Потеряла мотивацию

Bagir

Активный деятель
Не выдерживаю физически, а потом идёт внимание, соответственно на те части тела, где чувствую боль от статики, в ходе этих 15-20 минут стараюсь и мысленно расслабляться те места, где тяжело. Плечи, ноги
тогда надо лучше расслабляться и постепенно повышать время, прямо будильником на 1-2 минуты каждое БД повышаете. И больше времени уделите подготовке к БД. Чтобы вернуть ощущение тепла можно использовать воздержание.
 

атираграм

Редкий гость
тогда надо лучше расслабляться и постепенно повышать время, прямо будильником на 1-2 минуты каждое БД повышаете. И больше времени уделите подготовке к БД. Чтобы вернуть ощущение тепла можно использовать воздержание.
Тепло то как раз есть, только сейчас оно преимущественно в среднем даньтяне, если я все правильно понимаю, и как оно туда попало, интересно =)) подготовка к БД - это подготовительные упражнения?
 

Bagir

Активный деятель
Скорее всего это перенастройка восприятия. Стали чувствовать более тонкие формы энергии, а более грубые выпали из внимания. Поэтому и кажется что тепло (а обычно свет) в среднем даньтане. После выполнения ЧаньЦзо и МНК должна опускаться. А потом может сама двигаться вверх-вниз в течение дня, так что если она окажется в другом даньтане - удивляться не нужно. Вот если она там весь день стоит, то это нехорошо.
подготовка к БД - это подготовительные упражнения?
Да
 
Последнее изменение:

Novichok

Редкий гость
Чувствуете ли вы энергетический шар в руках (между ладоней и животом) когда делаете БД? Если нет, то сначала добейтесь этого ощущения. Для этого надо расслабиться, активировать стопы и ладони, обратить на них Внимание. Лично мне было удобно делать сидя, потому что стоя я не мог расслабиться как следует. Когда вы ощутите шар между ладоней и животом, то следующий момент - это момент наполнения. Вы физически можете почувствовать, что ваше тело наполняется, его начинает распирать от энергии. Добейтесь этого ощущения. Для этого ощущайте шар хотя бы минут 30, но непостоянно. Время от времени переводите Внимание на него, стопы, ладони, живот.
Если будет наполнение, то потом запустится и все остальное.
 

Novichok

Редкий гость
После этого наполнения меня начало тошнить. В первый раз у меня закружилась голова и после тошнило, тогда я простоял 18 мин. Во второй раз я простоял 22 мин и мой живот максимально сильно распирало, что я почувствовал ком в животе, который поднимался вверх. С чем это может быть связано?
 

savage

Местный житель
После этого наполнения меня начало тошнить. В первый раз у меня закружилась голова и после тошнило, тогда я простоял 18 мин. Во второй раз я простоял 22 мин и мой живот максимально сильно распирало, что я почувствовал ком в животе, который поднимался вверх. С чем это может быть связано?
Ну как с чем? Энергия стала подыматься вверх. Чтобы не тошнило попробуйте делать утром, в нормальном состоянии. Больше внимания уделяйте сидячим практикам - Ян Ци, МНК + добавьте физическую активность: прогулки, йога, велосипед, коньки, лыжи ))
 

Bagir

Активный деятель
Не уверен что надо делать утром, вечером будет проще справляться с проблемой. Вообще лучшее время БД - это днем для набора Янь и ночью для набора Инь. А вот утро и вечер не самое эффективное время.
Что касается тошноты, то надо терпеть, если станет слишком сильной, то прекращать и снижать интенсивность упражнений. А вот ЯнЦи, МНК и физическая активность точно не повредит.
А как на счет ЧаньЦзо, тоже тошнота?
 

Novichok

Редкий гость
Не уверен что надо делать утром, вечером будет проще справляться с проблемой. Вообще лучшее время БД - это днем для набора Янь и ночью для набора Инь. А вот утро и вечер не самое эффективное время.
Что касается тошноты, то надо терпеть, если станет слишком сильной, то прекращать и снижать интенсивность упражнений. А вот ЯнЦи, МНК и физическая активность точно не повредит.
А как на счет ЧаньЦзо, тоже тошнота?

