Потеряла мотивацию

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем атираграм, 19 ноя 2019.

1. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    тогда надо лучше расслабляться и постепенно повышать время, прямо будильником на 1-2 минуты каждое БД повышаете. И больше времени уделите подготовке к БД. Чтобы вернуть ощущение тепла можно использовать воздержание.

2. атираграм

атираграм Редкий гость

С нами с:
    2 окт 2019
    Симпатии:
    1
    Тепло то как раз есть, только сейчас оно преимущественно в среднем даньтяне, если я все правильно понимаю, и как оно туда попало, интересно =)) подготовка к БД - это подготовительные упражнения?

3. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    Скорее всего это перенастройка восприятия. Стали чувствовать более тонкие формы энергии, а более грубые выпали из внимания. Поэтому и кажется что тепло (а обычно свет) в среднем даньтане. После выполнения ЧаньЦзо и МНК должна опускаться. А потом может сама двигаться вверх-вниз в течение дня, так что если она окажется в другом даньтане - удивляться не нужно. Вот если она там весь день стоит, то это нехорошо.
    Да

Последнее изменение: 23 ноя 2019
  4. Novichok

Novichok Редкий гость

С нами с:
    26 ноя 2019
    Симпатии:
    0

5. Novichok

Novichok Редкий гость

С нами с:
    26 ноя 2019
    Симпатии:
    0
    После этого наполнения меня начало тошнить. В первый раз у меня закружилась голова и после тошнило, тогда я простоял 18 мин. Во второй раз я простоял 22 мин и мой живот максимально сильно распирало, что я почувствовал ком в животе, который поднимался вверх. С чем это может быть связано?

6. savage

savage Местный житель

С нами с:
    3 мар 2011
    Симпатии:
    12
    Ну как с чем? Энергия стала подыматься вверх. Чтобы не тошнило попробуйте делать утром, в нормальном состоянии. Больше внимания уделяйте сидячим практикам - Ян Ци, МНК + добавьте физическую активность: прогулки, йога, велосипед, коньки, лыжи ))

7. Осьминог

Осьминог Активный деятель

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    101
    @savage , предупреждайте, во избежания путаницы, если делитесь упражнениями и методиками не из ЧЮЦ.

8. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    Не уверен что надо делать утром, вечером будет проще справляться с проблемой. Вообще лучшее время БД - это днем для набора Янь и ночью для набора Инь. А вот утро и вечер не самое эффективное время.
    Что касается тошноты, то надо терпеть, если станет слишком сильной, то прекращать и снижать интенсивность упражнений. А вот ЯнЦи, МНК и физическая активность точно не повредит.
    А как на счет ЧаньЦзо, тоже тошнота?

9. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    101
    @Bagir , но ведь ЧаньЦзо это уже вторая ступень, а мы здесь обсуждаем первую...

Это нравится Bagir.
  10. Novichok

Novichok Редкий гость

С нами с:
    26 ноя 2019
    Симпатии:
    0
    Я только БД пробовал. Я начал заниматься 2 дня назад.

11. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    Сорри, подзабыл уже, действительно вторая.

12. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    368
    В БД чаще всего тошнит тех, у кого есть проблемы с печенью или с желудком (типа язвенной болезни, гастрита). Голова закружилась - возможно у Вас есть небольшие проблемы с сосудами мозга. Во время БД больше энергии приходит в тело, и обостряются старые проблемы. В этом смысле БД - это некое тестовое упражнение. Если думаете, что у Вас в теле все хорошо, встаньте, постойте статично хотя бы минут 30 и проверите себя: действительно ли все так хорошо)) Для начинающих может и меньше 30 минут потребоваться для таких эффектов. Что делать в связи с этим? В идеале - ничего особенного, просто продолжать стоять и терпеть, хотя тошнота может быть сильной, вплоть до рвоты. Кстати, и чаньцзо тоже у некоторых, недоработавших проблемы на первой ступени, может вызывать такие же феномены. Если есть позывы к рвоте, конечно, бежать в туалет. Но "то, что нас не убивает делает сильней"(с). От некоторых токсинов, накопленных в теле, только так и можно избавиться.
    Пишу "в идеале" и не могу рекомендовать всем поголовно стоять и терпеть, потому что ситуации бывают разные. У некоторых субтильных женщин со склонностью к пониженному давлению, встающих в дерево вечером, да еще и поголодавших полдня до занятий цигун, в дереве могут начаться подобные феномены, а закончиться это может обмороком, падением на пол.

