Ложные Школы и Лжеучителя

Bagir

Активный деятель
Может, вопрос в том что карма - это не людской промысел. Давайте помогать другим по своему.
 

Sergio80

Редкий гость
Может ваша карма вмешаться!
Врачи и милиция тоже кармически обусловлены. Я отвечаю не про всю жизнь, а конкретно на ваш вопрос. Вопрос в чем- есть правильные и неправильные школы цигун. Что с ними делать? Но кроме школ цигун есть много правильных и неправильных духовных школ.
Когда то я думала, что с ними надо бороться. Но шло время и я поняла, что в неправильных школах люди тоже развивается, но чуть медленнее. .
Я немного не об этом, когда Вы идёте к врачу купившему диплом или покупаете водку разлитую в подвале, Вы можете умереть. Когда люди сами придумывают названия и упражнения для цигун и активно им обучают, это так же может привести к умопомешательству, галлюцинациям, обострению заболеваний, инсульту, просто потому, что преподавателю на Вас наплевать, он зарабатывает деньги и главное он и не знает как надо правильно и как не допустить отклонений у человека.
 

NSQ

Активный деятель
Когда люди сами придумывают названия и упражнения для цигун и активно им обучают, это так же может привести к умопомешательству, галлюцинациям, обострению заболеваний, инсульту, просто потому, что преподавателю на Вас наплевать, он зарабатывает деньги и главное он и не знает как надо правильно и как не допустить отклонений у человека.
А какие упражнения он дает упражнения?
 
Последнее изменение:

Сибиряк

Активный деятель
Серджо, вы все время говорите про больных людей, если они идут к врачу, здоровый же идет куда его душа пожелает))
 

grinch_ho

Местный житель
Ох уж мне эти разговоры про карму))) Часто это такая абстракция и непрактичный термин. У меня товарищ очень любит все объяснять кармой. Я только facepalm успеваю делать. Иногда до абсурда, что-то вроде такого: "ну, ведь если мне по карме водительские права положены, я же их все равно получу?")

Имхо, это понятие вообще стоит употреблять в крайне редких ситуациях.
 

Bvo

Активный деятель
@grinch_ho ,
Это как у буддистов: все проблемы - либо чистка, либо карма - третьего не дано:))
 

Bvo

Активный деятель
Не совсем на тему лжеучений, но на тему заблуждений:
"Более 50% людей “помнят“ события, которых никогда не было, выяснили ученые из Уорикского университета в Великобритании. Исследование было опубликовано в журнале Memory."
http://techno.bigmir.net/discovery/...chto-polovina-ljudej-pomnit-to--chego-ne-bylo

Так что реальность м.б. ещё более недостоверной, чем кажется :))

Ну а большинство лжеучителей, на мой взгляд, свято верят в пользу того, чему обучают. Даже если первоначально целью были только деньги.
У кого-то по ходу дела просто крыша съезжает.
Но часть, конечно, остаются циниками и для них цели - получение бабкэ и удовлетворение своих властных амбиций - оправдывают любые средства. Такие и образуют организации, которые в простонародье называют сектами.

Но также стоит учитывать что те, кто слишком одурманивается теми или иными учениями, до потери трезвости мышления и оценки реальности - это зачастую люди из серии "и сам обманываться рад". Т.е. даже если убедить их что какая-то секта плохая, они найдут другую.

Поэтому, как мне кажется, беседы на тему истинности тех или иных событий/явлений/учений - в первую очередь вопрос своего настроения и наличия свободного времени + адекватности собеседников.
Не стоит придавать этому большое значение и считать каким-то своим долгом "открыть глаза" кому-то.
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (С)
:)
Всем всё равно не помочь, в особенности тем, у кого проблемы с головой (во всех смыслах) или самоанализом. Пусть занимаются тем, чем в состоянии.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Не совсем на тему лжеучений, но на тему заблуждений:
"Более 50% людей “помнят“ события, которых никогда не было, выяснили ученые из Уорикского университета в Великобритании. Исследование было опубликовано в журнале Memory."
http://techno.bigmir.net/discovery/...chto-polovina-ljudej-pomnit-to--chego-ne-bylo
А люди которые сейчас живут здесь, ранее жили в одном мире?
 

