Ложные Школы и Лжеучителя

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
После Агни Йоги и лекций Мастера не могу читать современную худож. лит-ру - у соврем. писателей каша в голове. Иллюзии мозга - восприятия, уровни сознания давно описаны в буддизме, как оказалось. Любые научные исследования - не полны. Знаю по себе. А у Мастера как то спросили. Раньше считалось, что к язве желудка приводит стресс.Теперь - что виноваты хило-бактерии. Так кто же прав? Мастер ответил: не полное знание. Так и с вашими исследованиями мозга и памяти. Их исследуют многие. Но полного знания нет. А то, что исследования используют для манипулирования - это всем известный факт.
 

Bvo

Активный деятель
@Тупчиенко-Кадырова Люция ,
Ну худ. лит-ра - это ж в основном развлечение :)
Или способ размышления в развлекательной/увлекательной форме.

То, что современная наука не может со 100% достоверностью описать все детали бытия - не значит что ненаучные знания от этого становятся верны.
Наука развивается и сфера и глубина её познаний постоянно увеличиваются, что, естественным образом, приводит к новым фактам и теориям, которые могут уточнять/дополнять/опровергать старые.
То, что сегодня не лечат, например, онкологию со 100% вероятностью - не значит что её никогда не смогут лечить.
Именно наука освободила человека от многих смертельных болезней, избавила подавляющую часть людей от голода, увеличила за последние 100 лет среднюю продолжительность жизни в 2-3 раза и принесла другие блага.
Как ни крутите, Наука - единственный достоверный и наиболее объективный способ развития и познания.
Про всё остальное можно только иметь своё мнение и во что-то верить - это чисто субъективные явления.

PS: Науке, в её современном понимании, всего около 500 лет - она относительно молода, но многого уже добилась.
Было бы удивительно, если бы она уже могла дать ответы на все вопросы.
И мастер не может гарантированно лечить язву, какое бы мнение о полноте знаний у него не было. Не говорю уже о тяжёлых болезнях.

PPS: И с исследованиями нет проблем - есть проблемы с теми, кто результаты этих исследований использует.
И кухонным ножом можно убивать.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Мне, с одной стороны, нравятся лекции Татьяны Черниговской о мозге, их много в интернете. А с другой стороны, когда она говорит, что мы про мозг знаем то, что ничего не знаем, мне хочется, чтобы она занялась буддизмом, который ответил на многие вопросы, до которых наука додумалась и поставила,но не решила. А решение уже давно духовными практиками найдено. А многие достижения науки, в том числе лечение многих болезней, может быть, и не понадобились бы, если бы человечество не пошло по пути внешнего прогресса (научно-технического), а занялось бы своим здоровьем, в том числе духовным, изначально
 

ДЭмитрий

Местный житель
Когда люди сами придумывают названия и упражнения для цигун и активно им обучают, это так же может привести к умопомешательству, галлюцинациям, обострению заболеваний, инсульту, просто потому, что преподавателю на Вас наплевать, он зарабатывает деньги и главное он и не знает как надо правильно и как не допустить отклонений у человека.

Блин не самый простой способ обманом деньги заработать... Не думаю что очередь за платным ЦиГун выстраивается...

Мне кажется для чистого обманщика есть масс более простых путей заработка.
 

Bagir

Активный деятель
Блин не самый простой способ обманом деньги заработать... Не думаю что очередь за платным ЦиГун выстраивается...

Мне кажется для чистого обманщика есть масс более простых путей заработка.
Не все люди стремятся к деньгам, есть еще слава, женщины и т.д.
 

ДЭмитрий

Местный житель
есть еще слава, женщины и т.д.

Гыыы в основном инструктора женщины... И основная численность клубов тоже за счет женщин набирается... По крайней мере у нас в городе... Процентов 97% они.... В основном все по здоровью занимаются а не по призванию... И в основном около пенсионного возраста...
Прельститься популярностью данного среди контингента... Думаю в других городах также. Молодежи еденицы.

так что тоже аргумент не особо. Думаю что "лже" учителя чаще всего сами верят в свои учения. И дают их как "благо" для всех... а потом уже деньги и прочее...
 

Bvo

Активный деятель
Блин не самый простой способ обманом деньги заработать... Не думаю что очередь за платным ЦиГун выстраивается...

