Сексуальные практики

Тема в разделе 'Вопросы о здоровье', создана пользователем Загагуга, 25 июл 2016.

?

Блокирование эякуляции, оргазм без потери семени - растрачивается ли энергия?

1. Да

62,5%
  2. Нет

12,5%
  3. Чуть-чуть

12,5%
  4. Нет, но вредит практике

12,5%
  5. Нет, это хорошая практика для начинающих

0 голосов
    0,0%
  1. Загагуга

Загагуга Редкий гость

С нами с:
    25 июл 2016
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте, я практикую цигун около 6 мес. До этого практиковал тантру несколько лет.
    Так как учителя у меня нет, то прохожу ступени самостоятельно. Сейчас осваиваю МКО.

Очень много параллелей с йогой и тантрой, но мне бы хотелось знать мнение долго практикующих и знающих цигун людей из на одну конкретную тему:

Блокирование эякуляции, оргазм без потери семени - растрачивается ли энергия (тантра говорит нет). Если нет, то что с ней происходит? Будут ли они мешать в практике освоения МКО/108-дневной медитации?

Спасибо заранее.
    Загагуга.

2. Bery

Bery Местный житель

С нами с:
    20 сен 2015
    Симпатии:
    2
    Вообще бы надо сделать базовую тему "Воздержание и цигун" и там все вопросы по сексу и энергии обсуждать.
    Обычно "секс без эякуляции" - это фишка Мантека Чиа. В ЧЮЦ этим не занимаются. У Мантека Чиа ПЕРЕД освоением безъэякуляторного секса осваивают несколько практик: Тестикулярное Дыхание, Мошоночное сжатие, чего-то там еще, и, в обязательном порядке, МКО (она же МНК). Типа, без МКО ничего не получится. Но я читал ребят, которые овладели этим навыком и без Орбиты.
    Мое имхо - не надо мудрить, надо вести привычную умеренную половую жизнь и практиковать цигунские методы. Врачи говорят, что нормально 2-3 раза в неделю.
    Байка про 100 дней - есть такое, и местные эксперты вспоминают её ни к селу ни к городу. Они слышали звон, да не знают, где он. Просто повторяют как попугаи одни и те же штампы, чтобы казаться умными)).
    В древние времена в строгих классических школах цигун (монастыри там, общины и.т.д.) от ученика требовали обязательного 100 дневного воздержания от эякуляции на период практики цигунских методов и МКО. Типа как добросовестное отношение и уважение к учителю. Сейчас в таком хардкоре нет необходимости, это просто глупо. Как быть женатому человеку, семью, что ли, рушить??
    Если человек просто научился оргазму без эякуляции, при этом НЕ открыл Орбиту и не умеет вращать Ци по ней - энергия просто останется на уровне таза. Кто-то говорит, что это чревато застоем и воспалением, а у кого-то все нормально. Энергия то при этом не растрачивается, но гораздо круче уметь ее осознанно вращать.

3. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @Bery,
    Я вам уже не раз отвечал - вы, по сути, пытаетесь опровергнуть базовую теорию цигун.
    Не вводите людей во искушение :), не нравится воздержание - занимайтесь другими системами, благо их куча.
    ЧЮЦ относится к тем системам (по крайней мере теория), где без воздержания не будет результата, возможны только феномены.
    И Тамара Ивановна, при всём к ней уважении, когда пишет в книге что воздержание необходимо, если вы занимаетесь "профессионально" (из чего следует что для "непрофессионалов" воздержание необязательно), так же обманывает.
    Возможно что с коммерческой точки зрения говорить об обязательности воздержания не желательно, но надо понимать что это ничто иное как сбор кэша, а не цигун. Ну и обещания, которые заведомо ложны и могут привести только к иллюзиям. Что мы, собственно, и можем наблюдать массово в среде практикующих.
    Вобщем учите мат.часть :)