Sergio80

Редкий гость
А люди которые сейчас живут здесь, ранее жили в одном мире?
Ванга говорила, что не многие опять воплотятся человеком и немногие раньше были человеком. А даосские бессмертные считают, что родиться в человеческом теле, это большая удача.
 

Bagir

Активный деятель
Ванга говорила, что не многие опять воплотятся человеком и немногие раньше были человеком. А даосские бессмертные считают, что родиться в человеческом теле, это большая удача.
Я не об этом, я придерживаюсь мнения, что человек живет в нескольких потоках судьбы. В течении жизни он перемещается сквозь эти потоки, чем сильнее энергетика - тем сильнее перемещается. Таким образом когда ты выясняешь, что у человека было в прошлом - он из другого потока у него прошлое могло быть не такое как у тебя.
У меня например очень много детских воспоминаний не совпадает с воспоминанями моих родителей. Бывает так что даже события прошлого года координально разнятся. Да и видит мир каждый человек по разному, обращает внимание на разные детали.
Например о смерти Ельцина, я узнал через год, от жены. Ну не мог же я не увидеть это событие, а я в то время интересовался политикой.
 

Bvo

Активный деятель
В принципе и по сссылке можно заметить что "Более 50% людей “помнят“ события, которых никогда не было" и "Им рассказывали выдуманные истории якобы из их жизни".

Но конечно новость оформлена очень кратко.
Кто шпрехает на англ., вот ссылка на описание эксперимента от самого университета, а в конце есть ссылка на полный отчёт об исследовании, со всеми деталями и методикой:
http://www2.warwick.ac.uk/newsandevents/news/half_of_people/
==
Если совсем вкратце - то речь идёт именно об индуцированной памяти, когда человеку, тем или иным образом неоднократно говорят что в его жизни были события, которых никогда не было. И в какой-то момент человек начинает "вспоминать" в той или иной степени, кто-то даже "припоминает" доп. детали.
(В какой-то степени созвучно "скажи несколько раз человеку что он свинья и он захрюкает" :)).
Делается вывод что очень сложно отличить реальные события от ложных воспоминаний и это может влиять на исследования, судебные заседания и лечение.
Более того, коллективная память больших групп общества может быть некорректной вследствии, например, дезинформации в СМИ и это оказывает влияние на восприятие и поведение человека и взаимоотношения в обществе.
==
Собственно всё это в той или иной степени можно и самому заметить в жизни - у многих людей не только проблема с памятью, но и с восприятием информации. Иногда информация, даже касающаяся самого человека, настолько гипертрофируется его восприятием, что впоследствии он сам не в состоянии объяснить как он пришёл к выводам, к которым он пришёл и откуда взял какие-то факты...
Увы, но наш мозг не так совершенен, как нам хотелось бы думать, и у него есть свои проблемы и тараканы.
Поэтому лично я за то, чтобы стараться оставаться адекватным и вести постоянный (само-)анализ, а не придумывать объяснение реальности своих глюков и бредовым состояниям (в т.ч. и других).
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Есть такая укр. сказка - про Ивасика-телэсика. Так вот он, несмотря на свои особые способности, был лишен такого качество как РАСПОЗНАВАНИЕ (термин Рерихов.) Поэтому, когда Волк переделал себе голос и стал петь как мама Телесика, он не почувствовал, что это Волк, поплыл к ней и попал в плен. Вот нам и предупреждение.
Надо развивать себя. И чтобы распознавать, и чтобы внутренне знать, в какой ситуации НУЖНО вмешаться, а в какой -НЕТ. И КАК вмешаться, если НУЖНО. и ЧТО сказать при этом и Что сделать, или НЕ сделать.
Нет единого рецепта на все случаи жизни. Каждая ситуация требует индивидуального подхода. Возможно, не вашего.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
По поводу британских ученых - не слишком бы я им доверяла. Это как с мыслью о том, что нищие сами виноваты в своей нищете, Кому-то зачем-то стало выгодно, чтобы нищим не помогать, хотя бы на уровне государства. А с памятью- сегодня очень распространены исторические источники - воспоминания людей. Этот камень, мне кажется, в их огород. Слишком многое помнит о прошлом старое поколение. Посеять недоверие к ним - и молодое поколение уже от корней оторвали. Уже и разделили людей. Разделяй - и властвуй. Старый римский принцип.
 

