Ужасность бесконечного

Васса

Местный житель
Чего вы к прошлому прицепились? И к тому, чего вы не помните и сейчас не знаете? Вы же не помните прошлое, не знаете будущее. Вы фантазируете. Ваш ужас сейчас только в вашей голове, он не реален. Я всю жизнь пытаюсь заставить себя быть в настоящем (чтобы не впадать в аналогичное состояние), правда без особых успехов. Мы можем только предполагать, а не знать. Не надо эмоционировать по поводу предполагаемых событий и фактов, которым нет сейчас достоверного подтверждения))).
 

Архат Иванович

Местный житель
Чего вы к прошлому прицепились? И к тому, чего вы не помните и сейчас не знаете? Вы же не помните прошлое, не знаете будущее. Вы фантазируете. Ваш ужас сейчас только в вашей голове, он не реален. Я всю жизнь пытаюсь заставить себя быть в настоящем (чтобы не впадать в аналогичное состояние), правда без особых успехов. Мы можем только предполагать, а не знать. Не надо эмоционировать по поводу предполагаемых событий и фактов, которым нет сейчас достоверного подтверждения))).

Ну, я-то предполагал, что всезнающие именно знают, ответ, а не находятся в не знании, в сомнениях. Кто-то из вашей компании сказал, что будда может легко оперировать бесконечностью, может познать бесконечность. Хотел бы я знать, бесконечность чего. Бесконечность могил? Разве это возможно? Так бесконечность чего?

Сомнения, мучительны. Не знание, мучительно. Для думающего человека. А не думать, не может даже будда. Ну не может. Хотя и много сказано о том, что будда может не думать. Сами эти высказывания, во-первых вызывают ужас, а во-вторых они вызывают ужас именно потому, что выглядят как враньё, как попытки выдать желаемое за действительное.
 

Васса

Местный житель
Я для себя решила, что узнаю, когда помру и полегчало). Потому что с моей работоспособностью и целеустремленностью вряд ли при жизни просветление словлю :). Свой опыт все равно лучше, чужие слова всегда под сомнением. Вы сейчас не мучайтесь, отпустите, все равно ведь узнаете истину когда-нибудь, пусть миг счастья от знания будет короток, но он будет точно и это радует))).
 

Васса

Местный житель
Можно конечно помучаться, подумать, построить разные конструкции в голове с разными финалами). Оно все равно надоест и в конце концов отпустит. Меня первый раз в 7 лет накрыло :) и волнообразно всю жизнь идёт. Сейчас пока в покое). Надеюсь надолго
 

ДЭмитрий

Местный житель
Мне очень понравилась аллегория с картами. Очень красочная, понятная и доступная.
И понятно что хотел сказать автор.

Но смущают некоторые моменты:

что будда может легко оперировать бесконечностью, может познать бесконечность. Хотел бы я знать, бесконечность чего. Бесконечность могил? Разве это возможно? Так бесконечность чего?

Могила может пугать только того кто не знает что жизнь души вечна... По условиям голвооломки сама личность знает что она вечна.
 

ДЭмитрий

Местный житель
И, представьте, что человек, которому принадлежит коробка с картами, никуда не исчезает. Он вечен. Он остаётся вместе с самим собой. Остаться вместе с теми картами которые уже исчезли, у него не получается. Но, зато у него получается остаться вместе с самим собой.

Ну представил, я лично :) для себя... ничего страшного и пугающего тут не вижу.

Это оценочное восприятие и ему оценку дает вы, или не весь вы. А только часть Вас.

Мне кажется я понял в чем вообще проблема - Ваша временная сущность, которая только на это воплощение испытывает ужас осознав свою временность, и безвременность души.

Повторюсь - испуг это реакция вашей личности которая столкнулась "нос к носу" с вашей же вечной душой. и Ваша "одножизненная" личность понимает что она переменчива, существует только в сейчас, а ваша же душа была есть и будет есть всегда. и будет спокойно и холодно смотреть на "корчи" от испуга сотен и сотен таких личностей. Из воплощения в воплощение привязанных к другим таким же "личностям" вечных душ.
Такую аллегорию про колоду карт, планеты, и вообще всю систему может осознавать вечная часть души.
 

ДЭмитрий

Местный житель
Подмены, это явления, из-за которых в жизни любого человека происходит вот что. Никто из всех других людей которых этот человек увидел в без начальном прошлом, не останется вместе с этим человеком навсегда, в вечности. Не останется, это значит что он их больше никогда не увидит. Не увидит в будущем времени. Не увидит глазами, и не увидит даже памятью. Не увидит никогда, никого из всех тех людей которых он увидел на протяжении всего своего без начального прошлого. Вам уже страшно?

