Упражнения которых нет в ЧЮЦ

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Что то пошло не так?
МНК надо делать. Кстати, про 2 шарика. У меня некоторое время такое было, причем двигались в разных направлениях. Я старалась поставить напротив друг друга, чтобы легче было траектории наблюдать. Вообще перечитайте про МНК книгу по 1 ступени, что может видеться/ощущаться после шарика.
 

Васса

Местный житель
Подскажите пожалуйста, кто знает, что за практика, когда в медитации визуализируешь красный шар в трёх Дантянях одновременно? Ни канал смотришь, а именно 3 шара. Это из нашей школы и какая цель практики?
Эта практика включается сама , когда разработаны даньтяни. Делаешь нижний, а работают все три.
 

Bvo

Активный деятель
Вспомнил про книгу Цжизеня/Богачихина,
вот описание БНК оттуда
http://www.qigong.ru/materials/det_part_mat.php?lng=r&id=144&idp=21&prm=1
Хотя в плане траекторий всё можно свести к одной цитате:
" в процессе этой работы тонкая ци (поток тепла) проходит по траектории, различающейся у разных людей: бывает, что идет по восьми каналам, бывает — по одному-двум каналам, а бывает — по некоторым из 12-ти меридианов, и все это считают большим циклом неба."
:)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вспомнил про книгу Цжизеня/Богачихина,
вот описание БНК оттуда
http://www.qigong.ru/materials/det_part_mat.php?lng=r&id=144&idp=21&prm=1
Хотя в плане траекторий всё можно свести к одной цитате:
" в процессе этой работы тонкая ци (поток тепла) проходит по траектории, различающейся у разных людей: бывает, что идет по восьми каналам, бывает — по одному-двум каналам, а бывает — по некоторым из 12-ти меридианов, и все это считают большим циклом неба."
:)

Неплохо бы полностью цитату:
"И как указывалось выше, киноварная семья считает, что 8 каналов последующего неба закрыты, но после пробивки каналов действия и управления нужно пробить все 8 каналов, и это требование выполняется при работе по большому циклу неба. Однако в процессе этой работы тонкая ци (поток тепла) проходит по траектории, различающейся у разных людей: бывает, что идет по восьми каналам, бывает — по одному-двум каналам, а бывает — по некоторым из 12-ти меридианов, и все это считают большим циклом неба."

А то ведь и так урезать можно было:
"по некоторым из 12-ти меридианов, и все это считают большим циклом неба."
 

Herry

Местный житель
Зачем всё это? )
Забивать себе голову такой сложной информацией, которую до конца не можем понять... Как в фильме Кин дза дза:"а этот пацак все время говорит на языках, продолжения которых не знает!" ))))
Когда я был на ретрите у Мастера, все время кто нибудь пытался задать сложный вопрос, ответ был всегда: "просто продолжай делать это". Я первое время не понимал. А потом когда вопросов не стало, я понял, что по мере практики ответ приходит изнутри, как бы вопроса то и нет уже.... "просто продолжай делать это" я вообще заметил, что сильные духовные люди/учителя с которыми сталкивался: мастер, монахи-старцы в горах...они вообще почти не говорят.
Надеюсь никого не обидел. Это мои наблюдения
 

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила ,
я говорил о траектории и это была единственная цитата на эту тему.
Однако надо ещё учитывать что вышеприведённое описание относится к классическому методу, без управления сознанием/усилием воли.
Т.е. здесь нет описания метода, только описание определённой стадии.
Также может быть полезно описание МНК
http://www.qigong.ru/materials/det_part_mat.php?id=144&prm=1&idp=20
 

Bvo

Активный деятель
@Herry ,
это больше теоретическое обсуждение - выше уже говорилось что БНК в ЧЮЦ как такового нет.
Но он может быть :)
 

Herry

Местный житель
Я же говорю, не хотел никого обидеть. Я например даже не понял что в этой статье и "на каком она языке"))))
 

Bvo

Активный деятель
@Herry ,
не думаю что вы кого-то обидели - вы всё говорите правильно.
Просто сначала вопросов много, потом их мало, потом опять появляются, потом, вероятно, исчезают совсем :)
Тем более у нас плюрализм мнений - мы же не "истинные даосы", где один гуру думает за всех :))
 

Herry

Местный житель
У меня, например, к сожалению, не хватает даже времени чтобы МНК нормально практиковать. Дети в 5 утра встают и крик на весь дом, тут не до медитации. Потом работа, вечером еще дела, и вроде как если ночью от бессилия не засыпаешь на ходу, то часа два удается попрактиковать. А если на спорт забежал, то в медитации засыпаешь как правило...(((
 

Bvo

Активный деятель
@Herry ,
кстати, если только 2 часа максимум удаётся попрактиковать и то не каждый день, возможно не стоит придерживаться воздержания.
Но смотрите сами, конечно - если чувствуете разницу и какой-то результат, то конечно стоит.
Просто воздержание обычно подразумевает активную практику.
Если, например, в моём первом ответе вам вы не увидели ничего нового и полезного (т.е. итак делаете всё как надо), то ещё один вариант поллюций - пополнение цзин происходит быстрее, чем вы можете его использовать в практике.
Тут на форуме тоже уже обсуждалось (может и не раз) что долгое воздержание может приводить и к проблемам, если не практиковать.
Я б даже уточнил "не практиковать интенсивно".
2 часа для ЧЮЦ - это не интенсивно, а тем более если не каждый день.
Но всё индивидуально конечно - смотрите по себе.
Просто при правильном подходе поллюций быть не должно.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Активность на форуме совпадает часто с лунными циклами: на полно/новолуния, а также магнитные бури)))
 

