Когда переходить на 2-ую ступень относительно здоровья

Александр Махнёв

Местный житель
речь была о том что тепло должно греть ноги снаружи, и голову охлаждать снаружи. А не изнутри, это разные вещи. Почему я Выше написал.
Опять путаница в понятиях зачем, почему и как делается упражнение..... Компот....
 

Bagir

Активный деятель
Опять путаница в понятиях зачем, почему и как делается упражнение..... Компот....
Когда человек в обсуждениях переходит на личности - это обычно говорит, что его ум захвачен иньскими сущностями, из-за чего он не может нормально общаться. А когда несет околесицу, противоречащую общепризнанным медицинским трактатам по ЦиГун, то это говорит о его некомпетентности.
 

Bagir

Активный деятель
Ошибка, прошу не путать разные школы
Причем тут путать школы? Тело оно одинаковое для всех школ. Да, может отличаться терминология, допустим понимание где инь и ян при пограничных состояниях. Но если в трактате ХуанДи Нэйцин написано, что переизбыток инь в голове вызывает отеки сосудов, а переизбыток Ян в животе - диарею, то как будет в любой школе :)
К тому же в данном случае это ещё и на моей личной практике основано в ЧЮЦ.
 

Александр Махнёв

Местный житель
Причем тут путать школы? Тело оно одинаковое для всех школ. Да, может отличаться терминология, допустим Но если в трактате ХуанДи Нэйцин написано, что переизбыток инь в голове вызывает отеки сосудов, а переизбыток Ян в животе - диарею, то как будет в любой школе :)
С этим я согласен
 

Александр Махнёв

Местный житель
Причем тут путать школы?

Вы в курсе, что в "железной рубашке", тайцзы цуань есть так же упражнение "дерево"? А вы в курсе что они совсем разные в своих школах? И везде разные нюансы? И как раз 3 смысл, а в двух и 2 смысл разные?
 

Александр Махнёв

Местный житель
Причем тут путать школы?
....
К тому же в данном случае это ещё и на моей личной практике основано в ЧЮЦ.

Вы что, основатель своей школы?
Тогда ваша школа не должна называться Чжун Юань Цигун, а как то по другому, хотя-бы с приставкой
 

Bagir

Активный деятель
Вы что, основатель своей школы?
Тогда ваша школа не должна называться Чжун Юань Цигун, а как то по другому, хотя-бы с приставкой
Я практиковал по методам ЧЮЦ, но делал упражнение МНК неверно, инь плохо спускалось в НДТ и поэтому была тяжесть в голове и реагировал на погоду.

Вы в курсе, что в "железной рубашке", тайцзы цуань есть так же упражнение "дерево"? А вы в курсе что они совсем разные в своих школах? И везде разные нюансы?
Боевую Сваю не практикую, ну потому что практикую тихий ЦиГун. На счет различий Cваи Тайцзы Цуань и БД ЧЮЦ - в курсе.

И как раз 3 смысл, а в двух и 2 смысл разные?
Не понимаю.
 

Александр Махнёв

Местный житель
Я практиковал по методам ЧЮЦ, но делал упражнение МНК неверно, инь плохо спускалось в НДТ и поэтому была тяжесть в голове и реагировал на погоду.

Разным ученикам подходят разные советы.
Именно вам был дан такой совет. Тут другой человек, другой совет.
Вы умеете считывать информацию с фотографии, работать с текстом?
Мой ответ был дан конкретно этому человеку.
 

Александр Махнёв

Местный житель
Не понимаю.

Раз не понимаете, зачем безапеляционно заявлять? Когда поймёте, что каждое упражнение имеет 1 - физический смысл, 2 - ментальный, и 3 - так сказать "общий", тогда вам самим будет проще заниматься. И запомните, в разных школах упражнения делают по разному.
 

Bagir

Активный деятель
Тут другой человек, другой совет.
Вы умеете считывать информацию с фотографии, работать с текстом?
Мой ответ был дан конкретно этому человеку.
Удобная у Вас позиция: Несу бред, а когда говорят что он противоречит трактатам и практике, то отвечаю, что этот совет основан на чувствах. И у кого компот в голове после этого?

Вы вот говорите, что у всего есть 3 аспекта. Какой у Вашего чувствования аспект шень? В чем смысл поднимать холодное в голову, а горячее опускать в ноги?
(это действительно может помочь в некоторых смыслах, но в данном случае зачем?)

Вы умеете считывать информацию с фотографии, работать с текстом?
Только когда это уместно, т.е. мы с человеком занимаемся вместе и это направлено на развитие.
 
Последнее изменение:

Александр Махнёв

Местный житель
Багир, по поводу бреда, это к вам.
Вы, не понимая упражнений, вещаете как Ленин с броневика. Мне жаль вас...
PS у нас Джун Юань Цыгун относится к высшему, а не к мягкому Цыгун. Так что....
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Багир, по поводу бреда, это к вам.
Вы, не понимая упражнений, вещаете как Ленин с броневика. Мне жаль вас...
Аналогично.
PS у нас Джун Юань Цыгун относится к высшему, а не к мягкому Цыгун. Так что....
Как же сложно с молодыми цигунистами, не знающими историю и другие направления. Так исторически сложилось, что в современном ЦиГун выделяют несколько группы школ, школы, работающие в основном с Цзин - жесткий/боевой Цигун, с Ци - тихий Цигун, с Шень - религиозные школы, с ЮаньЦи - алхимические школы. ЧЮЦ относится к высшему тихому Цигун.
Хотя как я уже здесь отмечал, это деление новое, по сути сам Цигун возник только в прошлом веке как комплексы традиционных упражнений, заимствованных из арсенала внутренней даосской алхимии и буддийских психопрактик, выполняемых преимущественно с оздоровительными и терапевтическими целями.

