Ужасность бесконечного

Архат Иванович

Местный житель
Мне, не нужно чтобы мне кто-то что-то говорил. Я не верю. Вера это враньё самому себе и другим людям. Я предпочитаю, узнавать сам. Вот вы мне сказали что проблемы не существует, а я не поверил. Вы просто, не всезнающий, не будда. Вот и живёте в своём не знании, и думаете что проблемы не существует. А взяли вы это, наверное вы и сами не знаете откуда. Откуда вы взяли что проблемы не существует? Из своего знания?
 

Bvo

Активный деятель
@Архат Иванович ,
Вы начинаете меня путать :)
Тут уже начинается вопрос использования терминологии, которые можно бесконечно обсуждать на форуме буддистов.

Примите христианскую концепцию и спите спокойно.
Придумайте себе что вы попадёте в Рай.
 

Архат Иванович

Местный житель
Я думаю что она может быть существует. Я не считаю что она существует. Людей, много, на планете. Это наводит на кое-какие размышления, подозрения.
 

Bvo

Активный деятель
Лучше думайте что она не существует.
Рассейте подозрения :)
Нет смысла думать о её существовании...
 

Архат Иванович

Местный житель
Лучше думайте что она не существует.
Рассейте подозрения :)
Нет смысла думать о её существовании...

В том-то и дело, что глупостью является, не думать о её существовании. Потому что, если она существует, то всё в жизни является глупостью, или глупым.
 

Bagir

Активный деятель
В том-то и дело, что глупостью является, не думать о её существовании. Потому что, если она существует, то всё в жизни является глупостью, или глупым.
@Архат Иванович, вы ищите смысл мироустройства. Он конечно есть и он прекрасен, а Ваша печаль , я думаю, от непонимания как именно мир устроен.
Другие люди нам нужны из-за любви. Смысл любви в бескорыстном обмене, Вы помогаете другому, он помогает Вам, и Вы оба совершенствуетесь.
Любовь устроена так, что вечно ты находишься только с собой, а остальное меняется - это позволяет совершенствоваться быстрее и это правильно. Если ты хочешь с кем то находится вечно - это должно быть обоюдно, и будет достигнуто когда Вы станете частью друг друга.
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

NSQ

Активный деятель
Бво, неужели вы не видите, что Архат Иванович просто резвится?
 

Bvo

Активный деятель
@NSQ,
Я ж сразу написал что не могу воспринимать его серьёзно :)
 

Архат Иванович

Местный житель
@Архат Иванович ,
Вы начинаете меня путать :)
Тут уже начинается вопрос использования терминологии, которые можно бесконечно обсуждать на форуме буддистов.

Примите христианскую концепцию и спите спокойно.
Придумайте себе что вы попадёте в Рай.

В буддизме сказано что жизнь любого существа без начальна. Одного этого уже достаточно для того, чтобы сделать вывод что буддизм сам себе противоречит. Потому что, высказывание что у жизни человека нет начала, означает что этот человек был всегда, в прошлом, был вечно, в прошлом. А если это был один и тот же человек, то получается что его личность вечна. В буддизме сказана глупость, что ни у кого из людей нет никакой вечной личности. Быть может, будда с ужаса сказал такую глупость. Быть может его так испугала сама жизнь, что он пожелал чтобы его никогда не было. Это не возможно. Он уже был и уже есть.
 

Bvo

Активный деятель
@Архат Иванович ,
уже и до Будды докопались :))
Попросите своего лечащего врача увеличить дозу седативного - должно помочь в решении наиболее сложных вопросов бытия ;)
 

grinch_ho

Местный житель
@ Архат Иванович
Буддой нужно стать, чтобы как раз не страдать от расставания с людьми и вещами
 

ДЭмитрий

Местный житель
По какой то причине Архат Иванович ассоциирует расставание (или не возможность вечно быть с кем то,
- со страданием. Почему расставание вызывает у Вас страдание ? Почему вы его так оцениваете ?

А если посмотреть на ситуацию с другой стороны, что если нет возможности расстаться с кем или чем то, а постоянно находиться в окружении одних и тех же людей... За эоны вечностей узнав их до мелочей...
Это должно вызывать еще большее удручение.

И с чего вы взяли что расставшись снова встретиться с ними невозможно никогда и нигде, ни в каких воплощениях, вселенных и т.п ?

