Погнали наши городских

Да в общем и я такого не говорил, сказал что наша школа алхимическая в отличии от мнения алхимика.наша школа работает на 100 процентов без всех этих трактатов древних, а начитанный этими трактатами алхимик говоря возвышенно показывает всю их бесполезность))
Хорошо ,вы считаете вашу школу алхимической, ваше право. При этом нет работы с юаньци, а только с ци последующего неба. Выдержки из трактатов были приведены только с одной целью и о ней уже говорилось. Что касается работает или не работает Чжун Юань знаю , что работает,НО о 100 % я бы не говорил. Вы же не знаете 100 % учеников верно.
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Вспомнилась притча:
Собрались как-то две школы в одном месте.
Начали выяснять, какая из них истинная и какая сильнее. Постепенно страсти разгорались и младшие ученики устроили драку. Старшие ученики эмоционально отстаивали преимущество своей школы в спорах. Только патриархи сидели и, улыбаясь, пили чай.
Такая трата сил и времени на подобные споры и ломание мозгов при чтении древних переводных трактатов, которые и китайцы-то плохо понимают, не то что переводчики, явно затрудняет Ваше продвижение в практиках.
Не пора ли от спора перейти к практикам?
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена ,
с моей т.з. попытка противопоставления алхимия vs цигун в том виде, в каком мы видим, является извечным спором даосы vs буддисты.
Т.е. бессмысленна.
В ЧЮЦ активно используется буддийский подход и действительно, с т.з. методов даосской алхимии, нет явной работы с изначальной ци.
Однако это не означает что этой работы нет, это только значит что методы не те, которые использовались в классике.
Мы можем вспомнить что внутренняя алхимия была не изначально с сотворения мира и раньше даосы с не меньшим энтузиазмом верили во внешнюю алхимию.
Только с осознованием что внешняя - фигня, стали переключаться на внутреннюю.
С течением времени даосизм с буддизмом активно заимствовали друг у друга и теорию и практику, так что уже не всегда поймёшь что где.
Многие патриархи учились и у даосских и у буддистских мастеров.
Чтобы определить идёт ли в какой-то системе работа с юань-ци и насколько она правильная, надо быть мастером высокого уровня.
Так что нам остаётся только оценка эффективности тех или иных систем и обсуждение где какие методы используются.
А не заявления кто там выше или ниже по трактатам.
Тем более исходя из собственной интерпретации этих трактатов.
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Лучше всего поехать в даосский или иной древний монастырь, и во время медитации получить истинные знания напрямую от древних учителей, так сказать , из тонкого мира. Даже если не поймёшь, со временем результат будет. Вот почему полезно практиковать в подобных местах.

Подобные споры - бесполезная трата энергии. Древняя мудрость: спорят молодые иди дураки.

У каждого свой Пусть, свои практики. Что дано получить в жизни кармически, получит в любой школе.
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Почему бы нет?) кто платит?)))

Всему своё время. Получила, что могла. Теперь Ваше время)))
 
с моей т.з. попытка противопоставления алхимия vs цигун в том виде, в каком мы видим, является извечным спором даосы vs буддисты.
Это не совсем верно. Нет противопоставления алхимия или цигун. Они просто имеют разные цели. Методику соответственно не трогаю сейчас. Что касается спора даосов и буддистов так и там нет противопоставления.Спор у них о необходимости практики восполнения Мин.
А не заявления кто там выше или ниже по трактатам.
Никто не заявлял и не выстраивал иерархию Мастеров по трактатам.Если я ошибаюсь, приведите пожалуйста цитаты.
Тем более исходя из собственной интерпретации этих трактатов.
И опять же нечего было интерпретировать. Был приведен перечень того что НЕ является практиками алхимии.
 

кедр

Активный деятель
И опять же нечего было интерпретировать. Был приведен перечень того что НЕ является практиками алхимии.
Здесь наверно стоит добавить: - не является ДАОССКИМИ практиками алхимии.
Или вы желаете донести до неразумных буддистов, что им вообще не ведома алхимия?:)
 

кедр

Активный деятель
Есть еще один вопросик.....насколько глубоко Вы знакомы с парктикой Джун Юань, что готовы без сомнений утверждать что в ней нет алхимии.
 

Bvo

Активный деятель
@Виктор Александрович ,
я говорил именно о методике, о подходах.
Но, т.к. ваша методика нам неизвестна, то и обсуждать нечего.
Станет доступна (как я понимаю обещают в течении неск. месяцев) - будет о чём говорить.
Из той небольшой информации что мне доступна о начальных методах работы в вашей системе, я считаю что и у вас ложные методы.
Вы, естественно, несогласны, но это моё ИМХО.
Будет полная картина чем вы занимаетесь - станет хотя бы понятно чем же вы всё-таки занимаетесь :)

Мастеров вы не выстраивали, но явно определили что цигун, в лучшем случае - подготовительная стадия к алхимии.
В перечне, кстати, может и есть совсем левые методы, однако ниже говорится что это просто малые методы, т.е. методы, практикой которых не достичь, напр., высших уровней бессмертия.
Относить их к алхимии или нет - ваше право.

