Танцую...)

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Приколы - приколами, а версии, кроме самопроизвольного Чжен-гун после "недели медитаций с подругой из Москвы педагога по астрологии", есть?
 

shaktipad

Местный житель
Да shaktipad, это двое таких моих друзей, сама с ними частенько прикалываюсь.

Я тоже танцую - по жизни.
А в последнее время мантры пою - под барабан и гитару - вообще круто, а потом еду...

Мантры отдельная история)) Как-то прочла, что если пропевать Гаятри мантру по 108 раз в течении 40 дней-просветлеешь... В общем тогда у меня просто навязчивая идея была просветлеть!))) и я с недельку её пела, на 40 дней меня не хватило...)) и просветления уже не хотелось..))
(потом прочла у Ошо в Вигьяна Бхайрава Тантре, что мантры дейстуют усыпляюще...)
иногда, когда настрой есть тож с мантрами забавляюсь...
а вот на счёт Харе Кришна мантры Сидерский точно сказал-она настраивает на какой-то поток и заполняет энерджи...
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Приколы - приколами, а версии, кроме самопроизвольного Чжен-гун после "недели медитаций с подругой из Москвы педагога по астрологии", есть?

Зависит не от продолжительности практики, а способностей человека, его занятиями ранее др практиками и системами, возраста души, и ее предыдущего опыта в других жизнях.
И Минтан неоднократно говорил, что наш опыт в ЧЮЦ в этой жизни сохранится в следующей, будет базой для дальнейшего роста.

Не секрет, что и в др практиках можно прийти к подобным феноменам, иной раз гораздо быстрее даже. Наше незнание этого зацикливает нас на уникальности данного метода, правил данной школы и пр. А мир гораздо богаче и разнообразнее, как и люди.
Есть тенденция в ЧЮЦ всех построить и остричь под один горшок, чтобы, не дай бог, не выделялись, а то ..... (далее - в зависимости от жизненного опыта, страхов,целей и фантазий оценщика))).
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Вывод о "тенденциях в Чюц всех уравнять" из вопроса "есть ли противоположные мнения" - парадокс!
Не видим ли мы пока лишь одну сторону монеты?
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Приколы - приколами, а версии, кроме самопроизвольного Чжен-гун после "недели медитаций с подругой из Москвы педагога по астрологии", есть?
Есть. Версии, они же ответы в постах топикстартёра ;)
В 2005 я прошла первую ступень. Дело в том, что у нас в городе семинары никогда не проводились. В тот период я изучала астрологию и вот к нашему педагогу приехала подруга из Москвы, которая давно уже занималась. Ну и вот после недели медтаций с ней, я начала заниматься сама. Нашла этот сайт и методичку по 2 и 3 ступени... в общем уже считай 7 лет...
ну и плюс к этому
я помимо этого занималась самонаблюдением один период, ещё до цигуна по Гурджиеву, что-то из Кастанеды практиковала, из Дэира... всего не припомнить...
так, что всё объяснимо. Там немного, там чуть-чуть и сложилась "картинка"...
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Есть тенденция в Чжун Юань Цигун всех построить и остричь под один горшок, чтобы, не дай бог, не выделялись, а то .....

На начальном этапе практики несомненно, и так должно быть. Не мне Вам рассказывать чем чреваты перекосы... Потом, когда дошёл до определённого уровня - сам себе учитель. Кто и кого "строит"? ;)
Даже в методичках по ЧЮЦ разъясняется принципы ю-вэй и у-вэй... помните?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
а вот на счёт Харе Кришна мантры Сидерский точно сказал-она настраивает на какой-то поток и заполняет энерджи...
Ну и воть... попел Харе Кришна, и всё в кайф... энерджи заполнился, и в БД стоять не нуно...
penguin104_525_2162.gif
 

niinja

Активный деятель
Тестер
shaktipad сказал(а):
niinja сказал(а):
... энерджи заполнился, и в БД стоять не нуно...
канеш нуно.. но всё в комплексе действует эффективнее..))


Здравствуйте!
Хочу спросить вот о чём. Когда становлюсь в БД буквально через 10 минут начинается такое... я танцую...)

10 минут БД для комплекса достаточно?
 

Диана

Местный житель
niinja сказал(а):
10 минут БД для комплекса достаточно?
А что такое комплекс?

А вообще я скажу так: хоть петь, хоть танцевать, хоть работать (хоть-бац, и во вторую смену) - основой является состояние (высшее) и если оно легко достигается как в медитации так и в жизни (сама жизнь становится медитацией - иносказательно), то стоять в БД часами не нуно.

Высшее состояние является основополагающим принципом.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
А вообще я скажу так: хоть петь, хоть танцевать, хоть работать (хоть-бац, и во вторую смену) - основой является состояние (высшее) и если оно легко достигается как в медитации так и в жизни (сама жизнь становится медитацией - иносказательно), то стоять в БД часами не нуно.

Высшее состояние является основополагающим принципом.
Воооот! А теперь давайте разберемся тогда, как самостоятельно(без интернет-консультирования) оценить свое состояние, да так, чтобы в иллюзии не впадать? Раз уж так выходит, что спросить у Мастера(своего, у которого учишься) не всегда получается?
 

Диана

Местный житель
Вот Вадим - как, чтобы в иллюзии не впадать. Это на самом деле очень важно. Без шуток всяких уже.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
А что такое иллюзия? и как одну иллюзию отличить от другой?
вы уверенны, что "точка отсчета" не является иллюзией на самом деле :-?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Сергей, не вдаваясь в пустые рассуждения об абсолютной и относительной Истине, задам вопрос: когда чувствуешь, что в туалет хочется так, что уже нет сил сдерживаться, это иллюзия или реальность? Проверка проста - подождать, ничего не предпринимая, "до момента Истины" и потрогать штаны. Давайте не будем уходить от темы!
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Вот и я к тому же вел.
Что бы не уходить от темы - это о понятии "состояние (высшее)", которое можно достичь "как в медитации так и в жизни".
Что это? повышенное содержание эндоморфинов? ;)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Сергей, ну Вы же прекрасно знаете, что наука однозначного ответа не имеет! Нам бы разобраться с феноменом движений обычного органического тела при выполнении конкретного упражнения под названием Большое Дерево, о чем эта тема и есть...
 

Диана

Местный житель
Я сейчас с самого начала тему перечитала, проанализировала, "грабли" пронумеровала.

Вадим, по поводу движений shaktipad ответили - полно. А потом появились "приколисты" и пошел обмен мнениями.

Но все так смешалось "в доме Облонских", что Сергей начал спрашивать про иллюзии, кстати правомерно...

Мне то что - я могу и в приколах поучаствовать - позаниматься самонаблюдением.

Сереж - про иллюзии в теме "состояния..." от Violet рассуждать можно.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Диана сказал(а):
Вадим, по поводу движений shaktipad ответили - полно.
Ну, если так, то так тому и быть.
Диана сказал(а):
...спрашивать про иллюзии, кстати правомерно...
А мне кажется, что вопрос об "отличии одной иллюзии от другой" уводит от темы "отличить иллюзию от реальности".
Ну и вопрос топикстартера о "накоплении ци в котлах" так и остался без ответа. Хотя, если Чжен-гун... :rolleyes:
 
Сверху