Пробуждение кундалини?

Карим

Редкий гость
Движения Ци и ЮаньЦи очень похожи по описанию, техники похожие, поэтому и маршруты такие же, но в реальности их не спутаешь. В Вашем случае движется Ци.
Сегодня я медитировал, и мне пришла мысль - что кундалини это есть наша душа. Ведь юань инь и юань ци это по-моему этапы развития души ( или шень по китайски) . Но в индуистской философии я не встречал такое трактование понятия кундалини.
 

Bagir

Активный деятель
Движение кундалини инициируется духом, можно сказать, что это его часть.
Что касается Души, то на сколько я знаю она обычно сопоставляется с Ци телом, т.е. с энергетическим телом человека, а не с духовным (Шень тело)
 

Карим

Редкий гость
Движение кундалини инициируется духом, можно сказать, что это его часть.
Что касается Души, то на сколько я знаю она обычно сопоставляется с Ци телом, т.е. с энергетическим телом человека, а не с духовным (Шень тело)
Не буду спорить, потому что звучит правдоподобно. Тогда ответьте пожалуйста, полноценным результатом завершения первой ступени ЧЮЦ является ли подъем кундалини?
 

Bagir

Активный деятель
Не буду спорить, потому что звучит правдоподобно. Тогда ответьте пожалуйста, полноценным результатом завершения первой ступени ЧЮЦ является ли подъем кундалини?
Это у инструктора спросите. В книге есть указания, что является нормальным для первой ступени. Должны быть нормально выполнены основные упражнения.
Если хоте получить ответ, то расскажите какие ощущения вы испытываете, что считаете завершенной первую ступень.
 

Карим

Редкий гость
Это у инструктора спросите. В книге есть указания, что является нормальным для первой ступени. Должны быть нормально выполнены основные упражнения.
Если хоте получить ответ, то расскажите какие ощущения вы испытываете, что считаете завершенной первую ступень.
Результатом первой ступени я считаю большой жар в нижнем дань тяне , который постепенно распространяется на все тело, а потом энергия и этот жар начинает подниматься вверх или по позвоночнику и ли по серединному каналу вверх - желательно до головы , но достаточно до сердца (среднего даньтяня).
 

Осьминог

Старожил
Почему я задаю здесь эти вопросы - потому что с 2009 года начал практиковать ЧЮЦ, прошел все степени, был в Шаолине , но никаких особых подвижек не было - нижний даль тянь грелся да и все. Потом я забросили практику, а несколько месяцев назад начал опять, но решил подойти более вдумчиво - то есть не перескакивать со ступени на ступень, а довести сначала первую ступень до логического конца. И здесь я нашел аналогию между необходимым результатом по 1й ступени - сильный жар в нижней части , резкий подъем энергии наверх, вплоть до головы с различными световыми эффектами - это очень похоже на частичный подъем кундалини в индуизме. Стал копать в интернете по этой теме, нашел вышесказанное видео - оно меня сильно потрясло - я поверил что кундалини или какая то другая ци существует на самом деле.

Очень рад за вас, подобный опыт придает совсем другой смысл занятиям, когда это уже не теория, а самая настоящая практика и интересно, что будет дальше)
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Некоторые вещи можно сравнить с прорывом плотины, мне так кажется... и на какой ступени это случилось, не так важно!
 

NSQ

Активный деятель
Моя точка зрения, что ступени в цигун осваиваются параллельно. Пройти их нужно последовательно, но сразу освоить получится у единиц. Вот вы освоили 1, 2 или 3 ступень, но стресс или тяжёлая болезнь откатит вас назад и вам опять придётся работать с НДТ. Жар в НДТ есть далеко не у всех, кто освоил 1 ст. Есть люди которые видят ци, но не чувствуют её. Другие и не видят и не чувствуют. А шар есть у них. У кого то он горячий, у других плотный, а третьи просто сидят в полном безмыслии. Это очень субъективно. Не думайте о результатах, не оценивайте себя! Вы в процессе духовного поиска, раскрытия, это уже результат! А сколько людей в мире вне процесса?!
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
сильный жар в нижней части , резкий подъем энергии наверх, вплоть до головы с различными световыми эффектами

Прошу прошения, невнимательно прочитал, мне показалось, что вы описываете свой опыт.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Я честно говоря тоже считал, что человек описывает свой опыт.

Карим, у каждого по разному проходятся ступени. Ждать того что описывают другие бесполезно. Сначала это происходит, а только потом понимаешь на что это похоже.
 

Осьминог

Старожил
Моя точка зрения, что ступени в цигун осваиваются параллельно. Пройти их нужно последовательно, но сразу освоить получится у единиц. Вот вы освоили 1, 2 или 3 ступень, но стресс или тяжёлая болезнь откатит вас назад и вам опять придётся работать с НДТ. Жар в НДТ есть далеко не у всех, кто освоил 1 ст. Есть люди которые видят ци, но не чувствуют её. Другие и не видят и не чувствуют. А шар есть у них. У кого то он горячий, у других плотный, а третьи просто сидят в полном безмыслии. Это очень субъективно. Не думайте о результатах, не оценивайте себя! Вы в процессе духовного поиска, раскрытия, это уже результат! А сколько людей в мире вне процесса?!
Я тоже не имел ввиду конкретное упражнение, результат, а просто возможность получить личный опыт, связанный с энергиями, понять, что это ощутимо, реально... и хороший стимул для дальнейших усилий!
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Почему я задаю здесь эти вопросы - потому что с 2009 года начал практиковать ЧЮЦ, прошел все степени, был в Шаолине , но никаких особых подвижек не было - нижний даль тянь грелся да и все. Потом я забросили практику, а несколько месяцев назад начал опять, но решил подойти более вдумчиво - то есть не перескакивать со ступени на ступень, а довести сначала первую ступень до логического конца.