Bvo

Активный деятель
По поводу британских ученых - не слишком бы я им доверяла. Это как с мыслью о том, что нищие сами виноваты в своей нищете, Кому-то зачем-то стало выгодно, чтобы нищим не помогать, хотя бы на уровне государства. А с памятью- сегодня очень распространены исторические источники - воспоминания людей. Этот камень, мне кажется, в их огород. Слишком многое помнит о прошлом старое поколение. Посеять недоверие к ним - и молодое поколение уже от корней оторвали. Уже и разделили людей. Разделяй - и властвуй. Старый римский принцип.
Не совсем понимаю при чём тут нищие к памяти :)
Там отмечено что исследования по данной методики идут 20 лет, а не вчера что-то придумали, чтобы состряпать по-быстренькому какой-то результат.
Как я уже отметил, к выводам учёных (более или менее близким) можно прийти и самому.
А в последние годы особенно видно как переписывается история и люди охотно принимают новое видение, напрочь забыв что буквально 2-3 года назад они воспринимали всё совсем по другому и оперировали другими фактами и смыслами.
Да что там 2-3 года, через год уже никто не помнит что было в реальности, а думает только телевизором.
И разделение в основном происходит за счёт дезинформации и пропаганды в СМИ, путём создания новой реальности и убеждении в её истинности - при чём тут учёные, если всё это делается политиками и подконтрольными им СМИ?
Смешали всё в кучу и перекладываете с больной головы на здоровую :)

Но вообще как страшно жить - везде заговор :))
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Есть такая укр. сказка - про Ивасика-телэсика. Так вот он, несмотря на свои особые способности, был лишен такого качество как РАСПОЗНАВАНИЕ (термин Рерихов.)
Правильно, честным надо быть, тогда ложь и притворство будут хорошо видны.
Не совсем понимаю при чём тут нищие к памяти :)
Там отмечено что исследования по данной методики идут 20 лет, а не вчера что-то придумали, чтобы состряпать по-быстренькому какой-то результат
Есть много людей у которых и с памятью и с чуйкой все в порядке. А при среднестатическом подходе можно говорить и о потере памяти и о тупизме, это все не мудрено поскольку 95% жизни среднестатистический человек не думает живя на автомате.
Так же можно не сомневаться, что спонсоры этого исследования как раз были те, кто ищет как бы сделать всех вокруг еще более тупыми и контролируемыми.
 

Bvo

Активный деятель
Могу только облегчённо вздохнуть что сейчас уже не 18-й век :)
Хотя многие люди, как мне кажется, не прочь туда вернуться.
А кто-то и до сих пор ментально там живёт, причём иногда целыми народами и называют свою отсталость традициями и обычаями.

Но это такое...
На самом деле приведённое выше ислледование имеет целью понимание как отличить реальные воспоминания от ложных.
Методы управления сознанием масс существовали задолго до появления науки в современном понимании и сейчас развиваются семимильными шагами совершенно независимо от вышеприведённых исследований.
О многих из этих методик можно узнать только от специалистов и они кажутся фантастикой, но какие-то вещи становятся публичными - и даже они поражают воображение, хотя и являются вполне доступными для понимания. Остаётся просто констатировать факт что новая реальность незаметно уже наступила и то, что вы считаете своим выбором, таковым вполне может не являться. Речь не о философии и эзотерике, а о конкретных людях, которые решают что вы должны думать завтра и какой выбор сделать, при этом оставляя вам иллюзию свободы выбора.
На эту тему предлагаю ещё статью:
https://strana.ua/news/44145-tramp-pobedil-blagodarya-big-data-issledovanie-das-magazin.html

PS: Кстати, рекомендую посмотреть интересный сериал Westworld/Мир Дикого Запада 2016 (рекомендую озвучку Amedia) - не совсем на обсуждаемую тему, но на тему восприятия действительности. Хотя там про андроидов, но мы не намного совершеннее :) И, в основной своей массе, так же далеки от понимания реальности и факторов, которые её определяют.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
PPS: ну и, на тему формирования восприятия реальности у хомячков, нельзя не упомянуть Пелевина, кто вдруг пропустил :)
Развлекательное чтиво авторской интерпретации восточных учений и окружающей действительности.
Хотя кто-то говорит что он "уже не тот", но лично мне позднее его творчество нравится гораздо больше, чем раннее.
 
Сверху