Последнее изменение: 27 июл 2016
  4. Bery

Bery Местный житель

С нами с:
    20 сен 2015
    Симпатии:
    2
    Видимо, ЧЮЦ относится к тем системам, где даже главный автор книг обманывает)). Что уж говорить о плеяде инструкторов - там, видать, обманщик на обманщике и обманщиком погоняет)).
    Если серьезно:
    - Нам на обучении ничего НЕ говорили о воздержании; на видео семинарах также про воздержание не говорится.
    - Как быть женатым людям? Рушить семью или уходить из семьи на 3 месяца или больше? Как это соотносится с девизом "ЧЮЦ легко и естественно вписывается в жизнь современного человека и не требует изменения в образе жизни?"
    - У того же былинного Мантека Чиа написано, что хорошо бы соблюдать воздержание, но не обязательно, можно жить привычной жизнью. Да и другие авторы по цигунам пишут, что достаточно просто не допускать излишеств. И не заниматься интимом сразу после практики, лучше подождать час-другой.
    - Я переписывался с людьми, которые реально открыли Орбиту (при этом им пришлось месяцами лопатить инфу в болоте под названием "русский интернет-цигун"). Так вот, они говорят, что воздержание не обязательно, у них все получилось и без подобного экстрима. А вот вы, Bvo, о своих успехах говорить не хотите.

Мат.часть то я учу не первый год, и книжек по цигунам просмотрел не один десяток. Ситуацией с обучением цигун я дико недоволен, попросту творится полный бардак и неорганизованность.

Последнее изменение: 27 июл 2016
  5. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @Bery,
    Ну про "обманывает" я может слишком резко сказал, хотел поправить, но время редактирования истекло.
    Я хотел сказать "лукавит", хотя суть от этого кардинально и не изменится :)

Для того, чтобы понять ситуацию с обучением цигун, нужно в первую очередь принять факт что все системы массового обучения цигун являются абсолютно коммерческими. Отсюда как все минусы, так и плюсы.
    Чтобы понять все аспекты такого преподавания и историю его развития, будет очень полезно изучить историю подъёма и упадка современного цигун в самом Китае.
    Особенно важны с этой точки зрения истории Фалуньгун и Чжунгун. О первом у нас все знают, а о втором почему-то практически никто не слышал, хотя это самая крупная цигун-организация Китая в истории современного цигун, причём коммерческая организация, с элементами сетевого маркетинга. Фалуньгун же стал известен только благодаря полит.преследованиям. Хотя и тут Чжунгун имеет больший вес и мог бы покончить с однопартийностью в Китае, если б ему дали ещё пару лет :)
    На мой взгляд для понимания современных стилей цигун изучение вышеизложенного крайне важно.
    Это не значит что коммерциализация - это плохо. Без неё бы мы не имели даже книжек по цигун на русском (да и на английском). Поэтому коммерция - важный элемент популяризации, однако она имеет все присущие ей недостатки и искажает популяризируемый материал. Если вы сделаете скидку на это - многие вещи станут понятнее.
    PS: по Фалуньгун и Чжунгун так же полезно изучить не только их историю, но и теорию, на каких стилях они базируются. Т.к. в определённом смысле они вобрали в себя наиболее затребованные в среде практикующих методы. И вы сможете увидеть все эти методы во всех доступных сегодня стилях цигун, а так же увидеть что методика распространения сильно не изменилась с тех пор.

