Вопрос по второй ступени

Сибиряк

Активный деятель
Обязательно ли, по завершению упражнения БД и ян-ци по второй ступени, шарик опускать в нижний дань тянь?
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Да! Все упражнения: дыхание "шкуркой", дыхание по точкам, МНК, любое БД, ян-ци (НЕ по первой ступени) завершаются помещением шарика в нижний
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Хорошо. Но шарик, после любых упражнений (забыл добавить в перечень Чаньцзо) нужно возвращать в место его "обитания" - нижний дань тянь. Только для женщин, в некоторые периоды, есть исключения :)
 

Сибиряк

Активный деятель
Так в дыхании через кожу и дыхание через точки мы с шаром не работаем.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Непосредственно с шариком не работаем, но по завершении собрать всё в шарик нужно.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
А что это за упражнение - ян-ци по второй ступени?o_O
Можно и так сказать, ян-ци по второй ступени - то же что и по первой, но в среднем дань тяне.
Смотрим шарик, можно с ним "играться" в больше-меньше... :)
 

Атанатос

Местный житель
Обязательно и вот почему: если оставить в сердце - будет учащаться пульс. В голове - поднимется давление. А в животе - обмен веществ ускорится, что хорошо.
 

Kortes

Редкий гость
Можно и так сказать, ян-ци по второй ступени - то же что и по первой, но в среднем дань тяне.
Смотрим шарик, можно с ним "играться" в больше-меньше... :)
Кстати, даже и по третьей ступени это есть, но теоретически, в книге описано. Не знаю как инструктора, но, Минтан ничего подобного на своём семинаре не давал! :)
 

Kortes

Редкий гость
В мае 2010, был у Минтана на 3 ступени в Москве! Ян-ци, не было, хотя в книге это есть. Да и метода Бигу Шичи, немного иной была, опять же чем описано в книге, без привлечения рук на область пупка. Кстати да, мне ещё тогда, показалось немного не логичным держать руки на области пука, если мы его раскрываем. Поэтому интуитивно делал без привлечения рук, в последствии Минтан именно так и давал это упражнение. хотя.. возможно это нужно делать некоторое время, для активизации пупка, но у меня и так не плохо идёт! А вот ян -ци, повторюсь, не на 2 ступени (инструктором), не на 3 ступени (Минтаном), не давалось. Ну, или я в это время в Нирване был!:)
 
Последнее изменение:

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
В мае 2010, был у Минтана на 3 ступени в Москве! Ян-ци, не было
Отдельно взятый семинар. На нём мог и не давать.
Мастер никогда строго не придерживается одной методики.
На занятиях, на которых я бывал, давал... и на 3-й ступени, и на 4-ых, и на ретрите.
 

YingYang

Местный житель
а что дает практика ян ци на среднем дяньтяне? Что развивает какие положительные стороны в плане оздоровления организма ?
 

Bagir

Активный деятель
Волю,
Чувствование окружающего и других людей
Совершенствует лечение, самолечение и вообще воздействие ци на окружение усиливается.
Быстро восстанавливаются силы во время отдыха и сна

Много чего дает.
Но ИМНО практику ЯнЦи среднего даньтаня надо после наполнения нижнего.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
а что дает практика ян ци на среднем дяньтяне? Что развивает какие положительные стороны в плане оздоровления организма ?
Добавлю: оздоровление органов грудной клетки (нервной, эндокринной, кровеносной систем, сердца, лёгких, тимуса - от его зависит наша молодость и иммунитета).
Далее - чистка нашей эмоциональной памяти через воспоминания и переживания негативных ситуаций нашей жизни, даже более эмоциональное, чем в прошлом. Сюи Минтан рассказывал, что нередко в подобных ситуациях он выбегал в парк и там активно занимался конфу, чтобы сбросить эмоциональное напряжение. Или пинал стены.
Воспоминания идут постепенно в прошлое, начиная с сегодняшнего дня.
Эмоциональное напряжение достигает какого-то пика, и потом все исчезает, словно мыльный пузырь надувался и лопнул. Тишина на какое-то время. Несколько пластов воспоминаний. Сначала самые тяжёлые ситуации, прошли до своего рождения, а может быть и глубже в прошлое. Потом новый пласт, менее тяжёлые ситуации.
После каждого пласта чистки ощущение легкости на душе, словно заново рождаешься и с радостью можешь жить дальше (набирая разнообразный эмоциональный опыт снова, ))) если не работать над своими эмоциями дополнительно).

