Пробуждение кундалини?

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Есть книга "Кундалини йога" С. Шивананды. Он в свою очередь пишет(дословно) -"свобода от голода, Космическая любовь,высшее бесстрастие,бесстрашие,астральное видение,сиддхи, Божественное упоение-есть верные признаки пробуждения Кундалини ".
Вооружившись таким "точным" книжным определением Кундалини, и собственным опытом пары упражнений из ЧЮЦ,
конечно, можно делать подобные выводы:
МНК к кундалини никакого отношения не имеет.

Фантомас сказал(а):
Хотя однозначно сам термин пришел из Индии. Со временем скорее всего какие-то предприимчивые люди начали использовать его для своих целей. Минтан кстати тоже его не употреблят да и в даосских текстах не встречал.

Более искушенные ЧЮцигунисты, практикующие не только пару упражнений 1-2 ступеней, знают, что есть канал ТЭ, с которым чуть более осознанно начинают работать с 3 ступени. На каком-то из ретритов в Подмосковье (возможно, это был ретрит ЛУ), Сюй Минтан довольно активно давал практики с этим каналом и рассказывал, каких ощущений и феноменов стоит ждать (когда откуда идет тепло, откуда и какой холод). И термин Кундалини он там тоже употреблял.
Но Вам это знать необязательно, ибо Вы сознательно не хотите работать с этой силой, этим каналом, т.к. в книгах написано, что это вредно.
 

Фантомас

Местный житель
Человек попросил дать ссылку на источник. В чем проблема? Опять в чтении и в извлечении смысла из комментария? Понятно дело ,что инструктор по Чжун юань цигун практикующий 15 лет упражнение "кажется есть, кажется нет" намного авторитетнее нежели чем какой то там древний йог или Шивананда с Дешикачари. Они просто пыль придорожная на ваших лотосоподобных ботинках.
 

NSQ

Активный деятель
Человек попросил дать ссылку на источник. В чем проблема? Опять в чтении и в извлечении смысла из комментария? Понятно дело ,что инструктор по Чжун юань цигун практикующий 15 лет упражнение "кажется есть, кажется нет" намного авторитетнее нежели чем какой то там древний йог или Шивананда с Дешикачари. Они просто пыль придорожная на ваших лотосоподобных ботинках.
Нет, проблема не в авторитете. Вы своими словами озвучили определение Кундалини, как вы когда то это поняли. То есть это ваша субъективная интерпретация. На основе вашего определения невозможно вести спор, разговор. Это просто обмен эмоциями и незнаниями. Если вам надо, чтобы эту тему развивали, вы должны привести реальную цитату определение Кундалини из авторитетов йоги. Мы не знатоки йоги, Шивананду не читали. Либо задайте свой вопрос на сайте йогов. Я с большим уважением отношусь к йоге, но мне не интересно ей заниматься. Где то нашла информацию про узлы в йоге. Они, если смотреть спереди находятся там же где НДТ, СДТ и ВДТ. Но их описание кардинально отличается от нашего.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
1
 

Вложения

  • 16891800673015354172396611343766.jpg
    16891800673015354172396611343766.jpg
    2,2 МБ · Просмотров: 96
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
2
 

Вложения

  • 16891801595871833622074745894387.jpg
    16891801595871833622074745894387.jpg
    3,1 МБ · Просмотров: 96

NSQ

Активный деятель
3
 

Вложения

  • 16891802127901581518718739768809.jpg
    16891802127901581518718739768809.jpg
    3 МБ · Просмотров: 101

NSQ

Активный деятель
4 значимость НДТ в йоге
 

Вложения

  • 1689180527992162738470592395555.jpg
    1689180527992162738470592395555.jpg
    2,4 МБ · Просмотров: 92

NSQ

Активный деятель
Судя по этой информации, иллюзией является стремление поднять кундалини в течение одной жизни.
 

kolian

Активный деятель
Вот эту книжку мне рекомендовал имидж-терапевт, к которому я обращался. В частности я для себя узнал нового, что важно тренировать мышцы спины, так как иначе энергия будет рассеиваться в тригерных точках.

