Цель практики

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
И цель практики реализовать себя и жить полной жизнью. Тогда тут вам и счастье, тут вам и... Так что цель у практики есть и она в том, что бы учиться жизни, потому и наука :)
;) , ага.
 

Диана

Местный житель
Мне непонятны, ИМХО, "метания" некоторых товарищей
Что там за "метания" такие, которые непонятны Сергею, метающемуся (извиняюсь за тавтологию) из темы в тему?
Можно поразвернутей? И желательно с примером.
ага, будем учиться жизни... берем леденец и... читаем дальше...
Автомат тут же станет орудием "добывания счастья"...
Надо разъяснить сей момент по поводу метаний с автоматом, а также поделиться этим методом с обществом "искателей счастья"! Определенно!:cool:
И сам собой напрашивается вопрос: стОит ли использовать практику, как "орудие массового приведения человечества к счастью"? Хватит ли у меня сил "воевать" лишь с самим собой, с "животным" внутри себя, и не использовать эту Силу на "войну" снаружи, пытаясь получить счастье от других: Природы, людей...
С каким животным воевать даже внутри себя?
Интересненько получается. Такое кино выйдет, если воевать.
"Лаской - исключительно лаской", - говорил профессор Преображенский, отвечая на вопрос доктора Борменталя о том, как он сумел подманить такого нервного пса.
Соединять животное с богом, внутри себя любимого (этакая алхимия)? И получится человек, который постепенно реализуется окончательно и бесповоротно, т. к. от счастья ему будет уже не скрыться.
Вот и пример науки такой о том, чтобы реализовать себя и жить полной жизнью.
А то некоторые товарищи так и норовят сразу понимаете ли...
Вот такие незамысловатые соображения накрыли меня под вечер, собственно у нас в Челябинске уже ночер.

Земля - Человек - Небо

В середине товарищи надо быть - в середине. Вот и вся цель.
 

Сибиряк

Активный деятель
Сибиряк сказал(а): ↑ Можно поразвернутей? И желательно с примером. ага, будем учиться жизни... берем леденец и... читаем дальше...
Можно сказать что будем учиться, можно сказать что будем вдохновляться или наполнять свои паруса намерением и затыкать пробоины сомнения и лени. Тем более что Сергей опытный морской Волк, есть чему поучиться в его навигации тем более что по одним звездам двигаемся))
 

Диана

Местный житель
Сергей опытный морской Волк
здесь мне добавить нечего - Волк.
по одним звездам двигаемся))
это точно
В середине для чего?
неожиданный вопрос, Вадим.
Попробую так сказать: для того, чтобы поистине стать Человеком, а не самоутверждающимся выше всех "животным с автоматом", претендующим на роль Бога и сметающем все на своем пути.
середина как равновесие, баланс, центр, целостность - Я есть.
Земля - животная структура, телесная
Небо - дух, бог.
Может быть и не точно сказала - если что, то товарищи (навигаторы) по партии практикующих меня подправят всегда.
объяснялок много - они в чем-то похожи, в чем-то различны, но суть одна.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
неожиданный вопрос, Вадим.
Попробую так сказать: для того, чтобы поистине стать Человеком, а не самоутверждающимся выше всех "животным с автоматом", претендующим на роль Бога и сметающем все на своем пути.
середина как равновесие, баланс, центр, целостность - Я есть.
Земля - животная структура, телесная
Небо - дух, бог.
Может быть и не точно сказала - если что, то товарищи (навигаторы) по партии практикующих меня подправят всегда.
объяснялок много - они в чем-то похожи, в чем-то различны, но суть одна.
Вопрос не неожиданный и объяснялок не много, если как раз по сути. А суть в том, чтобы не путать цель и средство. И не сделать средство целью. Что зачастую и бывает. Вот цель оказывается - стать Человеком, а середина - средство. Но это лишь теперь стало ясно (для меня, во всяком случае). Если перепутать средство и цель, то можно, попав в середину, забыть стать Человеком и стать "овощем", например - всё понимаю, вижу бессмысленность много вокруг - пойду в пещеру сидеть(пещер много, от наркотиков до реальных монастырских). Вобщем, все описано в притче про Луну и палец...
P.S. Человеком тоже можно быть разным. Можно счастливым, а можно и нет...
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
...для того, чтобы поистине стать Человеком
Человеки, они тоже разные, даже не будучи "животным с автоматом"



На кукольном представлении в парижском парке, момент убийства змея Святым Георгием.

150798_323585411074282_675257891_n.jpg
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
А вот тут как раз более "животные", чем "человеки" - неосознанная инстинктивная реакция, не более. Как убегание от паровоза на первом сеансе "кина" братьев Люмьер (говорят, что так и было).
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Не вижу разницы. Что там, что тут - ИЛЛЮЗИЯ ))), и реакция на нее. Там нет правды, значит нет осознанности, значит нет ничего, кроме инстинкта.
 

Диана

Местный житель
можно, попав в середину, забыть стать Человеком и стать "овощем", например - всё понимаю, вижу бессмысленность много вокруг - пойду в пещеру сидеть(пещер много, от наркотиков до реальных монастырских). Вобщем, все описано в притче про Луну и палец...
Вадим, а если про "цель" и "средство" порассуждать вот так:
"Цель" - стать счастливым Человеком, то есть 100% осознанным.
"Средство" - практиковать, чтобы приближаться к состоянию баланса (середины - центра).
Тогда Середина (баланс) - это цель практики,
а стать Человеком (счастливым) реализованным - это цель жизни, чтобы жить дальше (научившись жить).