Но вообще сложно говорить с людьми, которые могут предъявить только некоего нонэйм-патриарха, некие написанные от его лица "переводы" и трактаты, не имеющие к ним никакого отношения.
Когда будет доступна ваша методика - тогда можно будет обсуждать что-то конкретно.
Что сейчас с вами можно обсуждать?
Ваше понимание трактатов, основанные на ваших же, самых правильных переводах?
Или спорить кто лучше эти переводы понимает?
Чем вы там занимаетесь - один Бог знает, зато вещаете от имени алхимии.
 
Последнее изменение:

кедр

Активный деятель
Я к чему говорю то, для меня например "темный лес" с чем там продвинутые работают на высших ступенях. Ну или если быть более конкретным, с чем работает Сюй Минтан.
 
Есть еще один вопросик.....насколько глубоко Вы знакомы с парктикой Джун Юань, что готовы без сомнений утверждать что в ней нет алхимии.
Если вы обратили внимание то,я задал уточняющий вопрос по поводу того с какого этапа начинается практика работы с юаньци в Чжун Юань цигун.Могли бы вы на него ответить?
 
я говорил именно о методике.
Но, т.к. ваша методика нам неизвестна, то и обсуждать нечего.
Методика достаточно проста , совершенствуем Мин, затем Син и далее до соединения Син и Мин.
Из той небольшой информации что мне доступна о начальных методах работы в вашей системе, я считаю что и у вас ложные методы.
Могли бы вы обосновать свое утверждение?
В перечне, кстати, может и есть совсем левые методы, однако ниже говорится что это просто малые методы, т.е. методы, практикой которых не достичь, напр., высших уровней бессмертия.
Если посмотрите внимательно то никакого бессмертия не достичь.
Но вообще сложно говорить с людьми, которые имеют только некоего нонэйм-патриарха, некие написанные от его лица "переводы" и трактаты, не имеющие к ним никакого отношения.
Вам было озвучено имя Патриарха, даосское имя. Трактаты имеют отношение к Школе, просто вы не в курсе генеалогии.
Или спорить кто лучше эти переводы понимает?
Спорить наверное не нужно, однако оскорбления в адрес Школы тоже неприемлимы. Насколько я понимаю вас никто не оскорблял. Вы можете быть не согласны с методами, которых не знаете кстати это ваше право. А вот оскорбление это уже другая история.
 

кедр

Активный деятель
Если вы обратили внимание то,я задал уточняющий вопрос по поводу того с какого этапа начинается практика работы с юаньци в Чжун Юань цигун.Могли бы вы на него ответить?
Нет не Могли бы? :). Я пионер. Я спросил почему вы так уверены, что эта работа там не начинается, ни с какого этапа?
Если вы конечно обратили внимание:)
 

Bvo

Активный деятель
@Виктор Александрович ,
я не оскорбляю методику (т.к. нечего оскорблять), а имею своё мнение по поводу вашей публичной деятельности.
Я уже отметил что высказывание моего личного отношения, зная реакцию на него, было ошибкой, т.к. не являлось важной информацией и можно было обойтись и без него.
Но я лично так думаю, увы :)
Хотя появление вашей небольшой компании (пусть даже в lite-версии) небожителей для кого-то наверняка было полезным, в информационном плане.
Вы, кстати, сами не задумывались, почему вся ваша компания настолько нервная и легковозбудимая?
Практикуете такие суперпрежденебесные методы, недоступные простым смертным, а прибегаете на каждый их пук.
Это риторический вопрос, можете не отвечать.
 
Последнее изменение:

Васса

Местный житель
Методика достаточно проста , совершенствуем Мин, затем Син и далее до соединения Син и Мин.
Насколько я поняла из словаря, син и мин, это даньтяни, нижний и средний. А в чем разница то? В методах работы? Как ещё их совершенствовать можно по другому?
 

кедр

Активный деятель
@Виктор Александрович ,

Хотя появление вашей небольшой компании (пусть даже в lite-версии) небожителей для кого-то наверняка было полезным, в информационном плане.
BVO. А вам не кажется странным, что стоило вам обмолвится о гостях Наших, как они тут же нарисовались.
Может они и вправду уже бессмертные?)))
Или вы их пригласили?
 
Сверху