Цель практики

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
... понимаете - что делать можно что хоч и смысл - достаточно условный.
Попробуйте от "понимания" перейти к "практике" "делания что хоч"...

а почему бы часть своего времени и не не посвятить развитию себя, Системы и других?)
То есть это и есть цель?
 

Сибиряк

Активный деятель
– Знаете, – сказал Андрей, – я себе сейчас представил такого огромного пьяного мужика с гармошкой, до неба ростом, но совсем тупого и зыбкого. Он на этой своей гармошке играет и поет какую-то дурную песню, уже долго-долго. А гармошка вся засаленная и блестит. И когда внизу это замечают, это называется отблеском высшей гармонии.

Сосед чуть поморщился.

– Все это, знаете, не ново, – сказал он. – Иерархия демиургов, несовершенный уродливый мир и так далее, если вас интересует историческая параллель. Гностицизм, одним словом. Но ведь счастливым он вас никогда не сделает, понимаете?

– Еще бы, – сказал Андрей, – слово-то какое страшное. А что меня сделает счастливым?

– К счастью путь только один, – веско сказал сосед и ковырнул вилкой в миске, – найти во всем этом смысл и красоту и подчиниться великому замыслу. Только потом по-настоящему начинается жизнь.

Андрей хотел было спросить, чьему именно замыслу надо подчиниться и какому из замыслов, но подумал, что в ответ на этот вопрос собеседник обязательно всучит ему какую-нибудь брошюру, и промолчал.

– Может, вы и правы, – сказал он, вставая из-за стола, – спасибо за беседу. Извините, у меня просто с утра настроение плохое. Вы, я вижу, очень образованный человек.

– Так у меня работа такая, – сказал сосед. – Спасибо вам. А вот это возьмите на память.

Сосед протянул ему маленький цветной буклет, на обложке которого было нарисовано неправдоподобно розовое ухо, в которое влетала сияющая – видимо, с отблеском высшей гармонии – металлическая нота с двумя крылышками, примерно двенадцатого калибра. Поблагодарив, Андрей сунул буклет в карман и пошел к выходу.
В. Пелевин "Желтая стрела"
 

Диана

Местный житель
Высшая гармония, низшая гармония.... а просто гармония уже никак не прокатит?
А можно вообще без гармонии - живешь и счастлив, что жив и здоров.
Только потом по-настоящему начинается жизнь.
А вот этого "настоящего" можно ждать всю жизню, повесить этот текст как иконку и каждый день читать как мантру.
Можно иначе: "Я сейчас живу по-настоящему". Пока так, как у меня получается.
Что хочу дальше? какую цель ставлю на будущее: реальную или иллюзорную.
Так вот, если перечитать текст сначала, о том, что сказал Андрей, но более внимательно, то будет понятно отчего Андрею буклет всунули и чего он так не хотел этого буклету...
Потому как, если кто "сверху" посмотрит на засаленную гармонь, то не преминет сказать "фи".
Смотрите прямо товарищи! ))
 

Сибиряк

Активный деятель
А можно вообще без гармонии - живешь и счастлив, что жив и здоров.
Ну такое бывает после того как выжил один , после авиакатострофы или освободился после 10-ти лет отсидки в заключении)). Простым обывателям несталкивающимся с крайностями такого рода, непонять.
По мне так вот тут ключевое слово в этой фразе

– К счастью путь только один, – веско сказал сосед и ковырнул вилкой в миске, – найти во всем этом смысл и красоту и подчиниться великому замыслу. Только потом по-настоящему начинается жизнь.
 

Александр.

Местный житель
А бывает еще так, что есть цель, а не понятно для чего... Как-то парадоксально вообще...
 

Сибиряк

Активный деятель
"Я хочу сойти с этого поезда живым. Я знаю, что это невозможно, но я
этого хочу, потому что хотеть чего-нибудь другого просто сумасшествие. И я
знаю, что эта фраза - "я хочу сойти с поезда живым" - имеет смысл, хотя
слова, из которых она состоит, смысла не имеют. Я даже не знаю, кто такой
я сам. Кто тогда будет выбираться отсюда? И куда? Куда я могу выбраться,
если я даже не знаю, где нахожусь - там, где я начал это думать, или там,
где кончил? А если я скажу себе, что я нахожусь вот здесь, то где будет
это здесь?"
Пелевин "Желтая стрела"
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
"До практики дзен реки были реками, а горы были горами. Когда я стал практиковать дзен, я обнаружил, что реки перестали быть реками, а горы перестали быть горами. А теперь я вижу, что реки снова стали реками, а горы снова стали горами"...
Так много разных высказываний, так много разных мнений. И всё становится таким сложным...
А ведь на самом деле все просто: понимать что ты хочешь(цель), как это осуществить(можно даже назвать это "Путь" :D), и к чему приведет осуществление желания. Ибо бывает, что некоторые желания приводят не туда, куда бы нам хотелось попасть. Всё...
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Так вся тема и задумывалась об этом: как при помощи практики найти, а не болтаться по жизни под ветрами всех возникающих в голове и теле желаний. И возможно ли это в принципе. Но 3 страницы были потрачены не зря )))
 

