Ложные Школы и Лжеучителя

Тема в разделе 'Оффтопик', создана пользователем Sergio80, 3 дек 2016.

1. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    90
    После Агни Йоги и лекций Мастера не могу читать современную худож. лит-ру - у соврем. писателей каша в голове. Иллюзии мозга - восприятия, уровни сознания давно описаны в буддизме, как оказалось. Любые научные исследования - не полны. Знаю по себе. А у Мастера как то спросили. Раньше считалось, что к язве желудка приводит стресс.Теперь - что виноваты хило-бактерии. Так кто же прав? Мастер ответил: не полное знание. Так и с вашими исследованиями мозга и памяти. Их исследуют многие. Но полного знания нет. А то, что исследования используют для манипулирования - это всем известный факт.

2. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    92
    @Тупчиенко-Кадырова Люция ,
    Ну худ. лит-ра - это ж в основном развлечение :)
    Или способ размышления в развлекательной/увлекательной форме.

То, что современная наука не может со 100% достоверностью описать все детали бытия - не значит что ненаучные знания от этого становятся верны.
    Наука развивается и сфера и глубина её познаний постоянно увеличиваются, что, естественным образом, приводит к новым фактам и теориям, которые могут уточнять/дополнять/опровергать старые.
    То, что сегодня не лечат, например, онкологию со 100% вероятностью - не значит что её никогда не смогут лечить.
    Именно наука освободила человека от многих смертельных болезней, избавила подавляющую часть людей от голода, увеличила за последние 100 лет среднюю продолжительность жизни в 2-3 раза и принесла другие блага.
    Как ни крутите, Наука - единственный достоверный и наиболее объективный способ развития и познания.
    Про всё остальное можно только иметь своё мнение и во что-то верить - это чисто субъективные явления.

PS: Науке, в её современном понимании, всего около 500 лет - она относительно молода, но многого уже добилась.
    Было бы удивительно, если бы она уже могла дать ответы на все вопросы.
    И мастер не может гарантированно лечить язву, какое бы мнение о полноте знаний у него не было. Не говорю уже о тяжёлых болезнях.

PPS: И с исследованиями нет проблем - есть проблемы с теми, кто результаты этих исследований использует.
    И кухонным ножом можно убивать.

Последнее изменение: 12 дек 2016
  3. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    90
    Мне, с одной стороны, нравятся лекции Татьяны Черниговской о мозге, их много в интернете. А с другой стороны, когда она говорит, что мы про мозг знаем то, что ничего не знаем, мне хочется, чтобы она занялась буддизмом, который ответил на многие вопросы, до которых наука додумалась и поставила,но не решила. А решение уже давно духовными практиками найдено. А многие достижения науки, в том числе лечение многих болезней, может быть, и не понадобились бы, если бы человечество не пошло по пути внешнего прогресса (научно-технического), а занялось бы своим здоровьем, в том числе духовным, изначально

4. ДЭмитрий

ДЭмитрий Местный житель

С нами с:
    6 май 2016
    Симпатии:
    16
    Блин не самый простой способ обманом деньги заработать... Не думаю что очередь за платным ЦиГун выстраивается...

Мне кажется для чистого обманщика есть масс более простых путей заработка.

Это нравится grinch_ho.
  5. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    101
    Не все люди стремятся к деньгам, есть еще слава, женщины и т.д.

6. ДЭмитрий

ДЭмитрий Местный житель

С нами с:
    6 май 2016
    Симпатии:
    16
    Гыыы в основном инструктора женщины... И основная численность клубов тоже за счет женщин набирается... По крайней мере у нас в городе... Процентов 97% они.... В основном все по здоровью занимаются а не по призванию... И в основном около пенсионного возраста...
    Прельститься популярностью данного среди контингента... Думаю в других городах также. Молодежи еденицы.

так что тоже аргумент не особо. Думаю что "лже" учителя чаще всего сами верят в свои учения. И дают их как "благо" для всех... а потом уже деньги и прочее...

7. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    92
    Возможно сделаю для вас открытие :), но существуют разные профессии, разные призвания и разные места работы :)
    Это же касается и нечестных способов заработка.
    Даже у воров есть своя специализация.
    А продажа воздуха - это вообще честный способ отъёма денег.
    К тому же на рынке продажи воздуха (в обсуждаемом случае "духовных/эзотерических знаний") значительная конкуренция, так что ваша попытка направить всех на единственно возможный "простой путь заработка" вообще не конкурентноспособна.
    Каждый продаёт что может - кто-то знания или труд, а кто-то надежды и фантазии, разбавленные различными ингридиентами.
    Продажа надежды на здоровье, счастье, чувство собственной значимости, безопасности и вечной жизни - это бизнес, который всегда был, есть и будет актуальным ;-)
    Вы просто не знаете сколько "гуру" зарабатывают.
    Напр. печально известная Мария Дэви Христос после выхода из мест заключения свалила в Москву, назвалась там Клеопатрой Космической (что-то в таком духе) и после пары-тройки лет "работы" в стиле ясновидящей, чей дух пришёл с другой планеты, накопила на не одну многокомнатную квартиру в центре Москвы - вот что значит "мастер" ;-) Причём о своём прошлом в виде спасительницы мира и воплощении Христа скромно умалчивала :)
    Та же Церковь всегда была при власти и при деньгах. А в какие-то периоды вообще являлась единственным источником власти.
    И всё это потому, что была продавцом ходового товара, который никто никогда не видел и не увидит :) Поэтому ему можно приписывать любые сверхестественные свойства. А если приложить ещё десяток фокусов - успех гарантирован.
    И главное что всё "по-честному", никакого криминала (в большинстве случаев).

"На дурака не нужен нож - ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь" :)

Последнее изменение: 25 дек 2016
    Это нравится NMRGK.
  8. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    88
    Спасибо, что напомнили о белом братстве. Ее зовут Виктория Преображенская. В1992 году ее муж Юрий Кривоносов пропагандировал у нас в городе. В центре города на витрине магазина висела стенгазета и он общался с людьми. Я подошла, почитала и обратила внимание на то, что когда он говорил о Боге, из его глаз начинал струиться свет. Меня это очень удивило, т.к. было светло и на фоне света солнца я видела свет из его глаз. Я тогда спросила его, что будет, если эта дата настанет, а конца света не будет? Он ответил, что такой то пророчествовал и сбылось, и здесь сбудется.
    По моему, он искренне верил в это.
    Я знаю как его зовут, потому что на стенгазете была его фотография с подписью Иоанн...

Последнее изменение: 25 дек 2016
  9. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    92
    @NSQ,
    Вполне возможно. Выше уже обсуждали что есть разные виды лжепророков/учителей - одни хотят иметь какую-то выгоду и удовлетворить свои амбиции, другие же свято верят в свою избранность :)
    Думаю что у большинства по ходу пророчества/преподавания эти цели смешиваются - кто хотел только денег начинает верить в свою божественность, если дело успешное и есть масса благодарных последователей, а кто верил в свою избранность считает что негоже святому человеку жить в плохих условиях и тратить своё бесценное время на стирку трусов, приготовление пищи и давку в метро :)
    Хотя кто-то, конечно, остается верен исключительно своим первоначальным целям.
    Также не стоит забывать что не каждый желающий сможет добиться успеха в указанном бизнесе - помимо случайных факторов "гуру" обязательно должен обладать сильным актёрским талантом и пониманием, на достаточном уровне, психологии поведения масс или отдельных групп, что, в свою очередь, является врождёнными способностями/склонностями.
    Формирование "гуру", как правило, идёт постепенно и по ходу дела меняется, в зависимости от коньюктуры и что лучше получается. Ну и, как и в большинстве вещей в нашей жизни, важное значение имеют случайные события, люди и обстоятельства. Т.е. это настоящий бизнес, работа и часть жизни.
    Китаец, который приехал торговать чаем, через какое-то время вполне может "оказаться" мастером фен-шуй, а затем и вообще наследником секретных учений, которым тысячи лет :)) Всё зависит от того, насколько китаец смог осознать имеющийся спрос на фен-шуй, захочет ли/сможет ли изучить основы фен-шуй и насколько он талантлив в продаже фен-шуй и себя как знатока, и как пойдёт дело.
    Ну и, вообще, не стоит удивляться, если "свет из глаз" вдруг окажется хорошо подобранными контактными линзами и нужным расположением к источеику света в определённые моменты - вы же наверняка знаете что Кривоногов (так правильнее) профессионально занимался изучением техник манипуляции массовым сознанием. Если верить СМИ, то даже работал в соответствующем секретном отделе КГБ :)
    Хотя то, что затем он с Цвигун назначили "конец света" на очень близкую дату, говорит о том, что они, вполне возможно, сами стали заложниками своих учений и уверовали в его божественные истоки :) Хотя в психологии человеков столько тараканов, что иногда сложно даже догадаться о мотивации тех или иных людей. Да и люди зачастую сами не понимают своих истинных мотиваций, хотя легко находят им объяснения.