Я только БД пробовал. Я начал заниматься 2 дня назад.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
После этого наполнения меня начало тошнить. В первый раз у меня закружилась голова и после тошнило, тогда я простоял 18 мин. Во второй раз я простоял 22 мин и мой живот максимально сильно распирало, что я почувствовал ком в животе, который поднимался вверх. С чем это может быть связано?

В БД чаще всего тошнит тех, у кого есть проблемы с печенью или с желудком (типа язвенной болезни, гастрита). Голова закружилась - возможно у Вас есть небольшие проблемы с сосудами мозга. Во время БД больше энергии приходит в тело, и обостряются старые проблемы. В этом смысле БД - это некое тестовое упражнение. Если думаете, что у Вас в теле все хорошо, встаньте, постойте статично хотя бы минут 30 и проверите себя: действительно ли все так хорошо)) Для начинающих может и меньше 30 минут потребоваться для таких эффектов. Что делать в связи с этим? В идеале - ничего особенного, просто продолжать стоять и терпеть, хотя тошнота может быть сильной, вплоть до рвоты. Кстати, и чаньцзо тоже у некоторых, недоработавших проблемы на первой ступени, может вызывать такие же феномены. Если есть позывы к рвоте, конечно, бежать в туалет. Но "то, что нас не убивает делает сильней"(с). От некоторых токсинов, накопленных в теле, только так и можно избавиться.
Пишу "в идеале" и не могу рекомендовать всем поголовно стоять и терпеть, потому что ситуации бывают разные. У некоторых субтильных женщин со склонностью к пониженному давлению, встающих в дерево вечером, да еще и поголодавших полдня до занятий цигун, в дереве могут начаться подобные феномены, а закончиться это может обмороком, падением на пол.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
То-то и оно, что непонятно что я должна чувствовать или что должно меняться, во - первых цель моих занятий Цигун - это улучшение здоровья. Пока был запАл и я занималась каждый день почти как положено(исключение БД), то самочувствие было потрясающее, ну там я ещё совмещаю с проектом урокимедитации.рф, потом что то в жизни поменялось, самочувствие ухудшилось, соответственно запАл пропал и все. А в ходе занятий я не понимаю что я должна достигнуть, были кое какие феномены, после которых было интересно и нравилось в процессе практики наблюдать, но не держаться за них, а именно наблюдать и был интерес "а что же дальше", то сейчас таких явных феноменов нет, энергию не чувствую, могу описать свое состояние как камень. Огрубела, опустилась и т.п.вот и думаю, закончится ли это состояние, пройдёт ли этот переломный момент, нормально ли это..?

Когда я проходила 1 ступень самый первый раз, во время семинара было много "интересных мультиков", каких-то феноменов, а после семинара все это пропало. Но поскольку на семинаре сказали, что надо заниматься каждый день, делать весь комплекс упражнений: подготовительные, БД 30-40 минут, заключительные и что-то еще (Ян ци или МНК или..), то я послушно выполняла это месяца 3. Причем, это было летом, клубы в городе закрылись, никакой поддержки от инструктора и группы с регулярными занятиями не было. После 3-х месяцев такой практики начало что-то меняться: появились ощущения, иногда феномены, стала меняться чувствительность. Потом появились регулярные занятия, прошла 2 ступень, и дальше уже никакой дополнительной мотивации не нужно было, все и так понеслось в быстром темпе.

Вывод: на первых порах нужно научиться расслабляться (и умом, и телом, и в БД в том числе, чтобы стоять хотя бы минут 30) , терпеть и ничего не ждать. На следующем этапе нужно "идти вразнос": проходить более высокие ступени, ездить в другие города, к разным инструкторам, к Мастеру на ретриты, и Вам откроется очень много интересного и полезного. ЧЮЦ - это стоящий, реально работающий метод, что подтверждено уже несколькими поколениями цигунистов в России (не говоря о Китае).