ПС: сам термин Высший Цигун нигде кроме ЧЮЦ и производных от него техник не используется, поэтому особого смысла не имеет.
 

Александр Махнёв

Местный житель
[QUOTE="Bagir, post: 18805, member:

ПС: сам термин Высший Цигун нигде кроме ЧЮЦ и производных от него техник не используется, поэтому особого смысла не имеет.[/QUOTE]

А теперь по поводу молодых - 1 ступень, 1 раз в 1993 году, также пройдены 2, 3, 4.
1997 - личный ученик после 3 ступени
2005 инструкторские курсы, диплом получать не стал.
А теперь вопрос - кто именно молодой Цыгунист и именно в Джун Юань Цыгун?????
 

Bagir

Активный деятель
А теперь по поводу молодых - 1 ступень, 1 раз в 1993 году, также пройдены 2, 3, 4.
1997 - личный ученик после 3 ступени
2005 инструкторские курсы, диплом получать не стал.
А теперь вопрос - кто именно молодой Цыгунист и именно в Джун Юань Цыгун?????
Сочувствую.

Я занимаюсь Цигун с 2000 года. Дипломы меня не интересуют, результаты они на моем теле. 5 лет назад я научился регулировать энергетику чтобы болезни проходили за пару дней. 3 года назад научился держать каналы полными, чтобы болезни даже не возникали. Сейчас прошел гастрит, желудок стал нормально воспринимать любую пищу, и начало восстанавливаться зрение и научился высыпаться за 3-5 часов.
 

Александр Махнёв

Местный житель
Сочувствую.

Я занимаюсь Цигун с 2000 года. Дипломы меня не интересуют, результаты они на моем теле. 5 лет назад я научился регулировать энергетику чтобы болезни проходили за пару дней. 3 года назад научился держать каналы полными, чтобы болезни даже не возникали. Сейчас прошел гастрит, желудок стал нормально воспринимать любую пищу, и начало восстанавливаться зрение и научился высыпаться за 3-5 часов.
Вот и занимайтесь своим здоровьем, могу поздравить с успехами.
Но уберите "компот" из головы, самому будет проще.
По поводу дипломов, это вы сказали что я молодой, оказалось не так. У нас разные приоритеты - вы пришли за здоровьем, я за знаниями. Сори, мои знания на порядок выше. Это я не путаю теорию с частной практикой, и не путаю стили. Так что может стоить вам задуматься о своём "компоте"?
 

Bagir

Активный деятель
Так что может стоить вам задуматься о своём "компоте"?
В моем понимании все техники имеют единый источник. Поэтому компот в голове у тех, кто следует догматам и не увязывает практику с результатами, не пытается убрать возникшие за эпохи искажения.
Т.е. у нас с вами боюсь понимание компота полностью противоположное. Я считаю, что компот в голове у тех кто строго следует одной школе, а Вы что у тех кто наоборот не следует одной школе.

ПС: на счет Вашей молодости я не ошибся, это была гипербола с несколькими смыслами.
 
Последнее изменение:

Александр Махнёв

Местный житель
В моем понимании все техники имеют единый источник. Поэтому компот в голове у тех, кто следует догматам и не увязывает практику с результатами, не пытается убрать возникшие за эпохи искажения.
Т.е. у нас с вами боюсь понимание компота полностью противоположное. Я считаю, что компот в голове у тех кто строго следует одной школе, а Вы что у тех кто наоборот не следует одной школе.

ПС: на счет Вашей молодости я не ошибся, это была гипербола с несколькими смыслами.
Вы НЕ понимаете, что приходят 2 человека, задают вроде бы один и тот же вопрос, и не факт, что ответы могут быть одинаковые. Вы не понимаете, что разные ветви цыгун имею разный смысл в упражнениях, вы считаете свой "компот" истиной в последней инстанции, вы упёрты,не понимая смыслов упражнений.
Мой совет - создавайте свою школу, и не "пудрите" мозги другим.
 

Bagir

Активный деятель
Вы НЕ понимаете, что приходят 2 человека, задают вроде бы один и тот же вопрос, и не факт, что ответы могут быть одинаковые. Вы не понимаете, что разные ветви цыгун имею разный смысл в упражнениях, вы считаете свой "компот" истиной в последней инстанции, вы упёрты,не понимая смыслов упражнений.
Я это все понимаю, у меня вообще другие мотивы. Я увидел 2-х человек которым могу помочь и попытался это сделать. А кто прав кто виноват мне вообще фиолетово. Как следует из ИЦзин все меняется за исключением самих законов перемен.
 

Александр Махнёв

Местный житель
Я это все понимаю, у меня вообще другие мотивы. Я увидел 2-х человек которым могу помочь и попытался это сделать. А кто прав кто виноват мне вообще фиолетово. Как следует из ИЦзин все меняется за исключением самих законов перемен.

Вы упёрты как..... Ничего ни видеть, ни слышать НЕ хотите. Хоть кол на голове теши......
Как можно помочь человеку, если вы не понимаете смыслов упражнений, если не можете понять где, на каком уровне проблема? Это не реально....
Ещё для справки - ещё сам Сюи Мин Тан менял 3 упражнения, и после этого говорить что в нашей школе нет изменений??????
Вот и получается, что вам надо создавать свою школу.... Я знаю такие примеры, но вы не из их числа на данном этапе.
Удачи)))) как говорит мастер - надо заниматься.
 
Сверху