Есть классная трилогия книг Роберт Монро написал, "Путешествия вне тела", "Далеие путешествия" и "Окончательное путешествие" там этот вопрос рассмотрен подробно. особенно во второй и третьей книгах...
Классность состоит в том что невозможно не понять. Читаешь как будто сам пережил все это.

Временные личности они накапливаются, там "за границами времени" в единый "пучок". И вечная душа состоит из огромного пучка таких сущностей, и не все прожитые воплощения осознаются. И входят в состав вечной составляющей... Нужно проделать определенную работу чтобы их вспомнить найти собрать. И т.п.
 

Васса

Местный житель
ДЭмитрий, здесь ключевое слово -бесконечность. И вечность. Я Архата Ивановича понимаю. Вы видимо никогда не пытались осознать бесконечность, прочувствовать это. И на "бесконечность" наматывается куча всего, смысла нет вдаваться в рассуждения о колодах и подменах. По мне это попытка рационально уложить иррациональный ужас. В 7 лет от роду я первый раз это испытала). Когда пытаешься, серьезно пытаешься, а не поверхностно, осознать что это, очень страшно становится и безысходно. И книжки не спасают). Это чужие варианты, или чужие фантазии. Сто тыщ версий. Успокаивает фиксация на том, что это всего лишь версия в твоей голове, придуманная тобой же.
 

Bagir

Активный деятель
Ну, я-то предполагал, что всезнающие именно знают, ответ, а не находятся в не знании, в сомнениях. Кто-то из вашей компании сказал, что будда может легко оперировать бесконечностью, может познать бесконечность. Хотел бы я знать, бесконечность чего. Бесконечность могил? Разве это возможно? Так бесконечность чего?
Я говорил, только не о Будде, а о Боге.

Вы неможете понять, что бесконечность познаваема. Приведу простой пример:
функция у=х*2, имеет бесконечное число Х и У решений, но при этом для каждого У значение Х будет в 2 раза меньше. Тоесть можно вполне определенно утверждать о закомерности для бесконечности и одно из свойств этой бесконечности познано.

Так же не понимаете, что возможно для Бога бесконечность - конечна.
Может ли Бог создать камень, что не сможет поднять? Он не будет, потому что Бог.
 

Bagir

Активный деятель
Я ещё не всё сказал. Скоро вы поймёте, почему я это, предположил. Если говорить очень коротко, то, даже всезнающий не может вспомнить всё бесконечное количество событий, явлений, происшествий, которое было в его жизни в течении всего без начального прошлого, в течении всей его без начальной жизни которая была в прошлом времени, в бесконечном прошлом времени, в без начальном прошлом времени, была в течении всей той вечности, которую он уже прожил
Для бессмертного, память мозга - это кратковременная, все события записаны в информационном поле вселенной, и Будда легко может вспомнить все в мельчайших подробностях.
 

Архат Иванович

Местный житель
9. Чем плохи подмены? Тем, что из-за подмен, не будет вот чего. Не будет того, что какой-либо человек, который встретился с каким-либо другим человеком, будет встречаться с ним ещё бесконечное количество раз, в будущем времени. Этого, не будет. Из-за подмен. И, это означает, что оба этих человека, никогда не увидят друг друга в будущем времени, никогда не увидят один другого, в будущем времени.
Чем плохи подмены? Тем, что каждый человек, любой человек, из-за подмен, больше никогда в будущем времени, не увидит ни одного человека которого этот человек, увидел глазами в прошлом времени, в без начальном прошлом, на протяжении всего своего без начального прошлого, на протяжении всей своей без начальной жизни. Из-за подмен, ни один человек, не останется рядом с любым другим человеком, вместе с любым другим человеком, навсегда, на вечно, в вечности. Что значит быть вместе? Это значит быть рядом. Что значит быть рядом? Быть рядом, это значит, что люди обязательно будут встречаться друг с другом, бесконечное количество раз в будущем времени. Вот что значит, быть вместе, быть рядом. Из-за подмен, этого не будет.
Чем плохи подмены?
Тем, что в жизни человека, который увидел других людей, эти люди не останутся навсегда, на вечно. Эти люди исчезнут из жизни этого человека раз и навсегда. Тогда, кого же этот человек будет видеть в будущем времени, в своей жизни? В жизни этого человека появятся другие люди. Которых он никогда в прошлом не видел. Но и они, тоже, не останутся в его жизни навсегда, на вечно. Они исчезнут из жизни этого человека раз и навсегда, подобно тем, предыдущим людям. И так далее. Людей-то, бесконечное количество, в бесконечном пространстве. И всегда найдутся те, кем можно подменить тех, кто ушли раз и навсегда, исчезли раз и навсегда. При этом каждый из них, каждый из тех кто исчез раз и навсегда, не исчез для самого себя, но, исчез для какого-то другого человека, для других людей.
Подобные явления будут происходить в жизни каждого человека, причём вечно. Это означает, что никто, из всех кого любой человек, когда бы то ни было увидел глазами, не останется в его жизни, вместе с ним, рядом с ним, навсегда, на вечно. Короче говоря, подмены это когда одних людей, подменяют другими людьми, а количество людей бесконечно, и никто из людей, не остаётся в жизни любого другого человека навсегда, на вечно.
 

