ЛУ и не-ЛУ

idzan

Местный житель
И в чем по-вашему заключается вера?
Постижение Высших Законов и следование Им.Это если в двух словах,а полная версия -целый трактат получится.Вопрос на самом деле очень сложный.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
А Вам не кажется, что долгожители, это двоечники, которые не могут освоить урок за выделенное время?)))
Человек достигший просветления, не нуждается более в этой жизни, посему и развоплощается, выходит из сансары.
Очень ошибочное мнение. Единицы могут мгновенно достичь. Остальным нужно время
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Bvo

Активный деятель
Объясните кто-нибудь - почему всех так волнуют будущие и прошлые воплощения? :)
Я ещё могу понять верования что Высшее Я/Душа существует и после смерти и стремление попасть в Рай.
Но в случае с реинкарнацией, когда прошлое-нынешнее-будущее воплощения являются, по-сути, тремя абсолютно разными существами и связь между ними чисто умозрительная - в чём смысл переживаний о них?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Связь не умозрительная. Причины многих черт характера, событий, встреч и взаимоотношений кроются в прошлых жизнях.
 

Олег Уральский

Местный житель
Объясните кто-нибудь - почему всех так волнуют будущие и прошлые воплощения? :)

Ну слаб человече.)))
Боится он смерти.
А когда ему скажут, что вот раньше он был там-то и тем-то, легчает.
А если еще и про будущее, так ваще жизнь сладка.)))
Но вот знание о прошлых жизнях, это еще заслужить нужно. Приблизившимся к просветленным дается.
 

Bvo

Активный деятель
@Олег Уральский ,
вот я и пытаюсь понять - это всё от желания чувствовать себя вечным или несёт какой-то более осмысленный смысл :)

@Вершинина Елена ,
причины и следствия - это понятно. Все мы находимся в причинно-следственном потоке.
Все мы от всего зависим и сами тоже являемся причинами каких-то следствий (как в индивидуальном, так и в коллективном плане).
Просто не вполне понимаю смысла пыхтеть и развиваться для того, чтобы кто-то (совсем нам незнакомый) в какой-то жизни достиг просветления :)
Ну т.е. я понимаю когда мы исходим из сострадания и готовы жизнь положить, лишь бы кому-то стало хорошо. Но не похоже что это является мотивацией для большинства :)
Также понятно когда мы развиваемся с целью улучшения своей текущей жизни или достижения просветления если не завтра,так послезавтра.
Но очень многие говорят что они занимаются для того, чтобы достичь просветления в будущих жизнях.
Я что-то упускаю или это просто так говорят?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Всяк мотивирует свои действия по-своему. Зачем далеко ходить: зачем Вам практика и теория, зависания на подобных форумах?
 

Bvo

Активный деятель
зачем Вам практика и теория, зависания на подобных форумах
Первое из вышеуказанного позволяет удовлетворить мои потребности, а последнее приносит пользу, но к обсуждаемому вопросу это не имеет отношение :)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
@Олег Уральский ,
вот я и пытаюсь понять - это всё от желания чувствовать себя вечным или несёт какой-то более осмысленный смысл :)

@Вершинина Елена
Просто не вполне понимаю смысла пыхтеть и развиваться для того, чтобы кто-то (совсем нам незнакомый) в какой-то жизни достиг просветления :)
С практикой действительно приходит ощущение, понимание, что ты - не тело, а нечто, имеющее в разные времена и в разных местах разные тела. Поэтому занимаешься развитием этого нечто, а не тела. Через тело, которое имеешь в данное время. Через те условия, в которых находишься.
Позже появляется осознание связи с источником, откуда пришёл, так сказать командным пунктом, и постепенное понимание зачем ты в этом времени и теле, свои жизненные задачи.
Все это приходит само и постепенно в процессе регулярных практик.
У перуанских курандеро понимание что ты не тело вызывается через употребление напитка из растений аяуяска. Разик пробовала, но чтобы получить результат, а не просто глюки, это надо делать под руководством их шаманов - курандеро. Он тебя ведёт по мирам и твоим глубинным уровням сознания и подсознания. Вот там чёткое ощущение: тела нет, а ты есть.