Последнее изменение: 26 дек 2016
    Это нравится NMRGK.
  10. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    92
    PS: что касается Цвигун-Преображенской, то судя по публикациям и интервью экспертов, работавших по делу Белого Братства, Кривоногов смог убедить Цвигун в её божественности и она сама в это верила.
    Но после облома и отсидки смогла разобраться что к чему и заняться бизнесом уже как профи :)
    Хотя вера в течении нескольких лет в то, что ты Живой Бог, несомненно, не могла пройти бесследно и не отразиться на психике. Наверняка она и сейчас верит в свою избранность. Просто смогла успешно совместить материальное и нематериальное :)
    В конце концов она там даже какие-то картины рисует, пишет песенки и стихи. Хотя, конечно, творчество очень специфическое (особенно "стихи", прости меня Господи), но она определённо является творческим человеком.
    Ну и лохов разводит наверняка творчески и с фантазией :))) И клиенты, вероятно, уходят довольными и счастливыми.
    В итоге все счастливы и при деле :)))

11. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    92
    Коль подняли тему, решил поинтересоваться как там сейчас Матерь Мира и заглянул в биографию - это даже не "как страшно жить", это просто кобздец полный.
    Кому интересно
    http://www.victoriara.com/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=2#.WGBKdZ9uu9c
    В биографии уже появилась инфа о бытности Марией Дэви Христос, хотя несколько лет назад её ещё не было. Также списала всю плохое на Кривоногова и максимально дистанцировалась от него (благо он после отсидки "завязал" и против не будет, хотя он самостоятельно сначала создал организацию, а затем именно он "назначил"/объявил её воплощением Бога, о чём она до того момента была вообще не в курсе), в т.ч. и пророчество о дне судного дня (Кривоногов типа без её согласия объявил) и попытке самосожения в этот день в Софийском Соборе, которая, как оказалось, была простым посещением музея с прововедью :))
    Вобщем повязали, волки позорные, на ровном месте и ни за что :))

Очень хороший пример, как можно упав в г*овно подняться, утереться и гордо пойти дальше.
    Благо не переводим лох на Руси.

"Хоть ссы в глаза - всё Божья роса" (С)

12. ДЭмитрий

ДЭмитрий Местный житель

С нами с:
    6 май 2016
    Симпатии:
    16
    Bvo вот хорошо все расписал аргументированно. Возразить особо нечего :)

Но понять не могу - часто на форуме натыкаюсь на ваши коменты, вы всегда обо всем скептически отзываетесь, всегда с позиции рациональности.
    То доказательств 3-го глаза требуете. То подтверждений эффективности практик ЛУ.

Вот что за неопровержимое чудо должно было произойти что бы вообще стали Цигун всерьез воспринимать?

13. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    92
    @ДЭмитрий ,
    вы узко мыслите, как мне кажется :)
    Что значит "всерьёз"? Уверовал в абсолютную истинность всего, что любой назовёт "цигун"?
    Если обратили внимание, то я настроен скептически к людям, имеющим отношение к этой сфере, как таковым, а не к каким-то учениям - они лишь результат их деятельности/интерпретации.
    Несомненно что цигун работает, но так же несомненно и то, что его мистифицируют.
    Принципы эффективности подобных техник лежат в изменённых состояниях сознания и психосоматике + определённой двигательной активности.

Если утверждается что 3й глаз - объективная реальность (а именно так утверждается на словах), то это может быть подтверждено.
    И не "когда-то в одном институте одни учёные провёли исследование и обнаружили что всё это правда!", как любят рассказывать "уверовавшие" и "гуру", а нормальные научные учреждения с названиями, датами и результатами.
    Но пока таких результатов, которые бы мы могли назвать научными и объективными, нет.
    Увы.
    Не обязательно сразу же всё должно быть объяснено, но результаты должны быть подтверждены и зафиксированы.
    В 80х-90х годах Китай пытался изучать данный вопрос, много писали что есть подтверждения, но затем признали результаты несостоятельными и про это писали не меньше :)
    Можно сказать что политика и всё такое, но если сам исследователь отказался от (якобы) результатов, то исследование не имеет ценности.
    Вне Китая объективных данных о "мистических" результатах исследований также не зафиксировано и цигун, как и рейки и все другие психотехники, учёные относят примерно к тому же, что я писал - суггестивная терапия (внушение или самовнушение) + определённый вид фитнеса.
    Т.е. речь не идёт о "неэффективности", "не верю" и "не серъёзно", а об отсутствии мистики/3х глазах и "выходах души". Хотя изменённые состояния могут дать невообразимый полезный опыт. Как и LSD, кстати :)