Последнее изменение: 28 июл 2016
  6. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @Bery,
    По поводу женатых людей...
    Я в ответе вам когда-то также обращал внимание что с обсуждаемой точки зрения есть два вида цигун - использующий посленебесные механизмы и развивающий их и использующий прежденебесные механизмы и воссоздающий их.
    К первому относится, например, Бадуаньцзин, ко вторым ЧЮЦ (я сейчас не обсуждаю эффективность, а говорю о принципах).
    Те, кто готов (и, главное, может) отказаться на какое-то время от секса ради воссоздания даньтяней и построения центрального канала, могут заниматься вторым видом. Тем же кто не готов, стоит заниматься первым видом. Вот и всё. Не надо страдать :)
    Хотя теоретически первый вид не может дать тех же результатов, что и второй, но с практической точки зрения он имеет более гарантированный результат и меньшее кол-во возможных отклонений. А с учётом того, как многие занимаются вторым видом, то на практике первый даже лучше :) Там вы в первые же месяцы почувствуете хоть какой-то результат, а не будете через 10 лет практики думать почему же нет постоянного тепла в нижнем даньтяне.
    Вобщем самостоятельное занятие (а вы же, надеюсь, отдаёте себе отчёт, что занимаетесь самостоятельно?) вторым видом требует непомерное кол-во усилий только для того, чтобы отделить зёрна от плевел.
    И если человек им не готов заниматься, то просто следует заняться или первым видом или даже оздоровительным видом какого-то БИ, тем же тайцзи - там при грамотном инструкторе хотя бы гарантированно выстроится структура тела, что уже само по себе положительно отразится и на здоровье и на общем самочувствии.

7. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @Bery,
    Далее... :)
    Тут уже идёт ИМХО.
    Большинству людей стоит воспринимать цигун как некий вид фитнеса с китайским уклоном.
    Даже в том же ЧЮЦ есть подготовительные упражнения (особенно второй ступени) и БД. Хотя в ЧЮЦ и мало динамики, но даже эти упражнения, выполняемые помногу, могут дать очень хороший оздоровительный результат. Хотя в большинстве случаев, особенно без воздержания, эти методы стоит отнести к посленебесным методам и особого развития даньтяней и Чжунмай они не дадут. Но это не значит что они бесполезны.
    Столбовая работа, выполняемая правильно - очень мощный метод оздоровления, даже лучше бега, если верить имеющимся исследованиям (тут полезно поинтересоваться медицинскими исследованиями по Ицюань).
    "Тихая" же работа (медитация) без воздержания практически бесполезна. Это если мы говорим о даньтянях. Но она так же может быть полезна с точки зрения психики - если она получается и у человека получается прийти в спокойное состояние и если он научится успокаивать мысли и эмоции по своему желанию - это, несомненно, очень хорошее достижение во многих аспектах.
    Если же этими психологическими методами овладеть трудно, то тихие методики просто бесполезны и являются пустой тратой времени. Возможно стоит заняться более психологически выраженными методиками, другими системами. Например буддизмом - там очень большое кол-во методов, можно подобрать подходящие под себя. Или випассаной - возможно это ещё более универсальный метод.

Т.е., как итого, все методы ЧЮЦ могут принести пользу.
    Но, как минимум без воздержания, они не имеют никакого отношения к методикам взращивания жизненности, которые мы подразумеваем, кроме того что похожи внешне.
    Повторюсь, этот пост - ИМХО.

8. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @Bery,
    Ну и наконец о том, что я не говорю о своих успехах.
    Вам что, мало сумасшедших, которые рассказывают о своих высоких достижениях? :)
    Если вы обратите внимание, то процентов 90 того, что я пишу - это то, что уже миллионы раз сказано-пересказано и писано-переписано. Просто на самом деле мне нечего особо добавить к тому, что вы уже наверняка читали (и может не один раз) у авторитетных даосских авторов. Никаких секретов больше не существует :)
    Я даже не инструктор, поэтому у меня нет позыва кому-то вправлять мозги, максимум - просто обращаю внимание на всем итак известные аспекты, которые многие настойчиво пытаются игнорировать. Ну иногда могу и просто поболтать :)
    Но ничего кардинально нового я вам сообщить не смогу.

Это нравится ДЭмитрий.
  9. kolian

kolian Местный житель

С нами с:
    10 янв 2010
    Симпатии:
    2
    Уверен Мастер бы так категорично никогда не сказал бы. Не выдавайте своё мнение за абсолютную истину.

