Упражнения которых нет в ЧЮЦ

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Bagir, 26 ноя 2016.

1. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    93
    @AlexeyK77 ,
    я бы не был столь категоричным по отношению к авторам, с учётом того что просветлённые переводчики привели свою версию перевода и лишь только часть.
    Думаю стоит почитать текст полностью и сделать свои выводы, которые могут отличаться от придаваемого им здесь контекста.

2. alchemist

alchemist Местный житель

С нами с:
    28 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Ну прочитайте перевод этого отрывка у Евы Вонг если китайского не знаете. Или по-русски читать для вас тоже задача непосильная?

3. AlexeyK77

AlexeyK77 Местный житель

С нами с:
    1 фев 2011
    Симпатии:
    30
    Я ж не говорил, что текс ложный, даже скажу больше, с большинством пунктов в цитате согласен, но вот некоторые детали вызвали недоумение и требуют доп. пояснения. Вообще в деоле анализа текмтов надо быть очень щепетильным, знать контекст исторический и философский как минимум иначе могут возникнуть неверное понимание смысла. О чем собственно я и сделал ремарку.

4. Васса

Васса Местный житель

С нами с:
    23 окт 2011
    Симпатии:
    13
    Странно мне, что небожители, передвигающиеся на космических кораблях, отслеживают сайт, где все гоняют на дребезжащих ломающихся, несостоятельных развалюхах. Примчались сразу, после первого же упоминания. Облили высокомерной водой, а я ничего так и не поняла. Что все это было)))? Если бы взорвали по-взрослому, я бы точно кинулась трактаты штудировать, а так только лёгкое недоумение осталось:). Виктор Александрович, а где доказательства, что перечисленные выше методы, несостоятельны? Написать то что угодно можно, бумага все стерпит, как и компьютер ))).

Это нравится Bvo.
  5. AlexeyK77

AlexeyK77 Местный житель

С нами с:
    1 фев 2011
    Симпатии:
    30
    Лично я на тысячелетнюю дискуссию баталию китайских буддистов с даосами внимания не обращаю, там столько копий изломано, что не нам, простым мирянам влезать в эту схватку тяжеловесов.

6. alchemist

alchemist Местный житель

С нами с:
    28 янв 2017
    Симпатии:
    1
    А какие вам ещё нужны доказательства если вам привели слова из трактата Люй Дунбиня? Если он для вас не авторитет, то см. мой предыдущий ответ:

7. AlexeyK77

AlexeyK77 Местный житель

С нами с:
    1 фев 2011
    Симпатии:
    30
    В цитате даоса, что вы привели, есть пару пунктов, связанных с дэ. Да, исключительно практика одной добродетели сама по себе не приведет к освобожлению, но вот что я щнаю точно, что бы человек не исповедовал и практиковал, если его добродетель не возрастает, то это явно не путь освобожления.

8. alchemist

alchemist Местный житель

С нами с:
    28 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Речь же не о том что всё описанное бесполезно, а только о том что это всё не является алхимическим методом.

9. AlexeyK77

AlexeyK77 Местный житель

С нами с:
    1 фев 2011
    Симпатии:
    30
    Цитата: "Из-за того, что несостоятельные методы побочных школ
    считаются эффективными и широко". И ниже в цитате перечисляются несостоятельные методы,часть из которых относится к дэ.
    Но ведь путь к дао лежит через дэ, верно?
    Но вы правв втом, что лисно я не верю в пути, которыйе основаны только лишь на упражнениях/алхимиях/энергетических преобразованияз, в том числе и в чюц, если нет работы с нравственностью. Дэ - главное, остальное лишь инструменты.

10. alchemist

alchemist Местный житель

С нами с:
    28 янв 2017
    Симпатии:
    1
    В алхимии другое понимание дэ, которое не сводится к добродетели.
    Поэтому Лаоцзы говорит о том что "высшая добродетель не добродетельна".
    Но опять же этот разговор имеет смысл только в рамках теории даосской алхимии.
    Если вам она неинтересна, то тут нет предмета для обсуждения.

11. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    93
    @AlexeyK77 ,
    в принципе авторы и говорили что перечисляемые ими методы не достаточны сами по себе, а не о том что ни один из них не стоит применять.
    Чего и как ещё надо добавить - отдельная тема.

12. alchemist

alchemist Местный житель

С нами с:
    28 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Неверно.
    Авторы говорят о том что ни один из этих методов не является алхимическим, что и сказано там прямым текстом для всех кто не привык подменять прочитанное собственными фантазиями на тему.
    Алхимические методы - это не что-то что нужно "добавить", а что-то что необходимо практиковать вместо всего этого для достижения алхимического результата.

13. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    96
    Это - главное. Еще одно главное, Мастер тоже в цепочке Великих Учителей, то есть его учат, он - нас

14. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    96
    Коассическая схема сознательного вампиризма. сначала нагадить, чтобы люди начали выплескивать эмоции, защищая свою школу, а затем сказать - мы не против вас. вы сами виноваты, что эмоции отдали - мы не просили. С такими лучше молчать, как памятники, в спокойствии и уверенности в своей правоте

15. alchemist

alchemist Местный житель

С нами с:
    28 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Ещё один человек не умеющий читать.
    Гадить начал персонаж с этого форума, на что получил адекватный ответ.
    Всё дальнейшее обсуждение порождено вопросами которые нам начали задавать по ходу дела.
    Думаю вам следовало бы воспользоваться собственным советом и промолчать, это выглядело бы намного умнее.

16. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    88
    Почему вы ставите знак равенства между вашей школой и древними даосским школами???! Может вас с древними мастерами объединяет только название- алхимия? У древних патриархов есть имя. А то, что написано на ваших сайтах - анонимка.
    Вы предлагаете мне изучить 1400 даосских книг? А как же фраза "Говорящий не знает, знающий не говорит?"
    Чжан Бодуань пишет о бесполезности практики без образования истинного семени. Я с ним согласна. Когда мы, цигунисты, читаем даосские книги, мы находим в них подтверждение правильности нашей практики.

Последнее изменение: 31 янв 2017
  17. alchemist

alchemist Местный житель

С нами с:
    28 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Не переводите разговор на другую тему. Этой цитатой я ответил на конкретное ваше утверждение о том что критика неалхимических методов порождена какими-то комплексами. Так вот, я вам наглядно показал что именно этим и занимались наиболее уважаемые Патриархи даосской алхимии. То есть ваше утверждение - нонсенс.
    Давайте начнём с признания этого факта, а потом уже можно будет поговорить и о "Джоне Бодуане" и том что вы у него нашли :D

18. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    88
    У этих патриархов было имя, а ваш патриарх - аноним. Анониму легко критиковать. Спрашивать не с кого. Про знак равенства не ответили.
    На счет Джона спасибо. Пишу с смартфона, немного не доглядишь и он подставит что нибудь свое.

19. alchemist

alchemist Местный житель

С нами с:
    28 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Ещё раз, вы признаёте что ваше утверждение о комплексах - нонсенс с точки зрения традиции даосской алхимии?
    Я ничего больше вам не буду отвечать пока вы это не признаете т.к. всё остальное - не более чем ваша попытка уйти от признания собственной очевидной ошибки.

20. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    88
    Я высказала свою точку зрения. То, что она не совпадает с вашим пониманием даосской традиции, меня не волнует. Если бы Чжунли Цюань жил сейчас и написал бы этот трактат, я бы и ему сказала.
    Кстати, большое спасибо Артемьеву за переводы. А выводы из переведенных им текстов люди сделают сами.