Мне кажется для чистого обманщика есть масс более простых путей заработка.
Возможно сделаю для вас открытие :), но существуют разные профессии, разные призвания и разные места работы :)
Это же касается и нечестных способов заработка.
Даже у воров есть своя специализация.
А продажа воздуха - это вообще честный способ отъёма денег.
К тому же на рынке продажи воздуха (в обсуждаемом случае "духовных/эзотерических знаний") значительная конкуренция, так что ваша попытка направить всех на единственно возможный "простой путь заработка" вообще не конкурентноспособна.
Каждый продаёт что может - кто-то знания или труд, а кто-то надежды и фантазии, разбавленные различными ингридиентами.
Продажа надежды на здоровье, счастье, чувство собственной значимости, безопасности и вечной жизни - это бизнес, который всегда был, есть и будет актуальным ;-)
Вы просто не знаете сколько "гуру" зарабатывают.
Напр. печально известная Мария Дэви Христос после выхода из мест заключения свалила в Москву, назвалась там Клеопатрой Космической (что-то в таком духе) и после пары-тройки лет "работы" в стиле ясновидящей, чей дух пришёл с другой планеты, накопила на не одну многокомнатную квартиру в центре Москвы - вот что значит "мастер" ;-) Причём о своём прошлом в виде спасительницы мира и воплощении Христа скромно умалчивала :)
Та же Церковь всегда была при власти и при деньгах. А в какие-то периоды вообще являлась единственным источником власти.
И всё это потому, что была продавцом ходового товара, который никто никогда не видел и не увидит :) Поэтому ему можно приписывать любые сверхестественные свойства. А если приложить ещё десяток фокусов - успех гарантирован.
И главное что всё "по-честному", никакого криминала (в большинстве случаев).

"На дурака не нужен нож - ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь" :)
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Спасибо, что напомнили о белом братстве. Ее зовут Виктория Преображенская. В1992 году ее муж Юрий Кривоносов пропагандировал у нас в городе. В центре города на витрине магазина висела стенгазета и он общался с людьми. Я подошла, почитала и обратила внимание на то, что когда он говорил о Боге, из его глаз начинал струиться свет. Меня это очень удивило, т.к. было светло и на фоне света солнца я видела свет из его глаз. Я тогда спросила его, что будет, если эта дата настанет, а конца света не будет? Он ответил, что такой то пророчествовал и сбылось, и здесь сбудется.
По моему, он искренне верил в это.
Я знаю как его зовут, потому что на стенгазете была его фотография с подписью Иоанн...
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
@NSQ,
Вполне возможно. Выше уже обсуждали что есть разные виды лжепророков/учителей - одни хотят иметь какую-то выгоду и удовлетворить свои амбиции, другие же свято верят в свою избранность :)
Думаю что у большинства по ходу пророчества/преподавания эти цели смешиваются - кто хотел только денег начинает верить в свою божественность, если дело успешное и есть масса благодарных последователей, а кто верил в свою избранность считает что негоже святому человеку жить в плохих условиях и тратить своё бесценное время на стирку трусов, приготовление пищи и давку в метро :)
Хотя кто-то, конечно, остается верен исключительно своим первоначальным целям.
Также не стоит забывать что не каждый желающий сможет добиться успеха в указанном бизнесе - помимо случайных факторов "гуру" обязательно должен обладать сильным актёрским талантом и пониманием, на достаточном уровне, психологии поведения масс или отдельных групп, что, в свою очередь, является врождёнными способностями/склонностями.
Формирование "гуру", как правило, идёт постепенно и по ходу дела меняется, в зависимости от коньюктуры и что лучше получается. Ну и, как и в большинстве вещей в нашей жизни, важное значение имеют случайные события, люди и обстоятельства. Т.е. это настоящий бизнес, работа и часть жизни.
Китаец, который приехал торговать чаем, через какое-то время вполне может "оказаться" мастером фен-шуй, а затем и вообще наследником секретных учений, которым тысячи лет :)) Всё зависит от того, насколько китаец смог осознать имеющийся спрос на фен-шуй, захочет ли/сможет ли изучить основы фен-шуй и насколько он талантлив в продаже фен-шуй и себя как знатока, и как пойдёт дело.
Ну и, вообще, не стоит удивляться, если "свет из глаз" вдруг окажется хорошо подобранными контактными линзами и нужным расположением к источеику света в определённые моменты - вы же наверняка знаете что Кривоногов (так правильнее) профессионально занимался изучением техник манипуляции массовым сознанием. Если верить СМИ, то даже работал в соответствующем секретном отделе КГБ :)
Хотя то, что затем он с Цвигун назначили "конец света" на очень близкую дату, говорит о том, что они, вполне возможно, сами стали заложниками своих учений и уверовали в его божественные истоки :) Хотя в психологии человеков столько тараканов, что иногда сложно даже догадаться о мотивации тех или иных людей. Да и люди зачастую сами не понимают своих истинных мотиваций, хотя легко находят им объяснения.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
PS: что касается Цвигун-Преображенской, то судя по публикациям и интервью экспертов, работавших по делу Белого Братства, Кривоногов смог убедить Цвигун в её божественности и она сама в это верила.
Но после облома и отсидки смогла разобраться что к чему и заняться бизнесом уже как профи :)
Хотя вера в течении нескольких лет в то, что ты Живой Бог, несомненно, не могла пройти бесследно и не отразиться на психике. Наверняка она и сейчас верит в свою избранность. Просто смогла успешно совместить материальное и нематериальное :)
В конце концов она там даже какие-то картины рисует, пишет песенки и стихи. Хотя, конечно, творчество очень специфическое (особенно "стихи", прости меня Господи), но она определённо является творческим человеком.
Ну и лохов разводит наверняка творчески и с фантазией :))) И клиенты, вероятно, уходят довольными и счастливыми.
В итоге все счастливы и при деле :)))
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Коль подняли тему, решил поинтересоваться как там сейчас Матерь Мира и заглянул в биографию - это даже не "как страшно жить", это просто кобздец полный.
Кому интересно
http://www.victoriara.com/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=2#.WGBKdZ9uu9c
В биографии уже появилась инфа о бытности Марией Дэви Христос, хотя несколько лет назад её ещё не было. Также списала всю плохое на Кривоногова и максимально дистанцировалась от него (благо он после отсидки "завязал" и против не будет, хотя он самостоятельно сначала создал организацию, а затем именно он "назначил"/объявил её воплощением Бога, о чём она до того момента была вообще не в курсе), в т.ч. и пророчество о дне судного дня (Кривоногов типа без её согласия объявил) и попытке самосожения в этот день в Софийском Соборе, которая, как оказалось, была простым посещением музея с прововедью :))
Вобщем повязали, волки позорные, на ровном месте и ни за что :))