Если у Вас получилось так, что Вы быстро "проскакали" по всем ступеням и поехали в Шаолинь, то вполне возможно, что ничего, кроме нагрева нижнего даньтяня и не почувствовали. Хотя нагрев - это уже очень хорошо. Всем процессам в теле нужно время на созревание, тело достаточно инертно, более высокие энергетические центры открываются не сразу. Плюс к этому у всех разная чувствительность. Я не очень понимаю каких "вау-эффектов" ожидали Вы. Некоторые ждут открытия 3-го глаза, некоторых впечатляет когда на семинаре по 2 ступени в процессе диагностики они начинают своим телом чувствовать проблемы другого человека. Некоторые не могут почувствовать хоть что-то (для них бы и нагрев в нижнем даньтяне за счастье был).
 

Фантомас

Местный житель
В старых йоговской текстах кундалини называют ту силу ,которая не даёт пробудиться энергии приводящей к трансформации. То есть кундалини это сила иллюзии или воображения. МНК к кундалини никакого отношения не имеет. К реальности имеет отношение только центральный, пронизывающий канал. Таких видео и рассказов десятки в Сети. Люди склонны обманывать себя и других.
 

Осьминог

Старожил
Кундалини не имеет отношения к МНК, к реальности имеет отношение только центральный канал? Видео, которых так много в сети? @Фантомас, если можно, объясните пожалуйста более подробно.
 

Фантомас

Местный житель
Кундалини не имеет отношения к МНК, к реальности имеет отношение только центральный канал? Видео, которых так много в сети? @Фантомас, если можно, объясните пожалуйста более под

Кундалини не имеет отношения к МНК, к реальности имеет отношение только центральный канал? Видео, которых так много в сети? @Фантомас, если можно, объясните пожалуйста более подробно.
Вроде бы написал по этому поводу все в первом комментарии
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Для подъема кундалини должен быть хорошо проработан МНК, открыты все заставы и точки. Также хорошо открыт центральный канал. Кундалини может подниматься этапами, упираясь в заставы - тогда их интенсивнее нужно проработать.
 

NSQ

Активный деятель
В старых йоговской текстах кундалини называют ту силу ,которая не даёт пробудиться энергии приводящей к трансформации. То есть кундалини это сила иллюзии или воображения. МНК к кундалини никакого отношения не имеет. К реальности имеет отношение только центральный, пронизывающий канал. Таких видео и рассказов десятки в Сети. Люди склонны обманывать себя и других.
Дайте пожалуйста ссылку на эти старые тексты! Очень странное определение кундалини!
 

Фантомас

Местный житель
Дайте пожалуйста ссылку на эти старые тексты! Очень странное определение кундалини!
Здравствуйте! Возможно и странные,но не я же это выдумал из головы как говорится. Ссылок у меня к сожалению нет. Есть дома книга "Сердце йоги" Дешикачари,где он как раз ссылается на текст "йога Яджнавалкья" как на самое логичный и развернутый труд касаемый Кундалини,в котором Кундалини определяется как препятствие. Возможно "Сердце йоги " есть в сети в свободном доступе,там две главы посвященные этой теме. Сама "йога яджнявалкья" раньше тоже была,не помню в чьем переводе правда. Второй момент,коль термин пришел из Индии, логичнее всего и искать значение этих вещей там же. Есть книга "Кундалини йога" С. Шивананды. Он в свою очередь пишет(дословно) -"свобода от голода, Космическая любовь,высшее бесстрастие,бесстрашие,астральное видение,сиддхи, Божественное упоение-есть верные признаки пробуждения Кундалини ". Теперь касаемо всего этого и МНК. Делаю эту практику примерно лет 8-10,с того момента как "растопил" нижний котел. Опять что значит делаю? Она делается сама постоянно,без вмешательства ума,хотя первые месяцы использовал нижнее дыхание и ещё методы ,для того чтобы опустить ци вниз и направить по МНК. В последствии стал делать без применения нижнего дыхания,а силой внимания или сознания(как угодно можно назвать). Бывает всякие вещи во время практики,к примеру когда соединяются средний и нижний котлы,слышно движение ци во внутренних органах, когда к примеру поток проходит в каналы ног, есть ощущение по типу левитации,тело становится будто невесомым и всякое такое вообщем. К чему это говорю? Ничего из вышеперечисленного не идёт ни в какое сравнение с тем,что описывает тот же Шивананда. Поэтому я не связываю МНК с Кундалини ,тем паче что ни в даосских ни Буддийских традициях внутренней работы этого термина нет, хотя М.Чиа как то обмолвился ,что это одно и тоже. Единственное что связывает в этом отношении и те и другие традиции это то что и индусы и китайцы придают основное значение центральному каналу,как месту в котором энергия имеет совсем другое качество,силу и который имеет решающее значение. Яджнавалкья скажу по памяти трактует примерно так-" Змея будучи ещё живой свернулась и не даёт этой силе подняться вверх,чтобы достигнуть цели. Когда змею убивают, она выпрямляется и освобождает путь." Змея безусловно олицетворяет все препятствия, мирские желания,привязанности,страсти и т.д. Это все аллегории вообщем то. Но на мой взгляд ничего странного нет.
 
Сверху