А что вообще есть неизменного в вечноизменяющемся мире?
Почему вы хотите чтобы какие то люди были в вашей жизни неизменно,
твердите про какую то неизменную личность, личность менятся от детсва к старости, о какой вечной личности можно говорить? Ум человека тоже меняется даже в процессе его жизни...
приравниваете душу к уму...
Где в каких учениях между ними знак равенства стоит?

В перенаселеной вселенной, заполненного сонмами существ обладающих сознанием, имеющих органическое тело и нет одиночество невозможно! Мы всегда связаны энергетически (с теми кто нам дорог).

Близкие нам люди присутствуют в нашей жизни несмотря на время и пространство и смерть. Реально близкие...

Может вы чувтсвете одиночество потому что утратили эту связь, или у вас ее никогда не было... Или вы забыли о ней, или вам удобно увтсвовать что ее нет. Ведь если бы она была как тогда можно было бы упиваться свои одиночеством...? И жалостью к себе?

П.С.
сделать вывод что буддизм сам себе противоречит

Какой именно буддизм ? их ведь много разных со своими нюансами.
 

svit

Местный житель
Представьте, в своей жизни вы увидели людей. Через какое-то время эти люди раз и навсегда исчезли из вашей жизни, из вашей памяти, из вашего восприятия. Исчезли так, что вы их больше не видите и никогда не увидите. И в вашу жизнь, память, в ваше восприятие, пришли другие люди, которых вы никогда в прошлом не видели, а вот они появились и вы их увидели в первый раз в жизни. Через какое-то время они тоже уйдут из вашей жизни и тоже раз и навсегда. И так будет продолжаться вечно, и никто кроме вас, не останется в вашей жизни на вечно. Это вечное одиночество. И это страшнее смерти. Так что толку, быть буддой? Некий Васубандху сказал что существа одной вселенной, могут перекидываться в другую вселенную. Мысль о том, что количество людей может быть бесконечно, вызывает у меня отвращение к жизни.
это от эго . такие мысли возникают от недостатка энергии , когда ум начинает сильно преобладать .
 