Первое из вышеуказанного позволяет удовлетворить мои потребности, а последнее приносит пользу, но к обсуждаемому вопросу это не имеет отношение :)
Это был риторический вопрос))
 
Отредактировано модератором:

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена ,
увы, пока что мой опыт приводит меня к тому, что я-не я :) и для меня практика скорее возвращение и потеря, а не развитие и приобретение... Так что мне пока сложно понять как можно развивать то, чем я не являюсь и что, судя по всему, в развитии не нуждается :)
Впрочем не исключаю что всё это психоделика - надо смотреть к чему всё это приведёт...

Итого вы считаете что от жизни к жизни сохраняется целостное нечто, о котором все знают ("чувствуют") и поэтому практикуют, чтобы это нечто в какой-то жизни достигло максимальной реализации?
Т.е., другими словами, на ваш взгляд те, кто практикуют ради будущих воплощений, воспринимают практику как развитие своей личности ("нечто", имеющее их индивидуальные черты)?
Когда уверен что понимаешь свои текущие цели и задачи - это совсем другой вопрос.
Я сейчас пытаюсь понять я чего-то упустил в концепции реинкарнации или большинство практикующих ради будущих жизней просто продолжают сознательно или подсознательно воспринимать свои будущие личности как продолжение своей текущей личности?

PS: вопрос отсутствия тела можно вообще не рассматривать - ощущение отсутствия тела и даже "внетелесный опыт" относительно несложно получить как с помощью психотехник, так и с помощью приёма различных веществ :)
Так что, на мой взгляд, ни о чём это не говорит.
 
Последнее изменение:

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Зачем пытаться понять сейчас то, что само должно прийти. Вот тогда и будет понятно. Это примерно так же, как пытаться понять вкус чего-то нового со слов другого человека, или боль при переломе, если сам этого не испытал. Поэтому "ни о чем не говорит".
Поэтому же против чтения трактатов, пока или сам не получил опыт, или путём передачи от учителя земного, или с тонких планов, и затем практически освоил эту информацию. Потом можно почитать и понять как называется то, что с тобой произошло. Иначе получаем ту ерунду в теоретических диспутах по древним восточным техникам, которую наблюдаем.
Так получилось, что я шла таким путём.
Но, у каждого свой путь.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена ,
судя по всему вы не совсем верно поняли мой вопрос или я его сформулировал недостаточно ясно :)
Он был не об опыте, а о смысле и мотивации.
Думаю к вам этот вопрос не относится, т.к. вы, вероятно, исходите из того, что чётко понимаете свои цели и задачи, не особо задумываясь для чего и почему :) Что тоже верно. В случае, если на 100% уверены в правильности своего восприятия.
 
Последнее изменение:

Олег Уральский

Местный житель
Смысл и мотивация...
Нет, ни в коей мере не ради будущих воплощений.
Как раз наоборот, ради того, что бы их не было.
Сохранение личности при перерождении, это очень сложный вопрос.
Если рассматривать личность как я, как эго, то нет, эта штука не сохраняется.
Что же содержит в себе разные "я" в разных воплощениях, что в каждом определяет нас с набором бывших жизней... Честно, я не могу ответить. Это сложный для понимания вопрос, который объясняет буддизм.
Ну, в индуизме тоже есть реинкарнация, но мне ближе буддизм.
Для чего все это нужно? Восточные практики, медитации, пустотные странствования в астралах и прочее...
))) Извечный вопрос о смысле жизни.)))
Но как бы не был избит и смешон он, ответ все таки есть.
И, я считаю, те, кто встал на путь исцеления, сначала тела, потом души, идут правильно.
Ведь мы приходим в этот мир не для того что бы изменить его, но для того что бы изменить себя.
Ну и так далее.)))
Вопросов много. Но ответы имеют место быть...
 