Архат Иванович

Местный житель
Почему омерзительно так и не стало понятно.

Ну, представьте себе. Человек увидел каких-то других людей. С кем-то из них подружился, кого-то из них полюбил. Потом, он расстался раз и навсегда, со всеми этими людьми. Больше он никого из них, никогда, не увидит. Никогда не увидит ту которую полюбил, никогда не увидит тех, с которыми подружился. После этого он увидел других людей. Людей, которых он никогда в прошлом времени, не видел. Он кого-то из них полюбил, с кем-то из них подружился. Но и с ними со всеми, он тоже расстался раз и навсегда, так же как и с теми предыдущими. Это значит что эти, люди, исчезли из его жизни раз и навсегда. После этого он увидел других людей. И так далее. Количество людей бесконечно.
 

кедр

Активный деятель
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется Архат потерял очень близкого человека или даже не одного. Только поиск взаимосвязи с потерей значащей очень много, может приводить к столь сильному, кричащему отчаинию.
Только суть всех учений как мне кажется, в основе сводится к тому что мы не можем потерять в вечности, не только самих себя, но и кого то другого. Поскольку суть едины. И являемся одним. Нет дуальности. Осознание этого думаю может принести нам покой и едининение в бесконечности со всеми людьми которых вы когда либо встречали, встретите, и даже не встретите. Каждый человек, предмет, та же колода карт, лишь путь к единению в бесконечности.
Во многом думки о прошлом и будущем, сожаления о потерях и желания приобретений не дают нам правильно видеть то что мы имеем.
Так видится.))))
 

кедр

Активный деятель
В топку прошлое, в топку будущее, в топку все чего нет - дышим настоящим!!!!:). Если оно есть конечно.
 

Сибиряк

Активный деятель
Архат,нафига эта каша в голове? займись практикой и все ответы придут а вопросы отпадут))) таких теоретиков, желающих нечто понять умом в инете пруд пруди, бестолковое и бесперспективное это дело, не трать время, возможно не зря на этот сайт попал ;)
 

NSQ

Активный деятель
Мое стойкое убеждение, что Архат просто глумится над нами. У него нет проблем, он просто профи. У него философское образование. Ему смешон наш детский лепет! Посмотрите все его темы, его пол, его ник, и вы согласитесь со мной.
 

svit

Местный житель
Ну, представьте себе. Человек увидел каких-то других людей. С кем-то из них подружился, кого-то из них полюбил. Потом, он расстался раз и навсегда, со всеми этими людьми. Больше он никого из них, никогда, не увидит. Никогда не увидит ту которую полюбил, никогда не увидит тех, с которыми подружился. После этого он увидел других людей. Людей, которых он никогда в прошлом времени, не видел. Он кого-то из них полюбил, с кем-то из них подружился. Но и с ними со всеми, он тоже расстался раз и навсегда, так же как и с теми предыдущими. Это значит что эти, люди, исчезли из его жизни раз и навсегда. После этого он увидел других людей. И так далее. Количество людей бесконечно.
отпусти прошлое . иначе не увидишь будущее
 

ДЭмитрий

Местный житель
Мое стойкое убеждение, что Архат просто глумится над нами. У него нет проблем, он просто профи. У него философское образование. Ему смешон наш детский лепет! Посмотрите все его темы, его пол, его ник, и вы согласитесь со мной.

Блин смешон не смешон, тут бабка на двое сказала, если пол реально женский, то тут можно нерешаемую проблему из всего развести. И игнорировать любые попытки обьяснений.

Все начинается с того что человек говорит как же будет ужасно если это реально все так и окажется. Далее выдвигает гипотезу, и начинает смаковать ужасность подробностей, которые носят характер вероятности...

Даже в случае перехода этих вероятностей в реальность, Не факт что они ужасны а не на самом деле очень даже и полезны.

Проблема спора в огромном количестве текста... тут бы по короче и новыми словами новыми формулировками, а не по 10 одно и тоже перепощивать. Уж философ со стажем мог бы потоньше тролить. Тут скорее всего реально "дама" и реально с проблемами :)
 

ДЭмитрий

Местный житель
Посмотрите все его темы, его пол, его ник, и вы согласитесь со мной.

Еще подпись интригующая ---
Подпись
Ребят, кто не верит что я архат, могу ссылки на фотки скинуть. Если у кого третий глаз работает, сами убедитесь.

Требую фоток !
 
Сверху