Архат Иванович

Местный житель
1. Вы наверное не поняли, что, я имел в виду. Я имел в виду, что может быть существуют явления, подмены. Подмены. Это когда, существует бесконечное пространство. В нём, существует бесконечное количество планет. Во всех направлениях. Впереди, сзади, вверху, внизу, справа, слева. Одно это, уже вызывает какое-то отвращение. Бесконечность чего-либо, способна вызывать отвращение, омерзение. Но подождите, это ещё не страшно, страшно будет дальше. И, на этом бесконечном количестве планет, живёт бесконечное количество людей. Количество людей бесконечно. В бесконечном пространстве. И, на планетах, время от времени, с промежутком во времени тысяча лет, происходит определённое движение людей. А именно. Люди перемещаются с одной планеты, на какую-нибудь другую планету. Это и есть, движение. Оно происходит, с промежутком между одним движением и другим движением, и этот промежуток составляет тысячу лет. Но каждые тысячу лет, происходит это движение, это перемещение. Жизнь, так сказать, омерзительно шевелится, омерзительно движется. Почему омерзительно, скоро поймёте.
2. Представьте так же, что у жизни любого человека, нет начала. Нет начала во времени.Это означает, что каждый человек, был обречён рождаться после своей смерти. Рождаться в виде младенца. И это в прошлом, было вечно. Это в прошлом было всегда. И, это означает что каждый человек, уже прожил, вечность. И рождался бесконечное количество раз. Эта обречённость, на то чтобы рождаться после смерти, никуда не делась и существует до сих пор. Даже у будды. Как вы понимаете. Итак, мы представили что жизнь на всём этом бесконечном, огромном, количестве планет, не сто`ит на месте. В том смысле, что происходит перемещение людей с одной планеты на другую планету. Каждые тысячу лет.
3. И, представьте что в каком-нибудь доме, живёт какой-нибудь человек. И, у этого человека есть коробка, в которой находится колода карт. Колода карт состоит из тридцатишести карт. В коробке 36 карт. Там есть короли, дамы, валеты, шестёрки, и так далее. И вот, каждый день происходит такое явление, колода карт которая была в коробке, исчезает. Бесследно, не оставив за собой ни одного следа. Исчезает так, что никто не знает, куда она исчезла и где находится после своего исчезновения. И, в коробке появляется другая, новая колода карт. Колода карт, которой в этой коробке никогда не было. Никогда не было в прошлом времени. Она, эта новая колода карт, тоже состоит из тридцатишести карт. В этой колоде карт, есть карты которые тоже называются словами, король, дама, валет, и так далее. Но, все эти карты, они другие. Это не те карты, которые были в той с`амой коробке. Это другие карты. И вот, представьте что такое явление, происходит каждый день, на протяжении месяца. На протяжении года. На протяжении всей жизни этого человека, того человека которому принадлежит коробка с картами.
4. Карты которые исчезли из коробки, не появляются в коробке, и больше никогда не появятся в коробке. И, при этом, в коробке будут появляться всё новые и новые карты, другие карты, из бесконечного количества карт. Представьте что карт, бесконечное количество. Разумеется, после своего появления, карты будут исчезать из коробки. А находиться в коробке, появившиеся карты будут ровно одни сутки. Это, не мало времени, это много времени. Называться карты будут теми же словами, король, дама, валет, и так далее.
5. И, представьте, что человек, которому принадлежит коробка с картами, никуда не исчезает. Он вечен. Он остаётся вместе с самим собой. Остаться вместе с теми картами которые уже исчезли, у него не получается. Но, зато у него получается остаться вместе с самим собой. Из-за своей глупости, этот человек боится того, что он может исчезнуть. Он не знает правды, которая заключается в том, что это не возможно чтобы он исчез. И представьте что, что-то подобное происходит с людьми. Напомню. Количество планет бесконечно, количество людей бесконечно, и всё это находится в бесконечном пространстве. И, при этом, происходит перемещение людей, с одной планеты на другую планету. А потом, ещё на другую планету, на ту планету на которой человек ещё ни разу не был. И так далее. При этом, люди не перемещаются на другую планету, вместе со своими родными, близкими, знакомыми. Этого не происходит. Каждый человек, когда перемещается на другую планету, на этой другой планете появляется без своих знакомых, без своих родных и близких. Он начинает существовать на планете, среди людей, которых он никогда в прошлом не видел. Это, новые люди, другие люди. А те люди которых он когда-то знал, они для него исчезли раз и навсегда, так, что он их больше никогда не увидит. Они для него исчезли, но, каждый из них не исчез для самого себя.
6. И представьте, что подобные явления, будут происходить вечно, с промежутком во времени тысяча лет, будут происходить с каждым человеком из всех людей. Тот человек, владелец коробки с картами, он никуда не исчез для самого себя. Но, карты, исчезли. Для него. Так вот, представьте что каждые тысячу лет, люди живущие на планетах, будут перемещаться на другие планеты. И, перемещаться они будут так, что каждый раз, когда они переместились на другую планету, они будут находиться на планете на которой они никогда в прошлом не были, и, будут находиться среди людей которых они никогда в прошлом не видели, и, при этом, на той планете на которой они появились и находятся, не будет ни одного человека из тех людей, которых они когда-то видели в без начальном прошлом.
Это и является подменой. Произошла подмена одних людей, на других людей. Эта подмена произошла в восприятии какого-либо человека. А в восприятии многих людей, произошли подмены. Во множественном числе. Не подмена, а подмены. Подмены произошли в восприятии многих людей. Но, в восприятии каждого отдельно взятого человека, произошла подмена. Подмена, не во множественном числе, а в единственном числе. И, в восприятии каждого отдельно взятого человека, таких, подобных, подмен, в прошлом уже было бесконечное количество.
7. Но, в восприятии многих людей, произошли подмены, во множественном числе. Подобные явления, подмены, произошли на всём бесконечном количестве планет, в бесконечном пространстве. Подобные явления, произошли в жизни каждого человека из всего бесконечного количества людей. Никто из людей, не ушёл от самого себя. Но, люди ушли друг от друга. Ушли раз и навсегда. Ушли так, что больше они друг друга, никогда в будущем, не увидят. Знакомые, родные и близкие, таких людей, подобны картам из коробки с картами. А сами эти люди, подобны человеку, которому принадлежала и принадлежит коробка с картами. Коробка для колоды с картами, подобна без начальному восприятию, без начальной способности воспринимать, познавать, видеть, и, этим без начальным восприятием, этой без начальной способностью воспринимать, познавать, видеть, обладает вообще любой человек. Получилось, что каждый человек, подобен и какой-нибудь карте из какой-нибудь колоды карт, и одновременно он же, подобен и тому человеку которому принадлежит коробка для карт, и колода карт. Колода, это 36 карт. Но, все колоды, разные, и, каждая колода находится в коробке, только одни сутки. А потом, для владельца коробки, колода, каждая колода, исчезает. Бесследно и безвозвратно. Раз и навсегда.
8. Подмены, это явления, из-за которых в жизни любого человека происходит вот что. Никто из всех других людей которых этот человек увидел в без начальном прошлом, не останется вместе с этим человеком навсегда, в вечности. Не останется, это значит что он их больше никогда не увидит. Не увидит в будущем времени. Не увидит глазами, и не увидит даже памятью. Не увидит никогда, никого из всех тех людей которых он увидел на протяжении всего своего без начального прошлого. Вам уже страшно? Подмены, это явления, из-за которых любой человек который увидел каких-то других людей, никогда их не увидит в будущем. Понятно? Люди боятся что своё собственное существование может прекратиться. Этого можно не бояться потому, что это не возможно. Но, дело в том, что люди желают чтобы их собственное существование, их собственное тело, их действия, кто-нибудь оценивал, хотят чтобы это оценивали другие люди. А кто будет оценивать, если, все кто вокруг, исчезнут раз и навсегда? Будут оценивать другие люди. Но, их оценивание, ничего не будет стоить, потому что те кто оценили, не останутся навсегда с тем, кого они оценили.
 