Никто не утверждает что души не существует, нет Царствия Небесного, Бога, биополя (вне электро-магнитной теории) и всего остального.
    Но наука на данный момент считает эти вопросы иррациональными - т.е. теми, которые невозможно ни доказать ни опровергнуть. Тем самым эти вопросы не относятся к сфере научного познания, т.к. нет даже зацепки.
    Я вполне даже допускаю что все вышеперечисленное существует и оно объективно, но я за поиск реальности, а не ухода от неё. А большинство людей, на мой взгляд, занимается именно последним.
    Это не значит что это плохо, так же как и религия. Но это, несомненно, имеет и свою тёмную сторону. И бизнес, основанный на этой стороне.
    Лично мне чудеса не нужны - я за поиск фактов. Как у исследователя данного вопроса у меня есть свой опыт, который можно назвать мистическим и чудесным, однако с течением времени я понимаю что это были скорей всего лишь вопросы моего состояния/восприятия и определённого изменения в работе организма/мозга, в том числе вследствии мобилизации их работы в определённые моменты.
    В принципе даже простое, настоящее, состояние расслабление в течении длительного времени, которое удастся сохранить в т.ч. и в повседневной жизни, может много дать как в психологическом плане, так и в плане здоровья - психика получает покой и устойчивость, а организм дополнительный источник энергии и высокую сенситивность.
    В сочетании с другими изменениями результаты могут быть фантастическими, но без всякой мистики и чудес.
    Данная тема форума, в принципе, предназначена для поиска ответов, а не для опровержений.
    Для тех, кто считает что "если я верю - значит это существует и именно в том виде, как я это воспринимаю" данное обсуждение не представляет интереса :)

Это нравится NMRGK.
  14. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    88
    Дмитрий, в цигун, в жизни должен быть баланс между инь и ян, мистикой и материализмом. Если этот баланс есть, мистический опыт подтверждается материальным. А когда человек уходит в мистику с головой, то его надо вернуть на землю в его же интересах.
    В Агни Йоге есть понятие о друзьях и врагах, мне очень нравится. Друг- это тот, кто тебя ругает, критикует, благодаря ему ты становишься лучше, быстрее растешь, хотя это больно. А враг тебя всегда гладит по головке, за все прощает и ты остаешься на месте, ты не растешь.

Это нравится NMRGK.
  15. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    101
    Враг, ищущий твои ошибки, полезней чем друг, пытающийся их скрыть :)

16. Вершинина Елена

Вершинина Елена Активный деятель Инструктор

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    113
    Враг тоже может ошибиться)))

17. ДЭмитрий

ДЭмитрий Местный житель

С нами с:
    6 май 2016
    Симпатии:
    16
    Bvo так про чудо и не ответил. :)))
    Опять логические конструкции рационального разума...

Мне интересно что вас привело к ЦиГун ?

Я вот что имею ввиду - просто так люди с улицы не обращают внимания ни на какие ЦиГуны, ни на какие Рэйки ... Им расскажешь только покрутят пальцем у виска. А тем более люди с таким складом ума как у Bvo,

А приходят заниматься (сужу по собственному впечатлению) люди которые были разочарованы в современной подтвержденной научно, клинической медицине. Когда та разведет руками.... и скажет это не ко мне... И в основном они приходят после сеансов ЦиГун терапии... или РейКи... когда им кто-то помог из самоубежденных психосоматиков...

Либо приходят заниматься сразу мистически настроенные граждане... в поисках чудесного... Но это тоже не ваш случай.

Это ли не чудо?

В продолжение темы интересно будет мнение вот про это учение http://ru.grandmasterreikiacademy.com/
    очень похоже на секту или типа того. Есть два избранных наследных, Не таких как все. Много чего смешивают. Но и много что цепляет из того что говорят. Интересно ваше мнение уважаемый Bvo.

18. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    101
    Есть же еще пару видов чудиков:
    - пришедшие в цигун, чтобы его опровергнуть;
    - ученые;
    - и те кто иут в цигун усиление того чем уже занимаются.

:)

19. ДЭмитрий

ДЭмитрий Местный житель

С нами с:
    6 май 2016
    Симпатии:
    16
    Следуя своей логике скажу что в мире много есть чего опровергнуть, более легкого. И благодарного... :)

20. Вершинина Елена

Вершинина Елена Активный деятель Инструктор

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    113
    Еще "покушать" или продемонстрировать свою силу и преимущество своей системы, школы, традиции)), чаще всего манипулятивной; померяться силой, не понимая, что цели и задачи у нас разные. Главное у них - победить любым путём. ))