Это нравится Bagir и Novichok.
  13. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    368
    Когда я проходила 1 ступень самый первый раз, во время семинара было много "интересных мультиков", каких-то феноменов, а после семинара все это пропало. Но поскольку на семинаре сказали, что надо заниматься каждый день, делать весь комплекс упражнений: подготовительные, БД 30-40 минут, заключительные и что-то еще (Ян ци или МНК или..), то я послушно выполняла это месяца 3. Причем, это было летом, клубы в городе закрылись, никакой поддержки от инструктора и группы с регулярными занятиями не было. После 3-х месяцев такой практики начало что-то меняться: появились ощущения, иногда феномены, стала меняться чувствительность. Потом появились регулярные занятия, прошла 2 ступень, и дальше уже никакой дополнительной мотивации не нужно было, все и так понеслось в быстром темпе.

Вывод: на первых порах нужно научиться расслабляться (и умом, и телом, и в БД в том числе, чтобы стоять хотя бы минут 30) , терпеть и ничего не ждать. На следующем этапе нужно "идти вразнос": проходить более высокие ступени, ездить в другие города, к разным инструкторам, к Мастеру на ретриты, и Вам откроется очень много интересного и полезного. ЧЮЦ - это стоящий, реально работающий метод, что подтверждено уже несколькими поколениями цигунистов в России (не говоря о Китае).

Филин циг.jpg

Это нравится атираграм, mix, admin и еще 2 пользователям.
  14. Novichok

Novichok Редкий гость

С нами с:
    26 ноя 2019
    Симпатии:
    0

У меня вот вопрос появи
    Хороший пример на картинке

15. Novichok

Novichok Редкий гость

С нами с:
    26 ноя 2019
    Симпатии:
    0

16. Anatolij Gontar

Anatolij Gontar Редкий гость Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    6
    Успокойте ум.
    Нагрузите тело физически.
    Очень полезно подметать.
    Слева направо.
    Затем справа налево....
    Хватит умничать...

17. Вершинина Елена

Вершинина Елена Активный деятель Инструктор

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    113
    Вам пора на 2 ступень на семинар.
    А только утром заниматься по совету одного из форумчан нельзя. - перебор Ян и проблемы со здоровьем.

18. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    Думаю, что если по первой ступени то можно. Утром Инь и Ян сбалансировано.

19. mix

mix Редкий гость

С нами с:
    25 июн 2019
    Симпатии:
    2
    У меня тоже есть проблемы с мотивацией и регулярностью занятий - периодически появляется желание и я занимаюсь, а потом опять бросаю. Пробовал заниматься в клубе, но было не очень комфортно. Поэтому занимаюсь время от времени дома.
    Есть идея - для тех кто так же как я занимается самостоятельно, предлагаю создать группу в телеграме для совместных занятий. Например, договоримся, что утренние занятия в 6:00, вечерние в 19:00 по Москве. В группе кто-то ответственный в начале занятий пишет сообщения о начале и завершении каждого упражнения для синхронного выполнения:
    "Начинаем занятия, подготовительные упр., БД до 6:40"
    "Заканчиваем, прохлопываемся"..

Мне кажется это будет хорошим стимулом для практики

Это нравится Осьминог.
  20. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    101
    Хорошая идея! И как опыт показал, вполне роботоспособная. Сюда бы только продвинутого практика, чтобы он связал группу в единое целое.

Это нравится mix.