Архат Иванович

Местный житель
По какой то причине Архат Иванович ассоциирует расставание (или не возможность вечно быть с кем то,
- со страданием. Почему расставание вызывает у Вас страдание ? Почему вы его так оцениваете ?

А если посмотреть на ситуацию с другой стороны, что если нет возможности расстаться с кем или чем то, а постоянно находиться в окружении одних и тех же людей... За эоны вечностей узнав их до мелочей...
Это должно вызывать еще большее удручение.

И с чего вы взяли что расставшись снова встретиться с ними невозможно никогда и нигде, ни в каких воплощениях, вселенных и т.п ?

А что вообще есть неизменного в вечноизменяющемся мире?
Почему вы хотите чтобы какие то люди были в вашей жизни неизменно,
твердите про какую то неизменную личность, личность менятся от детсва к старости, о какой вечной личности можно говорить? Ум человека тоже меняется даже в процессе его жизни...
приравниваете душу к уму...
Где в каких учениях между ними знак равенства стоит?

В перенаселеной вселенной, заполненного сонмами существ обладающих сознанием, имеющих органическое тело и нет одиночество невозможно! Мы всегда связаны энергетически (с теми кто нам дорог).

Близкие нам люди присутствуют в нашей жизни несмотря на время и пространство и смерть. Реально близкие...

Может вы чувтсвете одиночество потому что утратили эту связь, или у вас ее никогда не было... Или вы забыли о ней, или вам удобно увтсвовать что ее нет. Ведь если бы она была как тогда можно было бы упиваться свои одиночеством...? И жалостью к себе?

П.С.


Какой именно буддизм ? их ведь много разных со своими нюансами.

Будда говорил о личности не в том смысле, в каком о личности сказали вы. С тем что личность меняется я и не спорю. С этим я согласен. Я не согласен с дурацким учением будды о том, что не существует вообще никакой личности, даже меняющейся, которая обладала бы вечной жизнью. Будда сказал по дурацки. Он сказал, нет вечной личности. Но, у меня вечная жизнь вообще вызывает ужас. Этот ужас, стоит на том что у меня нет знания, и в моей жизни есть не известность.
 

Архат Иванович

Местный житель
И с чего вы взяли что расставшись снова встретиться с ними невозможно никогда и нигде, ни в каких воплощениях, вселенных и т.п ?

Я ещё не всё сказал. Скоро вы поймёте, почему я это, предположил. Если говорить очень коротко, то, даже всезнающий не может вспомнить всё бесконечное количество событий, явлений, происшествий, которое было в его жизни в течении всего без начального прошлого, в течении всей его без начальной жизни которая была в прошлом времени, в бесконечном прошлом времени, в без начальном прошлом времени, была в течении всей той вечности, которую он уже прожил. Там, в прошлом, в без начальном прошлом, вечность. Там бесконечное количество жизней, рождений и смертей. И вот подумайте. Всезнающий, не может вспомнить всё то, что было в его жизни в прошлом. Там, сплошная белая стена. На которой ничего не написано. А Сюй Минтану, такие размышления не приходили в голову?
 
Сверху