Вопросы от новичка

Gatsal

Местный житель
Всем спасибо за ответы!
Но я не говорил о боли в области груди...есть некое давление, не сопряженное с болью.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Всем спасибо за ответы!
Но я не говорил о боли в области груди...есть некое давление, не сопряженное с болью.
Может быть и давление, и дискомфорт, и боль. В любом случае, оно проходит при работе по 2 ступени.
 

Gatsal

Местный житель
Все Здравствуйте!
С недавнего времени меня стало распирать после выполнения упражнений...особенно после дерева по 2 ступени и янци...
На самом деле не могу в точности описать эти ощущения, но кажется что слово "распирает" самое подходящее...
Нормально ли это? Если нет, то как это устранить?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Все Здравствуйте!
С недавнего времени меня стало распирать после выполнения упражнений...особенно после дерева по 2 ступени и янци...
Здравствуйте!
Упражнения 2 ступени (чаньцзо, кожное дыхание третьим способом, у-син) делаете?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Очень мало информации. Непонятна система Вашей практики: какие упражнения, какой длительности, с какой регулярностью. То же чаньцзо содержит в себе несколько разных фаз или упражнений, какие из них делаете?
По поводу "распирает" тоже много непонятного. Распирает "физически" (руки, ноги, голову) или эмоционально?

Если предположить, что идет перекос в практике в сторону набора энергии, то устранить это можно смещением акцентов в сторону трансформации. Т.е. упражнения типа чаньцзо, МНК, дыхание кожей, у-син делать чаще и дольше.
 

Gatsal

Местный житель
Если предположить, что идет перекос в практике в сторону набора энергии, то устранить это можно смещением акцентов в сторону трансформации. Т.е. упражнения типа чаньцзо, МНК, дыхание кожей, у-син делать чаще и дольше.

Думаю, Ваше предположение верно...буду работать в этом направлении, благодарю...

А распирает именно в тех местах, где находится даньтянь....будь то нижний...средний...
Эмоционально бывает тоже распирает...
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
А распирает именно в тех местах, где находится даньтянь....будь то нижний...средний...

Тогда это в меньшей степени про у-син, а больше про чаньцзо, МНК, дыхание кожей. Распирание в даньтянях в начале их практики - нормальное явление. Больший объем энергии давит на неоткрытые БАТ и участки каналов. Хотя для большинства людей более характерны ощущения распирания и давления при практике верхнего даньтяня, а при практике нижнего и среднего - тепло. Вышеназванные упражнения помогают открывать точки, каналы. Если делаете их достаточно долго, не забывайте после них делать заключительные упражнения - интенсивно прохлопывать тело и голову, это тоже помогает открывать точки.

Эмоционально бывает тоже распирает...
Это побочный эффект практики среднего даньтяня. С этим отчасти помогает справляться у-син, отчасти пение задушевных песен. Если уже ничего не помогает, лучше переходить к практике верхнего даньтяня.
 

Gatsal

Местный житель
Тогда это в меньшей степени про у-син, а больше про чаньцзо, МНК, дыхание кожей. Распирание в даньтянях в начале их практики - нормальное явление. Больший объем энергии давит на неоткрытые БАТ и участки каналов. Хотя для большинства людей более характерны ощущения распирания и давления при практике верхнего даньтяня, а при практике нижнего и среднего - тепло. Вышеназванные упражнения помогают открывать точки, каналы. Если делаете их достаточно долго, не забывайте после них делать заключительные упражнения - интенсивно прохлопывать тело и голову, это тоже помогает открывать точки.


Это побочный эффект практики среднего даньтяня. С этим отчасти помогает справляться у-син, отчасти пение задушевных песен. Если уже ничего не помогает, лучше переходить к практике верхнего даньтяня.

Благодарю за ценную информацию...
 

INGa solo

Местный житель
Утром 30 мин. БД по 2 ст. + 15-20 мин. Ян ци, вечером Ya-I-Ma-Sde-Sde-Hong. 2 ночи подряд просыпаюсь и чувствую волну энергии. В руках ощущается остановка волны в районе локтей. Точнее словно идет усиление давления от срединной линии, достигает max около локтя и исчезает. Сегодня ночью очень отчетливо слышала биение сердца на протяжении минут 2-3. Дискомфорта не было, но заснуть после сложно. Это нормально? Дело в том, что не удается полностью расслабиться в БД. Руки не могу удержать в течении 30 мин. Периодически сгибаюсь в талии (отпускаю тело), опустив руки вниз - тянет позвоночник, особенно грудной отдел и до боли растягиваются икроножные мышцы.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Утром 30 мин. БД по 2 ст. + 15-20 мин. Ян ци, вечером Ya-I-Ma-Sde-Sde-Hong. 2 ночи подряд просыпаюсь и чувствую волну энергии. В руках ощущается остановка волны в районе локтей. Точнее словно идет усиление давления от срединной линии, достигает max около локтя и исчезает. Сегодня ночью очень отчетливо слышала биение сердца на протяжении минут 2-3. Дискомфорта не было, но заснуть после сложно. Это нормально? Дело в том, что не удается полностью расслабиться в БД. Руки не могу удержать в течении 30 мин. Периодически сгибаюсь в талии (отпускаю тело), опустив руки вниз - тянет позвоночник, особенно грудной отдел и до боли растягиваются икроножные мышцы.