10. Загагуга

Загагуга Редкий гость

С нами с:
    25 июл 2016
    Симпатии:
    4
    Подведу итоги моего вопроса:

Один ответ на мой вопрос: "нет", и два "да" в голосовании.
    Все остальное - обычная перепалка.

Ожидал:

1. Конкретное знание проверенное опытом.
    2. Позитивный настрой от участников.

Неужели система не дает ни того ни другого, или я куда-то не туда зашел?

11. Bery

Bery Местный житель

С нами с:
    20 сен 2015
    Симпатии:
    2
    На эзотерических форумах это в порядке вещей, не удивляйтесь)).
    Тут никто толком ничего не знает. Я вон создал темы про "жар в Даньтяне" и "МНК" - тысячи просмотров и ни одного вразумительного ответа. Все ходят, затылки чешут, да догадки строят. Если бы все было понятно и четко - не появлялись бы ответвления типа Назарова/У Чань Чжун, где гневно охаивают ЧЮЦ.
    Вот вы спрашиваете:
    Если нет, то что с ней происходит? [/QUOTE]
    Я сам Орбиту не открыл и даосским сексом не овладел. Поделюсь лишь соображениями.
    При блокировании эякуляции и оргазма без потери - энергия не теряется. Если просто эякуляцию остановить сжатием промежности или пальцевым запором - энергия беспорядочно останется на уровне таза, а потом организм сам ее без вашего ведома распределит. Но при этом часть энергии все равно рассеется. Но если овладеть техниками контроля за потоком секс.энергии (у Мантека описано) - то энергия не расеется, ее крутят по Орбите и упаковывают в Даньтянь.
    [/QUOTE]Будут ли они мешать в практике освоения МКО/108-дневной медитации?[/QUOTE]
    Сброс семени, конечно, будет мешать освоению МКО, по логике вещей. Если есть возможность и желание воздержаться - ноу проблем. Для меня лично это некомфортно.

12. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Хотя и не вижу особого смысла в вашем голосовании, но проголосовал (Да), коль для вас это так важно.
    Надеюсь вам полегчало :)))

Просто политика администрирования и маловменяемые форумчане, особенно любители настрочить кучу текста, а потом весь его поудалять, превратив все темы в малопонятный срач (привет Елене Николаевне), практически убили форум.
    Думаю вы сами видите это по активности.
    К сожалениню администрация ЧЮЦ (как онлайн, так и оффлайн) не любит серьёзных малоудобных вопросов.
    Что уже само по себе атрофирует как саму систему вообще, так и форум в частности.

13. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    Мы просто все перетекли в Вечат

14. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Никак не соберусь туда :)
    А там обсуждения более активные или просто больше народа?

15. Загагуга

Загагуга Редкий гость

С нами с:
    25 июл 2016
    Симпатии:
    4
    Спасибо за вразумительный ответ. Расскажите пожалуйста, как именно она рассеивается, через какие каналы и что именно её рассеивает: сокращение мышц или создание химических веществ... Поясните. (Подразумевая конечно что ни капли семени не растеряно на прямую или ретраградную эякуляцию)

Задавая этот вопрос, я понимаю что конкретных данных нет не у кого, и вполне уважаю ваше внутреннее видение.

P.S. Эх как не хватает научного подхода и возможности эту ци померять цимометром. :)

Последнее изменение: 29 июл 2016
  16. Загагуга

Загагуга Редкий гость

С нами с:
    25 июл 2016
    Симпатии:
    4
    Могу я спросить на чем вы базируете свой голос? Я полагаю вы испытали подход на себе и ощутили потерю энергии. Пожалуйста опишите если возможно. В чем именно заключалось ощущение потери? Происходило ли это в 100% случаев? Сколько раз вы испытывали это. Была ли потеря семени?

