Танцую...)

Диана

Местный житель
танцуют все!

Вадим, а потом продолжим - обязательно. Про котлы - я ниче не знаю.

 

Сибиряк

Активный деятель
Воооот! А теперь давайте разберемся тогда, как самостоятельно(без интернет-консультирования) оценить свое состояние, да так, чтобы в иллюзии не впадать? Раз уж так выходит, что спросить у Мастера(своего, у которого учишься) не всегда получается?

Да ничто не сделаешь ,в 100-й раз напомнить что делай все тупо по инструкции ,а там на сколько человек благоразумен .Это конечно на начальном этапе .А там на сколько у него чуйка работает отличить правильный феномен от неправильного .Критерии правильности…ну тут опять же все индивидуально .Есть некий свод правил который дал Мастер ,к примеру если в дереве можешь стоять - стой. Неплохо было в виде списка где ни будь повесить ,на входе ))
 

tortoise

Редкий гость
уважаемые инструктора, задам все тот же вопрос, что и топик стартер. что делать?
я поняла, если можешь стоять- стой, понятно, доходчиво, 1000 раз повторено, год читаю: если можешь стоять- стой, в 1001 повторять не надо)))))), поняла.

глупый вопрос, а если не можешь?
Не могу стоять больше 20 минут, , год уже пробую, о себе: прошла 3 ступени у инструктора, у хорошего инструктора, регулярно практикую первую, вернее пытаюсь, практиковать первую ступень,

варианты, реальные к исполнению:
1. не практиковать ( не нравится мне этот вариант, но м.б. лучше завязать:)
2. стою сколько могу (около 20 мин) собираю энергию сажусь в тихую
3.стою сколько могу , потом двигаюсь допустимые 30 минут , потом сажусь в тихую
4. не пытаться стоять в дереве, делать подготовительные, отпустить тело и сидячие тихие.
5. другое (я помню, можешь стоять- стой)))))))))

двигаюсь очень активно, с його-акробатическими этюдами, переходящими то в тайчи, то в индийский танец с неизвестными мне мудрами.
вариант сначала отпустить тело, потом БД - не помогает(((((((((( все равно начинаю двигаться
практикую йогу в группе, 3 раза в неделю, пару месяц уже, думала дам телу подвигаться, оно наконец остановится и постоит, пока не помогло.


 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Тогда зачем сомневаться? Просто продолжайте :), а там и 4 пройдете и все будет джаззззз !
 

Диана

Местный житель
Продолжу…

Лирическое отступление.
У меня большой опыт общения с различными целителями (из разных школ), шаманами, врачами, гадалками, снимателями порчи и сглаза и т.п. Каждый из них одну и ту же проблематику человека может объяснить на своем языке. Каждый из них будет говорить об одном и том же, но настолько по-разному, что неопытному уху это может показаться абсолютной какофонией.
Первым моим учителем был Нагваль из толтеков, который передал мне учение о том, каким должен быть "безупречный воин" (терминология – как-то надо называть вещи, но без привязанности к безупречной безупречности) и список литературы (читала К.Кастанеда). Но очень захотела "больше...больше... денег" и наделала деяний, которые создали негативную карму и как результат – болезни тела (и духа).

Тема: "танцую в БД".
Т.к. смысл упражнения БД – обрести баланс тела, а постепенно и духа, то все-таки необходимо научиться его делать 30-60 минут. Научившись – на ваше усмотрение можно продолжать, а можно уже постоянно (на протяжении всей жизни) заниматься тем, чем нравится (любыми физическими упражнениями).
Т.к. пришла в ЧЮЦ в очень болезненном состоянии – стоять в БД не могла, но заставляла себя это делать "на воле". Был некий сдвиг, но не настолько эффективный. Далее много делала Джен-гун или танцы под музыку (по настроению). Сейчас могу стоять в дереве не шевелясь, но делаю это редко, т.к. занимаюсь И-цзинь-цзин и йогой – много статики, что очень важно для тела. (Это упражнения, выполнение которых сопровождаются глубоким дыханием. Целью которых, является выведение из организма отработанных веществ, обогащение новыми, а также регуляция психологического состояния человека.)

Почему танцуете:
Телесно-ориентированная психотерапия объясняет этот феномен следующим образом:
Все упражнения, которые приходится делать (либо - джен-гун) , призваны заново пережить и высвободить то напряжение, которое вызвало образование "мышечной брони".
В любой момент жизни состояние тела человека - это воплощенная история пережитых и переживаемых им эмоциональных и физических травм, накопленного жизненного опыта, взглядов и представлений, недомоганий и заболеваний. Все, что происходит в психике человека, оставляет отпечаток в его теле. Наше сознание и бессознательное говорят не словами, а сигналами тела. Важно научиться улавливать эти сигналы, слышать свое тело, быть с ним в контакте.
Существуют техники: с дыханием, прикосновением, мышечным тонусом, позой, движением, чувственным осознаванием, образами, языком и т. д., с помощью которых осознаются, изучаются и принимаются вытесненные аспекты опыта личности с целью его последующей интеграции. (с)

Но этот мой комент - не является истиной в последней инстанции, поэтому любое объяснение, которое вам на данный момент подходит – является объяснением, а потом будет другое объяснение. Интуитивно вы сами будете чувствовать, что в большей степени похоже на правду (какое объяснение).
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Диана сказал(а):
///
Все упражнения, которые приходится делать (либо - джен-гун) , призваны заново пережить и высвободить то напряжение, которое вызвало образование "мышечной брони".
Т.е. чжен-гун никоим образом не отличается от упражнения "саморегуляция" (или как его еще называют "отпусти тело") ? :D
 

Диана

Местный житель
Как я поняла СМТ, то саморегуляцию делают, когда нет чуйки к джен-гун.
 

Диана

Местный житель
да у меня на 1-ой ступени джен-гун пошел. Вот и мой опыт.
Кстати - это не ссылка на СМТ, а на то как Я Его поняла.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
И чем это отличается от "отпусти тело"?
с чего стало понятно, что пошёл джен-гун?
 

Диана

Местный житель
Джен-гун пошел так, что я не могла остановиться сразу (как будто кто-то во мне), но потом смогла останавливать.
А в "отпусти" - я думаю - это слабый импульс от джен-гун, но не утверждаю.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Почему после саморегуляции, МНК и БД, а иногда и после ян-ци - прохлопываем тело, а после чжен-гун - нет? Что такое 1,2,3, ступени с точки зрения того, что мы делаем, с чем работаем, и в чем отличие 4 ступени?
 

Диана

Местный житель
Вадим - у тебя на спидометре 220 км\час. )))
Прохлапываем: - СМТ говорил (ссылка на него, т.к. школа его) - разбудить клетки (проснуться) - НЕ СПАТЬ.
1,2,3 - концентрация, визуализация
4 - информация (опыт других существ) для понимания
5 - анализ))))))))))))))))))))))))
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Диана, вот как раз про невозможность остановиться Мастер однозначно говорит(потому и саморегуляцию и чжен-гун советует делать около 20 минут, не больше) - "можно потерять себя" - сойти с ума...
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Диана, ну первая ступень - хлопаем, чтобы равномерно распределить ци по телу. Во всех ступенях работаем с разными качествами ци. В 4 - не работаем с ци, потому и прохлопываться не надо (это на одной из 4 ступеней Мастер говорил). Саморегуляция - следование за ци, чжен-гун - за информацией( предверие чжен-гун: БД по 4 ступени(инфа из флоры), пингвин(инфа из фауны), т.е. от существ, живущих тут в разных формах органической жизни)
 
Сверху