Можно ли с помощью цигун лечить конкретный орган?

Александр В.

Местный житель
да, Вы абсолютно правы. Именно так. Динамический и минимум медитации. Много дыхания и все эти упражнения пришли из тайцзи или являются их частью.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Пеккер Людмила, скажите пожалуйста восемь кусков парчи добавленные мною к подготовительным упражнениям, не могут нарушить систему?

Подобные комплексы только на пользу, но стоит ли встраивать их в систему "подготовительные упражнения+БД+преобразование энергии", вопрос спорный. Стандартное правило заключается в том, что лучше практиковать ЧЮц отдельно от других систем, т.е. разносить упражнения разных систем во времени.
Что говорит Ваш опыт? Если делаете "8 кусков парчи" как подготовительные, то потом в БД стоять лучше?
 

Олег Уральский

Местный житель
Подобные комплексы только на пользу, но стоит ли встраивать их в систему "подготовительные упражнения+БД+преобразование энергии", вопрос спорный. Стандартное правило заключается в том, что лучше практиковать ЧЮц отдельно от других систем, т.е. разносить упражнения разных систем во времени.
Что говорит Ваш опыт? Если делаете "8 кусков парчи" как подготовительные, то потом в БД стоять лучше?
В общем, да.
Я "8 кусков парчи" делаю ежедневно по утрам, и, поскольку сейчас усиленно цигунюсь почти каждый вечер, добавил их в подготовительные. После комплекса, подготовительные+БД+преобразование, как-то не комильфо уже в "8 кусков", я обычно уже сразу на боковую.))) Поэтому, на мой взгляд, лучший вариант, это добавить к подготовительным.
В принципе, если, как Вы говорите, разносить их, то можно просто начинать с "8 кусков", а потом уже комплекс цигуна.
О!)))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В общем, да.
Я "8 кусков парчи" делаю ежедневно по утрам, и, поскольку сейчас усиленно цигунюсь почти каждый вечер, добавил их в подготовительные. После комплекса, подготовительные+БД+преобразование, как-то не комильфо уже в "8 кусков", я обычно уже сразу на боковую.))) Поэтому, на мой взгляд, лучший вариант, это добавить к подготовительным.
В принципе, если, как Вы говорите, разносить их, то можно просто начинать с "8 кусков", а потом уже комплекс цигуна.
О!)))
Если "8 кусков" утром, а ЧЮЦ вечером - это уже достаточно большой перерыв во времени. Можно и не такой большой, т.е. так как Вы решили: сначала "8 кусков", затем комплекс ЧЮЦ.
 

Bagir

Активный деятель
зависимость от цигун такая... если не позанимаюсь дня три подряд, то опять начинаются боли и страхи ползут.
Видимо при систематических занятиях не страдаешь от пробоев в энергетике, поскольку энергии много.
А когда прекращаешь занятия, энергии становится мало.
Нужно долго систематически заниматься, дыры сами затянутся.
Обычно занятия не прекращаешь не потому что больно и страшно, а потому что цигун дает дополнительнвые возможности и остроту жизни.

Вот интересное наблюдение. Я когда в БД стою, я наоборот пытаюсь продумать волнующие вопросы, и либо нахожу ответ, либо успокаиваюсь.
Вообще после цигун голова очень легкая и светлая.
Когда в начале БД мысли быстро летают и приходят ответы на вопросы - это нормально. Но говорит о том, что состояние цигун не достигнуто. Тоесть ты просто стоишь, а не делаешь БД. Надо лучше расслабляться.

не помню писал или нет. Если после БД и Ян Ци не сделаю МНК, то потом голова начинает сильно болеть. Или утром она тяжелая как гиря.
Энергия застревает где то. Вообще выполнять МНК после БД очень желательно. Если есть плохие ощущения после БД, то надо больше времени уделять подготовительным, МНК, У-СИН и т.п., упражнениям повышающим качество энергии и улучшающим ее распределение.

При МНК бывает так, что шарик не провести через голову, он там застревает. Я тогда беру мысленно его рукой и провожу.
Где конкретно застревает, в области бай хуэй? А если МНК делать по 30 минут?
В идеале энергия после МНК сама течет и его делать не надо очень долго.
 
Сверху