Сибиряк

Активный деятель
Так вся тема и задумывалась об этом: как при помощи практики найти, а не болтаться по жизни под ветрами всех возникающих в голове и теле желаний
Так такие возникающий желания куда больше знают, что ждет человека впереди чем умозаключения))На 90% процентов мы думаем о том чего никогда неслучиться))
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Как бы ничего нового, так, мысли вслух:
Почему мы начинаем заниматься цигун, йогой, "духовным развитием" и пр.? У всех свои причины и цели. Все знают из книг или по опыту, что практика дает Силу. Справиться с болезнями, выстоять в сложных, эмоционально напряженных ситуациях. И что самое важное, на мой взгляд, увидеть в себе любимом то, что мешает быть счастливым. Ведь по большому счету, больше нам в жизни ничего и не надо! Но!
Зачастую причина начала практики - недовольство... Своим здоровьем, материальным положением, отношениями с людьми, близкими и не очень и т.д. и т.п. Мы не счастливы, нам плохо, мы страдаем...
И вот в таком состоянии мы начинаем практиковать!
Представьте счастливого человека, которому в руки попадает мощное оружие, автомат, например. Он ему надо? Скорее всего, нет. Разве только как средство обороны.
Представьте себе несчастного человека с тем же автоматом в руках. Не дай бог ему придет в голову (а ведь именно так и происходит, что мы видим из истории наших человеческих войн), что в его несчастьях виноваты другие! Автомат тут же станет орудием "добывания счастья"...
Приходят на ум "принципы успешной практики" Мастера Сюй Минтана:
1. Метод
2. Партнеры
3. Место
4. Деньги
И сам собой напрашивается вопрос: стОит ли использовать практику, как "орудие массового приведения человечества к счастью"? Хватит ли у меня сил "воевать" лишь с самим собой, с "животным" внутри себя, и не использовать эту Силу на "войну" снаружи, пытаясь получить счастье от других: Природы, людей...

Весь окружающий нас мир построен на том что одни, для достижения своих целей, красиво используют других. Если вторым это идет еще и на пользу, первым - респект)

пс ничего не поменялось, кухарка не может руководить страной;)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Весь окружающий нас мир построен на том что одни, для достижения своих целей, красиво используют других. Если вторым это идет еще и на пользу, первым - респект)
Мнение понятно, спасибо. Интересно, куда, в таком случае, в "строении мира" поставить вот такой пример человеческой жизни http://www.abc-people.com/data/korczak/index.htm
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
2 стороны одной медали. В любом движении есть лидеры (директора) и святые (монахи). Одни руководят, другие служат человечеству. Я уже как-то серьезно задумывался на эту тему: мое мнение, немного жесткое (прежде всего для меня же самого), но адекватное: если у личности хватает сил что бы быть впереди (сверху), она даже не задумываясь - возглавляет, если активности (сил) мало - служит. Как при этом самому себе рассказать, что бы устраивало - это уже дело личное. Иногда самые красивые версии того как обосновать себе почему именно так приспособился (нашел свое место) к социуму - даже производят впечатление.
Но вобще на тему: все хотят быть директором, я уже не раз говорил: да зачем это вам?) это ведь очень тяжело и хлопотно. В жизни есть масса и других вариантов, и не факт что быть первым - единственный, самый лучший и правильный. Можно быть, например, любимой девушкой первого)) Напряжение - гораздо меньше, а при определенной ловкости - получаешь все и Его)
Но в ответ, Вадим, предлагаю посмотреть вот это видео, там подробно исследовался вопрос управления массами, недавно "загрузил" в мозг - очень познавательно:
http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Век эгоизма
С уважением)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Весь окружающий нас мир построен на том что одни, для достижения своих целей, красиво используют других. Если вторым это идет еще и на пользу, первым - респект)

пс ничего не поменялось, кухарка не может руководить страной;)

Возможно, это самооправдание манипуляторов.:p Есть и иные методы помощи, только они сложнее.

Наблюдала практикующих на протяжении многих лет. Приходили "кухарки", через некоторое время становились мудрецами-философами, руководителями. Держались, пока практикуют. Лидерство уходит первым.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Согласен, Елена) Так делали многие великие монахи: вы не боретесь за власть, а просто помогаете-делаете добрые дела "за еду". Все бы хорошо, но в условиях ограниченной территории (как, например, планета Земля), власть (мощь) это еще и гарантия защищенности.
Ну и плюс если у вас в распоряжении большой в т.ч человеческий ресурс то это - помогает в развитии - больше возможностей.
И согласитесь, все могут быть такими святыми, хорошими и блаженными, но делать грязную, тяжелую, скучную работу мало кто любит. Разве что иногда - на показ.
Жестокая правда жизни)

Я для себя нашел какое утешение - никто не может запретить мне, не смотря на все эти жестокие и прагматичные правила, делать по мере возможности, добрые дела)
Пусть обогащаются, а я - буду помогать)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
2 стороны одной медали. В любом движении есть лидеры (директора) и святые (монахи). Одни руководят, другие служат человечеству. ...
Так и не дошло, человек, вошедший с детьми в газовую камеру, когда ему предложили жизнь - это слабый?... Ну-ну...
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Я для себя нашел какое утешение - никто не может запретить мне, не смотря на все эти жестокие и прагматичные правила, делать по мере возможности, добрые дела) Пусть обогащаются, а я - буду помогать)
"Если бы Бог на один день даровал мне свое всемогущество, то увидел бы, как бы я изменил этот мир!
Но если бы он даровал мне и свою мудрость, я оставил бы все как есть."
Жак Монсабре (1827–1907), проповедник-доминиканец
 
Сверху