Я могу показаться излишне педантичным, но согласитесь, невозможно собрать достоверные данные никаким иным способом. Мы все путешествуем в неизвестное и достаточно далеко отошли от "нормального" мира людей которым нет дела до практики. Я очень рад что все еще могу найти людей которые делают что то похожее на этом этапе. Спасибо вам (и всем остальным участникам) что вы есть!

Это нравится idzan.
  17. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Лучше всего просмотрите мои сообщения за последние месяцы - там эта тема обсуждается по всякому, нет смысла пересказывать. И посмотрите сами темы, где я оставлял эти сообщения - наверняка будет полезно.
    Будет что-то не совсем понятно - спрашивайте.
    Но, на самом деле, все ответы есть в мат.части.
    Не знаю вашу теоретическую подготовку, но, чтобы не углубляться глубоко в древность, рекомендую вам сначала ознакомиться с книгой Богачихина "Китайский цигун, стиль Парящий журавль".
    Она представляет собой перевод (хоть и не полный) первой части (ступени/уровня) стиля Сянь Тянь Хуньюань гун мастера Чжао Цзиньсяня, который был самым первым, кто стал преподавать цигун массово. Можно сказать что массовое увлечение цигун в Китае началось именно с него. В приципе цигун, условно до 1985 года, был не особо коммерческим, поэтому китайские материалы 1980-1985 года и преподававшиеся тогда стили представляют наибольший интерес. Хотя открытие "секретов" вынудило впоследствии и многих настоящих мастеров раскрывать свои стили и вступить в "конкурентую борьбу", что также привело и к последующей профанации. Но это отдельная тема для самостоятельного ознакомления.
    Не рекомендую заниматься этим стилем самостоятельно, но теоретическая часть представляет значительный интерес.
    Жаль что часть книги Богачихин отбросил, а переиздание 2003 года сделал на основе старой книги, а не по новому изданию.
    И вторую часть стиля переводить не хочет...
    Ой, да ну пожалуйста :))

18. Bery

Bery Местный житель

С нами с:
    20 сен 2015
    Симпатии:
    2
    Рассеивается она через кожу.
    Повторюсь, в ЧЮЦ не интересуются сексуальными практиками. Это больше к Мантеку Чиа.

19. Загагуга

Загагуга Редкий гость

С нами с:
    25 июл 2016
    Симпатии:
    4
    Спасибо всем кто поделился.

20. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    Присоединяюсь в БВО.
    Если Вы практикуете для духовного развития, то воздержание обязательно.
    Если чисто для здоровья, то можно и без этого.

Уверен Мастер об этом не говорит именно потому, что отпугнет Российскую аудиторию, которая уже развращена сексуальной революцией. Но у него есть в книгах фразы типа, что в его родной деревне мальчиков отправляли в изгнание, чтобы они практиковали с воздержанием, пока они не нарабатывали опыт выхода души из тела (т.е. 4-й уровень). Потом они уже могли вернуться обратно и практиковать в окружении людей, иначе редко кто достигал выхода души.

Как только вы приступаете к накоплению ци в нижнем даньтане (1 ступень), то сильно повышается сексуальное влечение, энергия в яичках переходит в состояние янь и либо вы ее сбросите и остановите свой прогресс либо будет вред половым органам.
    Поэтому я считаю, что при жизни в обществе практика удержания семени обязательна.

Что касается самих упражнений - я бы рекомендовал при практике 1 час ежедневно:
    - 3-5 подьемов холодной сексуальной энергии.
    - 1-3 подьема горячей сексуальной энергии (только без рук, возбуждение происходит за счет визуализации)
    - МНК
    - при сексе без эакуляции с подьемом энергии

При зажимании выхода семени мышцами промежности энергия вроде не теряется, но много времени и сил уходит на усвоение такой горячей и сухой цзин. Лучше до этого не доводить.
    При зажимании выхода семени рукой энергия теряется, 10%-15% по ощущениям.

Это нравится idzan и Загагуга.