несмотря на всю их эмоциональную неустойчивость в других вопросах :rolleyes:
Один муфтий, когда приехал на запад и увидел, что мальчиков обучают женщины сказал- У этого общества нет будущего
.Гармонично когда мальчиков воспитывают мужчины, это испокон веков было. Возьмите хоть Индейцев, хоть Греков , хоть кого.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Да вспомните послевоенные фильмы, где есть школа, нигде нет разделенного образования.
Мне фильмы не нужны - это "иллюзион" ))). Мой отец так учился в начальной школе с 53-го - это реальность. )))
 

Сибиряк

Активный деятель
В Японии был на родительском собрании, так там соотношение учителей мужчина-женщина ровно наоборот чем у нас.
 

Сибиряк

Активный деятель
С 1943 по 1954 годы. В дореволюционной России обучение мальчиков и девочек было раздельным. В 1918 году его сделали совместным. Вернулись к разделению в 1943 году, но уже через 11 лет учащихся снова объединили. Произошло это после смерти Сталина, на волне либерализации общественной жизни в СССР.
Постановлением Совета Министров СССР от 18 июля 1954 года введено совместное обучение мальчиков и девочек в школах Москвы, Ленинграда и других городов. Сегодня педагогическая общественность активно обсуждает вопрос о возвращении к раздельному обучению по гендерному (половому) признаку в средних общеобразовательных школах России. (из сети интернет)
 

Bvo

Активный деятель
Сибиряк,
то-то я смотрю исламские страны процветают до изнеможения :)
И полы в армии мусульмане всех остальных мыть заставляют - патаму шта это женская работа, Коран не велит.
Нашли пример для подражания :)
В развитых странах наоборот потому, что там нормальные зарплаты и меньше гендерного разделения - это работа женская, а это мужская. Кому что нравится - те тем и занимаются.
У нас вообще всё, пардон, на бабах держится :)
 

Сибиряк

Активный деятель

Сибиряк

Активный деятель
Сибиряк,
то-то я смотрю исламские страны процветают до изнеможения :)
И полы в армии мусульмане всех остальных мыть заставляют - патаму шта это женская работа, Коран не велит.
Нашли пример для подражания :)
В развитых странах наоборот потому, что там нормальные зарплаты и меньше гендерного разделения - это работа женская, а это мужская. Кому что нравится - те тем и занимаются.
У нас вообще всё, пардон, на бабах держится :)
Ага)) еще представте древние времена, где женщина ходит на охоту а мужик обед готовит))
 
Сверху