 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Человек попросил дать ссылку на источник. В чем проблема? Опять в чтении и в извлечении смысла из комментария?
Действительно, в чем проблема? Форум для того и существует, чтобы "читать и извлекать смысл из комментариев".
Хотите общаться лично с кем-то из участников форума - переписывайтесь в личке.
Понятно дело ,что инструктор по Чжун юань цигун практикующий 15 лет упражнение "кажется есть, кажется нет" намного авторитетнее нежели чем какой то там древний йог или Шивананда с Дешикачари. Они просто пыль придорожная на ваших лотосоподобных ботинках.
Если это мне, то не 15, а заметно больше, не вязните в прошлом. А по поводу всего остального - очень кривое понимание, как будто видение через какую-то очень мутную призму. Где-то слышала, что у индусов есть поговорка "грязный человек, бойся йоги - сойдешь с ума". Имеется в виду, что эмоционально нестабильным, психологически не проработанным личностям, людям с зашкаливающим эго, лучше даже не приступать к каким-либо практикам типа йоги, т.к. есть реальный риск сумасшествия. Когда в этот неприбранный беспорядок, как в тлеющий пожар еще и подливается масла энергетическими практиками, человек идет вразнос.

Моя же мысль была в том, что никакие трактаты, никаких учителей (даосские, йогические и т.д. и т.п.) не дадут ясного понимания того, что в них написано, если человек не практикует систему под непосредственным руководством Мастера, продвинутого в этой системе, и получая непосредственную передачу от него. Все трактаты и писания пишутся очень образным, иносказательным языком.
тем паче что ни в даосских ни Буддийских традициях внутренней работы этого термина нет, хотя М.Чиа как то обмолвился ,
Кстати, по поводу М. Чиа. Однажды Сюй Минтана спросили, что он о нем думает. Ответ был такой: "В Китае есть много старых даосских трактатов. Они все написаны непонятным, образным языком. Можно брать любой из них, переводить на английский язык, печатать в типографии и продавать с большим успехом". Суть была в том, что учиться по таким печатным трудам, в лучшем случае, бесполезно.
 

Алег Клiмчук

Редкий гость
По поводу первого видео. Ерунда это, а не кундалини.
Я, когда первый раз попал в "трясучку" минут на 30, то очень удивился после выхода из нее, почему я не вспотел и дыхание не сбилось. То есть меня 30 минут колбасило, я вышел я из нее и чувствовал себя как будто янци практиковал.
А здесь у пациента вся спина мокрая.
Вообще я все это называю "трудности перевода".
Я уже лет 10 не слежу на ситуацией в школе, практикую самостоятельно.
Но раньше Мастер вроде не употреблял слово кундалини, говорил это лин чи и называл это трансцедентальной энергией, типа слово красивое.
"В любом случае эта энергия находится за пределами нашего восприятия. Мы не можем почувствовать ее обычными органами чувств и не можем ее воспринять даже с помощью экстрасенсорных каналов. Мы можем увидеть энергию тумана и энергию света, но трансцендентальную энергию мы видеть не можем. Эту энергию назвали ТЭ, потому что она находится за пределами восприятия обычными органами чувств и мы можем понять ее только по ее воздействию". (с) стырено
 

Осьминог

Старожил
Я тоже не знаю, что такое кундалини и тем более тэ, но как понимаю, это все-таки разные явления, трансцендентальная энергия приходит в человеческое тело извне, через область немного ниже макушки и попутно активируя шишковидную железу опускается вниз по позвоночнику, кундалини же, является частью природы самого человека, она (или оно) "живёт" в районе копчика , в большинстве случаев неактивна, но когда "просыпается", то поднимается по позвоночнику вверх, "включая" и трансформируя на своем пути многие другие человеческие структуры.

Возможно тэ и кундалини между собой связаны, возможно именно тэ помогает кундалини пробудиться, опускаясь и активируя область в районе копчика, кажется я читал что-то подобное в одном из источников, но не до конца в этом уверен.
 
Сверху