Филин циг.jpg
 

Novichok

Редкий гость
Сорри, подзабыл уже, действительно вторая.


У меня вот вопрос появи
Когда я проходила 1 ступень самый первый раз, во время семинара было много "интересных мультиков", каких-то феноменов, а после семинара все это пропало. Но поскольку на семинаре сказали, что надо заниматься каждый день, делать весь комплекс упражнений: подготовительные, БД 30-40 минут, заключительные и что-то еще (Ян ци или МНК или..), то я послушно выполняла это месяца 3. Причем, это было летом, клубы в городе закрылись, никакой поддержки от инструктора и группы с регулярными занятиями не было. После 3-х месяцев такой практики начало что-то меняться: появились ощущения, иногда феномены, стала меняться чувствительность. Потом появились регулярные занятия, прошла 2 ступень, и дальше уже никакой дополнительной мотивации не нужно было, все и так понеслось в быстром темпе.

Вывод: на первых порах нужно научиться расслабляться (и умом, и телом, и в БД в том числе, чтобы стоять хотя бы минут 30) , терпеть и ничего не ждать. На следующем этапе нужно "идти вразнос": проходить более высокие ступени, ездить в другие города, к разным инструкторам, к Мастеру на ретриты, и Вам откроется очень много интересного и полезного. ЧЮЦ - это стоящий, реально работающий метод, что подтверждено уже несколькими поколениями цигунистов в России (не говоря о Китае).

Посмотреть вложение 951

Хороший пример на картинке
 

Anatolij Gontar

Редкий гость
Инструктор
Успокойте ум.
Нагрузите тело физически.
Очень полезно подметать.
Слева направо.
Затем справа налево....
Хватит умничать...
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
День /вечер добрый, товарищи цигунисты. Прошу совета, в сентябре прошла семинар по 1й ступени, заниматься стараюсь каждый день, делаю все основные и подготовительные упражнения, единственное что БД не могу до 30ти минут довести, на 15-20 застопорилась и всё. Красный шарик чувствовала сразу же на семинаре, даже до него изредка, потому что искала инструктора для себя год. А так же чувствую жар в области груди. Там где вилочковая железа. (это для меня мега странно и непонятно) После месяца практики заболела, в ходе болезни старалась так же заниматься. Параллельно занимаюсь практикой медитации, начинаю. Выздоровление наступило, а былое чувство лёгкости, счастья, желания заниматься дальше практикам-пропало и не возвращается. Наступил какой то момент, что не понимаю для чего все это делаю, зачем оно все надо. С горем пополам стараюсь дальше практиковать, но например красного шарика больше не чувствую, (хотя жар в области груди появляется периодически), БД могу даже до 15минут не достоять и подобные моменты... Вопрос к старожилам, наверное, это норма и когда нибудь это (апатия, потеря мотивации и желания заниматься) закончится!?
Вам пора на 2 ступень на семинар.
А только утром заниматься по совету одного из форумчан нельзя. - перебор Ян и проблемы со здоровьем.
 

mix

Редкий гость
У меня тоже есть проблемы с мотивацией и регулярностью занятий - периодически появляется желание и я занимаюсь, а потом опять бросаю. Пробовал заниматься в клубе, но было не очень комфортно. Поэтому занимаюсь время от времени дома.
Есть идея - для тех кто так же как я занимается самостоятельно, предлагаю создать группу в телеграме для совместных занятий. Например, договоримся, что утренние занятия в 6:00, вечерние в 19:00 по Москве. В группе кто-то ответственный в начале занятий пишет сообщения о начале и завершении каждого упражнения для синхронного выполнения:
"Начинаем занятия, подготовительные упр., БД до 6:40"
"Заканчиваем, прохлопываемся"..

Мне кажется это будет хорошим стимулом для практики
 

Осьминог

Старожил
Хорошая идея! И как опыт показал, вполне роботоспособная. Сюда бы только продвинутого практика, чтобы он связал группу в единое целое.
 
  • Нравится
Reactions: mix
Сверху