Ужасность бесконечного

Архат Иванович

Местный житель
Представьте, в своей жизни вы увидели людей. Через какое-то время эти люди раз и навсегда исчезли из вашей жизни, из вашей памяти, из вашего восприятия. Исчезли так, что вы их больше не видите и никогда не увидите. И в вашу жизнь, память, в ваше восприятие, пришли другие люди, которых вы никогда в прошлом не видели, а вот они появились и вы их увидели в первый раз в жизни. Через какое-то время они тоже уйдут из вашей жизни и тоже раз и навсегда. И так будет продолжаться вечно, и никто кроме вас, не останется в вашей жизни на вечно. Это вечное одиночество. И это страшнее смерти. Так что толку, быть буддой? Некий Васубандху сказал что существа одной вселенной, могут перекидываться в другую вселенную. Мысль о том, что количество людей может быть бесконечно, вызывает у меня отвращение к жизни.
 

Архат Иванович

Местный житель
Я имел в виду, что вокруг вас всегда, вечно, будут люди, и при этом это будет ваше полное одиночество. Потому что люди будут сменяться. Одни люди будут приходить, появляться, потом они будут исчезать, будут приходить другие люди, но и их вы не сможете удержать на своей планете, они тоже исчезнут. Появятся другие. И так далее. Ужасно? Если об этом подумать, то и никакая радость не возможна.
 

Bvo

Активный деятель
@Архат Иванович ,
не могу воспринимать вас серьёзно :), но если (вдруг) вы серъёзно, то ваша ошибка в понимании одиночества.
 

Архат Иванович

Местный житель
@Архат Иванович ,
признайтесь - что вы курите?
Я тоже хочу :))
А что, что-то не понятно? Вы скажите, я объясню. Смысл в том, что никто из людей которых вы видели, не останется с вами в вечности навсегда, на вечно. Будут лишь появляться новые люди, из бесконечного количества людей, и потом они будут исчезать, раз и навсегда, и это и будет вашей вечной жизнью в будущем времени, в вечности. А жить вы будете вечно. И без всякого цигун.
 

Архат Иванович

Местный житель
@Архат Иванович ,
не могу воспринимать вас серьёзно :), но если (вдруг) вы серъёзно, то ваша ошибка в понимании одиночества.
Это, одиночество в толпе. Одиночество, среди людей. Это тоже, одиночество. Просто не все могут себе это представить. Потому и радуются.
 

Bvo

Активный деятель
А с чего вас вдруг накрыло на подобные мысли? :)
 

Архат Иванович

Местный житель
А с чего вас вдруг накрыло на подобные мысли? :)
Ну, например здесь кто-то сказал о бесконечности. Кто-то из ваших. Я начал размышлять, а что если количество людей бесконечно? А что если пространство бесконечно и количество планет в нём бесконечно? Вот и накрыло. Да вы всё ли поняли?
 

Архат Иванович

Местный житель
С каждым человеком которого вы видели, вы расстанетесь раз и навсегда, через какое-то время. То же самое произойдёт, и в будущем когда вы увидите других людей, и это будет продолжаться вечно. А расставаться вы будете так, что после расставания больше никогда, и нигде, даже в памяти, человека не увидите. Но увидите других людей. На время.
 

Bvo

Активный деятель
@Архат Иванович ,
а что если вы себе сами всё напридумывали?

Не переживайте так - вы скоро умрёте :)
Оставьте вечность вечности.

И я умру, за меня тоже не переживайте :)
Все мы умрём...

PS: Надеюсь я облегчил ваши страдания? :))
 

Архат Иванович

Местный житель
@Архат Иванович ,
а что если вы себе сами всё напридумывали?

Не переживайте так - вы скоро умрёте :)
Оставьте вечность вечности.

И я умру, за меня тоже не переживайте :)
Все мы умрём...

PS: Надеюсь я облегчил ваши страдания? :))

А вы что не знаете, что после смерти вы родитесь, и будете рождаться бесконечное количество раз? Это правда.
 

Архат Иванович

Местный житель
@Архат Иванович ,
а что если вы себе сами всё напридумывали?
Я не сказал что это, правда. Это лишь мои предположения. И мои вопросы. Получается, что напридумывал, и вынужден придумывать, пока не обладаю всезнанием.
 

Bvo

Активный деятель
А вы что не знаете, что после смерти вы родитесь, и будете рождаться бесконечное количество раз? Это правда.
Не, не в курсе.
И вы, если б были более грамотны, то знали бы, что ни в буддизмме, ни, тем более, в даосизме, нет понятия "вечная неизменная душа".
Есть в христианстве, но там реинкарнацию не признают.
 

Bvo

Активный деятель
Я не сказал что это, правда. Это лишь мои предположения. И мои вопросы. Получается, что напридумывал, и вынужден придумывать, пока не обладаю всезнанием.
Ну так сами придумали себе что у вас есть проблема и мучаетесь как её решить :))
Но проблемы не существует.
Разве что только у вас в голове. Но тут уже нужен мозговед...
 

Архат Иванович

Местный житель
Не, не в курсе.
И вы, если б были более грамотны, то знали бы, что ни в буддизмме, ни, тем более, в даосизме, нет понятия "вечная неизменная душа".
Есть в христианстве, но там реинкарнацию не признают.
В буддизме есть враньё. Это, там есть. Считайте что вечным, является ваше тело. Оно действительно является вечным, потому что обречено рождаться бесконечное количество раз. Таким образом, буддийское враньё про душу, не канает, можно обойтись использованием названия, вечная личность. Вечная личность это тело. Вместе с умом. А название вечная душа, можно не использовать совсем. Это, если уж вы сами не смогли разобраться с буддийским враньём, то я вам помог. Чем вам ум не душа? А ум вечен.
 

Архат Иванович

Местный житель
Будут лишь появляться новые люди, из бесконечного количества людей, и потом они будут исчезать,

Потом, это значит после того как они проживут с вами, долгую-долгую, но не бесконечную, не вечную, жизнь.
 

Архат Иванович

Местный житель
Ум, это и есть душа. Что ум вечен, сказано в дебильном тибетском буддизме. Буддизм сам себе противоречит. Враньё на вранье.
 
Сверху