Пробуждение кундалини?

Тема в разделе 'Вопросы о здоровье', создана пользователем Карим, 30 авг 2019.

1. Карим

Карим Редкий гость

С нами с:
    30 авг 2019
    Симпатии:
    1
    Сегодня я медитировал, и мне пришла мысль - что кундалини это есть наша душа. Ведь юань инь и юань ци это по-моему этапы развития души ( или шень по китайски) . Но в индуистской философии я не встречал такое трактование понятия кундалини.

2. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    Движение кундалини инициируется духом, можно сказать, что это его часть.
    Что касается Души, то на сколько я знаю она обычно сопоставляется с Ци телом, т.е. с энергетическим телом человека, а не с духовным (Шень тело)

Это нравится Карим.
  3. Карим

Карим Редкий гость

С нами с:
    30 авг 2019
    Симпатии:
    1
    Не буду спорить, потому что звучит правдоподобно. Тогда ответьте пожалуйста, полноценным результатом завершения первой ступени ЧЮЦ является ли подъем кундалини?

4. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    Это у инструктора спросите. В книге есть указания, что является нормальным для первой ступени. Должны быть нормально выполнены основные упражнения.
    Если хоте получить ответ, то расскажите какие ощущения вы испытываете, что считаете завершенной первую ступень.

5. Карим

Карим Редкий гость

С нами с:
    30 авг 2019
    Симпатии:
    1
    Результатом первой ступени я считаю большой жар в нижнем дань тяне , который постепенно распространяется на все тело, а потом энергия и этот жар начинает подниматься вверх или по позвоночнику и ли по серединному каналу вверх - желательно до головы , но достаточно до сердца (среднего даньтяня).

6. Осьминог

Осьминог Активный деятель

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    101
    Очень рад за вас, подобный опыт придает совсем другой смысл занятиям, когда это уже не теория, а самая настоящая практика и интересно, что будет дальше)

Последнее изменение: 4 сен 2019
    Это нравится Карим.
  7. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    Ну да, можно идти на вторую ступень

8. Карим

Карим Редкий гость

С нами с:
    30 авг 2019
    Симпатии:
    1
    Так желаемый эффект еще не наступил)))

9. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    101
    Некоторые вещи можно сравнить с прорывом плотины, мне так кажется... и на какой ступени это случилось, не так важно!

10. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    88
    Моя точка зрения, что ступени в цигун осваиваются параллельно. Пройти их нужно последовательно, но сразу освоить получится у единиц. Вот вы освоили 1, 2 или 3 ступень, но стресс или тяжёлая болезнь откатит вас назад и вам опять придётся работать с НДТ. Жар в НДТ есть далеко не у всех, кто освоил 1 ст. Есть люди которые видят ци, но не чувствуют её. Другие и не видят и не чувствуют. А шар есть у них. У кого то он горячий, у других плотный, а третьи просто сидят в полном безмыслии. Это очень субъективно. Не думайте о результатах, не оценивайте себя! Вы в процессе духовного поиска, раскрытия, это уже результат! А сколько людей в мире вне процесса?!

Это нравится Осьминог.
  11. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    101
    Прошу прошения, невнимательно прочитал, мне показалось, что вы описываете свой опыт.

12. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    Я честно говоря тоже считал, что человек описывает свой опыт.

Карим, у каждого по разному проходятся ступени. Ждать того что описывают другие бесполезно. Сначала это происходит, а только потом понимаешь на что это похоже.

13. Осьминог

С нами с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    101
    Я тоже не имел ввиду конкретное упражнение, результат, а просто возможность получить личный опыт, связанный с энергиями, понять, что это ощутимо, реально... и хороший стимул для дальнейших усилий!

14. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    371
    Если у Вас получилось так, что Вы быстро "проскакали" по всем ступеням и поехали в Шаолинь, то вполне возможно, что ничего, кроме нагрева нижнего даньтяня и не почувствовали. Хотя нагрев - это уже очень хорошо. Всем процессам в теле нужно время на созревание, тело достаточно инертно, более высокие энергетические центры открываются не сразу. Плюс к этому у всех разная чувствительность. Я не очень понимаю каких "вау-эффектов" ожидали Вы. Некоторые ждут открытия 3-го глаза, некоторых впечатляет когда на семинаре по 2 ступени в процессе диагностики они начинают своим телом чувствовать проблемы другого человека. Некоторые не могут почувствовать хоть что-то (для них бы и нагрев в нижнем даньтяне за счастье был).