Herry

Местный житель
@Herry ,
кстати, если только 2 часа максимум удаётся попрактиковать и то не каждый день, возможно не стоит придерживаться воздержания.
Но смотрите сами, конечно - если чувствуете разницу и какой-то результат, то конечно стоит.
Просто воздержание обычно подразумевает активную практику.
Если, например, в моём первом ответе вам вы не увидели ничего нового и полезного (т.е. итак делаете всё как надо), то ещё один вариант поллюций - пополнение цзин происходит быстрее, чем вы можете его использовать в практике.
Тут на форуме тоже уже обсуждалось (может и не раз) что долгое воздержание может приводить и к проблемам, если не практиковать.
Я б даже уточнил "не практиковать интенсивно".
2 часа для ЧЮЦ - это не интенсивно, а тем более если не каждый день.
Но всё индивидуально конечно - смотрите по себе.
Просто при правильном подходе поллюций быть не должно.

Согласен с Вами... просто это вечная проблема, хочется больше времени уделить практике, поэтому и беру разного рода посты, начинаю практиковать, и тут жизненные обстоятельства начинают выбивать, когда по трое суток без практики. Поэтому и результат такой.
Вчера вообще после большого дерева, мнк просто потерял, ни визуализации, ни жара, вообще ничего. Прямо таки темная ночь души...
 

Bvo

Активный деятель
Активность на форуме совпадает часто с лунными циклами: на полно/новолуния, а также магнитные бури)))
Кстати, на меня, судя по всему, внешние факторы особо не влияют, за исключением луны :)
Не отслеживаю календари, но могу по себе в пределах 2-3 дня определить что идёт полнолуние - появляется определённое возбуждение и хочется переделать все дела и сразу :)))
В тоже время и успокоиться всегда получается и практика легче/веселее в плане того что всегда присутствуют ощущения во время и после.
В новолуние нет такого устойчивого эффекта, но часто бывает наоборот - лёгкая апатия/лень, практика идёт не так весело, сознание не так легко успокаивается и контролируется.
Так что в действие Луны я верю :)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Где-то по даосизму читала, что в лунные ново и полно даосы не рекомендуют заниматься, там спец упр есть
 

NSQ

Активный деятель
Бво, ссылки хорошие, но похоже у Богачихина терминология с нашей не совпадает. Малым циклом неба он называет переплавление цзин в ци, а большим- ци в шень. Видимо малый и большой циклы неба у Богачихина это не МНК и БНК. Смотрю эту книгу в бумажном варианте. Картинка МНК вставлена в эту тему малого цикла . Странно.
Не нашла информацию про МА Цзижень, кто он такой, когда жил?
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Вчера вообще после большого дерева, мнк просто потерял, ни визуализации, ни жара, вообще ничего. Прямо таки темная ночь души..
Не стоит особо радоваться удаче и огорчаться по поводу неудач.
Из опыта многих можно увидеть что практика каждый день может быть разной. Чем ближе к началу, тем большие "перепады" могут быть.
Ведь и настроение и самочувствие у вас каждый день не одинаковы - много факторов как внешних, так и внутренних.
После периода, когда чувствуется что практика "попёрла" обязательно последует период, когда "попёрло" не будет.
Если вы сильно стали радоваться как всё пошло и уже настроили планов как будет дальше, а оно "как обычно" (а может и вообще ничего больше не чувствуется), то облома и разочарований не избежать.
В зависимости от индивидуальной устойчивости это может привести к негативным психологическим состояниям и вообще к разочарованию в практике.
В то же время периоды, когда практика идёт тяжело, не стоит воспринимать негативно - это могут быть и временные факторы и определённый период практики, когда текущий уровень стабилизируется (достигается некий баланс инь/ян) и ощущений нет.
Вобщем стоит выработать определённую индеферентность к своей оценке текущего уровня практики и просто прилагать усилия, чтобы заниматься регулярно и следуя методике - тогда успех неизбежен :)

По поводу занятий можно посоветовать 2 варианта:
1) каждый день заниматься понемногу (30 мин.- 1 час), но регулярно, а один раз в неделю заниматься несколько часов (5-8)
2) каждый день заниматься регулярно (1-2 часа) - в этом случае основной целью стоит поставить именно регулярность, чтобы практика стала частью вашего дня (ночи?), в этом случае на мой взгляд воздержания придерживаться не стоит.
После того, как добъётесь постоянства в практике, уже сами решите как заниматься эффективней и когда использовать посты, чтобы они не превращались в бессмысленные самоистязания :)
 

Bvo

Активный деятель
@NSQ,
про Ма ничего не скажу - помню только что лет 20 назад Богачихин уже переводил его книгу, по-моему даже двухтомник.
Посмотрите в предисловии к книге - возможно там есть ссылка на информацию.
Он вроде бы был руководителем какого-то Шанхайского института здоровья, где исследовали и цигун.
Это всё, что могу вспомнить.

По поводу отличий МНК и БНК от "наших" - да, это не одно и тоже, но и не совсем разное :)
Стоит учитывать что описания у Ма/Богачихина базируются в основном на классических текстах, а мы имеем дело с современным вариантом массового цигун, который и упрощён и отличается в методике.
Оставлю эту тему для самостоятельных исследований, кому интересно.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Не забывайте, что с практикой ощущения меняются, становятся тоньше или даже пропадают. И это есть хорошо, значит изменения пошли.
С Богачихиным были знакомы, общались. Большую часть жизни семья провела в Китае, он - военный переводчик. Параллельно изучал традиции, практики, переводил источники, издавал. Создал словарь терминов по практикам. У меня было их много, но, к сожалению, все разлетелись(.
 
Сверху