Очень хороший пример, как можно упав в г*овно подняться, утереться и гордо пойти дальше.
Благо не переводим лох на Руси.

"Хоть ссы в глаза - всё Божья роса" (С)
 
Последнее изменение:

ДЭмитрий

Местный житель
Bvo вот хорошо все расписал аргументированно. Возразить особо нечего :)

Но понять не могу - часто на форуме натыкаюсь на ваши коменты, вы всегда обо всем скептически отзываетесь, всегда с позиции рациональности.
То доказательств 3-го глаза требуете. То подтверждений эффективности практик ЛУ.

Вот что за неопровержимое чудо должно было произойти что бы вообще стали Цигун всерьез воспринимать?
 

Bvo

Активный деятель
@ДЭмитрий ,
вы узко мыслите, как мне кажется :)
Что значит "всерьёз"? Уверовал в абсолютную истинность всего, что любой назовёт "цигун"?
Если обратили внимание, то я настроен скептически к людям, имеющим отношение к этой сфере, как таковым, а не к каким-то учениям - они лишь результат их деятельности/интерпретации.
Несомненно что цигун работает, но так же несомненно и то, что его мистифицируют.
Принципы эффективности подобных техник лежат в изменённых состояниях сознания и психосоматике + определённой двигательной активности.

Если утверждается что 3й глаз - объективная реальность (а именно так утверждается на словах), то это может быть подтверждено.
И не "когда-то в одном институте одни учёные провёли исследование и обнаружили что всё это правда!", как любят рассказывать "уверовавшие" и "гуру", а нормальные научные учреждения с названиями, датами и результатами.
Но пока таких результатов, которые бы мы могли назвать научными и объективными, нет.
Увы.
Не обязательно сразу же всё должно быть объяснено, но результаты должны быть подтверждены и зафиксированы.
В 80х-90х годах Китай пытался изучать данный вопрос, много писали что есть подтверждения, но затем признали результаты несостоятельными и про это писали не меньше :)
Можно сказать что политика и всё такое, но если сам исследователь отказался от (якобы) результатов, то исследование не имеет ценности.
Вне Китая объективных данных о "мистических" результатах исследований также не зафиксировано и цигун, как и рейки и все другие психотехники, учёные относят примерно к тому же, что я писал - суггестивная терапия (внушение или самовнушение) + определённый вид фитнеса.
Т.е. речь не идёт о "неэффективности", "не верю" и "не серъёзно", а об отсутствии мистики/3х глазах и "выходах души". Хотя изменённые состояния могут дать невообразимый полезный опыт. Как и LSD, кстати :)