Бессмысленность - это другое состояние. Это ловушка ума.
На каждом этапе движения к осознанности есть много ловушек ума. Иногда адепту кажется, что он уже просветлен и счастлив, а на самом деле он курит марихуану не в затяг и совсем не просветлен, но счастлив (практически "овощ"). Этакий практикующий овощ.
Чтобы не попадать в ловушку "бессмысленность" как раз таки и нужно научиться видеть смысл (цель) практики.
Ты верно говоришь о принципах практики: место, метод, партнер, деньги. Если все это присутствует, то беспокоящих факторов меньше и практиковать легче. Ум менее обеспокоен. Партнер со-стороны наблюдает и высказывает свое мнение.

Слово "животное" (Земля). Все мы рождены изначально как животное и изначально в нас присутствуют только инстинкты, а уж потом появляется осознанность в той или иной степени. А дальше уж кто что хочет: кто многА конфет, кто многА силы. И с этим ничего нельзя сделать, т.к. что-то сделать можно только с самим собой и только самому.
Вадим, ну пока так. Собственно я и твою форму высказываний принимаю - мне не суть важно что как назвать - главное, чтобы двигаться в верном направлении.
Человеки, они тоже разные,
Сергей, а на фотке с детьми - реакции полуосознанные и по выражениям лиц видно (в какой-то мере) - у кого на сколько. Они еще просто дети малые.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
...мне не суть важно что как назвать - главное, чтобы двигаться в верном направлении.
Начнем с начала: чтобы двигаться в верном направлении, надо понимать, куда именно ты хочешь попасть. Чтобы это поточнее понять, нужно это правильно назвать, точным термином. Иначе путаница, неразбериха и отсутствие результата.
Приведу пример, но желательно не для обсуждения, как минимум здесь, а то уклонимся: термин "духовность". Что за ним кроется? В Чюц очень точно, на мой взгляд, все определено с этим термином, чего не скажешь о "рядовом" понимании.
 

Сибиряк

Активный деятель
Интерессно какие ставят перед собой цели, к примеру монахи Тибета, когда много читают священных текстов,заучивают их наизусть, на их основе проводят дискуссии, старшие монахи просят объяснять младших своими словами как они поняли прочитанные священные тексты? Козалось бы, как писали тут раньше, сиди в медитации и понимание придет)
 

Сибиряк

Активный деятель
Еще можно так-"Прожить жизнь так, чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы..."))
 

Троскалевская Ольга

Активный деятель
Администрация
Счастье не может быть целью практики, потому как в саму практику заложено, что человек занимаясь становится счастливей.
Есть целевое бытие от цели к цели, а есть движение от смысла к смыслу.
Цели хорошо ставить и достигать опять таки эго укрепляется.
Цель это нечто вынесенное вперед в будущее. А бытие это то что есть уже прямо здесь и сейчас.
Поэтому когда занимаешься о цели нет смысла думать. Даже это может мешать практике.
Тем более что на уровне бессознательного все приоритеты давно расставлены.И выборы свои делаем автоматически.
Возможно на начальном этапе, если мы говорим о духовном развитии, возможно целевое бытие, но потом от него придётся отказаться. Конечно же мотивация для занятий должна быть, иначе как. И возможно именно для этого существуют различные морковки.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Счастье не может быть целью практики, потому как в саму практику заложено, что человек занимаясь становится счастливей.
А если я голоден, то целью покупки и съедания продуктов не может быть насыщение, ведь оно заложено в само поедание?
Тем более что на уровне бессознательного все приоритеты давно расставлены.И выборы свои делаем автоматически.
В таком случае все попытки были бы тщетны. И ничем мы от животных не отличаемся. Ан нет...
 

Сяня

Местный житель
И цель практики реализовать себя и жить полной жизнью. Тогда тут вам и счастье, тут вам и...
Так что цель у практики есть и она в том, что бы учиться жизни, потому и наука :)

Морковка неожиданно набрала необыкновенную полноту и превратилась в удивительных размеров симпатичную репку.)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Вот и живой пример появился, как практика, при непонимании своих целей по жизни, приносит "головную боль" и разочарование, вместо счастья http://www.zyq108.com/blog/24626
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Пока мне не встретился Учитель (с системой ЧЮЦ), я внутри чувствовала, что мне чего-то не хватает, как будто внутри что-то было закрыто. Была какая-то тоска, было ощущение, что я не понимаю, что со мной и с другими происходит, почему происходит. То есть хотелось понимать причины событий, для того, чтобы поступать правильно.

До ЧЮЦ я читала Агни Йогу Рерихов (и сейчас читаю). Но однажды приснился сон, что я попала в то место в Индии, где они жили. Но ИХ там НЕТ. Нужен живой Учитель. И если на пути встретился такой как Сюй Минтан - за эту встречу можно себя похвалить. А дальше - уже практика. И в следующей жизни будет видно - хвалить себя или сожалеть за то, что сделала после встречи.

То есть для меня, наверное, важно - жить осознанно, понимая, что происходит и почему. Со мной, с социумом.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Как говорят индийские учителя: душа человека от природы - активна. И вот вы приходите в этот мир, какое то время боретесь за еду и жилье (или сразу выбираете "удачное" перерождение) а потом понимаете - что делать можно что хоч и смысл - достаточно условный.
И тут вы оглядываетесь (иногда правда достаточно долго), ходите туда-сюда, вправо-влево, вверх-вниз..
и находите, например, такую замечательную и лаконичную систему как ЧЮЦ и думаете: а почему бы часть своего времени и не не посвятить развитию себя, Системы и других?)

А о том "сколько взять на плечи" - еще Будда все написал))
пс хорошей практики)
 
Сверху