AlexeyK77

Местный житель
Есть два способа что-то понять, либо собственный опыт, либо доверие информации, написанной в священных текстах. Т.к. опыт видения прошлых жизней приходит в момент просветления, то вопрос опыта это удел единиц в истории.
Насчет священных текстов. Если взять за основу учение Будды Шакьямуни, то есть несколько сутр, в которых языком аналогий описывается процесс реинкарнации (ссылки дам ниже). Так вот, нет никакого независимого, вечного я/Я, которое как считают многие перерождается из жизни в жизнь, сменяя тела(форму) как одежду. Эта жизнь единственное/уникальное и неповторимое, нет какого-то отдельного бытия другого запредельного Я.
В одной и сутт приводится аналогия семечки, которое будучи посаженное в землю прорастает в дерево, расцветает, дает плоды и в конце жизни с дерева новое семечко падает в почву. Можно ли говорить, что новое дерево это следующая жизнь предыдущего дерева? Напрямую - нет. Нет никакого потока перерождения деревьев от единой сущности бессмертного семени.
Семечко порождает дерево, дерево порождает следующее семечко. Наследственная связь бытия прямая, но не такая. как принято многим считать.
В сутрах палийского канона написано четко: виньяна(душа в нашей терминологии) влекомой жаждой жизни и кармой порождает форму; но что порождает душу? Ответ: предыдущая форма. Это и есть Инь-Ян жизни, круговорот сансары.
 
Последнее изменение:
  • Нравится
Reactions: Bvo

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Опыт видения прошлых жизней приходит на 2 ступени, если заниматься регулярно и правильно. И если есть сильное желание понять, почему что-то в твоей жизни не так, и ты не можешь изменить это. Часто причина находится в прошлых жизнях. Поняв, что вызвало это состояние, события и пр., осознав, простив и пр., у тебя меняется жизнь в настоящем.

Притча о просветлении:
"Юноша искал себе учителя, чтобы тот научил его просветлению. Многих прошёл, но своего не нашёл. Идёт как-то по тропинке, а навстречу ему человек с вязанкой дров на спине. Юноша понял, что это просветленный. Он спросил, что такое просветление и как его достичь. Человек остановился, сбросил вязанку дров на землю и улыбнулся. "А что потом?" - снова спросил юноша. Человек поднял вязанку дров, пристроил ее себе на спину, улыбнулся и пошёл дальше."

Просветление это нечто иное. )) Хотя есть множество толкований его. Загляните в интернет )) и прийти оно может у каждого в своё время, независимо от ступени при открытом сердце и "большой голове". При осознанном стремлении к вверх, к свету, духовному совершенствованию.
 

AlexeyK77

Местный житель
ну да, под просветлением везде понимаются разные плоды практики, зависит от системы и традиции.
В ЧЮЦ, в одной из книг по ступеням, Минтан описывал это как результат процесс объединения внутренних и внешних юаней.
Лично я под просветлением понимаю окончательное освобождение от потока перерождений, состояние архата, т.е. прямое прозрение природы сансары, как следствие преодоление невежества и как следствие пресечение жажды. Если кратко, то прямое прозрение того, что все феномены сансары имеют три характеристики: непостоянство, обусловленность, отсутствие самости.
 

Bvo

Активный деятель
@AlexeyK77 ,
так имеет ли, на ваш взгляд, какой-либо смысл практиковать ради просветления будущих воплощений?
Или считаете что практиковать стоит исключительно ради улучшения текущей жизни?
 

AlexeyK77

Местный житель
@AlexeyK77 ,
так имеет ли, на ваш взгляд, какой-либо смысл практиковать ради просветления будущих воплощений?
Или считаете что практиковать стоит исключительно ради улучшения текущей жизни?

Каждый сам для себя должен ответить на этот вопрос.
Но, было бы лицемерно утверждать, будучи простым мирянином, что-то вроде: "я практикую не для себя, а ради блага всех живых существ", или "практикую ради просветления в будущей жизни".
Исцелить себя, помочь ближнему своему исцелиться, - разве это не благая цель?

"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе."
 
Сверху