Средний даньтянь и заставы - его проекции (точки в центре груди и между лопатками) у большинства практикующих открываются с болевыми, дискомфортными ощущениями. Нетипичное сердцебиение тоже возможно. Кроме БД еще Чаньцзо по второй ступени помогает прорабатывать средний даньтянь и эти заставы.
Если в БД сложно долго держать руки напротив среднего даньтяня, есть смысл на некоторое время вернуться к практике БД по первой ступени. Иногда вместо БД полезно сделать пятое подготовительное подольше (30-40 мин).
 

INGa solo

Местный житель
Людмила, спасибо!
Перед БД по 2 ст. 30 дней подряд делала БД по 1 ст. по 45 мин. ежедневно. Тело крутило, стоило расслабиться. А до этого делала 2 недели 5 подготов. по часу.
Мастер пишет, что минут через 15 тело успокаивается и можно сносно стоять. Не пойму почему не получается.
После месяца БД по 1 ст. отпустило ноги (боли были очень ощутимые, особенно огнем горели ступни) и перестало крутить туловище. Но как не пытаюсь отключить мысли в БД 2 ст., боль в руках возвращает. Не могу пожаловаться на свое терпение. Вот только тяжесть начинает ощущаться в области тянь-чи и тянь-цюань (ориентировочно), словно туда подвесили груз по тонне. Нереально удержать (по моим ощущениям). Может просто продолжать, постепенно уйдет?! Сомнение, т.к. БД 1 ст. 30 дней и уже 22 дня БД 2 ст. (без перерыва), а облегчения не чувствую (руки).
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вот только тяжесть начинает ощущаться в области тянь-чи и тянь-цюань (ориентировочно), словно туда подвесили груз по тонне. Нереально удержать (по моим ощущениям). Может просто продолжать, постепенно уйдет?! Сомнение, т.к. БД 1 ст. 30 дней и уже 22 дня БД 2 ст. (без перерыва), а облегчения не чувствую (руки).

Посмотрела справку рефлексотерапевтов по упоминаемым Вами точкам:
1.
Функции:
1. Точка Тянь-чи МС.1 расположена на грудной клетке, является локальной точкой лечения некоторых болезней ручного цзюэ-инь канала перикарда, а также заболеваний легких и молочной железы.
2. Существует тесная связь между ручным цзюэ-инь каналом перикарда и ножным цзюэ-инь каналом печени, так как они оба относятся к каналам типа цзюэ-инь. Печень управляет сухожилиями, открывается в глаза.

Показания:
• Болезни ручного цзюэ-инь канала перикарда: чувство переполнения и сдавленности в грудной клетке и подреберье, боли в области сердца, припухлость в подмышечной области.
• Болезни легких: кашель, одышка, хрипы в горле.
• Локальные болезни: мастит.
• Болезни печени: снижение остроты зрения, слабость в конечностях.
• Прочие болезни: золотуха, головная боль, малярия, лихорадочные состояния без пота.

2.
Функции:
1. Точка Тянь-цюань МС.2 относится к ручному цзюэ-инь каналу перикарда, поэтому может использоваться при некоторых нарушениях в этом канале, таких как боль в области сердца, чувство переполнения в грудной клетке и подреберье, боль в грудной клетке с иррадиацией в лопатку, боль по внутренней поверхности плеча.
2. Существует тесная связь между ручным цзюэ-инь каналом перикарда и ножным цзюэ-инь каналом печени, так как оба канала относятся к каналам типа цзюэ-инь. Печень управляет сухожилиями, открывается в глаза.

Показания:
• Болезни ручного цзюэ-инь канала перикарда: боль в области сердца, чувство переполнения в грудной клетке и подреберье, боль в грудной клетке с иррадиацией в лопатку, боль по внутренней поверхности плеча.
• Болезни печени: слабость в нижних конечностях, вызывающая затруднения при ходьбе, снижение остроты зрения.
• Прочие болезни: кашель, непереносимость ветра и холода.