Меня потрясло, что через 17(!!!!) лет практики пошла новая волна - воспоминания и переживания моментов из моей жизни, когда я стеснялась. До самого раннего детства! Давно забыла вроде бы все.
Потом прочитала в Еванглии, что стестнительность - тоже есть грех. Так что очищаемся от грехов!))
Потом можно получить информацию о прошлых своих жизнях, особенно тех воплощениях, которые сильно влияют на твоё настоящее, дают ответы, почему это так сейчас.
Когда Мастер приехал в Россию, ему было интересно, какие практики есть у нас. Ему показали реберфинг. Он не удивился, сказал, что это происходит на 2 ст ЧЮЦ.
Так что это не мои фантазии или иллюзии.

Можно получать ответы в позе тихо сидеть, предварительно задав свой вопрос. Это лучше у меня получалось поздно вечером, ночью, когда тихо вокруг, большинство спит и много инь в природе по суточному ритму.
Информация (для тех, кому нужна ссылка на печатное издание или свидетелей) получена собственным опытом и при общении с Мастером на занятиях и личных встречах. ))
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Я никогда не понимал, почему ориентация нижнего даньтаня - настоящее, среднего - прошлое, а верхнего - будующее. Видимо точка отсчета где то вне этой последовательности :)
 

Herry

Местный житель
Я никогда не понимал, почему ориентация нижнего даньтаня - настоящее, среднего - прошлое, а верхнего - будующее. Видимо точка отсчета где то вне этой последовательности :)
То есть если хочу знать что будет, надо смотреть 3 дт и ждать?)
 

Herry

Местный житель
Добавлю: оздоровление органов грудной клетки (нервной, эндокринной, кровеносной систем, сердца, лёгких, тимуса - от его зависит наша молодость и иммунитета).
Далее - чистка нашей эмоциональной памяти через воспоминания и переживания негативных ситуаций нашей жизни, даже более эмоциональное, чем в прошлом. Сюи Минтан рассказывал, что нередко в подобных ситуациях он выбегал в парк и там активно занимался конфу, чтобы сбросить эмоциональное напряжение. Или пинал стены.
Воспоминания идут постепенно в прошлое, начиная с сегодняшнего дня.
Эмоциональное напряжение достигает какого-то пика, и потом все исчезает, словно мыльный пузырь надувался и лопнул. Тишина на какое-то время. Несколько пластов воспоминаний. Сначала самые тяжёлые ситуации, прошли до своего рождения, а может быть и глубже в прошлое. Потом новый пласт, менее тяжёлые ситуации.
После каждого пласта чистки ощущение легкости на душе, словно заново рождаешься и с радостью можешь жить дальше (набирая разнообразный эмоциональный опыт снова, ))) если не работать над своими эмоциями дополнительно).

Меня потрясло, что через 17(!!!!) лет практики пошла новая волна - воспоминания и переживания моментов из моей жизни, когда я стеснялась. До самого раннего детства! Давно забыла вроде бы все.
Потом прочитала в Еванглии, что стестнительность - тоже есть грех. Так что очищаемся от грехов!))
Потом можно получить информацию о прошлых своих жизнях, особенно тех воплощениях, которые сильно влияют на твоё настоящее, дают ответы, почему это так сейчас.
Когда Мастер приехал в Россию, ему было интересно, какие практики есть у нас. Ему показали реберфинг. Он не удивился, сказал, что это происходит на 2 ст ЧЮЦ.
Так что это не мои фантазии или иллюзии.

Можно получать ответы в позе тихо сидеть, предварительно задав свой вопрос. Это лучше у меня получалось поздно вечером, ночью, когда тихо вокруг, большинство спит и много инь в природе по суточному ритму.
Информация (для тех, кому нужна ссылка на печатное издание или свидетелей) получена собственным опытом и при общении с Мастером на занятиях и личных встречах. ))
Получать вопросы на ответы, имеете в виду при практике СДТ?
 
Сверху