Никто не утверждает что души не существует, нет Царствия Небесного, Бога, биополя (вне электро-магнитной теории) и всего остального.
Но наука на данный момент считает эти вопросы иррациональными - т.е. теми, которые невозможно ни доказать ни опровергнуть. Тем самым эти вопросы не относятся к сфере научного познания, т.к. нет даже зацепки.
Я вполне даже допускаю что все вышеперечисленное существует и оно объективно, но я за поиск реальности, а не ухода от неё. А большинство людей, на мой взгляд, занимается именно последним.
Это не значит что это плохо, так же как и религия. Но это, несомненно, имеет и свою тёмную сторону. И бизнес, основанный на этой стороне.
Лично мне чудеса не нужны - я за поиск фактов. Как у исследователя данного вопроса у меня есть свой опыт, который можно назвать мистическим и чудесным, однако с течением времени я понимаю что это были скорей всего лишь вопросы моего состояния/восприятия и определённого изменения в работе организма/мозга, в том числе вследствии мобилизации их работы в определённые моменты.
В принципе даже простое, настоящее, состояние расслабление в течении длительного времени, которое удастся сохранить в т.ч. и в повседневной жизни, может много дать как в психологическом плане, так и в плане здоровья - психика получает покой и устойчивость, а организм дополнительный источник энергии и высокую сенситивность.
В сочетании с другими изменениями результаты могут быть фантастическими, но без всякой мистики и чудес.
Данная тема форума, в принципе, предназначена для поиска ответов, а не для опровержений.
Для тех, кто считает что "если я верю - значит это существует и именно в том виде, как я это воспринимаю" данное обсуждение не представляет интереса :)
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Дмитрий, в цигун, в жизни должен быть баланс между инь и ян, мистикой и материализмом. Если этот баланс есть, мистический опыт подтверждается материальным. А когда человек уходит в мистику с головой, то его надо вернуть на землю в его же интересах.
В Агни Йоге есть понятие о друзьях и врагах, мне очень нравится. Друг- это тот, кто тебя ругает, критикует, благодаря ему ты становишься лучше, быстрее растешь, хотя это больно. А враг тебя всегда гладит по головке, за все прощает и ты остаешься на месте, ты не растешь.
 

Bagir

Активный деятель
Враг, ищущий твои ошибки, полезней чем друг, пытающийся их скрыть :)
 

ДЭмитрий

Местный житель
Bvo так про чудо и не ответил. :)))
Опять логические конструкции рационального разума...

Мне интересно что вас привело к ЦиГун ?

Я вот что имею ввиду - просто так люди с улицы не обращают внимания ни на какие ЦиГуны, ни на какие Рэйки ... Им расскажешь только покрутят пальцем у виска. А тем более люди с таким складом ума как у Bvo,

А приходят заниматься (сужу по собственному впечатлению) люди которые были разочарованы в современной подтвержденной научно, клинической медицине. Когда та разведет руками.... и скажет это не ко мне... И в основном они приходят после сеансов ЦиГун терапии... или РейКи... когда им кто-то помог из самоубежденных психосоматиков...

Либо приходят заниматься сразу мистически настроенные граждане... в поисках чудесного... Но это тоже не ваш случай.

В сочетании с другими изменениями результаты могут быть фантастическими, но без всякой мистики и чудес.

Это ли не чудо?

В продолжение темы интересно будет мнение вот про это учение http://ru.grandmasterreikiacademy.com/
очень похоже на секту или типа того. Есть два избранных наследных, Не таких как все. Много чего смешивают. Но и много что цепляет из того что говорят. Интересно ваше мнение уважаемый Bvo.
 

Bagir

Активный деятель
А приходят заниматься (сужу по собственному впечатлению) люди которые были разочарованы в современной подтвержденной научно, клинической медицине. Когда та разведет руками.... и скажет это не ко мне... И в основном они приходят после сеансов ЦиГун терапии... или РейКи... когда им кто-то помог из самоубежденных психосоматиков...
Есть же еще пару видов чудиков:
- пришедшие в цигун, чтобы его опровергнуть;
- ученые;
- и те кто иут в цигун усиление того чем уже занимаются.

:)
 

ДЭмитрий

Местный житель
Есть же еще пару видов чудиков:
- пришедшие в цигун, чтобы его опровергнуть;
- ученые;

Следуя своей логике скажу что в мире много есть чего опровергнуть, более легкого. И благодарного... :)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Еще "покушать" или продемонстрировать свою силу и преимущество своей системы, школы, традиции)), чаще всего манипулятивной; померяться силой, не понимая, что цели и задачи у нас разные. Главное у них - победить любым путём. ))
 
Последнее изменение:
Сверху