Получается, что многое может "отдавать" в эти точки: и легкие, и сердце, и печень, и еще много что. Если хотите быстрее, точнее и эффективнее справиться с этой проблемой, наверное, имеет смысл обратиться за диагностикой и лечением к имидж-терапевту. У вас в городе периодически бывает Александр Куц, обратитесь к нему. Видимо, Вы и семинары у него проходили?
Если хотите пойти более медленным путем самостоятельной практики, то продолжайте делать все, что делали, плюс подключите упражнения у-син и "саморегуляция".
 

_Андрей_

Редкий гость
Зачем Вам так много стоять в дереве.. Много стоять в дереве еще больше сидеть в янци. Если 1 ступень. Как бы все хотят много энергии. Но надо и улучшать ее. Сохранять и управлять.
Возможно стоит попробовать больше физ. нагрузки на тело. Горячую ванну или душ. Больше лежать дышать телом или просто расслаблять тело. Саморегуляция хорошо перед деревом. Больше встряхиваем тело перед практикой. Голодание не длительное.
На точки можно не сильно обращать внимание. Если органы не беспокоят то это может быть просто феномены отвлекающие только. Сильно устают руки можно делать шар больше меньше с небольшими движениями рук периодически или положить их на дянь тянь на время.
Зачем насиловать себя? Хорошо если что то изменится в лучшую сторону а если наоборот..
 

INGa solo

Местный житель
Зачем Вам так много стоять в дереве..
Инструктор советовал больше делать то упражнение, которое сложнее дается. На протяжении года периодически нерегулярно делала БД. Облегчения стояния в этой позе не заметила. В БД по 1,2,3 ст. одна и та-же проблема с руками (остальные ощущения со временем менялись и не доставляли такой боли - можно было более-менее отключиться от них). Когда нашла подробное описание позы - стало полегче.
На сайте прочитала: "Но чаще ленивые студенты или те, у кого много болезней, не любят Большое дерево, а предпочитают тихий цигун. Тогда их организм не получает достаточно энергии для своего изменения, а только спокойная практика ослабляет тело". У меня действительно отлично идут тихие практики. При дыхании телом в паузу ненадолго ушла. Проявляются феномены при выполнении ян-ци (я делаю его дополнительно вечером не менее 30 мин.). Мастер в книге по 1 ст. пишет, что минимальная длительность БД 30 мин., которую в последствии можно довести до 2 часов. Я не замахиваюсь на 2, мне бы 30 мин. нормально (расслабленно) простоять.
Решила попробовать регулярность. О результате я писала выше.
А по поводу насилия... Был личный опыт однажды. Превозмогая боль в руках, через слезы, пытаясь при этом отключить мышление (в конце положенного времени), все тело отпустило, и эмоционально и телесно ощутила полную свободу, радость, счастье. Предполагаю, что что-то похожее испытывают при проработке БД. Но это только мое предположение. К тому-же, неприятные ощущения меняют позиции и прежние болевые симптомы не возвращаются (кроме рук). Из этого сделала вывод, что вероятно долго прорабатывается хроника:D.
Мой инструктор из другого города, поэтому вопросы задаю на форуме.
Всегда полезно послушать опытных людей. Спасибо Андрей за отзыв.
 

anatoly

Местный житель
Скажите пожалуйста, а если при выполнении Большого Дерева начинает выворачивать ноги - напрягаются мышцы и начинаешь вставать на цыпочки это о чем говорит?
 

_Андрей_

Редкий гость
Занимайтесь себе и не парьтесь если нету сильного чувства дискомфорта.
Только "не гните палку".
 

INGa solo

Местный житель
Близкий человек "потянул спину". На ощупь ноги и поясница были очень горячими. Простучала ноги от ступней до поясницы. А затем положив ладонь на крестец ощутила, как под слоем кожи вибрируют маленькие пузырьки (локально). Поменяла руки, но ощущения оставались неизменными. Минуты через 2 вибрация исчезла и ушел жар. Что это может быть (я про свои ощущения)?
 

Иван

Редкий гость
Здравствуйте коллеги-неудачники. Пройдя многолетний путь проб и ошибок, получил от Жизни несколько запоздалых подсказок. Но не набив шишек, мы не оценим подсказки, зачем они нам. Предлагаю открыть "Клуб неудачников цигун". Коль уж инструкторов не интересует судьба их спонсоров... Попробуем мы очистить доброе имя "цигуниста"!
Первая подсказка пришла (случайно?) такая.
Одно дело - азиат, другое - совок. Разные эгрегоры, менталитет, философия, мировоззрение, опыт (отсутствие такового). Дабы научиться правильно не реагировать на феномены и на их отсутствие, начать можно с




 
Сверху